X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> С Joomla на Drupal - а стоит ли?
гвоздь
гвоздь
Topic Starter сообщение 7.7.2011, 20:39; Ответить: гвоздь
Сообщение #1


Я вот задумался - а есть ли смысл переводить сайт с Joomla на Drupal?
Почему я решился на такой шаг? Ну, меня Джумла несколько не устраивает в плане скорости работы (может Друпал пошустрее?) а также то, что Джумла плодит массу дублей УРЛ. К тому же нужно пределать структуру сайта и заодно исправить ошибки допущенные ранее.

С Друпалом не сталкивался ни разу, так что прошу совета знающих - есть ли преимущества у Друпла в этом плане перед Джумла а также в плане СЕО?

Понятно, что перенос сайта займет много времени, и это может негативно сказаться на посещаемости в первое время, но может оно действительно того стоит?
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
almatar
almatar
сообщение 8.7.2011, 13:49; Ответить: almatar
Сообщение #2


А как на счет вордпресса?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
гвоздь
гвоздь
Topic Starter сообщение 8.7.2011, 23:41; Ответить: гвоздь
Сообщение #3


А в чем его преимущества перед Джумлой или тем же Друпалом?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
almatar
almatar
сообщение 9.7.2011, 15:00; Ответить: almatar
Сообщение #4


В быстроте и лёгкости, хотя джумла мне тоже нравится, базовый комплект джумлы заменяет с десяток вордпресовских плагинов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
гвоздь
гвоздь
Topic Starter сообщение 9.7.2011, 18:02; Ответить: гвоздь
Сообщение #5


Понятно. Но в Друпале мне нравится возможность произвольного построения структуры сайта, т есть вложенности категорий. В Джумле 1.6 это реализовано, но там какая-то запутаная система прав доступа к категориям, так толком в ней и не разобрался. Хотя уже готовят Джумлу 1.7, так что спешить не стоит.

Но все же хочется услышать советы по поводу Друпала... В частности по скорости его работы по сравнению с Джумлой.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZiTosS
ZiTosS
сообщение 9.7.2011, 18:13; Ответить: ZiTosS
Сообщение #6


гвоздь,
Я вот задумался - а есть ли смысл переводить сайт с Joomla на Drupal?

А кто вам сказал что Drupal легче? Он достаточно гибкий, местами тяжелый и имеет много узких мест. Многие ставят его на VDS, т.к. на виртуальном хостинге часто отсутствуют или отключены пакеты динамического кэширования контента, а ему они нужны для повышения производительности.
Недостатки

Критики Drupal ставят в упрёк разработчикам слабое использование объектных возможностей PHP. Действительно, API Drupal практически не использует имеющихся в PHP возможостей ООП. Разработчики аргументируют это слабой реализацией ООП в языке (особенно до версии PHP 5). Объектная модель в Drupal присутствует, но в несколько нетрадиционном для PHP виде. См. мотивации выбора архитектуры системы в статье Программирование в Drupal с точки зрения ООП.

Ввиду активного использования базы данных Drupal может быть слишком тяжёл для ресурсов, предоставляемых на дешёвых тарифных планах хостинг-провайдеров, хотя для небольших сайтов с посещаемостью в несколько сотен или тысяч посетителей в сутки этих ресурсов будет достаточно.

Здесь многое зависит от грамотных настроек. Лучше выбирать хостинги, специально настроенные под Drupal: nginx 0.6.31 + php5-fcgi, например.

Далее советую почитать:
http://www.drupal.ru/node/13794?page=1
http://webo.in/articles/all/2009/05-drupal-performance/ (справитесь ли вы с этим?)

Почему я решился на такой шаг? Ну, меня Джумла несколько не устраивает в плане скорости работы (может Друпал пошустрее?) а также то, что Джумла плодит массу дублей УРЛ

Не уверен, что Drupal будет шустрее, если на него навешать модули. Советую просто нанять грамотного человека, который произведет оптимизацию ресурсов. Да и возможно у вас сервер слабоват, если это VPS.
Про url - есть хорошие модули, позволяющие редиректить URL на автомате, склеивать одинаковые и т.д. Например, модуль sh404SEF
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
гвоздь
гвоздь
Topic Starter сообщение 10.7.2011, 0:16; Ответить: гвоздь
Сообщение #7


ZiTosS, спасибо за содержательное разъяснение. Я потому и обратился за советом к знающим, так как многого не знаю про Друпал, хотя он предустановлен на моем хостинге.

На счет url - я использую на Джумле ARTIO JoomSEF, првда еще не совсем с ним разобрался, в частности не пойму, почему в url перед html нет точки... То есть html не отделено от имени страницы точкой....
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Gagarin_mw
Gagarin_mw
сообщение 1.9.2011, 21:16; Ответить: Gagarin_mw
Сообщение #8


(гвоздь @ 7.7.2011, 20:39) *
С Друпалом не сталкивался ни разу, так что прошу совета знающих - есть ли преимущества у Друпла в этом плане перед Джумла а также в плане СЕО?

У Drupal есть огромное преимущество перед Джумлой.

Понятно, что перенос сайта займет много времени, и это может негативно сказаться на посещаемости в первое время, но может оно действительно того стоит?

Стоит. 100%.

p.s. Если заинтересовал дрюпал, начни с этого http://drupal.zvirec.com/, продолжи этим http://www.ozon.ru/context/detail/id/5006821/
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
bestolloch
bestolloch
сообщение 1.9.2011, 23:53; Ответить: bestolloch
Сообщение #9


Хоть мне драпал както поприятний, но все же как то не аргументированно вы ответили на вопрос.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Gagarin_mw
Gagarin_mw
сообщение 18.9.2011, 23:18; Ответить: Gagarin_mw
Сообщение #10


Вы это мне?

Не буду же уж перечислять по пунктам что нравится в друпал и чем не понравилась джумла, это разные весовые категории. Joomla в целом для меня лично неуклюжая шаблонная система, а тот кто раз пробовал Drupal вряд ли от него откажется или начнет искать альтернативы, а наоборот эта CMS мотивирует к созданию новых крупных сайтов-сообществ.

Мне досталась лицензия на NetCat даже по сравнению с ним Drupal мне больше нравится.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Разработка сайтов Joomla Wordpress Opencart
Разработка, верстка, оптимизация веб сайтов.
77 WoWeb 40296 3.9.2023, 16:52
автор: Sawich
Открытая тема (нет новых ответов) [Продам] базы сайтов на CMS Wordpress/Joomla/Drupal/Magento/...
14 phosphoruss 13673 16.8.2023, 15:27
автор: SmmPanelUS
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыТехподдержка сайтов на движках Joomla, Netcat, Opencart
5 54web 4259 22.1.2023, 13:27
автор: kikimora17
Открытая тема (нет новых ответов) Разработка и доработка сайтов на DRUPAL и WP
Профессиональная помощь с сайтами на Drupal
2 dragondesign 1536 22.9.2022, 23:33
автор: dragondesign
Открытая тема (нет новых ответов) Сколько стоит сделать шаблон для WP?
изучаю цены
3 Palundra 2379 2.4.2022, 3:06
автор: WebSuccessful


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:11
Дизайн