X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> В поиске Google представлена другая страница вместо продвигаемой
ediksing
ediksing
Topic Starter сообщение 22.3.2020, 14:20; Ответить: ediksing
Сообщение #1


Всем привет.

Столкнулся с проблемой индексации новых статей в поисковой выдаче Google. Новая статья попадает в выдачу сразу после публикации, но связанный с ней запрос находится на других страницах. Это может быть главная страница или совершенно другие статьи, где новая статья уже отобразилась в похожих.

Объясню по другому, если кто-то не понял..

Если ввести в поиск Гугла ключевую фразу только что опубликованного документа, то он не находит эту новую статью, а совершенно другие. Например, главную. В чем проблема? Мне помнится, я уже сталкивался с этим, но забыл как я все-таки ее решил. Недавно убрал автора и дату со страниц записей. Может это повлияло на представление новых документов в поиске?
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
WGN
WGN
сообщение 22.3.2020, 16:10; Ответить: WGN
Сообщение #2


(ediksing @ 22.3.2020, 17:20) *
Недавно убрал автора и дату со страниц записей. Может это повлияло на представление новых документов в поиске

На счет автора не знаю а вот дата должна быть точно насколько я помню. Попробуйте вернуть дату и протестируйте. особенно это важно если сайт новостной. 


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Mandarin_mw
Mandarin_mw
сообщение 22.3.2020, 18:23; Ответить: Mandarin_mw
Сообщение #3


Скорее проблема в том, что новая страница еще не набрала веса. Потому и выходят по смежному запросу более "авторитетные материалы.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ediksing
ediksing
Topic Starter сообщение 23.3.2020, 0:01; Ответить: ediksing
Сообщение #4


(Mandarin @ 22.3.2020, 21:23) *
Скорее проблема в том, что новая страница еще не набрала веса
Да, очень похоже. Потому что новая статья в похожих записях у тех, по которым больше всего трафика. Но все же на других сайтах такой проблемы не наблюдаю. И после создания этого сайта ее не было. Неделю назад такое началось.
(WGN @ 22.3.2020, 19:10) *
особенно это важно если сайт новостной
 
Дату убрал только визуально. В разметке и мета тегах она осталась, как и автор. Забыл уточнить.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
PLERDY
PLERDY
сообщение 2.4.2020, 19:32; Ответить: PLERDY
Сообщение #5


(ediksing @ 23.3.2020, 03:01) *
Скорее проблема в том, что новая страница еще не набрала веса


Может быть в этом проблема. Но также рекомендую проверить эти страницы и посмотреть на какой из них нужное ключевое слово имеет больший акцент в % соотношении. Возможно на другой странице этот ключ чаще повторяется. 


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Antoncheg87
Antoncheg87
сообщение 5.4.2020, 13:21; Ответить: Antoncheg87
Сообщение #6


( @ 22.3.2020, 17:20) *
Столкнулся с проблемой индексации новых статей в поисковой выдаче Google. Новая статья попадает в выдачу сразу после публикации, но связанный с ней запрос находится на других страницах. Это может быть главная страница или совершенно другие статьи, где новая статья уже отобразилась в похожих.




Строить гипотезы в твоей ситуэйшион  :blink:  можно бесконечно долго без ссылки на сайт, посему могу лишь накидать пару альтернативных решений:

1. По значению TF-IDF на сайте могут быть перекосы на страницах. В результате происходит каннибализация ключевых слов, т.е. 2 или более страниц сражаются между собой за попадание в выдачу. Вполне реально что на сайте имеется похожий контент или страница в силу возраста вылазит на более значиную позицию, т.к. на ней также присутствуют схожие запросы (синонимы) из разряда LSI.  B)

2. Смотреть в сторону Title, H1 и других важных сигналов. Любые совпадения, даже некачественная кластеризация группы запросов способна нарушить планы вебмастера подсунуть поиску релевантную на ваш взгляд страницу, но не релевантную для основных алгоритмов Google :D .

3. Обратить внимание на ссылки. Если на страницу ссылается больше ссылок с похожим анкором, эту страницу согласно PR (page rank) Google отобразит выше той, что ты считаешь релевантной по отношению к другой. Пусть это пузомерка уже не отображена как ИКС (тИЦ) всё же работает.

Пример: я хочу продвинуть запрос "лечение геморроя" и у меня есть отдельная посадочная страница (lechenie-gemorroya.html), однако вебмастер ставит ссылку не на продвигаемую страницу lechenie-gemorroya.html, а к примеру на другую или на главную. В таком случае просходит перекос весов страниц. 

Ссылаться на главную страницу в случае с лечением геморроя имеет в том случае если главная ссылается на страницу lechenie-gemorroya.html  :ph34r:.

4. Проблема с перелинковкой. Пример: на главной странице мало текста или его просто нет, не считая навигационных блоков, ссылок на другие разделы но зато присутствует небольшой кусочек текста - "Ревью" для перехода в полную новость (запись). Краулер Google может отсканировать кусочек текста из "Ревью" и этого будет достаточно чтобы считать главную более релевантной чем продвигаюемую (посадочную) страницу.

Здесь множество решений, включая noindex "Ревью" под Яндекс, использование атрибутов из разряда rel nofollow, добавление небольшой SEO-портянки текста под главную или уменьшение кол-ва знаков в "Ревью" на главной.


( @ 2.4.2020, 22:32) *
Может быть в этом проблема. Но также рекомендую проверить эти страницы и посмотреть на какой из них нужное ключевое слово имеет больший акцент в % соотношении. Возможно на другой странице этот ключ чаще повторяется. 



Верно подмечено насчет процентного соотношения употребления тех или иных ключевых слов. Часто наблюдал как Google подсовывал по нужному ключу другую посадочную страницу, отдавая релевантность по каким-то неведомым мне параметрам.

Одно из быстрых, а главное бесплатных решений проверить ключ / страницу, воспользовавшись текстовым анализатором от Megaindex 

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Пример с геморроем. Смотришь на процент релевантности, сравниваешь с теми страницами что Google показывает выше или со страницами конкурента и получаешь кладезь информации. 

Прикрепленное изображение


Существуют сервисы покруче Megaindex в плане текстовых анализатора, к примеру WebSite Auditor или Serpstat но это уже платный софт и там свои фишки, особенности.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) ⭐⭐⭐ Google Voice | Gmail - OLD аккаунты "SMS и звонки" ⭐⭐⭐
15 Chekon 4444 Вчера, 12:00
автор: Chekon
Открытая тема (нет новых ответов) Если статья не в индексе Google - она уникальна или нет?
5 uahomka 1434 3.4.2024, 23:56
автор: Liudmila
Открытая тема (нет новых ответов) Можно ли в старый SEO текст вместо старого домена поставить новый?
3 Tutich 1214 22.3.2024, 14:47
автор: Tutich
Горячая тема (нет новых ответов) Google запускает новый браузер элементами искусственного интеллекта
38 arendator 13469 21.3.2024, 18:10
автор: Rebex
Открытая тема (нет новых ответов) Сайт не индексируется в Google без добавления ссылок в адурилку
4 Nekit 1083 20.3.2024, 21:44
автор: MorKer


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:25
Дизайн