Перейти к содержимому

Пользователь месяца
Андрей WPMasterKZ Андрей WPMasterKZ 1-й за Ноябрь
Очков активности: 888 1 тема, 71 сообщение, 8 баллов репутации
Сайт: wpmaster.kz
ТОП самых активных за этот месяц
  • Фотография OlgaGetman

OlgaGetman
    Очков активности: 400.5 4 темы, 77 сообщений, 3 балла репутации

• Фотография Mandarin

Mandarin
    Очков активности: 225 3 темы, 66 сообщений, 2 балла репутации

• Фотография BLIK

BLIK
    Очков активности: 102 0 тем, 17 сообщений, 4 балла репутации

• Фотография Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ (wpmaster.kz)
    Очков активности: 81 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография TimurR

TimurR
    Очков активности: 63 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография Rodiola

Rodiola
    Очков активности: 39 1 тема, 10 сообщений, 2 балла репутации

• Фотография thisismyname

thisismyname
    Очков активности: 27 4 темы, 6 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография WGN

WGN (worldgamenews.com)
    Очков активности: 24 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография m3Re

m3Re
    Очков активности: 22.5 2 темы, 9 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография pozitron123

pozitron123
    Очков активности: 22.5 2 темы, 9 сообщений, 1 балл репутации

• Показать весь ТОП 10
Поддержите форум! =)
Апдейты
  • Яндекс ИКС: 29.11.2018
  • Яндекс выдача: 09.12.2018
Топ 5 участников по репутации

Алгоритмы рейтинга пользователей, рейтинга фото и "фото дня"

#1 FordogeN

FordogeN
  • Неактивные
  • 1414 сообщений
0

Отправлено 30 January 2011 - 16:25

Недавно изменил систему оценивания фотографий с "Круто/Дерьмово", на пятибальную где "-2, -1, 0, +1, +2".
И разумеется продумал алгоритмы рейтинга пользователей и фоток, но решил временно убрать "фото дня" пока новый рейтинг не устаканится.
Но хочу всё же выслушать Ваши идеи алгоритмов рейтинга и выбора "фото дня". Может кто-то придумает лучше чем я)
зы. Свои алгоритмы не расскажу и если выберу Ваш - публично так же не буду об этом говорить)
За раннее спасибо :)

• 0

Как настроить выдержку и диафрагму зеркального фотоаппарата

#2 aspide

aspide
  • Неактивные
  • 185 сообщений

Отправлено 30 January 2011 - 23:48

А что если считать скорость роста оценок круто за фотографии за последние 24 часа?
  • 0

#3 FordogeN

FordogeN
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 1414 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 00:29

А что если считать скорость роста оценок круто за фотографии за последние 24 часа?

Скорость роста оценок ни чего не даст т.к. фотку могут загрузить в три часа ночи когда людей на сайте мало, а могут загрузить в час дня когда на сайте людей много.

По крайней мере новые "фильтры" будут удалять фотки которым больше недели и при этом у них нет достаточного количества очков (совокупность оценок, в избранном, комментариев и просмотров), но фильтр запущу когда всем старым фоткам пересчитаю рейтинг по новой системе.
  • 0

#4 admin

admin
  • Пользователь PRO
  • 5275 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 00:48

Думаю, что нужно обращать внимание на количество просмотров фото за день и количество хороших голосов (например, +1 и +2).
Можно, например такую незамысловатую формулу: f=m/n. Где m - количество просмотров, n - сумма всех голосов +1 и +2. Ну и выводить фотку с наибольшим f.
  • 0

#5 FordogeN

FordogeN
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 1414 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 00:55

Думаю, что нужно обращать внимание на количество просмотров фото за день и количество хороших голосов (например, +1 и +2).
Можно, например такую незамысловатую формулу: f=m/n. Где m - количество просмотров, n - сумма всех голосов +1 и +2. Ну и выводить фотку с наибольшим f.

Не согласен - если просмотры делить на балы то выиграют самые НЕ просматриваемые фотки.

В виде наглядного рейтинга я использую принцип большинства. То есть каких оценок больше - такая и оценка.
Например если у фотки три четверки и две пятёрки - ее оценка 4.
Но это только наглядный рейтинг который не влияет на общий рейтиг фотки на сайте)
  • 0

#6 Matt

Matt
  • Неактивные
  • 774 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 00:56

А если учитывать не только количество просмотров, но и время просмотра? Причём можно сделать главным параметром суммарную оценку, а дополнительным - коэф-т время/просмотры. Важно, чтобы алгоритм учитывал при этом достаточное число просмотров, иначе будет необъективно (например, огромный ко-т у фотки, которую посмотрит 1 человек в течении часа)) ).

Формула такая: о=с*в/п  Причём можно через функцию пустить, типа если п>100, то такая формула, иначе такая - о=с

о - оценка, с - сумма оценок пользователей, в - общее время просмотра, п - число просмотров.
  • 0

#7 admin

admin
  • Пользователь PRO
  • 5275 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 00:59

FordogeN, я думаю, что в фото дня и должа быть фотка, которую больше всего просмотрели. Это говорит о том, что она популярна.
Но одного фактора не достаточно, поэтому нужно ещё обращать внимание на её рейтинг, а так же можно и на количество комментариев. Можешь не делить эти параметры друг на друга, а все суммировать. Чтобы все числа примерно одинаковы были можно умножать на коэффициент затухания.
  • 0

#8 Matt

Matt
  • Неактивные
  • 774 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 01:03

А я ещё добавил бы коэф-т устаревания, когда каждая фотка получала бы баллы в минус за каждый день, чтобы новым фото легче было попасть в фото дня. Ещё сделать дополнительную страницу, на котрой бы отображались 10 финалистов онлайн и ссылку, чтобы люди могли непосредственно за фото дня голосовать. Считай - дополнительное время на сайте проведут.
  • 0

#9 admin

admin
  • Пользователь PRO
  • 5275 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 01:05

А я ещё добавил бы коэф-т устаревания, когда каждая фотка получала бы баллы в минус за каждый день, чтобы новым фото легче было попасть в фото дня. Ещё сделать дополнительную страницу, на котрой бы отображались 10 финалистов онлайн и ссылку, чтобы люди могли непосредственно за фото дня голосовать. Считай - дополнительное время на сайте проведут.

Я считаю, что в фото дня должно быть фото, которое обязательно загружено на сайт сегодня и только.
  • 0

#10 FordogeN

FordogeN
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 1414 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 01:47

А я считаю глупым привязывать к просмотрам потому что я могу загрузить крутую фотку и на этом всё, а Вася может загрузить и всем своим друзьям отправить ссылки типо "зацените свежак" и вот Вам дофига просмотров.

Фото дня раньше было загруженным сегодня. Теперь будет вчерашнее фото т.к. раньше была не справедливость которая заключалась в том, что кто раньше загрузил - тот попал на фото дня.

Коэфициент устаревания тоже считаю глупым т.к. фотка загруженная месяц назад может быть круче той что загрузили сегодня.

А время просмотра - каким образом ты бы его подсчитал? Как ты бы смог посчитать время пребывания на странице и еще один минус - человек может включить фотку и свалить делать чай.
  • 0

#11 ZiTosS

ZiTosS
  • Неактивные
  • 5148 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 12:11

FordogeN,
рейтинг пользователей должен складываться из:
1) Общей оценки всех фотографий
2) ("+" отзывы - "-" отзывы) * коэффициент важности параметра
3) Пользовательская оценка юзвера * коэффициент важности параметра
4) Количество раз, когда его фотографии становились фотками дня * коэффициент важности параметра

рейтинг фото должен формироваться так:
1) Достаточно учитывать оценки пользователей за фотографию
2) Оценка фото [+2,+1,-1,-2] * рейтинг пользователя который голосует * коэффициент приведения

фото дня - выводим вчерашнюю фотку, у который рейтинг на данный момент максимален. Тут может возникнуть появление нескольких фотографий. Пользователи ещё могут продолжать голосовать за вчерашние фото.
Можно сделать скрипт cron, который в 24:00 по Москве будет фиксировать фото дня на весь день :)
  • 0

#12 FordogeN

FordogeN
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 1414 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 13:13

FordogeN,
рейтинг пользователей должен складываться из:
1) Общей оценки всех фотографий
2) ("+" отзывы - "-" отзывы) * коэффициент важности параметра
3) Пользовательская оценка юзвера * коэффициент важности параметра
4) Количество раз, когда его фотографии становились фотками дня * коэффициент важности параметра

рейтинг фото должен формироваться так:
1) Достаточно учитывать оценки пользователей за фотографию
2) Оценка фото [+2,+1,-1,-2] * рейтинг пользователя который голосует * коэффициент приведения

фото дня - выводим вчерашнюю фотку, у который рейтинг на данный момент максимален. Тут может возникнуть появление нескольких фотографий. Пользователи ещё могут продолжать голосовать за вчерашние фото.
Можно сделать скрипт cron, который в 24:00 по Москве будет фиксировать фото дня на весь день :)

Рейтинг пользователей вообще штука замудреная, но он него зависит рейтинг фотки за которую он голосует и суточный лимит загрузок.
Он зависит от количества и рейтинга подписчиков, тех кто добавил в избранное, рейтинга фоток, качества комментариев и активности на сайте в целом.

Рейтинг фото так и формируется, только плюс еще комментарии и избранное)
А что такое "коэффициент приведения"?

Именно так и сделал) Вчерашнее фото которое в полночь кешируется =)
  • 0

#13 ZiTosS

ZiTosS
  • Неактивные
  • 5148 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 14:08

FordogeN,

А что такое "коэффициент приведения"?

Так как моя формула имеет вид

Оценка фото [+2,+1,-1,-2] * рейтинг пользователя который голосует * коэффициент приведения

А рейтинг пользователя который голосует имеет значение больше единицы, то нужно привести формулу к виду

Оценка фото [+2,+1,-1,-2] * коэффициент

Где коэффициент имеет значение от 0,01 до 1. 0,01 - соответствует пользователю без рейтинга, а 1 - пользователю с max рейтингом.
Отсюда находим, что коэффициент приведения = max возможному рейтингу пользователя.

Хотя на начальном этапе лучше этого не вводить, ведь рейтинг пользователей мал -> оценки будут слабо набегать :)
  • 0

#14 FordogeN

FordogeN
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 1414 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 14:28

FordogeN,

Так как моя формула имеет вид

А рейтинг пользователя который голосует имеет значение больше единицы, то нужно привести формулу к виду

Где коэффициент имеет значение от 0,01 до 1. 0,01 - соответствует пользователю без рейтинга, а 1 - пользователю с max рейтингом.
Отсюда находим, что коэффициент приведения = max возможному рейтингу пользователя.

Хотя на начальном этапе лучше этого не вводить, ведь рейтинг пользователей мал -> оценки будут слабо набегать :)

По сути так и сделал изначально =)
Маленький рейтинг легко поднимать, а чем дальше тем труднее)
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru