Перейти к содержимому

Задайте вопрос Владиславе Рыковой (SEO, команда, брендинг, контент-маркетинг)

#1 Sosnovskij
Sosnovskij
  • Пользователь PRO
  • 5 460 сообщений
3

Обновлено 31 марта 2020 - 14:51  Отправлено 17 февраля 2020 - 15:59

Всем привет! У нас сегодня новый гость-эксперт. А точнее гостья :rolleyes: . Прошу любить и жаловать, Владислава Рыкова :) !

vlada-rykova.jpg

• Основатель агентства MAVR;
  • Автор блога Vlada-Rykova.com;
  • Преподаватель курсов по интернет-маркетингу;
  • Автор книги "Как стать интернет-маркетологом"
Компетенции:
  1. SEO;
  2. Личный брендинг;
  3. Контент-маркетинг;
  4. Организация и управление командой.

Задавайте свои вопросы ;) !

• 0

Блог — https://sosnovskij.ru/. Добавить меня в TelegramМАГАЗИН MASTERWEBS И ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ МЕСЯЦА ВРЕМЕННО НЕ РАБОТАЮТ.

#2 Totti
Totti
  • Пользователь
  • 305 сообщений

Отправлено 18 февраля 2020 - 14:49

Приветствую!

При кратком ознакомлении авторского блога заметил несколько постов по соц.сетям и у меня созрело несколько вопросов по SMM.

1. С каким количеством подписчиков в Instagram не стыдно начать показывать таргетированную рекламу?

Тематика (производство). Не самый удачный пример, т.к. лично у меня ассоциации с инстаграмом по большей части связаны с одеждой, косметикой и прочим барахлом.  :lol:

2. Pinterest. Есть ли смысл выкладывать уникальные фотографии на эту площадку с целью получить доп.трафик, узнаваемость бренда под российский рынок? (тематика производство, интернет-коммерция под автомобильную тематику)

3. Какими инструментами пользуетесь при анализе конкурентов в социальных сетях?

4. Автопостингом пользуетесь, если да то какой сервис? какие плюсы, особенности можете выделить?

5. Как начать привлекать подписчиков в только что созданную группу ВК интернет-магазина по продаже оборудования для кузовного ремонта, акции (скидки) проходят очень редко, брендового трафика крайне мало, какую стратегию можете посоветовать?

6. Если публиковать контент в группе ВК, ранее засвеченный на просторах интернета (вне ВК) повлияет ли это в худшую сторону на развитие аккаунта. К примеру есть вероятность нарваться на алгоритм Немезиды, что можно сказать по этому поводу? Или Немезида работает в рамках ВК и не распространяется на другие площадки?

7. Учитываются ли хеш-теги в ВК? 

8. При размещении на РСЯ бывает что Яндекс откручивает рекламу на ВК. Вопрос: при размещении рекламы в ВК и одновременно в РСЯ стоит ли исключать из рекламной сети яндекс площадку vk?  :ph34r:

9. Хотим реализовать на блоге посты с экспертным мнением (фото человека, специализация). Следует ли где-то дополнительно прокачивать такие экспертные мнения на сторонних площадках, если "Да" то приведите примеры таких площадок, возможно СМИ, или на тематических форумах как сейчас Вы? Может я ответил сам на свой вопрос  B)

10. Есть несколько аккаунтов под разные компании (порядка 10-20 ВК, Instagram, FB), планируем публиковать посты. Проблема заключается в ограничении по IP. Как лучше поступить: купить пачку ip-адресов или использовать сторонний Saas-сервис, если сервис то какой порекомендуете?

11. При публикации поста в соц.сети проверяете ли текст на уникальность, если да то каким софтом, инструментом, какие показатели должны присутствовать?

• 1

#3 Владислава Рыкова
Владислава Рыкова
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 18 февраля 2020 - 18:55

Буду отвечать по порядку, т.к. слишком много вопросов))))

1. 

1. С каким количеством подписчиков в Instagram не стыдно начать показывать таргетированную рекламу?

В зависимости от того, какая цель - продать или вести в Ваш профиль в Инста, чтоб на Вас подписывались.

Если продать, то ведите сразу на лендинг, где можно купить и тогда 1 из 10 человек только будет переходить в ваш профиль, и то не факт, что он туда перейдет, чтоб посмотреть сколько у Вас подписчиков.

Также, производство-производству рознь. Какой срок принятия решения о покупке? В зависимости от этого можно делать воронку продаж через таргет.

Хотя, есть тематики, которые по умолчанию не будут заходить в Инста. Примеры из опыта - продажа аксессуаров для лазерной резки; тесты на вич.

Мы должны помнить, что таргет - это работа с несформированным спросом, в отличие от контекста, например. И лучше всего будут заходить тематики с импульсными покупками) 

• 0

#4 FIvYUr
FIvYUr
  • Пользователь
  • 506 сообщений

Отправлено 19 февраля 2020 - 09:39

Здравствуйте. У меня вот такого рода вопросы.

1. Какие виды онлайн-инструментов Вы используете по работе с сайтами?

2. Как вы оптимизируете сайт?

• 0

#5 Владислава Рыкова
Владислава Рыкова
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 19 февраля 2020 - 11:37

2. Pinterest. Есть ли смысл выкладывать уникальные фотографии на эту площадку с целью получить доп.трафик, узнаваемость бренда под российский рынок? (тематика производство, интернет-коммерция под автомобильную тематику)

Есть смысл выкладывать фото для трафика, если они изначально были опубликованы у вас на сайте. Заодно не помешает разместиться и в Яндекс.Коллекциях. Не попробовав, не узнаешь.

В целом, специально зашла посмотреть срез по кликам по нашему проекту, из 389 пинов мы получили всего 11 кликов (см. прикрепленный файл).

Меня это не очень вдохновляет, поэтому финансово в данный момент мы не вкладываем в такой тип контента, как инфографика, например.

Про брендинг в Pinterest еще сложнее говорить, т.к. практически нереально отследить эффективность.

Понятное дело, что здесь также "заходят" свои тематики - хенд мейд, женская тематика (рецепты, косметика, одежда и пр.), аксессуары на телефоны и подобное. Производство и автотематика - под большим вопросом))))

3. Какими инструментами пользуетесь при анализе конкурентов в социальных сетях?

Сразу же загружаю конкурента для анализа в https://www.socialinsider.io/ (Fb, Insta), смотрим руками)

Для Fb мне нравится еще https://www.facebook.com/ads/library/ смотреть, какую рекламу дают конкуренты, какие картинки, тексты, как много одновременно РК (рекламных кампаний).

В целом сервисов много, у меня есть статья на эту тему - 40 инструментов для аналитики социальных сетей

4. Автопостингом пользуетесь, если да то какой сервис? какие плюсы, особенности можете выделить?

Самый лучший автопостинг для Insta и Fb от самого Fb - https://business.fac.../creatorstudio/

Для ВК и других соцсетей используем SMMplanner

По душе можете себе выбрать сервис здесь - ТОП-17 сервисов отложенного постинга в социальные сети

Прикрепленные изображения

• pin.jpg

• 2

#6 Владислава Рыкова
Владислава Рыкова
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 19 февраля 2020 - 11:58

5. Как начать привлекать подписчиков в только что созданную группу ВК интернет-магазина по продаже оборудования для кузовного ремонта, акции (скидки) проходят очень редко, брендового трафика крайне мало, какую стратегию можете посоветовать?

Использовать таргетированную рекламу. Работать с лидерами мнений.

Но лучше таргет!

Но я не понимаю, зачем "привлекать подписчиков"? Если нужны продажи, то сразу в таргете продавайте, ведите на посадочную страницу.

Если нужно "привлекать подписчиков" с учетом того, что возможно когда-нибудь они сделаю покупку, то... я реально не понимаю, зачем тратить деньги и время на это(((

Если нужно "привлекать подписчиков" для того, чтоб тешить свое самолюбие и рассказывать на Днях Рождения и посиделками с друзьями про то, что у Вас много подписчиков в соцсетях, то тупо накрутите их и все :-)

Поэтому на этот вопрос нет правильного ответа, т.к. больше вопросов, чем ответов))))

6. Если публиковать контент в группе ВК, ранее засвеченный на просторах интернета (вне ВК) повлияет ли это в худшую сторону на развитие аккаунта. К примеру есть вероятность нарваться на алгоритм Немезиды, что можно сказать по этому поводу? Или Немезида работает в рамках ВК и не распространяется на другие площадки?

Если Вы продвигаете себя как автора книг/блоггера и подобное, то конечно лучше использовать уникальный контент под ВК, да и под другие соцсети.

В целом уникальность контента (любого, текстового или визуального) с каждым днем растет и каждый год этот вопрос решается даже на законодательном уровне. Чтоб не было нарушения авторских прав.

Немезида в ВК — это алгоритм разработанный для защиты уникального контента от копирования внутри ВКонтакте. 

Опять же, что даст Вам Немезида? Если ей понравится Ваш текст, она даст Вам больше охватов, прочтений, лайков.... и всё... и опять хотела сказать про Ваше самолюбие)))) Я к тому, что себя как автора можно более успешно продвигать в Яндекс.Дзен, там хотя бы есть простая монетизация))))

Если краткие выводы - то да, в ВК публикуйте уникальный контент для ВК. А с какой целью  Вы будете это делать, "это уже совсем другая история"

• kanevskij.jpg

• 0

#7 Владислава Рыкова
Владислава Рыкова
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 19 февраля 2020 - 13:06

7. Учитываются ли хеш-теги в ВК? 

Учитываются для чего? Они особо не помогут и не помешают)

В целом - лучше всего хештеги работают для Инста. 

В ВК и Fb используйет брендовые хештеги. Т.е. Ваши уникальные)

8. При размещении на РСЯ бывает что Яндекс откручивает рекламу на ВК. Вопрос: при размещении рекламы в ВК и одновременно в РСЯ стоит ли исключать из рекламной сети яндекс площадку vk? 

Да, я бы так и делала ;-)

9. Хотим реализовать на блоге посты с экспертным мнением (фото человека, специализация). Следует ли где-то дополнительно прокачивать такие экспертные мнения на сторонних площадках, если "Да" то приведите примеры таких площадок, возможно СМИ, или на тематических форумах как сейчас Вы?

На сторонних площадках всегда хорошо прокачивать экспертизу) Это игра на долгосрочную перспективу, а также это мега тренд 2020 г., т.к. в целом если мы говорим про Продажи, то сейчас некоторые эксперты считают, что настала эпоха Продаж 3.0, где 1.0 были продажи компания-человек, 2.0 – человек-человек, 3.0 – эксперт-человек. 

Также, как вы понимаете, четкий список таких СМИ и площадок дать невозможно, не зная в какой тематике у Вас проект.

В целом по маркетингу список таких СМИ и сообществ можно "подсмотреть" здесь - "Публикации в СМИ"

• 0

#8 Владислава Рыкова
Владислава Рыкова
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 19 февраля 2020 - 13:53

10. Есть несколько аккаунтов под разные компании (порядка 10-20 ВК, Instagram, FB), планируем публиковать посты.

Не поняла про какие ограничения по ip идет речь) Опять же, сервисов много, кроме тех, что я уже перечисляла, для работы с Fb и Insta обратите внимание на этот - https://ifttt.com/

Автоматизирует просто огромную кучу задач. Наполнение контентом аккаунтов становится возможным просто 1 кликом))))

11. При публикации поста в соц.сети проверяете ли текст на уникальность, если да то каким софтом, инструментом, какие показатели должны присутствовать?

На уникальность проверяем теми же сервисами, что и обычные тексты для сайта - text.ru, content-watch.ru.

Лучше бы проверить их на грамматику! Это в том числе позволяет сделать text.ru

Показатели как для SEO - тут не важны. В инста есть ограничения по символам, это нужно проверять. Обязательно следует делать абзацы, чтоб текст в портянку не сливался при публикации и добавлять эмодзи)

Вот и все показатели) 

• 0

#9 Владислава Рыкова
Владислава Рыкова
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 19 февраля 2020 - 16:12

1. Какие виды онлайн-инструментов Вы используете по работе с сайтами?

Наверно сильно не удивлю)

• Ahrefs
  • Serpstat
  • Google Search Console/Я.Вебмастер
  • Similarweb
  • Semrush

В целом, под каждый проект и задачи - свои инструменты, а Вы что конкретно ищите?

2. Как вы оптимизируете сайт?

Глобально так:

1. Анализ ниши и конкуренции

2. Сбор СЯ, кластеризация, разработка структры (или корректировка, все зависит от проекта)

3. Разработка стратегии продвижения

4. Техническая оптимизация

5. Работа с внешней ссылочной массой

6. Аналитика

Пишите, если что-то конкретно заинтересовало)))

• 0

#10 Sosnovskij
Sosnovskij
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 5 460 сообщений

Отправлено 24 февраля 2020 - 15:36

@Владислава Рыкова, как фрилансеру-одиночке с хорошим опытом превратиться в команду/агенство? С чего начать? :)

• 0

Блог — https://sosnovskij.ru/. Добавить меня в TelegramМАГАЗИН MASTERWEBS И ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ МЕСЯЦА ВРЕМЕННО НЕ РАБОТАЮТ.

#11 Владислава Рыкова
Владислава Рыкова
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 25 февраля 2020 - 13:03

как фрилансеру-одиночке с хорошим опытом превратиться в команду/агенство? С чего начать?

Лучше не начинать))) Если у Вас нет предпринимательской жилки, то лучше не нужно начинать, получите больше стресса, чем профита.

Кстати, чтобы понять, есть ли у вас так называемая "предпринимательская жилка", можете пройти тест PAEI на определение стиля менеджмента Адизеса. 

Если решили начинать, убедитесь, что кроме "жилки" у Вас еще развит эмоциональный интеллект (EQ), увы и ах, Вам прийдется работать с людьми. И если вы, возможно, уже привыкли к тупейшим вопросам от Клиентов, то Ваши подчиненные будут задавать не менее тупейшие (на Ваш взгляд) вопросы, а Вы им еще и зп должны будете платить и мотивировать. Мотивация в нашей сфере - это вообще отдельный разговор, т.к. все люди творческие, свободные и т.д. 

Еще один важный момент - это поддержание своей экспертности, что напрямую влияет на продажи. Вообще, главное в любом бизнесе - это продажи и чистая прибыль. Т.е. кроме практического опыта, Вам прийдется еще и продавать (отдельный скил) и заниматься маркетингом, например, пиарить себя как эксперта.

Итого, Вы четко должны понимать, это для Вас или нет. Иногда фрилансеры чистой прибыли зарабатывают больше, чем многие компании в России и Украине. 

• 1

#12 r0mZet
r0mZet
  • Модератор
  • 1 470 сообщений

Отправлено 26 февраля 2020 - 12:05

Вопрос к гостю. Уважаемый гость, имеется реальная вопрос-задача. Берем Local SEO по Яндексу, регион Москва. Вбиваем запрос "голдтекс", в итоге на поиске справа появляется карточка организации goldtex-shop которые являются дилером, а не официалом. Карточка у официала goldteks в Я-Справочнике заполнена на 100%, имеется значок информация подтверждена в отличии от дилера. В Я-Вебмастер регион Москва. Вопрос - как можно официалу в колдунщике показываться справа по запросу "голдтекс"? Какие можете дать реальные рекомендации для тестов.

• Untitled-1 copy.jpg

• 0

Ссылки покупаю только здесь :)

#13 Владислава Рыкова
Владислава Рыкова
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 26 февраля 2020 - 17:04

Берем Local SEO по Яндексу, регион Москва.

Вот прямо шикарной вопрос. люблю такие)))

В действительно, не видев внутрянки Вашего Справочника, сказать сложно)

1) Первое, что я бы проверила, это правильное написание голдекс на русском языке, я про вот это https://clip2net.com/s/46btP8i

2) Перепроверьте ссылки в Интернете с упоминанием Вашего бизнеса, в котором обычно отображаются название вашей компании, адрес и номер телефона, например, в бизнес-каталогах, социальных профилях и пр. Убедитесь, что существующие цитаты правильные, т.е. совпадают с тем, что у Вас указано в Яндекс.Справочнике. Создайте новые ссылки на Ваш профиль в Яндекс.Справочнике, ссылку на профиль можно получить здесь https://clip2net.com/s/46buupg

3) Гео-фактор.

Прикрепила скрин выдачи по Москве, которая получилась у меня, действительно, Вы справа не показываетесь. А вот по Питеру - показывается Ваш филиал в Иваново (может это и не ваш филиал, но сайт указан https://goldteks.ru/ как и в московском филиале. Т.е. в зависимости от того, в каком регионе (и даже с какой геоточки в конкретном городе) делался запрос, выдача может меняться!

Тут лучше смотреть за тендецией в разделе Статистика и написать в техподдержку Яндекс.Справочник https://yandex.ru/sp...oting/main.html с просьбой разъяснить ситуацию (P.S. Напишите мне тогда по результатам)

4) Поведенческие факторы (ПФ) и интент

Алгоритм самообучается и скорее всего уже собрана статистика по тому, что действительно ищут люди (какой интент), когда ищут Голдтекс. Возможно, они ищут именно интернет-магазин, чтоб купить в розницу?

Также, в статистике Яндекс.Справочника перейдите в Геовизор и посмотрите, сколько в карточку вашей организации перешли с чужой карточки (в карточке каждой организации есть блок Похожие места рядом. Информация в нем собирается автоматически. Данные вашей компании в блоке чужой карточки привлекли внимание пользователя и он перешел в ее карточку. Этот визит и отображается в геовизоре). Вот чем больше таких будет переходов, тем больше шансов, что Вашу карточку станут показывать основной в правом блоке. Это работа с поведенческими.

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос, пишите если есть уточняющие вопросы)

• голдтекс питер.jpg
  • голдтекс.jpg

Сообщение отредактировал Владислава Рыкова: 26 февраля 2020 - 17:07

• 0

#14 r0mZet
r0mZet
  • Модератор
  • 1 470 сообщений

Отправлено 26 февраля 2020 - 19:03

@Владислава Рыкова, Благодарю за развернутый ответ. Собственно исходя из того что Вы написали, все это в той или иной степени было реализовано. Я отправил Вам дружбу в ВК, чтобы по возможности продолжить диалог по этому вопросу.

• 0

#15 Владислава Рыкова
Владислава Рыкова
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 26 февраля 2020 - 19:09

@r0mZet you are welcome

• 0

#16 Sosnovskij
Sosnovskij
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 5 460 сообщений

Отправлено 27 февраля 2020 - 15:11

@Владислава Рыкова, как продолжение моего вопроса. А что Вы думаете по поводу важности работы именно в команде? :) Как Вы относитесь к фразам "время одиночек прошло", "все укрупняется" и т.п. 

• 0

#17 Владислава Рыкова
Владислава Рыкова
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 27 февраля 2020 - 15:33

@Sosnovskij В 2019 году книга Пола Джарвиса "Company of One: Why Staying Small Is the Next Big Thing for Business" стала бестселлером на Amazon, очень многие вещи по ведению бизнеса я почерпнула из нее.
Огромные компании просто мечтают быть похожими на маленькие, а самая большая проблема больших компаний - СЕРВИС! Только мелкие компании могут обеспечить МАКСИМАЛЬНЫЙ сервис для своего Клиента. Именно за этим (за сервисом, не за товарами/услугами) идут Клиенты к маленьким компаниям и таких людей становится всё больше и больше с каждым днем! 
Также, в связи с этим, тенденция 2020 года - отказ от брендов (no brand needed). Так что те, кто говорят "время одиночек прошло", "все укрупняется" - скорее всего живут в 2000 году))))

• 0

#18 Sosnovskij
Sosnovskij
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 5 460 сообщений

Отправлено 27 февраля 2020 - 15:38

@Владислава Рыкова, речь же получается про маленькие, но все-таки компании (команды). :)

• 0

#19 Владислава Рыкова
Владислава Рыкова
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 27 февраля 2020 - 17:52

@Sosnovskij, кстати, в книге написано на эту тему так: фактически компания может состоять из 1-2 человек, эти 1-2 человека могут выбирать себе самые-самые интересные, маржинальные проекты, а по остальным проектам работать на подряде с другими компаниями 1 человека)))) Разница в том, что фрилансер больше ассоциируется с таким себе раздолбаем, а вот компания 1 человека подразумевает системность, официальные оплаты, договор, соблюдение сроков, превосходный сервис.

• 0

#20 r0mZet
r0mZet
  • Модератор
  • 1 470 сообщений

Отправлено 27 февраля 2020 - 19:12

системность, официальные оплаты, договор, соблюдение сроков, превосходный сервис
Это стереотипное клеше еще долго будет сидеть в умах людей. 
  • 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений