Перейти к содержимому

Что лучше: CMS или создание вручную? (стр. 2)

#21 Iriska
Iriska
  • Пользователь
  • 89 сообщений
0

Отправлено 18 февраля 2009 - 09:14

Полезный топик, чтобы решить для себя извечное что делать и как быть ;)
  • 0

#22 Bugiman
Bugiman
  • Неактивные
  • 13 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 16:33

Всем привет ;) Я тут новопоселившийся :)
Вопрос прямо-таки риторический :) Похоже в Сети не осталось ни одного форума, ни одного раздела где не поднимался он :(
Основной недостаток создания "собственной" смs вижу в том, что как ни крути, она лишает любой проект возможного креатива (:
Любой ресурс у хорошего автора должен быть уникален, как по форме так и по содержанию ) Под формой понимаю для себя структурное наполнение, под содержанием графическую реализацию) Не отрицаю, что при написании, например, интернет-магазина большинство страниц и функций типичны, везде есть, грубо говоря "купить", "оформить заказ" и тд.. То есть можно написать при наличии времени.. А с другой стороны по мимо Интернет Магазина, возможны еще типичные ресурсы например любой бизнес-конторы, так называемые сайты визитки. А это уже 3 типа ресурсов) И писать cms под каждую из них весьма проблематично (если вы не обладатель песков времени конечно :(). В первую очередь в слове CMS (в самом полном смысле данных слов) для себя вижу слово "универсальность", способны ли Вы сделать и адаптировать свой двиг для вышеперечисленных? Для меня ответ очевиден :)
P.S. Не отвечаю на вопрос топика "Что лучше...". Везде есть рациональное зерно :) Главное отсутствие шаблонов в мышлении ;)
  • 0

#23 ZiTosS
ZiTosS
  • Неактивные
  • 5 148 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 21:05

Bugiman, ваше мнение заслуживает оценки.

Основной недостаток создания "собственной" смs вижу в том, что как ни крути, она лишает любой проект возможного креатива

Если вы имеете ввиду форму и содержание, то написать cms, которая будет работать с различными шаблонами и содержаением возможно. Достаточно создать основу, как и что работает. А уже типичные модули интернет-магазина, варезника, сайта визитки, накрутить будет не так сложно. Главное чтобы как я уже сказал была основа - ядро проекта.
По поводу времени, которое понадобится на создание подобной CMS, я с вами соглашусь, продумать надо всё заранее, иначе потом будет думать уже поздно.
  • 0

#24 Bugiman
Bugiman
  • Неактивные
  • 13 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 23:07

Если вы имеете ввиду форму и содержание, то написать cms, которая будет работать с различными шаблонами и содержаением возможно.

Возможны два пути развития: а) У вас появится много-много модулей и шаблонов, причем местами придется изрядно изменить структуру двига, и пропадет главное свойство - универсальность б) Все Ваши работы будут единообразны (Новости/Продукты/О нас/Контакты) и тд... : и пропадет другое свойство - уникальность.

Если Вы расшифровываете основу, как простите, include (""); , то полностью согласен с Вашим высказыванием. Однако у меня система аксиом другая.
  • 0

#25 ZiTosS
ZiTosS
  • Неактивные
  • 5 148 сообщений

Отправлено 01 апреля 2009 - 01:00

Возможны два пути развития: а) У вас появится много-много модулей и шаблонов, причем местами придется изрядно изменить структуру двига, и пропадет главное свойство - универсальность б) Все Ваши работы будут единообразны (Новости/Продукты/О нас/Контакты) и тд... : и пропадет другое свойство - уникальность.

а) Модуль будет представлять собой совокупность решения одной задачи. Модуль по сути представляет собой совокупность функций отвечающих за решение определённой задачи. Что лежит в его основе, классы и объекты или отдельные функции уже зависит от решаемой задачи. Не обязательно использовать все модули в создании на своей CMS того или иного проекта.
б) Почему же все проекты будут однообразны? Могу вам показать CMS в основе которой лежит древовидная система объектов с параметрами, там нет как такового форума, он собирается из объекта и присвоенных ему определённых параметров, правда мне не нравится, слишком эта CMS неудобная в вёрстке и для создания крупных проектов. Данную CMS написала студия нашего города, и поверьте, у них в портфеле не один десяток работ от интернет магазинов и молодежных порталов до сайтов визиток.
Вот лишнего там и вправду навалом... Так как сайты привязаны к одному парсеру и одной базе данных.

Если Вы расшифровываете основу, как простите, include (""); , то полностью согласен с Вашим высказыванием. Однако у меня система аксиом другая.

Понятное дело, что простым включением систему не развить, вообще тут уместно инкрементное программирование с наращиванием каркаса. Система аксиом у каждого своя, и взгляды на вещи так же свои. Нужно просто уделить большее внимание, как я уже сказал ядру CMS. Сделать его таким, чтобы с дополнительными модулями можно было работать и вне их видимости.
Ведь большинство проектов разрабатывается большой группой разработчиков. Каждый разработчик пишет свою часть программы, что приводит к сложностям в связке между отдельными частями.
  • 0

#26 Bugiman
Bugiman
  • Неактивные
  • 13 сообщений

Отправлено 01 апреля 2009 - 21:42

Согласен. Но как сами видите всё то долгий и не легкий путь джедая.(с) Даже не одного, а целого Совета Мастеров. Скажу, что на мой взгляд, добротная команда, имеющая в составе профессионалов, может себе позволить такую роскошь... А если в составе пару-тройка ... неплохих умельцев..то на мой взгляд трата времени с низкой отдачей.
  • 0

#27 ZiTosS
ZiTosS
  • Неактивные
  • 5 148 сообщений

Отправлено 01 апреля 2009 - 22:15

Bugiman, соглашусь с вами :)
  • 0

#28 helluvaname
helluvaname
  • Неактивные
  • 1 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 18:43

извиняюсь, что влезаю со своими вопросами, но темы создавать пока не могу.

Собираюсь заказывать разработку сайта знакомств, в связи с чем возник вопрос - что лучше - заказать написание cms с нуля или купить и настроить готовую?

если заказывать написание с нуля - как можно проверить что это действительно индивидуальная разработка а не настроенная бесплатная cms?

ну и можете посоветовать - если готовую cms - то какую лучше, если с нуля - то к кому обращаться? кого не спрошу - любой готов взяться за 1-3 тысячи усд, но как, блин, определить шарит что-то человек или будет по ходу дела разбираться и обучаться на моем проекте....
  • 0

#29 zoya83
zoya83
  • Неактивные
  • 2 сообщений

Отправлено 04 мая 2010 - 16:56

helluvaname, в таком случае лучше купить и настроить готовую
  • 0

#30 gaaarfild
gaaarfild
  • Неактивные
  • 596 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 09:37

Пусть обучается на вашем проекте. Даже самый прошаренный программист, чаще всего на любом проекте находит для себя хоть что нибудь, да новое. Полного гуру всего этого я пока не представляю себе.

А так, можете дать ему маленький тест, коих много в интернете. Пусть сделает его за определенный поставленный вами срок. Или предложенный хорошим программистом.
  • 0

#31 reaboom
reaboom
  • Неактивные
  • 40 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 12:18

helluvaname, http://weblancer.net/, ищите человека там или на подобных сервисах. Смотрите портфолио, отзывы и делайте выводы кого брать. Для такого проекта, не советовал бы брать, человека, который будет обучаться на нем, это бред. Ищите профессионала. И лучше, что бы человек который будет выполнять работу, за основу взял какой-нибудь Framework (советую Django for Python, ROR for Ruby, Symphony for PHP), это во первых намного ускорит процесс разработки, во вторых избавит от большого количества ошибок и долгой отладки.
  • 0

#32 gaaarfild
gaaarfild
  • Неактивные
  • 596 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 15:30

Вы уверены, что профессионал не возьмет ту самую сумму, которую отверг автор темы?
В конце концов - профессионал просто использует свою CMS, вот и все. Писать он ее заново не станет. Ибо его представление о удобной для себя CMS сформировано.
  • 0

#33 reaboom
reaboom
  • Неактивные
  • 40 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 17:15

Вы уверены, что профессионал не возьмет ту самую сумму, которую отверг автор темы?

Автор не отвергал стоимость, которую ему предлагают. Просто он боится за то, кто будет выполнять его заказ. И сумма вполне естественная для такой работы.

В конце концов - профессионал просто использует свою CMS, вот и все. Писать он ее заново не станет. Ибо его представление о удобной для себя CMS сформировано.

Вы очень глубоко ошибаетесь! Профессионал, это тот, у кого есть отличная теоретическая база, в придачу с хорошим опытом. Профессионал, напишет код, который в дальнейшем можно будет безболезненно расширять, почти не внося изменений в старый код (это критично для больших проектов, очень критично). В коде будет на 50-90% (именно так) меньше ошибок, чем у новичка. Его код будет более оптимизированный, что даст неплохой прирост скорости системы. Скорость разработки в разы быстрее. И еще бесконечно много разных плюсов.
  • 0

#34 gaaarfild
gaaarfild
  • Неактивные
  • 596 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 21:39

Но основа, опять же повторюсь, наработанная и готовая. =)
  • 0

#35 reaboom
reaboom
  • Неактивные
  • 40 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 04:42

Я не пойму, что вы этим хотите сказать? Это ведь наоборот хорошо?
У меня тоже, есть куча заготовок. Например для PHP: MVC, ORM, Routing, обработка форм, шаблонизатор, кэширование и еще куча всего...

• 0

#36 Embargo
Embargo
  • Неактивные
  • 11 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 20:55

Если ручками есть вольне поле для создание чего то изощеренного, а с использованием CMS все проще...можно чисто шаблон уникальный создать...хотя много и бесплатных.....вот тут: http://www.joomla24.com

• 0

#37 elllene
elllene
  • Неактивные
  • 10 сообщений

Отправлено 18 мая 2010 - 11:48

На CMS не пишут сайты, на них делают шаблоны.
А вообще вам лучше конечно CMS поставить, удобно в плане управления контентом.

• 0

#38 Metelevan
Metelevan
  • Неактивные
  • 4 сообщений

Отправлено 03 июня 2010 - 06:06

Делай руками, создай что ни будь и через какое то время (когда на сайте будет много страниц и постоянно нужно что то добавлять, удалять) ты придешь к выводу что нужно : либо писать админку и очень хорошую админку, либо все таки начинать осваивать cms
  • 0

#39 Qwer07
Qwer07
  • Неактивные
  • 14 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 13:53

Вопрос из разряда "глупых". Если есть хорошие навыки и опыт, то конечно ручками, если таковых нету, то однозначно готовые CMS, иначе дров наломаете.
  • 0

#40 raum
raum
  • Неактивные
  • 17 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 20:45

Относительно того что лучше ,писать или взять готовую цмс, думаю лучше всять готовоую! Избавитесь от "гемора" "разработка" который конвертируется во время. Если вы конечно не найдете челов которые под вас налабают все что хочешь "на шару", или денежек заплатите людям за работу. В любом случае поднятие проекта разработки цмс под себя или переделывания ядра готовой считаю делом нерентабельным. Гораздо проще взять фри или зануленную и сваять что хотите. Конечно же всегда есть исключения. Например если ваш "проэкт" предлагает какие-либо крутые сервисы и услуги (мониторинг чего-либо, интеграцию с другими апи и тп). В этом случае есть смысл подумать о написании. И конечно же если вам в кайф писать под себя цмс.
пс безопастность лучше там где допысывают и исчут баги! в бесплатных и платных цмс есть команды разработчиков которые их исправляют

• 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений