Перейти к содержимому

Лучшие практики

#1 fedornabilkin

fedornabilkin
  • Модератор
  • 1 087 сообщений
7

Отправлено 24 Январь 2018 - 13:53

Здравствуйте. Каждый. вероятно, знаком или слышал о таком понятии, как лучшие практики (в плане программирования и всего, что связано с созданием сайта). Вчера у меня возникла мысль развить лучшие практики на этом форуме. Много всяких вариантов я обдумывал и в конечном итоге пришел к выводу. Необходимо создать на форуме обучающую тему, в которой описать создание и развертывание web проекта, следуя лучшим практикам.

Создание проекта затронет установку и настройку сервера, использование системы версионирования git и проекта github.com для совместной работы. Использование одного из популярных пхп-фреймворков  - Yii2 (я активно сейчас работаю над сайтом на этом фреймворке). Пакетный менеджер composer и npm. Познакомимся с пакетным сборщиком gulp, возможностью синхронизации изменений в БД, используя миграции БД и многое другое. Использование очередей, при отправке email-уведомлений.

В конечном итоге совместно мы сможем изучить, освоить современные технологии, получить практический опыт. В резюме можно будет смело указать - Владею git и еще кое-чем. Будем обмениваться опытом, привлечем новых пользователей, которые также смогут внести свой вклад. Накопим хорошую базу примеров и решений.

Ориентировочно можем следовать по такой схеме:

1. установка виртуальной машины
  2. установка ubuntu-server
  3. установка необходимых расширений (nginx, php и т.д.)
  4. установка фреймворка и развертывание проекта
  5. Установка и использование сторонних модулей
  6. Создание собственных модулей

Использование идентичного окружения, фреймворка, миграций и системы контроля версий позволит влиться в проект на любом этапе разработки. Также благодаря тому, что мы будем конспектировать свои действия на форуме.

Все это выглядит довольно заманчиво, но для реализации необходимы участники, которые жаждят знаний и хотят постигать все новое и интересное. Также хорошо, если среди участников будет кто-то опытный, который смело скажет как делать надо, а как не надо.

Жду ваших замечаний, пожеланий, предложений.

Перед созданием виртуальной машины, необходимо скачать образ ubuntu-16.04.3-server-amd64.iso с официального сайта, а потом выбрать его в диалоговом окне.

• 4

Надо обсудить предложение. А тут знакосчиталка считает знаки. Про Yii2 написано.

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений
Советую обратить внимание на следующее:
  1. Что лучше: CMS или создание вручную?
  2. Задачи на PHP для начинающих
  3. Как с нуля раскрутить любой блог в любой нише?
  4. Полный спектр услуг по продвижению сайтов

#2 pozitron123

pozitron123
  • Пользователь
  • 526 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 14:48

участники, которые жаждят знаний

Очень заинтересовала ваша тема, вот только хотелось бы, чтобы обучатся можно было уж совсем "чайникам", но изучать ни так что начинаешь забивать себе голову, а практического применения не имея все оттуда вылетает. Чтобы было к примеру как создать самописный сайт с использованием "того и того" и шаг за шагом изучать на практике и понимать что нужно для решения той или иной задачи и т.д.

• 0

#3 fedornabilkin

fedornabilkin
    Topic Starter
  • Модератор
  • 1 087 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 14:57

Да-да, именно это и предполагается. К примеру создаем тему "Установка виртуальной машины" и все участники пошли поставили себе виртуалку, настроили и т.д. У кого не получилось, тот пишет возникшие проблемы и обсуждаем. Т.о. любой желающий сможет нас догнать, если перечитает наши темы в хронологическом порядке. У каждого участника будет одинаковое окружение на домашнем компе (если позволяет, и на рабочем). Кстати, одинаковое окружение для командной разработки - одно из основных правил. У меня на работе у всех разное окружение, либо настроено по-разному и от этого возникают ошибки, которые приходится целый день отыскивать.

Я думаю Сосновский под это дело выделит нам кусочек форума.

• 0

Надо обсудить предложение. А тут знакосчиталка считает знаки. Про Yii2 написано.

#4 Zulus

Zulus
  • Пользователь
  • 251 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 15:31

хорошая идея, тоже бы поучаствовал

• 0

#5 fedornabilkin

fedornabilkin
    Topic Starter
  • Модератор
  • 1 087 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 15:53

Пока желающие подтягиваются, я постараюсь расписать план действий, чтобы мы прошли все поэтапно и ничего не забыли. А также сильно не отклонялись от намеченного пути. Из всего этого может получиться хорошая копилка мануалов по установке и настройке всего разного. Да, надо у админа просить отдельный раздел под это дело. Хотя раздела будет много, надо категорию в разделе "Создание сайтов: веб-технологии и программирование".

Это, конечно, очень долговременная затея, но что-то мне подсказывает, что оно того стоит.

• 0

#6 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2 842 сообщений

Отправлено 25 Январь 2018 - 10:54

Хорошая задумка, время бы только выкроить на неё.

• 0

#7 fedornabilkin

fedornabilkin
    Topic Starter
  • Модератор
  • 1 087 сообщений

Отправлено 25 Январь 2018 - 11:40

Хотелось бы реализовать эту задумку в виде небольшого сообщества. Чтобы все это не остановилось, если я уеду в отпуск или еще чего вдруг. А по поводу времени, тут уж дело каждого. В принципе можно выкроить немного даже ежедневно, если все распланировать.

• 0

#8 pozitron123

pozitron123
  • Пользователь
  • 526 сообщений

Отправлено 25 Январь 2018 - 12:07

время бы только выкроить на неё

если все распланировать.

Вот это наверное главные аспекты будущего раздела. Надо как-то все сделать чтобы и времени всем хватило и никто из-за его отсутствия "не забил" как с одной так и с другой стороны.

Ну тут по моему все зависит от желания и возможностей:

Также хорошо, если среди участников будет кто-то опытный, который смело скажет как делать надо, а как не надо.

• 0

#9 fedornabilkin

fedornabilkin
    Topic Starter
  • Модератор
  • 1 087 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 10:19

Приближаются выходные и поэтому все желающие участвовать вполне могут начать. За выходные необходимо подготовить и настроить рабочее место (окружение).

• Ставим VirtualBox
  • Ставим VirtualBox Extension Pack
  • На виртуальную машину ставим Ubuntu server x64. Резервируем 1 гб оперативки и 30 гб жесткого диска. Это не жесткие требования, каждый может рассчитать относительно своего компа. Если винда (обычно у юзеров винда) 32-х разрядная, то необходимо настроить BIOS. Как это делать я точно не знаю, никогда не сталкивался с этим. Во время установки отмечаем галочки (звездочки), чтобы установить openssh. Через него будем в дальнейшем работать с сервером из консоли. Также во время установки ubuntu попросит указать пароль администратора (не пропустите этот момент) он понадобится много раз в будущем.
  • Скачиваем и устанавливаем Xshell и (при необходимости) настраиваем ssh http://help.ubuntu.r...ircle/37/советы

Самое основное и сложное - правильно настроить виртуальную машину с ubuntu-сервером и соединение с ней через консоль Xhsell. Кто самостоятельный, тот гуглит, у кого не получается, тот спрашивает подробности. Постараюсь вечером расписать (наверно в другой теме) более подробно со скринами.

• 1

#10 fedornabilkin

fedornabilkin
    Topic Starter
  • Модератор
  • 1 087 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 12:01

Т.к. мы будем использовать фреймворк Yii2 при создании сайта, настоятельно рекомендую в свободное время прочитать, просмотреть, изучить подробное руководство по работе с фреймворком. Это очень хорошо делать в перерывах во время установки и настройки окружения.

@Ixman и @ShowPrint, очень хотел бы видеть вас среди участников.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru