Перейти к содержимому

Свой движок - стоит ли?

#1 BuxarNET
BuxarNET
  • Пользователь
  • 15 сообщений
0

Обновлено 10 июля 2020 - 02:33  Отправлено 02 июля 2020 - 03:19

Тема наверняка не раз поднималась по разным причинам и из разного ракурса.

Попробую её поднять не как разработчик которому некуда время девать, а как пользователь у которого с десяток проектов на разных начиная от коммерческих, заканчивая самописными движках.

Идея состоит в том, что бы объединить все существующие проекты на одном движке и создавать новые на нем же.

Силами конечно сторонних разработчиков, сам на начальном уровне.

Учитывая разнообразие проектов (биллинги, инфо сайты, обменники, биржки и т.п.) а так же разнообразие в конечных пользователях (языковые, страны размещения), нужен движок в котором уже на корню заложена мультиязычность, мультидоменность (разный функционал на разных доменах с общей базой), мультилокальность (от страны проживания так же должен определяться функционал в тех же модулях, к примеру требования при регистрации иди доступность платежных систем).

Вот мне пожалуйста подскажите, есть ли в природе что-то готовое?

Мультиязычность-Мультидоменность мне подсказали есть на Вордпрес и Битрикс.

Первый - думаю не годится для серьезных проектов, да и есть сомнение в корректности мультиязочности разных модулей.

Второй - для меня вообще зло по моим убеждение , да и к тому же платный брать смысла не виду, если все равно в написание платных модулей придется вкладывать.

В моем понимании остается одно, вложиться в написание своего движка, отвечающего следующим требованиям:

Мультиязычность - должна быть заложена в самом ядре и легко подхватываемая на любых модулях. Простой механиз добавления локального текста на нужном языке в движок и модули.

Мультидоменность - любой состав модулей и их настроек для разных доменов

Глубокая модульность - ядро должно быть совершенно пустым, только функции обработки модулей, все остальное на модулях которые могли бы легко заменяться/подключаться/отключаться без каких либо поломок, инсталов, деинсталов (простая иницилизация).

Глубокая локализация- в зависимости от страны должно быть возможно не только выводить определенные модули или настройки их, но и использовать хранение данных в отдельных базах (соблюдая требования некоторых стран о хранение конфиденциальной информации в локальной стране)

API для взаимодействия между разными сайтами на этом же движке.

Ну и конечно, движок должен отвечать всем современным требованиям, это: минимальная нагрузка на хостинг, быстрая работа, безопасность, СЕО оптимизация.

В общем решение я в принципе принял, он мне нужен, только начинать с белого листа или брать за основу какой либо open source я пока не могу решить, так как 100% подходящих  open source я не нашел. Но и грамотно разработать структуру думаю не каждый программист сможет, а в этом я точно профан.

Итак, делаю (чужими руками)  open source и жду ваших советов.

Возможно стоит за основу взять наработки человека с ником boolive  https://habr.com/ru/post/51152/ или его последнее творение https://habr.com/ru/post/211488/ . Честно понравилось по описанию, но руками пока не щупал, да и что мне щупать, нужно сравнивать производительность, другие параметры а я врятли с этим справлюсь. Сам проект заброшен и не поддерживается

Так же интересный проект https://max-3000.com/, позиционирующий себя как более легкий аналог вордпресса, но он на флеймфорке и менее подвижный.

Есть какие советы какую структуру строить, может какие наработки взять в основу?

Может кто хочет присоединится как наемный программист или даже партнер?

• 0

#2 Megoydagi
Megoydagi
  • Пользователь
  • 467 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 11:57

не стоит

• 0

#3 BuxarNET
BuxarNET
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 15:24

ответ как пальцем в небо

а где аргументы? я  достаточно подробно задачи обрисовал, дай тогда другое решение

• 0

#4 DeHuC_64
DeHuC_64
  • Пользователь
  • 558 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 18:55

Если бюджет и время позволяет то свой движок, если нужно меньше мороки то готовое решение, любой проект может себя хорошо чувствовать в обоях случаях.

• 0

Наполнение форумов и блогов - биржа уникального контента и заработка

RussianGreat.ru - Великая Россия!

#5 BuxarNET
BuxarNET
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 02 июля 2020 - 23:05

любой проект может себя хорошо чувствовать в обоях случаях

С этим в корне не согласен, у меня много разнообразных проектов и довести их до моих желаний просто не реально.

Коммерческие с закрытым кодом, что бы добить, нужно к разработчику отдать больше чем изначально его коммерция стоит.

И фри допиливать дело не благодарное, многие программисты не берутся, потому что "я работаю только с тем и тем а не этим..." или так же дорого просят + к тому же, если правишь в структуре а не дорабатываешь модулем, с обновлениями проблема, придется опять нанимать программиста что бы и в новой версии подшаминил

А пишешь когда под себя, вложил раз и поддержка в принципе будет не дорогой, если изначально сделать хорошую документацию и понятную структуру и стандарты работы

• 1

#6 vetalbon
vetalbon
  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 03 июля 2020 - 12:00

Почему бы не использовать существующие ?То же DLE или WP ? Друпал не бери , мне верстали на нем сайт , такой ужас

• 0

#7 miketomlin
miketomlin
  • Пользователь
  • 573 сообщений

Отправлено 03 июля 2020 - 23:04

Почему бы не использовать существующие ?То же DLE или WP ?
Чтобы каждый день рвотный рефлекс испытывать?
  • 0

#8 BuxarNET
BuxarNET
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 04 июля 2020 - 03:54

Почему бы не использовать существующие ?То же DLE или WP ? Друпал не бери , мне верстали на нем сайт , такой ужас

По тому что я на них не видел серьезных проектов (биллинг систем, обменников, сложных систем аутентификации пользователя) и думаю не увижу.

Это все же CMS а не системы для серьезных проектов

• 0

#9 BLIK
BLIK
  • Супермодератор
  • 4 734 сообщений

Отправлено 04 июля 2020 - 09:57

Чтобы каждый день рвотный рефлекс испытывать?

Рвотный рефлекс от cms испытывают только  те, у кого всегда что-то не так, одним словом не знающие cms. Каждый проект индивидуален.

Под любую задачу сегодня уже есть велосипеды  куча cms, фреймворков, бери и делай под себя, это будет и дешевле и меньше по времени.

Это все же CMS а не системы для серьезных проектов

Чтобы подбирать cms или фреймворк под проект, нужно знать, какой проект и какой функционал конкретно планируется.

А если точных данных нет,  сложно о чем то рассуждать.

Если много времени и денег или есть знания по написанию безопасной системы самостоятельно, пишите свою систему.

Сообщение отредактировал BLIK: 04 июля 2020 - 10:01

• 0

Качественный хостинг   Тут может быть ваша ссылка.

#10 miketomlin
miketomlin
  • Пользователь
  • 573 сообщений

Отправлено 04 июля 2020 - 17:53

@BLIK, я имел в виду конкретные процитированные CMS, которые собственно и предназначены для «ламерков» (это слово не я придумал ;)).

• 0

#11 BLIK
BLIK
  • Супермодератор
  • 4 734 сообщений

Отправлено 04 июля 2020 - 18:03

процитированные CMS, которые собственно и предназначены для «ламерков»
Как напишите, что-то похожее, тогда будет разговор. А пока разговор не о чем. А чтобы рвотного рефлекса не было, курите доки.
  • 0

#12 BuxarNET
BuxarNET
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 05 июля 2020 - 03:43

Чтобы подбирать cms или фреймворк под проект, нужно знать, какой проект и какой функционал конкретно планируется. А если точных данных нет, сложно о чем то рассуждать.

Извиняюсь конечно, но вы бы немного внимательнее читали, я писал:

Учитывая разнообразие проектов (биллинги, инфо сайты, обменники, биржки и т.п.)

Вы утверждаете что DLE или WP для этих целей годятся? Сомневаюсь, тут и без точного функционала понятно что такие проекты на CMS расчитаных для контента не делают

Так же остальные общие требования к движку я указал в первом посте, где вы видите в этих или подобных CMS нужную мне реализацию?

Тут или брать CMS и ковырять как ядро, так и систему работы с модулями или брать фреймфорк и писать на нем с нуля, или писать свою CMS без фреймфорк.

Но что-то я не уверен что на фреймворке разработка будет дешевле и что там смогу реализовать основные требования к движку, там же я так понимаю структура уже предопределена?

Я заинтересован в удешевлении проекта конечно и лучший вариант был бы подобрать CMS с нужным функционалом ядра и принципа работы с модулями, но пока таких не вижу.

Ковырять тоже не против, но опять же нужно определиться что брать за основу, какую CMS.

• 0

#13 miketomlin
miketomlin
  • Пользователь
  • 573 сообщений

Отправлено 05 июля 2020 - 10:14

Как напишите, что-то похожее, тогда будет разговор. А пока разговор не о чем.

Писать еще  одно ТАКОЕ? ЭТОГО и так навалом. Привык использовать более вменяемый софт, извините.

А чтобы рвотного рефлекса не было, курите доки.

Курил и доки, и код. Иначе откуда бы я узнал, что у меня на это рвотный рефлекс срабатывает? :)

@BuxarNET, вы бы на более подходящих форумах подобные вопросы задавали. На ламерских (без обид) форумах народ ничего кроме WP и проч. подобной хрени не знает.

Сообщение отредактировал miketomlin: 05 июля 2020 - 10:15

• 0

#14 Megoydagi
Megoydagi
  • Пользователь
  • 467 сообщений

Отправлено 05 июля 2020 - 12:48

ты сюда спорить пришел или посоветоваться. Ты задал вопрос - тебе ответили, че ты пургу несешь со своими желаниями. Хочется делай, кто тебя останавливает?
Я когда хочу посрать я же не захожу на форум не спрашиваю ребят что лучше потерпеть или покакать?

• 0

#15 BLIK
BLIK
  • Супермодератор
  • 4 734 сообщений

Отправлено 05 июля 2020 - 13:06

Извиняюсь конечно, но вы бы немного внимательнее читали, я писал:

Я читал. Вы написали про общий функционал. Который как правило пишется индивидуально под конкретную задачу. 

Учитывая разнообразие проектов (биллинги, инфо сайты, обменники, биржки и т.п.)

Вы утверждаете что DLE или WP для этих целей годятся?

Я не утверждал, что и для каких целей годится. Все индивидуально.

А ответ писал пользователю с рвотным рефлексом. Такие пользователи, как правило не умеют применять тот или иной инструмент для конкретных задач и в отдельных случаях, но всегда вставляют 5 копеек про другие cms. Или просто не разобрались и не поняли, как работать и как применять, а главное в каких случаях. 

Этих критиков я называю ламерами. И это не оскорбление, а реальность, программист, который реально, что-то умеющий, никогда не будет на форумах писать про другие cms негатив, ему это просто ненужно. А если и будет писать, то писать будет аргументировано, почему не использовать cms в конкретной задачи,, а использовать другое решение, а у ламеров всегда рвотные рефлексы без аргументов, знаний и понимания им не хватает, а свои 5 копеек вставить хочется.

Я заинтересован в удешевлении проекта конечно и лучший вариант был бы подобрать CMS с нужным функционалом ядра и принципа работы с модулями, но пока таких не вижу. Ковырять тоже не против, но опять же нужно определиться что брать за основу, какую CMS.

Тут или брать CMS и ковырять как ядро, так и систему работы с модулями или брать фреймфорк и писать на нем с нуля, или писать свою CMS без фреймфорк.

В вашем случае, я бы исходил из ваших знаний. Если вы хорошо знаете, какой либо фрейморк, который на ваш взгляд может вам подойти, берите и пишите на нем. 

Брать готовую cms под универсальные задачи и ковырять, думаю это не совсем то. Так как у вас желания сделать универсал.

(биллинги, инфо сайты, обменники, биржки и т.п.)

Если бы стоял вопрос, более узко, например, нужно сделать биллинг, что использовать, то скорее всего, люди, кто писали биллинги могли бы посоветовать фреймворк.  Да и вы могли бы посмотреть на чем написаны готовые биллинги.

Можете, конечно попробовать составить для себя несколько задач, биллинги, обменники, пройтись по уже существующим, посмотреть на чем они и возможно быстрее определитесь с ядром.

Курил и доки, и код. Иначе откуда бы я узнал, что у меня на это рвотный рефлекс срабатывает?

Плохо изучали, не всем  дается быстро.  Не сдавайтесь, боритесь, изучайте до победного, чтобы хоть могли использовать аргументы, а не рвотные рефлексы. 

Писать еще  одно ТАКОЕ? ЭТОГО и так навалом. Привык использовать более вменяемый софт, извините.

В настоящий момент и ближайшем будущем, Вам до такого не дойти. Когда научитесь уважать других разработчиков и проекты, а главное, когда сделаете хотя бы близкое стоящее с тем, на что у вас рефлексы, тогда и рефлексы может продадут и понимание придет, что каждый инструмент используется по назначению для конкретных задач. Про написание лучше того, что есть не пишу, пока для вас это недостижимо от слова совсем.

вы бы на более подходящих форумах подобные вопросы задавали. На ламерских (без обид) форумах народ ничего кроме WP и проч. подобной хрени не знает.

Он задал на многих форумах и в целом ламерков, критиков достаточно везде, а по существую мало). 

Да и Вам бы самому из ламера уже пора вырасти, и не сидеть на ламерских форумах. :)

• 1

#16 miketomlin
miketomlin
  • Пользователь
  • 573 сообщений

Отправлено 05 июля 2020 - 17:02

Когда научитесь уважать других разработчиков и проекты
Я в нек. смысле уважаю разрабов WP и т.п. Они сделали знатный «доширак» для соотв. аудитории. Умело разводят на этом кучу лохов. Имеют кучу защитников своего чуда, которые на нем кормятся. Но все это не означает, что я не должен называть хрень хренью. Конечно, существуют и «проекты», которые я уважаю.

Да и Вам бы самому из ламера уже пора вырасти, и не сидеть на ламерских форумах.
Если вы не заметили, я стараюсь уже достаточно долгое время на вашем форуме не часто появляться. Но, ОК, учту пожелание: постараюсь появляться еще реже. Тем более что разговор действительно пустой. А то у нек. может сложиться мнение, что мне больше нечем заняться, как холиварить в воскресенье со сторонниками WP :) Верьте дальше в вашу святыню. И защищайте ее. Что вам еще остается?
  • 0

#17 BuxarNET
BuxarNET
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 05 июля 2020 - 17:22

ты сюда спорить пришел или посоветоваться. Ты задал вопрос - тебе ответили, че ты пургу несешь со своими желаниями. Хочется делай, кто тебя останавливает? Я когда хочу посрать я же не захожу на форум не спрашиваю ребят что лучше потерпеть или покакать?

Грубо, но кроме не обоснованных мнений я конкретики и не услышал.

Вообще принято мнения обосновывать, что бы они не выглядели как просто крик не допонимающей особы.

Считаете лучшим решением взять фрейворк, так не нужно советовать фрейворк потому что знаете это слово, а посоветуйте конкретный который будет подходить к моим задачам.

Или на любом можно разработать необходимую мне модульность без жестких привязок? Об этом тоже никто не написал

В вашем случае, я бы исходил из ваших знаний. Если вы хорошо знаете, какой либо фрейморк, который на ваш взгляд может вам подойти, берите и пишите на нем.

Я не разработчик и только поверхностно знаю основы.

Выбирать фрейворк потому что он мне нравится или нравится конкретному программисту - это не вариант, нужно обосновать выбор. А его как минимум могут обосновать те кто с ним работает учитывая мои пожелания

Брать готовую cms под универсальные задачи и ковырять, думаю это не совсем то. Так как у вас желания сделать универсал.

Если бы стоял вопрос, более узко, например, нужно сделать биллинг, что использовать, то скорее всего, люди, кто писали биллинги могли бы посоветовать фреймворк. Да и вы могли бы посмотреть на чем написаны готовые биллинги. Можете, конечно попробовать составить для себя несколько задач, биллинги, обменники, пройтись по уже существующим, посмотреть на чем они и возможно быстрее определитесь с ядром.

Как я уже писал, мне не комбайн нужен, а модульно решение, по этому думаю здесь нет особой разницы что в будущем на ядре будет. Если модули будут легко заменяемые как мне нужно, на одном ядре можно будет создать любую систему и те что уже есть и те что в будущем понадобятся.

• 0

#18 BLIK
BLIK
  • Супермодератор
  • 4 734 сообщений

Отправлено 05 июля 2020 - 17:50

Я не разработчик и только поверхностно знаю основы. Выбирать фрейворк потому что он мне нравится или нравится конкретному программисту - это не вариант, нужно обосновать выбор. А его как минимум могут обосновать те кто с ним работает учитывая мои пожелания

Совсем тогда непонятно, вы хотите услышать мнения и аргументы от отдельных программистов, и при этом надеетесь услышать, что вам посоветуют не предвзято. Ну такого ответа врядли дождетесь.

Если вы поставите вопрос, этот фреймворк или этот фрейморк, в чем различие, плюсы и минусы для написания того или иного сервиса, его гибкости, расширяемости, тогда, возможно и услышите более явные аргументы.

Каждый кто пишет код имеет предпочтения к тому или иному языку. И не все могут и умеют работать с чужим кодом, то есть дописать, переписать и адаптировать под какие то задачи, пример пользователя выше с рвотным рефлексом. Который ничего толкового не посоветовал, но вставил лепту по поводу cms, которые особо не знает.

Как я уже писал, мне не комбайн нужен, а модульно решение, по этому думаю здесь нет особой разницы что в будущем на ядре будет. Если модули будут легко заменяемые как мне нужно, на одном ядре можно будет создать любую систему и те что уже есть и те что в будущем понадобятся.

Ну  при подборе того или иного фреймворка смотрите часовую стоимость программистов, так как вы написали, что сами далеко не программист.  А то вам насоветуют писать велосипеды, что в итоге квартиру придется продать...

• 0

#19 BuxarNET
BuxarNET
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 05 июля 2020 - 18:22

Трудно сформулировать правильный вопрос по фреймворкам, когда без понятие в их возможностях.

Основное требование это возможность потом играться с модулями как мне нужно, без жесткой привязки

Так как с фреймворками вообще не работал никогда, видел конечно в составе некоторых CMS и не более, я не могу ответить даже на этот вопрос, все ли фреймворки способны мне позволить построение модулей без жесткой привязки или в них уже заложена структура ядра будущей системы и уйти в сторону не возможно?

Если  возможно во всех, так тогда выбрать просто: популярность позволит повысить выбор программистов и снизить себестоимость разработки.

Но я все же склонен взять за основу какую либо CMS с открытым кодом типо на подобии той что ссылку давал.

Что бы привязки к фреймворкам не было, а был чистый код, который самим можно было развивать, тем более что проект открытый будет.

Читал про проблемы с фреймворком, когда делают переход на другую версию, а старую перестают поддерживать даже в плане безопасности, тогда экстренно всем основанным на нем CMS, приходится код переписывать для перехода. Не перейдешь, есть шанс словить дырку в старом фреймворке, а уже его самостоятельно ковырять это же не вариант

• 0

#20 BLIK
BLIK
  • Супермодератор
  • 4 734 сообщений

Отправлено 05 июля 2020 - 18:43

@BuxarNET, Не знаю к чему вы придете в итоге, но я бы на вашем месте начал с чего-то одного, например обменник или биллинг. 

Посмотрите популярные проекты, сервисы, на каком языке написаны и смотрите цены на программистов. 

Так как после написания одного проекта, возможно у вас вообще отпадет желания писать велосипеды, так как такие вещи не за неделю пишутся.

А советовать конкретное сложно, берите то, на чем смогут реализовать вашу задачу, с разумным бюджетом, но не что-то уникальное, так как программистов можете не найти, для доработки кода какого нибудь велосипедиста)

Будет проект приносить деньги, никогда не поздно переписать движок под свои потребности, которые к слову и будут понятны.

• 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений