Перейти к содержимому

Пользователь месяца
TimurR TimurR 1-й за Август
Очков активности: 726 3 темы, 35 сообщений, 11 баллов репутации
ТОП самых активных за этот месяц
  • Фотография ShowPrint

ShowPrint (ShowPrint.ru)
    Очков активности: 207 2 темы, 17 сообщений, 6 баллов репутации

• Фотография Ixman

Ixman (o5cat.ru)
    Очков активности: 105 0 тем, 10 сообщений, 7 баллов репутации

• Фотография WGN

WGN (worldgamenews.com)
    Очков активности: 81 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография magnet

magnet (rbfxdirect.com)
    Очков активности: 67.5 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография BLIK

BLIK
    Очков активности: 36 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография AnnaYa

AnnaYa (topbase.ru)
    Очков активности: 33 2 темы, 5 сообщений, 2 балла репутации

• Фотография Developer

Developer
    Очков активности: 33 2 темы, 16 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография TimurR

TimurR
    Очков активности: 31.5 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография Алексей111

Алексей111
    Очков активности: 28.5 5 тем, 4 сообщения, 1 балл репутации

• Фотография fedornabilkin

fedornabilkin (zaka4ano.ru)
    Очков активности: 24 0 тем, 4 сообщения, 4 балла репутации

• Показать весь ТОП 10

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Поддержите форум! =)
Апдейты
  • Яндекс тИЦ: 19.11.2017
  • Яндекс выдача: 24.09.2018
Топ 5 участников по репутации

Как создавать в автоматическом режиме страницы на сайте?

#1 bor10811

bor10811
  • Пользователь
  • 43 сообщений
0

Отправлено 06 April 2018 - 23:01

Я учусь программированию на php, уже много всего освоил, но есть два вопроса, на которые почему-то я ещё не находил ответов, хотя они очень важные:

1. Как создавать в автоматическом режиме страницы на сайте?

Ведь нельзя же каждый раз открывать панель управления и вручную загружать html-страницы.

Остаётся не ясным, можно ли через админ-панель и вообще php создавать новые html-файлы. Допустим, пользователь на форуме хочет открыть тему (создать страницу), нужно дать ему такую возможность.

Конечно, можно загружать всю информацию в БД (MySQL). Но тогда встаёт другой вопрос: как сделать, чтобы Яндекс индексировал данные из БД? Ведь страница должна выходить в поисковой строке.

2. Где найти подробные объяснения по технологии MVC?

Сразу обращу внимание, что суть и примерное описание самого механизма я знаю. Но остаётся множество вопросов, связанных с мелкими деталями и нюансами. В большинстве статей или видео на данную тему авторы делают так:

- выкладывают целый кусок кода, который состоит иногда из 3-4 строчек

- делают общее описание к нему, типа так: «Определяем, какой контроллер и action обрабатывает запрос»

Это всё очень хорошо, пользуясь общими рекомендациями и приведённым кодом (который кстати писал не я), можно создать всю структуру MVC. Но я хочу, чтобы мне разжевали всё по полочкам, чтобы ткнули пальцем в каждую команду и переменную и сказали, что она делает. А не широкими мазками по целым строчкам прошлись.

Вот сайт, с помощью которого я понял и освоил ООП: http://theory.phphtml.net/books/php/

Там прямо по деталям, каждая буква и запятая разбирается, с множеством примеров и нюансов работы. Но есть одна проблема – там нет MVC.

Знает ли кто-то хорошие сайты, где эта тема разбиралась бы ОЧЕНЬ подробно.

Сообщение отредактировал bor10811: 06 April 2018 - 23:04

• 0

#2 fedornabilkin

fedornabilkin
  • Модератор
  • 1127 сообщений

Отправлено 08 April 2018 - 22:16

уже много всего освоил

Судя по тексту стартпоста освоено слишком мало.  

вручную загружать html-страницы
можно и так, но это долго.

можно ли через админ-панель и вообще php создавать новые html-файлы.
осмелюсь сказать, что пых нынче может все, особенно в связке с разными сервисами.

как сделать, чтобы Яндекс индексировал данные из БД?
показать ему на какой странице эти данные находятся.

Но я хочу, чтобы мне разжевали всё по полочкам, чтобы ткнули пальцем в каждую команду и переменную и сказали, что она делает.
желание, конечно хорошее, но зачем тогда нужен будешь ты в этой цепочке? Сейчас ты переменную не знаешь, потом паттерн, далее как прикрутить эластик, как парсить логи, как ... и еще куча всего. И чем дальше в лес, тем толще партизаны. Выходит с получением новых знаний улучшается аппетит, а с ним и запросы. 

В мире web-разработки слишком много инфы, которую надо постоянно внимать и фильтровать. Учиться отсеивать пустышки, анализировать перспективные направления, догонять лучших специалистов, дочитывать и доучивать то, что не усвоил в свое время. Ждать никто не будет и уж тем более тыкать носом или пальцем в переменную. Максимум что могут сделать, указать в каком направлении искать и что почитать. В школе еще разъясняют, а в универе уже нет.

Начинай что-то делать, ставь цель и выполняй задачу, тогда проще усвоить и осознать то, что непонятно в теории. Когда что-то делаешь (выполняешь прикладную задачу), тогда не только начинаешь въезжать в суть, но и получаешь шикарный опыт, который оседает все более толстым слоем в памяти. Бывает знаешь, что так нельзя делать, а почему и объяснить не можешь. Зато через некоторое время гордишься и радуешься, что следовал своему предчувствию. Предчувствие с неба не падает, это завуалированный опыт, зачастую нижние тонкие его слои, которые формировались в начале пути.

Что-то на лирику тянет, похоже мне немного надоело кодить. Я думаю эта тема хороший шанс перетащить тебя в свою религию. Если не против, то милости прошу почитать и захотеть.

• 2

Надо обсудить предложение. А тут знакосчиталка считает знаки. Про Yii2 написано.

#3 bor10811

bor10811
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 25 April 2018 - 21:05

Спасибо, тема закрыта.

• 0