X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Как узнать MAC адрес посетителя?, возможно ли вообще это?
Banderas
Banderas
Topic Starter сообщение 6.12.2009, 3:35; Ответить: Banderas
Сообщение #1


Читал много статтей, но так и не понял, можно или нельзя. Одни говорят что можно, практически как узнать ИП адресс, а другие говорят нельзя, тао все бы юзали халявный интернет. Так что, давайте решим этот вопрос :D Я лично думаю что нет, потому что MAC адрес это очень интимное место нашего компа, ИМХО :blink:
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZiTosS
ZiTosS
сообщение 6.12.2009, 3:57; Ответить: ZiTosS
Сообщение #2


Banderas, Если бы было нельзя, скажи как тогда работает маршрутизатор, у которого в возможностях стоит фильтровка по IP, MAC и т.д.
У меня к примеру маршрутизатор настроен на макадреса двух компов, моего и брата, просто ещё Wi-Fi есть, поэтому доступ ограничили.
Вообще интерфейс написан на ASP. Возможно там есть функционал, а возможно драйверы у него такие, что запрашивают с компов через какой-нить системный вызов MAC. Я точно не знаю. Но явно, решение есть.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Banderas
Banderas
Topic Starter сообщение 6.12.2009, 12:20; Ответить: Banderas
Сообщение #3


А имел ввиду таким способом, чтобы работало в вебе. Например на PHP написать, или на PERL, ещё на каком-то языке... но так, что бы можно было интегрировать в сайт, и просто показывать пользователю его MAC адрес, ну или же сделать привязку пользователя к MAC адресу что бы небыло накруток.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZiTosS
ZiTosS
сообщение 6.12.2009, 19:51; Ответить: ZiTosS
Сообщение #4


Banderas,
http://netadmin.chem.msu.ru/Admin/MACAddress.htm
Для любой оси подходит последний вариант. Только нужно учитывать, что показывается MAC всех уровней связи. Как-то надо отбирать.
Если ваш сервак на PHP и вы разрешаете выполнять команды, то используя функции исполнения комманд


Но ты вводишь себя в заблуждение

Среди людей, плохо разбирающихся в сетях, существует распространенное мнение, что MAC-адрес железно вшит в сетевую карту и сменить его нельзя или можно только с помощью программаторов. На самом деле это не так. MAC-адрес легко меняется программным путем так как значение указанное через драйвер имеет более высокий приоритет чем зашитый в плату. Существует множество программ для смены MAC адреса, одна из самых удобных это SMAC MAC Address Changer, которую можно скачать на сайте: http://www.klcconsulting.net/smac/ Поскольку многие DHCP-серверы, которые раздают динамические IP, обычно делают привязку по MAC-адресу (то есть при неизменном MAC они будут выдавать одинаковый IP), то смена MAC-адреса через драйвер поможет сменить и локальный IP адрес. Постоянно изменяя свой MAC-адрес, пользователь становится почти неуязвимым для администратора сети, поскольку для идентификации компьютера можно использовать только IP, MAC-адрес и сетевое имя. Если эти три параметра будут меняться, то становится невозможно определить разные это клиенты или один и тот же. При этом администратор может жестко привязать выдаваемые IP адреса к списку определенных MAC-адресов пользователей - таким образом, DHCP может отказать устройству с незнакомым MAC в выдаче адреса.

В Windows смену MAC-адреса можно осуществить встроенными средсвами ОС. В свойствах сетевой платы, во вкладке «Дополнительно» Свойство: Сетевой адрес, указывается нужный MAC-адрес.

В Linux MAC-адрес меняется одной командой от пользователя root:
    ifconfig ethN hw ether <mac-address>

где N — номер сетевого интерфейса.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Banderas
Banderas
Topic Starter сообщение 7.12.2009, 0:29; Ответить: Banderas
Сообщение #5


Лёха, спасибо =) Я знал что МАК адреса меняются, но например пользователи не привыкли что их также будут узнавать через МАК адрес, поэтому возможный накрутчик (типа меня), начнет регистрировать рефералов, меняя только ИП адреса. Что я хочу сказать, что можно очень широко распрастранять регистрацию и отслеживание уникальности пользователя через MAC адрес. :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ZiTosS
ZiTosS
сообщение 7.12.2009, 1:05; Ответить: ZiTosS
Сообщение #6


Banderas, тут нужна поддержка серваками системных вызовов, что я привёл тебе выше. Но можно написать приложение на интегрированном языке, затем скомпилить, или сделать исполняемую программу и просто выполнять через CGI :)

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Арбитражники, как ведете учет расходов и доходов?
11 Boymaster 1801 17.4.2024, 23:35
автор: Boymaster
Горячая тема (нет новых ответов) Как вывести деньги в Украине с заблокированного Юмани ?
29 freeax 4810 17.4.2024, 1:19
автор: sergio11
Горячая тема (нет новых ответов) Как вы отдыхаете от работы за компом
148 adw-kupon.ru 19707 8.4.2024, 10:37
автор: Skyworker
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
18 uahomka 3100 5.4.2024, 5:53
автор: Skyworker
Горячая тема (нет новых ответов) Как бездомные хранят деньги?
81 metvekot 13655 31.3.2024, 12:44
автор: Boymaster


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:37
Дизайн