Перейти к содержимому

× Быстрый вопрос
Пользователь месяца
dos1k dos1k 1-й за Май
Очков активности: 1 194 28 тем, 115 сообщений, 4 балла репутации
Сайт: dos1k.ru
ТОП самых активных за этот месяц
  • Фотография Olya23

Olya23
    Очков активности: 937.5 3 темы, 116 сообщений, 5 баллов репутации

• Фотография Rodiola

Rodiola (rukodelkovo.ru)
    Очков активности: 666 0 тем, 74 сообщения, 6 баллов репутации

• Фотография maxnik

maxnik (konovalovpavel.ru)
    Очков активности: 90 0 тем, 20 сообщений, 3 балла репутации

• Фотография agrx

agrx (key-assort.ru)
    Очков активности: 54 0 тем, 18 сообщений, 2 балла репутации

• Фотография fedornabilkin

fedornabilkin (plohoneponyal.ru)
    Очков активности: 45 0 тем, 15 сообщений, 2 балла репутации

• Фотография BLIK

BLIK
    Очков активности: 40.5 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ (wpmaster.kz)
    Очков активности: 37.5 0 тем, 25 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография re-search

re-search
    Очков активности: 36 5 тем, 9 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография Artos

Artos
    Очков активности: 24 0 тем, 8 сообщений, 2 балла репутации

• Фотография Ixman

Ixman (o5cat.ru)
    Очков активности: 24 0 тем, 8 сообщений, 2 балла репутации

• Показать весь ТОП 10
Поддержите форум! =)
Апдейты
  • Яндекс ИКС: 24.05.2019
  • Яндекс выдача: 17.06.2019
Топ 5 участников по репутации

• Закрытая тема Тема закрыта

Вопросы от новичка

#1 Spear

Spear
  • Неактивные
  • 27 сообщений
0

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 17:17

Вопрос: хочу создать тему, и в ней чтобы был не один вопрос, пока создавать темы не могу! ;) в какой раздел лучше создавать? тема про создание сайтов, я та новичек, поэтому есть куча вопросов, хочу все в одной теме разрулить :)

• 0

#2 bestolloch

bestolloch
  • Неактивные
  • 224 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 18:38

Думаю что никто не против будет - задавайте тут,
но не забывайте пользоваться поиском (если действительно много и только начал - думаю на многие есть уже ответы)
  • 0

#3 Matt

Matt
  • Неактивные
  • 774 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 20:29

Spear, почитайте учебные курсы вот здесь: http://www.masterweb...rum/5-jandeks/1 и темы, которые подняты отдельно в тех разделах, вопросы из которых вас интересуют.
  • 0

#4 Spear

Spear
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 27 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 20:58

Извените, я даже не заметил что тема создана, я то думал что пишу в другую тему ;) помоему засиделся сегодня в нете... я вот новичок, и мне нужен совет, вот начинаю с нуля с чего начать лучше всего?
  • 0

#5 ZiTosS

ZiTosS
  • Неактивные
  • 5 148 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 21:00

Spear, иногда мы делаем исключения ;) Теперь вы можете создавать собственные темы. Только, надеюсь, вы не будете задавать вопросы, на которые есть ответ в Google или на нашем форуме. Для этого есть поиск. Вот если уж ничего не найдете - спрашивайте, всегда поможем и разъясним :)

Веб-технологии и программирование > Разное - вот ваш раздел, если общие вопросы.
Для вопросов по HTML есть спец раздел, да и по всему остальному так же.

Добавлено:
1) Ваш вопрос я разделил и вынес в отдельную тему
2) С чего начинать - уже 100 раз обсуждалось на данном форуме. Если интересуют более конкретные вопросы, то задавайте.
  • 0

#6 Spear

Spear
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 27 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 21:38

ZiTosS, Спасибо ;) Сейчас немного освоюсь, а позже появятся вопросы)
  • 0

#7 Spear

Spear
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 27 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 21:49

вот сегодня немного начал читать:

<!DOCTYPE html PUBLIC "-W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1-transitional.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" title="моя страничка" lang="ru" xml:lang="ru">

<head>
<title>Заголовок</title>
<style type="text/css" media="screen">
p.style {
color: #CC0000;
background: #9999CC;
word-spacing: 20px;
}
</head>

<body>
<p class="style">
Текст со стилем Style
</p>
</body>

</html>

Почему вот это все прописал, а в браузере ниче не выдало? что я не правильно делаю? ;)
  • 0

#8 ZiTosS

ZiTosS
  • Неактивные
  • 5 148 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 22:12

Spear, кто за вас тег <style> будет закрывать?
  • 0

#9 Spear

Spear
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 27 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 22:22

ZiTosS, Не заметил ;) Я почитал и Меня просто убивает тег <META> его атрибуты. Мне он на данный момент не понятен, на сколько он вообще обязателен?
  • 0

#10 ZiTosS

ZiTosS
  • Неактивные
  • 5 148 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 22:36

Spear, тег meta используется:
1) Для указания действий браузеру
2) Для поисковиков

Вообщем этот тег нужно использовать по мере необходимости.
Например вы хотите, чтобы браузере сообщалось, что через 10 секунд пользователя обратившегося к странице должно перекинуть на сайт site.ru
<meta http-equiv="refresh" content="10;url=site.ru">

Понятное дело, что если пользователя никуда не нужно перенаправлять, данный тег не стоит использовать.

Например, вы хотите, чтобы поисковые системы учитывали ключевые слова и описание данной страницы, нужно использовать два meta-тега:
<meta name="description" content="здесь описание страницы">
<meta name="keywords" content="здесь ключевые слова через запятую">

Данные теги в основе своей не влияют на отображение страницы, но дают важную(от части служебную) информацию браузерам, поисковым системам и т.д.
  • 0

#11 Spear

Spear
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 27 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 22:51

ZiTosS, Теперь более понятно стало. Здесь еще такой момент: атрибут Pragma, как понять тип кэширования документа? Еще не понятно для чего время Expires?
  • 0

#12 Spear

Spear
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 27 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 23:12

У меня еще есть отдельный вопрос, я хочу допустим написать текстовую онлайн игру, какие языки мне надо учить? ;)
  • 0

#13 ZiTosS

ZiTosS
  • Неактивные
  • 5 148 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 10:42

Spear,

Здесь еще такой момент: атрибут Pragma, как понять тип кэширования документа? Еще не понятно для чего время Expires?

<meta http-equiv="pragma" content="no-cache">

Данный тег контролирует занесение страниц в кэш-память браузера. Страницы с этим тегом не должны кэшироваться браузерами (но это не обязательно). Однако современные версии интернет-браузеров сами умеют или должны уметь распознавать обновилась страница или нет, и если надо — обновлять ее сами безо всяких на то дополнительных ухищрений со стороны автора сайта.

Простыми словами - тег позволяет запретить браузеру кэшировать страницу, т.е. браузер будет обязан каждый раз скачивать страницу с запрашиваемого сервера, а не брать из своего кэша. (нынешние браузеры не обращают внимания на данный тег без наличия meta expires)

<meta http-equiv="expires" content="Wed, 07 Feb 2007 00:20:00 GMT">

Этот тег управляет кэшированием в HTTP/1.0. При истечении "срока годности" документ будет считаться "просроченным" и браузер будет заново обращаться к источнику, чтобы обновить документ. Если дата годности запрашиваемого документа истекла, он не будет кэшироваться браузером. При значении "0" атрибута content, браузер каждый раз при запросе должен проверять - изменялся ли документ (брать его с сервера, а не из кэша). Поисковые роботы могут либо совсем не индексировать такой документ ("думая", что устаревший документ не заслуживает внимания), либо постоянно проверять его.

Простыми словами - тег указывает когда последний раз обновлялся текущий документ (страница). Если браузер имеет более старый кэш, ему придётся запрашивать страницу с сервера, иначе он возьмет из кэша.
Замечание: дата в этом теге должна соответствовать определенному формату.

Не используйте оформительские конструкции без пущей надобности, они только сервер нагружают и затрудняют парсинг контента. Так же прошу вас не постить сообщения друг за дружкой, если вы их оставляете в короткий промежуток времени. Для этого есть кнопка "+ Изменить"

я хочу допустим написать текстовую онлайн игру, какие языки мне надо учить?

Чтобы написать простейшую текстовую онлайн-игру достаточно изучить один из серверных языков программирования под web: PHP, Ruby, Python, Perl. Самый простой и всех больше вливающийся в web - PHP. Но серверные языки позволяют обеспечить динамичность игры только по перезагрузке(обновлению) страницы. Чтобы добавить динамичность без перезагрузки страницы нужно изучать клиентский язык JavaScript и иже с ним Ajax, чтобы делать асинхронные/синхронные запросы к серверу. Этого будет достаточно для текстовой онлайн-игры.
  • 0

#14 evgenj76

evgenj76
  • Неактивные
  • 7 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 14:58

Вопрос: хочу создать тему, и в ней чтобы был не один вопрос, пока создавать темы не могу! ;) в какой раздел лучше создавать? тема про создание сайтов, я та новичек, поэтому есть куча вопросов, хочу все в одной теме разрулить :)

для создания веб страниц kompozer мне хватило 2 бесплатных видео уроков чтобы страницу создать и в инете разиестить.
  • 0

#15 bestolloch

bestolloch
  • Неактивные
  • 224 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 17:26

для создания веб страниц kompozer мне хватило 2 бесплатных видео уроков чтобы страницу создать и в инете разиестить.

Не советовал бы видио уроки как основной источник знания html, css, php...
Так как в видио уроках обычно (которые я смотрел) разберают конкретный пример сайта, тоесть стопроцентов что не будут использоваться тот или иной тег (свойство тега).
Считаю что книжка тут лучше (так как) можно повторять вмете с автором, больше информации - все теги и св-ва, от А до Я. Можно сразу понять где у тебя слабые стороны, тк есть самостоятельные работы для закрепления.

kompozer - не работал, но прочел мануал, и скажу что визуальные редакторы не желательны для начинающих, тк корявый код + не закрепляются основы (практики из-за подсказок никакой).

http://www.masterweb...rum/5-jandeks/4
  • 0

#16 Spear

Spear
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 27 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 18:39

У меня книга Петра Ташкова "ВЕБ-МАСТЕРИНГ. HTML, CSS, JavaScript, PHP, CMS, AJAX, раскрутка." Пойдет? Думаю что еще понадобиться дополнительная литература?
  • 0

#17 ZiTosS

ZiTosS
  • Неактивные
  • 5 148 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 19:06

Spear, Оо скажи, сколькитомник? Нормально описать все эти технологии в одной книге не удалось бы никому, иначе бы она была страниц на 3000 или больше.
Я бы лучше советовал вам по каждой технологии взять отдельную книжку. Вам бы сначала хорошо изучить HTML и CSS, а затем уже хвататься за всё остальное. Иначе не вникните.
  • 0

#18 Spear

Spear
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 27 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 19:13

Spear, Оо скажи, сколькитомник? Нормально описать все эти технологии в одной книге не удалось бы никому, иначе бы она была страниц на 3000 или больше.
Я бы лучше советовал вам по каждой технологии взять отдельную книжку. Вам бы сначала хорошо изучить HTML и CSS, а затем уже хвататься за всё остальное. Иначе не вникните.

Я как раз и начал с HTML и CSS. Мне посоветовали с них начать) один тип говорил начни с PHP, но его не послушал. Книга одна - 500 страниц, ну в ней вот как: Глава 1. HTML и CSS. 120 страниц, этого наверно мало. я думаю эту главу почитать, а потом все в инете закреплять. Думаю так пойдет.
  • 0

#19 ZiTosS

ZiTosS
  • Неактивные
  • 5 148 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 19:15

Spear, в инете есть инфа по всем тегам HTML и по всем свойствам CSS - http://htmlbook.ru/ полезный ресурс для тебя будет. Там и онлайн-статьи почитать можно.
  • 0

#20 Spear

Spear
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 27 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 19:19

Spear, в инете есть инфа по всем тегам HTML и по всем свойствам CSS - http://htmlbook.ru/ полезный ресурс для тебя будет. Там и онлайн-статьи почитать можно.

Посмотрел, спасибо. ;)
  • 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений