Перейти к содержимому

Частые ошибки в дизайне. Перечень и описание

#1 Xan
Xan
  • Неактивные
  • 385 сообщений
0

Отправлено 25 Февраль 2008 - 19:52

Всем привет. В этой статье я постараюсь рассказать самые распространнёные ошибки в дизайне сайтов.

1) Веб сайты очень долго грузятся.
Часто начинающие веб-дизайнеры делают сайт, не задумываясь, а как долго он будет грузится. И чаще всего, посетитель, заходя на такой сайт, где надо ждать минут 5 пока он загрузится, уходит. В этом нет ничего удивиткельного. Человек - существо ленивое. smile И конечно, кто захочет ждать пока афигенно тяжёлая графика загрузится. Так что совет №1: Графику можно и нужно добавлять, но в разумных количествах. Думайте о трафике посетителей ;)

2) Перемещение навигации
Очень часто всё тем же новичкам приходит идея расположить меню в непревычном и новом для всех месте. Так же бывает, что владельцам сайтов приходит тоже идея переместить навигацию. И в том и в другом случае посетитель, которые был или который первый раз зашёл теряется. Если посетитель терпелив (а таких очень мало. Где-то 1 на 10000 человек) он найдёт меню. Но в противном случае, посетитель уйдёт.

3) Битые ссылки
Иногда бывает так, что владельцы удаляют страницы с сайтов, а ссылки остаются. И посетитель заходя видет "Ошибка 404". Это раздражает. И есть вероятность, скорее всего больше 65%, что посетитель закроет окно.
Совет№2: Если удаляете страницы с сайта, не забывайте удалять на них ссылки.

4)"Нажмите 60 ссылок для того, чтобы попасть на страницу со 100 ссылками на нужную вам :D"
На самом деле в этом нету ничего смешного. Очень часто нужная пользователю информация кроется в недрах сайта. И для того, чтобы он смог её получить, он должен пройти миллионы ссылок. Это плохо. За такое бить надо дизайнера. Даже ногами:D

5)Ето ссылка? :shock:
Бывают случаи, что дизайнеры не подчёркивают ссылки. И пользователь теряется. Он заходит на сайт и видет, что на нём нет ссылок. 10 секундный шок, потом закрытие окна.
Совет №3: Всегда подчёркивайте ссылки, хотите ли вы этого или нет.

6)Аааааа....Мои глаза......Аааааа. :twisted:
Вот самая ужасная ошибка - неправильный подбор цветов. На бумаге теже черный с зелёным могут выглядеть даже очень прилично, когда на веб страницах это выглядит хуже не куда. И за такие ошибки чаще всего хочется избить дизайнера.:D Ну и пользователь, увидя такое, с ослеплёнными глазами в судорогах ищёт кнопку закрыть.
Совет№4: Проверяйте цвета сразу в веб. Не надо продумывать цвета на бумаге. Увы, веб и бумага не сходятся в восприятии цветов.

7)Что? Где? А почему оно здесь?
Этот пункт скорее для верстальщиков. Не редко бывает, что в разных браузерах сайт выглядить по разному. И например в ИЕ 7 какой нибудь блок может съехать вниз, вверх....Это не принципиально куда он съедет, важно что он может съехать. И это ой как не здорово. Я, конечно, понимаю верстальщиков, и как они ненавидят IE, я тоже его не могу терпеть, но увы, 60-70% пользователей используют его...

Надеюсь это пункты вам помогут...
Автор: Xan

• 0

#2 admin
admin
  • Пользователь PRO
  • 5 275 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2008 - 23:08

Спасибо за хорошую статью! Думаю Этот список можно ещё продолжить и прикрепить тему, так чт автору на размышление ещё несколько ошибок...
1) Страница в 10 экранов :D не нужно так делать, лучше разбить на несколько страниц по 2-2,5 экранов.
2) Отсутствие поиска
Поик должен быть всегда, исключением может быь только небольшие сайты с хорошо продуманной навигацией, те же визитки, например...
3) Тяжёлая страница
По этому поводу уже было стказано, но добавлю что желательно чтобы страница весела не больше 30-40 Кб
4) Не заставляй пользователя думать
Не нужно делать сложную навигацию и выдумывать нововведения, лучше пользоваться стандартими веба.
5) Колличество ссылок в меню:
Лучше всего пользоваться простой формулой ссылок в меню: 7+-2, тоесть 5-9 ссылок. Если много подразделов, то вынести в меню только главные разделы.
6) Шрифт
Порой действительно хочеться побить веб-дазайнера, который подбирал шрифты, или использывал очень маленький или очень большой шрифт
7) Баннеры и прочая реклама
Это инногда очень раздражает. Нужно правильно подбирать площадки под баннеры и текстовые ссылки, пользователям очень не нравится много рекламы

Это так, что первое в голову взбрело :D А вобще кого заинтерисовали эти вопросы, советую почитать Якоба Нильсона
  • 0

#3 mexlis
mexlis
  • Неактивные
  • 107 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2008 - 12:29

Насчет баннеров..очень раздражают резкие мигающие баннеры,особенн если они всплывающие,а когда их много-это вообще ужас для глаз,ИМХО,лучше ставить неанимированые баннеры,они и проще,и легче,а эффект тот же практически...
  • 0

#4 Артем
Артем
  • Неактивные
  • 102 сообщений

Отправлено 02 Март 2008 - 23:45

Очень полезная информация, спасибо за советы.
  • 0

#5 option
option
  • Неактивные
  • 27 сообщений

Отправлено 03 Март 2008 - 02:35

3) Битые ссылки
Иногда бывает так, что владельцы удаляют страницы с сайтов, а ссылки остаются. И посетитель заходя видет "Ошибка 404". Это раздражает. И есть вероятность, скорее всего больше 65%, что посетитель закроет окно.
Совет№2: Если удаляете страницы с сайта, не забывайте удалять на них ссылки.

Бывает что вне сайта оказываются битые ссылки, то есть, например я на этом форуме оставил ссылку "посмотрите на мои фотки: хттп://site.ru/foto.php", а потом удалил или переместил эту страницу. Пользователь нажав на такую ссылку попадает на "страницу 404" и уходит. Чтобы сохранить пользователя можно создать эту страницу 404.htm и разместить ее в корне сайта. На такую страницу можно поместить код главной, или просьбу перейти на главную по причине ошибки.

Из ошибок новичков я бы еще добавил гигантизм, куча бекущих строк, красно-оранжевые гаммы.
  • 0

#6 Xan
Xan
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 385 сообщений

Отправлено 03 Март 2008 - 05:36

красно оранжевые гаммы

Кстати красно оранжевые гаммы не столь ужасны при умелом использовании. Конечно ядовито красный и ядовито желтый даже при умелом использовании бьют в глаза.

гигантизм

Это признак совсем новичков. Те которые делают 1-3 дизайн. Гигантизм вылезает из-за желания выделится.

куча бекущих строк

Но это уже похоже на дизайнерский бред:) Именно бред всмысле дизайнер, который помещает столько таких строк на сайте, скорее либо не выспался, либо бредит. Либо недавно получил справку о том, что он дурак;)
  • 0

#7 Артем
Артем
  • Неактивные
  • 102 сообщений

Отправлено 05 Март 2008 - 21:40

Что касается гигантизма, так это действительно :shock:.... Меня это просто бесит, неужели этим вообще можно заставить пользователя просмотреть твой сайт?! :?: :!:
  • 0

#8 admin
admin
  • Пользователь PRO
  • 5 275 сообщений

Отправлено 05 Март 2008 - 21:43

Да согласен что ужасно. Новички просто это не совсем понимают, им качется что неплохо выглядит :)
  • 0

#9 maddox
maddox
  • Неактивные
  • 136 сообщений

Отправлено 05 Март 2008 - 22:05

Но это уже похоже на дизайнерский бред:) Именно бред всмысле дизайнер, который помещает столько таких строк на сайте, скорее либо не выспался, либо бредит. Либо недавно получил справку о том, что он дурак;)

Разве его после этого можно назвать дизайнером ? ;)
  • 0

#10 Xan
Xan
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 385 сообщений

Отправлено 06 Март 2008 - 16:52

maddox вполне можно. Ибо все мы иногда бредим:)
  • 0

#11 Артем
Артем
  • Неактивные
  • 102 сообщений

Отправлено 06 Март 2008 - 19:46

А как Вам сайты с бесконечно не кончающейся главной страницей, где еще если почитать такой бред написан?
  • 0

#12 maddox
maddox
  • Неактивные
  • 136 сообщений

Отправлено 06 Март 2008 - 20:44

Очень оригинально и перспективно для сайта ;)

П.С. Xan, у меня слово дизайнер ассоциируется с человеком, серьёзно занимающимся этой "отраслью".
А то, что делают/-ли на sitecity, дизайнерами их назвать язык не поворачивается. :)
  • 0

#13 Sir73
Sir73
  • Неактивные
  • 41 сообщений

Отправлено 09 Март 2008 - 10:45

7)Что? Где? А почему оно здесь?
Этот пункт скорее для верстальщиков. Не редко бывает, что в разных браузерах сайт выглядить по разному. И например в ИЕ 7 какой нибудь блок может съехать вниз, вверх....Это не принципиально куда он съедет, важно что он может съехать. И это ой как не здорово. Я, конечно, понимаю верстальщиков, и как они ненавидят IE, я тоже его не могу терпеть, но увы, 60-70% пользователей используют его...
А можите поподробнее про этот пункт, а то эта хрень с разными браузерами уже задолбала!
  • 0

#14 ZiTosS
ZiTosS
  • Неактивные
  • 5 148 сообщений

Отправлено 09 Март 2008 - 11:31

Юзаем DOCTYPE, половина некроссбраузерных глюков отпадёт, но появятся новые проблемы... Каждый доктайп по своему понимает тот или иной стиль объекта.
На сайте w3c можно узнать подробнее, но там на английском (((
  • 0

#15 Vialls
Vialls
  • Неактивные
  • 581 сообщений

Отправлено 16 Март 2008 - 17:54

Юзаем DOCTYPE, половина некроссбраузерных глюков отпадёт, но появятся новые проблемы... Каждый доктайп по своему понимает тот или иной стиль объекта.
На сайте w3c можно узнать подробнее, но там на английском (((

В IE есть фигня такая. Не знаю как объяснить приведу пример:
<STYLE>
.div_block
{
  width: 100px;
  border: 1px solid bе ack;
  padding: 10px;
  margin: 20px;
}
</STYLE>
В IE этот блок будет шириной 100px. В других браузерах(не во всех) ширина блока будет 100px+2*1px+2*10px+2*20px=162px. Если я буду юзать, DOCTYPE данная проблема решиться? И вообще, что делает DOCTYPE :oops:, никогда его не юзал.. и не знаю, что это! :D
  • 0

#16 Xan
Xan
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 385 сообщений

Отправлено 16 Март 2008 - 18:34

RoamingFire точно не знаю, что такое ДОКТАЙП. Но помойму он указывает браузерам какой тип документа открывается. Если его указать, то многое встанет на места.
  • 0

#17 Vialls
Vialls
  • Неактивные
  • 581 сообщений

Отправлено 16 Март 2008 - 19:09

Ну это я впринципе знал. Щас порою на эту тему, отпишусь
  • 0

#18 Vialls
Vialls
  • Неактивные
  • 581 сообщений

Отправлено 16 Март 2008 - 19:31

Вот нашел интересную статью:
http://webmascon.com.../coding/25a.asp
  • 0

#19 ZiTosS
ZiTosS
  • Неактивные
  • 5 148 сообщений

Отправлено 17 Март 2008 - 23:22

http://ru.wikipedia.org/wiki/HTML
Здесь прочитай немножко, я же вроде тебе сказал, для чего доктайпы нужны...

По твоему стилю
Ширина блока будет 100px + к ним ещё по 10px внутренних отступов, вокруг этого бордер 1px
И со всех сторон от элемента отступы по 20px
  • 0

#20 Vialls
Vialls
  • Неактивные
  • 581 сообщений

Отправлено 18 Март 2008 - 05:22

Да я уже разобрался. А я раньше, как дурак боролся разными выкрутасами с кросбраузерными проблемами :D
  • 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений