X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> О довольных клиентах > SEO текстах > тимбилдинге [Владислава Рыкова]
r0mZet
r0mZet
Topic Starter сообщение 24.3.2020, 22:41; Ответить: r0mZet
Сообщение #1


Приветствую Вас друзья, товарищи и прочие участники нашей форумной конференции. Специально для тех, кто постеснялся задать вопросы приглашенному гостю от нашего Вождя, я взял на себя инициативу и смелость провести дружеское интервью с Владиславой. В общем, было увлекательно. Приятного всем чтива  :rolleyes:

Владислава Рыкова, представьтесь, кто Вы есть сегодня, и как себя позиционируете в интернет-маркетинге?

Здравствуйте! Меня зовут как Вы правильно заметили, Владислава Рыкова. Позиционируюсь как эксперт в SEO с 8-летним опытом.

  • Спикер профильных мероприятий: «All in Top» (Москва), «WebPromoExperts» (Киев), «Менеджмент, маркетинг, продажи» (Харьков) и др.

  • Преподаватель курса «Интернет-маркетинг» в ХГУ «Народная украинская академия».

  • Автор блога Vlada-Rykova.com.

  • Заняла 3 место в рейтинге SEO-специалист года по версии Sape.ru в 2019 г.

  • Вошла в ТОП-3 рейтинга специалистов Digital рынка Aspeak в 2018 г.

  • Вошла в ТОП-45 лучших SEO-специалистов практиков в 2017 году по версии Referr.ru


Прикрепленное изображение



На что следует обратить пристальное внимание при создании собственного агентства и в частности формирование команды, сплоченность, мотивация?

Это вообще моя любимейшая тема для разговора J Т.к. я, как среднестатистический предприниматель стран СНГ прочла 100500 книг на эту тему и прошла несколько тренингов.

По поводу команды. Одна из любимейших книг - А. Фридман, «Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя». Это то, с чего нужно начинать для понимания категорий ваших сотрудников (не удивлюсь, что некоторых из них Вы уволите после прочтения книги).

Из очень-очень полезного, что работает именно у меня в бизнесе:

а) сделайте регламенты работ, оформите их в гугл доке, чтоб у всех был доступ на комментирование. Это первый (ну или второй после job-offer), что должен прочитать Ваш новый сотрудник. Здесь важно упомянуть, как работать с поставленными задачами (в том числе по системе SMART); подробно прописать график работы, как выдаются и считаются отпускные и больничные; есть ли материальная помощь сотрудникам, если у Вас есть бонусная система (а она должна быть!), то здесь же она должна быть четко прописана; оформление документов для отправки Клиентам.

б) у Вас должны быть должностные инструкции по каждому спецу. Заставьте их самих писать эти инструкции, т.е. это нормальная практика все «правила» в компании принимать «снизу вверх», так больше мотивация их выполнять, т.к. ты же сам их писал J
Людей очень мотивирует, кода они четко понимают, за что отвечают.

в) грейдирование. Сделайте сетку по грейдам в разрезе каждого направления, у нас отдельные сетки для SEO, PPC, PM, SMM. Грейды прописывали руководители соответствующих отделов и у каждого получилась своя система. К грейдам у нас привязано повышение ставки. Грейдирование очень мотивирует сотрудников получать новые знания и выше зп.

г) нанимайте сразу правильных людей. Я ВСЕГДА в первую очередь смотрю на внутреннюю мотивацию, а потом уже на знания и пр.
У Вас должны быть прописаны документы: структура и тайминг интервью, информация о компании на собеседовании, чек-лист по выходу нового сотрудника.

Заранее пропишите вопросы для структурированного интервью с кандидатом (это как раз вопросы не по знанию теории). Например, мои любимые вопросы: «Что Вам нравилось и не нравилось в прошлом руководителе?», «Если бы вы были руководителем, какие действия Вы бы предприняли, чтобы Ваши подчиненные работали лучше?».
По поводу создания собственного агентства. Первое и главное, на что стоить обратить внимание – это денежные потоки. Найдите курс и обучитесь управленческому учету в Финансах.

Второе – Удержание текущих Клиентов и привлечение новых. Здесь должна быть прописанная! долгосрочная стратегия и прописанный краткосрочный план на следующий месяц!
Я считаю, что для стартапа это самое важное.

Возможно ли сформировать сплоченную команду из одних удаленщиков?
Если - ДА, то с какими трудностями придется столкнуться и как сними бороться? Если - НЕТ, то по каким причинам на сегодня это пока невозможно?

Ответ – НЕТ. Мы командой вторую неделю все работаем на удаленке из-за корона-карантина. Если мы говорим про сплоченную команду, то 100% нужен личный контакт. Особенно мне очень тяжело, т.к. у нас, например, есть традиция с руководителями отделов встречаться 1 на 1 каждый месяц и обсуждать все рабочие и НЕ рабочие моменты.
Для полноты картины, я бы сравнила это с сексом по телефону. Да, конечно, так можно заниматься любовью, но все равно не то ;-)

У Вас на сайте написано: "100% довольных клиентов". Насколько это действительно реально? Даже у топовых агентств СНГ бывают провалы, ведь не ошибается тот, кто не учится.

Про 100% я не нашла((( А вот 98% да, есть такое. Вы верно заметили, что провалы бывают, мы на них учимся, переписываем договоры слезами наших менеджеров проектов, и просто в следующий раз не берем проблемных Клиентов J

Прикрепленное изображение



Помимо клиентских, занимаетесь ли вы развитием собственных проектов? Если ДА - то какие выбраны ниши и поставленные цели? Если НЕТ - то почему и с чем это связано?

Не знаю, можно ли это назвать полноценно «собственными проектами», но я, например, веду несколько контентных проектов (заработок на партнерках и рекламе). А также моя любовь и хобби – преподавание.

Актуально ли сегодня писать SEO-тексты? Ваш идеальный текст он какой? Насколько лукавят поисковики когда оф. представители заявляют о том, какой должен быть текст на сайте?

Ну как бы понятие SEO-текст ушло в небытиё J Сейчас лучше называть LSI-текст, т.к. тупо употребив N ключей в таком вхождении, N ключей в другом, написав именно N тысяч символов, далеко сейчас не уедешь.
Идеальный текст для меня – это текст, который полностью удовлетворяет интент пользователя. Но чтоб это понять, нужно проанализировать выдачу, конкурентов, семантику, слова задающие тематику, определить, чем ты будешь лучше.
А по поводу официальных представителей поисковиков, то практически в 80% случаев они лукавят ;-) Лучше всего брать и проверять! Это даже такая технология есть у Владимира Тарасова, называется, «Приблизиться к оленю». Очень мне помогает по жизни, не только в случае с поисковиками J

Если к Вам обращается "клиент-мудак" и Вы понимаете, что дальше могут возникнуть проблемы, но предлагаемый бюджет покрывает все затраты включая затраты на стресс. Как будет строиться работа и будет ли она строиться с такими клиентами вообще?

Нет, моя философия такова – «Не каждый Клиент наш Клиент». Я бы не хотела, чтоб хоть кто-то из моей команды испытывал стресс, даже если это покрывается деньгами. Но, к сожалению, бывает так, что на этапе пресейла не всегда удается сразу распознать «мудака», тогда ищем пути win-win как закончить проект побыстрее.

Прикрепленное изображение



Если клиент приходит с весьма ограниченным бюджетом, но с очень конкурентной тематикой (типа - пластиковые окна Москва; адвокат Москва и т.д.) как будете выстраивать работу? Есть ли универсальная стратегия, при которой можно получить профит не сливая весь бюджет в трубу на тесты?

Вы знаете, даже в такой ситуации многое зависит от Клиента и конечно универсальной формулы нет. Но факт – есть тренды в маркетинге, благодаря которым я могу проконсультировать Клиента, в какую сторону ему развивать свой бизнес. Например, тренд на данный момент – Продажи 3.0, когда продает эксперт, т.е. конкретный человек, даже если он продает пластиковые окна в Москве. Т.е. тут будет совет развивать личный бренд. Есть даже кейс, что руководителя компании Leg-Prom (продажа промышленного оборудования для швейного производства, b2b) Александра Чумакова в первую очередь знают, как эксперта и он продает через свою экспертность.
К сожалению, нет универсального совета, а если бы он был, то завтра бы он устарел J

БЛИЦ!
Короткие вопросы, на которые можно отвечать необязательно коротко:

Google или Яндекс?
- Только Google! Как по мне, в Яндекс по многим аспектам нечестная игра.

Когда умрет SEO?
- Когда исчезнут все поисковики.

Касперский или Ашманов?
- Ашманов, я выросла как спец на нем J

Гэмблинг-проект на продвижение возьмёте?
- Не-а, есть список тем, с которыми мы вообще не работаем и даже прописываем это в договоре.

Самое сложное в маркетинге?
- Оправдать ожидание заказчика.

Клиент всегда прав?
- Нет. Правда у всех разная, а Истина – одна.

Русские и Украинцы - братья?
- Да, у меня много родственников живет в России.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MattCutts_mw
MattCutts_mw
сообщение 25.3.2020, 10:14; Ответить: MattCutts_mw
Сообщение #2


Спасибо за интервью, побольше такого контента. Смущает много буквы J в тексте.
Вопросы были не сколько про СЕО, сколько про бизнес, что тоже неплохо.
Я бы не хотел работать в такой компании. Мне кажется у Владиславы не хватает управленческих навыков, это видно про неприятие удаленной работы и наличие определенных личностных сложностей, присущих многим современным женщинам. Есть масса крупных проектов, где команда работает удаленно и прекрасно справляется с поставленными задачами. Правда есть инвесторы, которые выставляют требования, чтобы вся команда находилась в месте реализации проекта.
Блиц-вопросы по мне не очень корректны, например сравнение Касперского и Ашманова, это как что теплое или мягкое. А последний вообще не корректный, пошло сползание в политику.
Это мое субъективное мнение, без цели кого то оскорбить.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
r0mZet
r0mZet
Topic Starter сообщение 25.3.2020, 11:00; Ответить: r0mZet
Сообщение #3


(MattCutts @ 25.3.2020, 13:14) *
сравнение Касперского и Ашманова

Связь есть, но Вы могли её не заметить, это нормально, в этом нет ничего ужасного.


(MattCutts @ 25.3.2020, 13:14) *
пошло сползание в политику

Нет ниодного политического вопроса, было несколько неудобных вопросов из категории: вопросы "с подковыркой" исключительно для большей интересности читателям  :)  

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) SEO-текст на главной странице сайта и в категориях
5 boltuk 1355 26.3.2024, 21:43
автор: c4p1t4l15t
Открытая тема (нет новых ответов) Англоязычный SEO-копирайтинг от $3/100 слов от NeedmyLink | Первая статья бесплатно
2 Needmylink1 976 25.3.2024, 21:22
автор: Needmylink1
Открытая тема (нет новых ответов) SEO Линк Билдинг под Бурж | Вечные ссылки США, Европа и Мир с Гарантией
18 Needmylink1 6545 25.3.2024, 20:51
автор: Needmylink1
Открытая тема (нет новых ответов) Услуги Продвижения сайтов (SEO). Результаты, кейсы
1 prodvizhenieua 1721 23.3.2024, 9:06
автор: lijk352099
Открытая тема (нет новых ответов) Можно ли в старый SEO текст вместо старого домена поставить новый?
3 Tutich 1151 22.3.2024, 14:47
автор: Tutich


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:38
Дизайн