Перейти к содержимому

Как юрлицу работать с физлицом

#1 TimurR
TimurR
  • Пользователь PRO
  • 1 157 сообщений
0

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 16:12

Безопасная сделка через гаранта Masterwebs.ru >>>

Хотел бы поинтересоваться у тех, кто занимаясь разработками сайтов на заказ, работают с юрлицами будучи физлицом? Т.е. возмездный договор разового оказания услуг в полной мере годится для этого, либо есть еще какие нюансы? 

• 1

Мощный и недорогой хостинг - IHC

Пользователи в игнор листе: MattCutts 

#2 BLIK
BLIK
  • Супермодератор
  • 4 615 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 16:24

@TimurR, Скорее всего вопросы будут при оплате, юрики врядли будут работать с физиками. Как вариант, стать самозанятым и принимать оплату от юриков с 6% налогом.

@TimurR,И забыл добавить, по мимо договора, потом еще не забудь акт о выполненных работах подписывать, после выполненных работ(желательно подписывать сразу, чтобы потом не ловить заказчика), чтобы потом к тебе вопросов не возникло. 

Сообщение отредактировал BLIK: 28 Декабрь 2019 - 16:43

• 1

Качественный хостинг   Тут может быть ваша ссылка.

#3 FIvYUr
FIvYUr
  • Пользователь
  • 450 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 17:53

@TimurR, Договор (в котором расписано суть заказа, срок выполнения, цена, условия оплаты). К нему по окончании выполнения работ - акт выполненных работ. Оплату могут произвести на банковскую карту. Налог обязаны перечислить с выплат физ.лицу. Ничего сложного.

• 1

#4 Megoydagi
Megoydagi
  • Пользователь
  • 310 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 18:05

Никак. Если только за налик. Но в основном юр лицам легче перевести на расчетный счёт, чем заморавиваться с наликом. Плюс ИП и есть ИП. С него можно спросить в случае чего. А физ лицо всяким может быть. Может быть честным, а может и кинуть ищи потом. Поэтому я ИП и открыл недавно.
  • 0

#5 Vmir
Vmir
  • Пользователь
  • 423 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 18:39

@TimurR, Блик сказал наиболее простой способ, в том случае если Вы лично планируете проводить сделку. ещё как вариант найти кого - то кто поможет выставить счёт и провести сделку от своего лица.

• 0

#6 MattCutts
MattCutts
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 13:31

Если есть знакомый бухгалтер, то лучше с ним проконсультироваться, дело в том, что тут все зависит от многих факторов, а конкретнее налоговую нагрузку, что будет нести Заказчик.

Из своего опыта, сейчас у меня доверительные отношения  с Заказчиками. Поэтому они просто переводят деньги на карту.

Когда фрилансил, то был зарегистрирован как ИП, платил 6%. Единственный момент, если заказчик платит НДС, некоторые неохотно шли на сделку, но это решаемо.

Как выше сказали, можно через кого-то пропустить сделку, но тогда не забывай, что часть денег останется у посредника, как минимум налоги и банковское обслуживание.

Как вариант, договор подряда или что-то вроде того.

Исходи их того, разовая это сделка, или ты постоянная работа. В первом случае, надо искать самый простой способ, второй, необходимо легализовать свою деятельность, это сделает тебя более привлекательным для Заказчиков.

Сообщение отредактировал MattCutts: 29 Декабрь 2019 - 13:32

• 0

#7 TimurR
TimurR
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 157 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 15:15

Дело в том, что один раз я работал с юрлицом именно по такому договору, некоторые вообще без договоров платили наликом/переводом, а некоторые говорят, что могут работать только с ИП. Ранее был какой-то сервис, который позволял пользоваться ИП за процент. Но это сомнительно все. Спасибо всем за ответы, сам сижу курю эту тему, ибо все больше и больше юриков требуют официальные бумаги и отшивают физиков. 

• 0

#8 BLIK
BLIK
  • Супермодератор
  • 4 615 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 16:21

@TimurR, Если много платежей проводишь, можно и ИП сделать(но я бы не делал, там и отчетность, бухгалтер желательно нужен, всякие доп отчисления). Самозанятый самый оптимальный вариант. Онлайн кассы не нужны, чеки через приложение делаются, обязательных платежей нет, налог с платежей, которые проводишь через приложение. Банк предупреди, что ты самозанятый, чтобы карты не блокировали и принимаешь оплату на свою карту.

P.s Посмотри и видосы и форумы по поводу самозанятых, как все работает, плюсы и минусы ИП и самозанятого, по платежам, отчетностям и.т.д. и уже принимай решение (на особо одаренных, кто кричит, что закон о самозанятых сделан чтобы всех вычислить, не бери всерьез, плюсы самозанятого на лицо если вникнуть).

• 0

#9 Sosnovskij
Sosnovskij
  • Администратор
  • 5 352 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 18:13

Мой пост со стороны юридического лица. Недавно спрашивал в моем деле, можно ли как-то сотрудничать с физическим лицом без его трудоустройства:

Добрый день! Иногда появляется необходимость в удаленных работниках для разовых задач (фрилансерах, физические лица). Есть ли законные способы работать с ними без уплаты "зарплатных" налогов и трудоустройства как сотрудников ИП?

Вот, что ответили:

Здравствуйте!

Отмечу, что если мы говорим именно о физлице, то есть человеке, не являющемся индивидуальным предпринимателем, то нет никакого варианта для того, чтобы он сам оплачивал налоги с полученного от вас вознаграждения, даже если Вы привлекаете его для выполнения разовых услуг.

При выплате дохода физлицу организация или ИП по определению п. 1 ст. 226 НК РФ признается налоговым агентом.

Соответственно, возникает обязанность предпринять все необходимые действия для достоверного и своевременного исчисления, удержания и перечисления в бюджетную систему РФ сумм НДФЛ по доходам (в денежной и натуральной форме), полученным от нее налогоплательщиками.

Неисполнение налоговым агентом возложенных на него обязанностей влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению (ст. 123 НК РФ).

Налоговый агент не имеет права перекладывать свои обязанности на налогоплательщика путем внесения соответствующих условий в договор гражданско-правового характера.

При любых обстоятельствах это условие будет ничтожно.

Об этом сказано в Письме от 09.03.2016 N 03-04-05/12891, а также иных письмах.

Таким образом, выплатив физическому лицу вознаграждение по договору ГПХ без удержания и перечисления в бюджет налога (при наличии данной возможности), организация нарушит положения ст. 226 НК РФ, следовательно, она может быть привлечена к ответственности по ст. 123 НК РФ в виде штрафа в размере 20% суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению (Письма Минфина РФ от 16.12.2016 N 03-02-08/75539, от 08.11.2016 N 03-02-08/65310, от 13.10.2016 N 03-02-08/59771, п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

Эти же выводы будут действительны и для перечисления в бюджет страховых взносов.

Единственный вариант, когда исполнитель по ГПД будет обязан сам перечислять налоги,  это если он будет зарегистрирован как ИП. В таком случае полученное от Вас вознаграждение будет включаться в его налогооблагаемую выручку и он будет с этой суммы исчислять налог по своей системе налогообложения.

Иного варианта не предусматривает наше законодательство.

Это я про то, что юридическое лицо даже на разовые задачи не может официально работать с физиками, не устроив их на работу. Не каждый юрик на это пойдет. Поэтому им легче с ИП. Также если юр. лицо учитывают расходы в налоговой базе, то им не выгодно работать с теми, кто не предоставляет им отчетных документов.

Насчет самозанятых. Насколько знаю, действует только в нескольких областях. Чтобы не было траблов с устройством на работу самозанятый должен выдать чек на сумму своей работы.

В общем, вопрос не такой уж простой :) .

• 0

:excl: Требуется линкбилдер: браузер + Excel. Сдельная оплата + бонусы. Блог — https://sosnovskij.ru/. Добавить меня в TelegramTwitterFacebook.

#10 MattCutts
MattCutts
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 18:16

физлице, то есть человеке, не являющемся индивидуальным предпринимателем
вот здесь как раз и кроется подвох, индивидуальный предприниматель, как раз является физическим лицом.
  • 0

#11 Sosnovskij
Sosnovskij
  • Администратор
  • 5 352 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 18:18

@MattCutts, он является одновременно и физическим лицом и индивидуальным предпринимателем.

• 0

:excl: Требуется линкбилдер: браузер + Excel. Сдельная оплата + бонусы. Блог — https://sosnovskij.ru/. Добавить меня в TelegramTwitterFacebook.

#12 MattCutts
MattCutts
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 18:24

в холивар неохота сползать, пропущу предысторию, на чем базируется моя точка зрения

Индивидуа́льный предпринима́тель — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

разница в налоговой ставке чистый физик платит в два раза больше налогов :)

• 0

#13 BLIK
BLIK
  • Супермодератор
  • 4 615 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 18:26

Насчет самозанятых. Насколько знаю, действует только в нескольких областях.
С нового года еще там кучу областей подключат, да и сейчас, насколько я слышал, трудностей нет стать самозанятым даже если ты не в области эксперимента. Но по отзывам, кто является самозанятым, плюсы есть, спят спокойно, экономия на кассе, отчетности нет, банковские карты не блокируют. Легко отключится от самозанятого.

P.s Пока негатива от тех, кто стал не слышал.

• 0

#14 Sosnovskij
Sosnovskij
  • Администратор
  • 5 352 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 18:40

@MattCutts, мы же не статус ИП обсуждаем, а взаимодействие физиков и юр лиц. Например, ИП не является юрлицом, но он может также нанять на работу людей, а физик не может. А вообще создайте отдельную тему по поводу почему индивидуальный предприниматель это физическое лицо. Будет интересно :)

Работать юрлицам с физиками официально проблематично. Также как и с самозанятыми. 

• 0

#15 TimurR
TimurR
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1 157 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 18:43

@Sosnovskij, спасибо за такой крутой ответ. Просто ИП регистрировать очень не хочется ибо некоторые юрики все же работают просто без документов, а вот некоторые требуют ИП. Насколько это рационально нужно посчитать. Потому как волокита с бумагами прям не мое. 

• 0

#16 Sosnovskij
Sosnovskij
  • Администратор
  • 5 352 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 18:45

@TimurR, тогда как советуют покопай в сторону самозанятого. Как у него происходит взаимосвязь с юриками и ИП. Налог тот же, что и ИП на УСН доходы (6%), но бумаг и бюрократии меньше.

Но опять же - еще не все регионы. Не все юрики сами еще разобрались как работать с самозанятыми. :)

• 0

#17 BLIK
BLIK
  • Супермодератор
  • 4 615 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 18:49

Не все юрики сами еще разобрались как работать с самозанятыми
Слышал, что Яндекс Еда, курьеров на самозанятых посадила(если это правда), значит выгода есть. Все налоги сбросили на самих курьеров похоже. 
  • 0

#18 Megoydagi
Megoydagi
  • Пользователь
  • 310 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 21:08

@TimurR, нет никаких проблем с бумажной волокитой для ипешника. У меня рс в тинькове, в личном кабинете есть онлайн бухгалтер, который сам считает налоги и сообщает когда декларацию сдавать.
Декларация тоже пишется автоматически.
Короче никаких волокит лично я пока не ощущал. Все достаточно легко и просто.
Я даже ИП открывал онлайн. И бесплатно. Сами курьеры бегали ко мне со всеми бумагами.
  • 0

#19 Sosnovskij
Sosnovskij
  • Администратор
  • 5 352 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 22:06

@BLIK, у них львиная часть бизнеса зависит на курьерах - это оправдано :) . Другое дело, когда компания работает с ООО и ИП, а здесь появляется возможность/необходимость работать с физическим лицом или самозанятым. Это новый бизнес-процесс, новые задачи для бухгалтера/кадровика.

@Megoydagi, тоже слышал, что в тинькове на усн без сотрудников просто. У меня расчетный в другом банке + онлайн-бухгалтерия. Бывают в редких случаях траблы. В основном все ок. Но:

- составить договор;

- выставить счет;

- заполнить акт.

- акты-сверки.

Это полностью автоматом никто не делает :) То есть какая-то волокита все равно есть.

Электронный документооборот в России пока выглядит так :)

dok-ty-min.png

• 0

#20 Megoydagi
Megoydagi
  • Пользователь
  • 310 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 01:48

@Megoydagi, тоже слышал, что в тинькове на усн без сотрудников просто. У меня расчетный в другом банке + онлайн-бухгалтерия. Бывают в редких случаях траблы. В основном все ок. Но: - составить договор; - выставить счет; - заполнить акт. - акты-сверки. Это полностью автоматом никто не делает То есть какая-то волокита все равно есть.

У меня через личный кабинет и счета выставляются и договоры пишутся (просто вбиваешь наименования организаций или выбираешь физ лицо) и подпись ставится тоже онлайн. Потом просто на распечатку отправляешь.

Попробуй Тинькофф очень удобно.

• 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений