Перейти к содержимому

Задайте вопрос Александру Алаеву (студия Алаич:Ъ и Ко, CheckTrust)

#1 Sosnovskij
Sosnovskij
  • Администратор
  • 5 352 сообщений
4

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 10:08

Всем привет! А у нас второй гость :) . Встречайте, Александр Алаев  :smile-thumb-up: !

alaev-min.png

Компетенции:

1. SEO;
  2. Разработка продуктов (как десктоп, так и SaaS);
  3. Организация команды;
  4. Блоггинг;
  5. Управление компанией.

Узнать побольше об Александре можно в его блоге https://alaev.info/about .

:excl: Не стесняйтесь задавать вопросы.

• 1

:excl: Требуется линкбилдер: браузер + Excel. Сдельная оплата + бонусы. Блог — https://sosnovskij.ru/. Добавить меня в TelegramTwitterFacebook.

#2 Victim
Victim
  • Оф. представитель
  • 13 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 10:30

Всем привет, друзья! Я тут, готов ответить на ваши вопросы.

Можете спрашивать все, что угодно, как о том, что обозначал выше Сергей, так и за рамками :)

• 0

#3 TimurR
TimurR
  • Пользователь PRO
  • 1 157 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 12:00

Добрый день. Что на Ваш взгляд наиболее дефицитно сейчас на рынке SaaS в рунете? Какие продукты и в какой сфере? 

• 0

Мощный и недорогой хостинг - IHC

Пользователи в игнор листе: MattCutts 

#4 Victim
Victim
  • Оф. представитель
  • 13 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 12:09

@TimurR, привет! Это вопрос, на который не может быть однозначного ответа. Во-первых, чтобы ответить на него, надо проанализировать весь рынок saas, чего я, конечно же, не делал. Во-вторых, сложно понять, что значит дефицитно и для кого именно?

Хватает ли сервисов онлайн бухгалтерии для предпринимателей? Хватает ли crm для продаж? Хватает ли seo-сервисов?

Да всего этого хватает, и, как правило, ты выбираешь что-то одно и пользуешься, и потом тебя не сильно волнует, есть ли какие-то альтернативы. Волновать это может только в случае, если появятся аналоги сильно дешевле или сильно лучше.

Я не думаю, что есть какой-то дефицит на этом рынке. Как правило происходит так - тебе что-то понадобилось, стал искать, не нашел, либо нашел но какое-то барахло, стал изучать вопрос подробнее, понял, что боль такая имеет место быть не только у тебя, но и еще много у кого. Бах! Запилил сервис.

Очень абстрактно ответил, но, надеюсь, суть донес.

• 0

#5 Sosnovskij
Sosnovskij
    Topic Starter
  • Администратор
  • 5 352 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 12:40

@Victim, как удаленному оптимизатору перерасти в seo-студию? Когда стоит "рыпаться", а когда лучше не стоит (к чему нужно быть готовым)? Тут, конечно, вопрос на роман, но можно тезисно  :rolleyes:

• 0

:excl: Требуется линкбилдер: браузер + Excel. Сдельная оплата + бонусы. Блог — https://sosnovskij.ru/. Добавить меня в TelegramTwitterFacebook.

#6 Vmir
Vmir
  • Пользователь
  • 423 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 20:44

Александр здравствуйте! Очень приятно видеть таких больших гуру на нашем форуме, уж кто как не Вы расскажет правду о ссылках в нынешних реалихях..

1. Работают ли сейчас профильные прогоны? Речь идёт про прогоны на кворке по 500 – 1000 рублей (150 -200 сайтов)
  2. Как работают ссылки с соцетей – есть ли от них толк, если да то от каких?
  3. Как правильно покупать ссылки – 3 правила?
  4. Какую долю в продвижении играют ссылки на Ваш взгляд, сколько процентов?

• 2

#7 pozitron123
pozitron123
  • Пользователь
  • 836 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 10:36

Здравствуйте Александр Алаев. Мои вопросы:

1. Внутренние ссылки на сайте лучше открывать в новом окне или в этом же?

2. Как на данный момент лучше всего закрывать внешние ссылки по вашему мнению?

3. Какими должны быть тексты для роботов, чтобы их увидели люди?

4. Топ.... базовых и необходимых плагинов для вордпресс по вашему мнению без которых не обойтись?

• 0

#8 Victim
Victim
  • Оф. представитель
  • 13 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 12:39

@Sosnovskij, Серега, это, действительно, вопрос на целый роман! Но все же. Давай по пунктам:

как удаленному оптимизатору перерасти в seo-студию?

Тогда, когда один уже не справляешься. Я же сам начинал как фрилансер, правда, было это всего какое-то мгновение. Сначала я уволился с работы, но работать дома, когда там жена, дочка - невозможно. Я снял офис. Сидел там один, стало невыносимо, пригласил друга разделить одиночество, в итоге сидели там одни. Когда я один не стал успевать, я попросил его мне помогать. Потом мы уже вдвоем не стали справляться, пришлось искать людей. А дальше пошло поехало. То есть, первый звонок - это когда ты загружен примерно на 80% и понимаешь, что еще 1-2 проекта и тебе конец. Отвечая на вопрос "как" - найти источник заказов (у меня это был мой блог).

Когда стоит "рыпаться", а когда лучше не стоит (к чему нужно быть готовым)?

На этот вопрос я уже ответил выше - когда ты уже один не справляешься. Но я озвучил 80% потому что людей мгновенно не найдешь, и надо быть готовым, что это займет пару недель, а то и месяцев. А заниматься поисками и собеседованиями, когда ты на 146% загружен - это вряд ли хорошая идея.

Когда не стоит рыпаться - это когда ты не уверен в источнике заказов/клиентов. Взять человека и сидеть ничего не делать - плохая идея. Допустим, ты можешь вести 10 проектов, к тебе стабильно приходит 2 проекта в месяц. Когда у тебя уже есть 7-8 проектов, надо искать человека. Предположим, ты его нашел в тот момент, когда уже сдало 10 проектов. Надо будет учить, потому отдаешь ему 2 самых простых. Дальше постепенно уравниваете нагрузку. Когда у каждого из вас 7-8 проектов, ищете еще человека. И т. д.

Нужно всегда быть готовым к худшему :) Предположим, у вас нагрузка 16 проектов на двоих, сотрудник уходит, теперь 16 на одного тебя. И это жопа.

Еще жопа - это когда тебе приходится переделывать за сотрудником, а это обязательно случится.

Еще - это когда в тебе живет перфекционист и ты стремишься сделать сам, так как знаешь, что сделаешь лучше. А на данном этапе твоя задача (тебе так кажется) сделать максимально круто для клиента, чтобы понравиться ему.

Много чего на пути ждет, когда команда маленькая.

И банально, надо быть готовым открыть ИП, но это просто. Хотя когда я задался этим вопросом это совсем не казалось простым, потому что документооборот и бухгалтерию надо будет вести самому. А я открывал ООО, а не ИП, там еще больше головняка...

Ну и более расширенная версия моего ответа: Как из SEO-блоггера вырасти в агентство

• 1

#9 Victim
Victim
  • Оф. представитель
  • 13 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 13:05

@Vmir, Привет! Спасибо!
Я давно уже не проводил никаких экспериментов по ссылкам, не исследовал какие-то особые способы и т.д. Но зато я придерживаюсь давно выработанной стратегии, которая дает результаты. И мои коллеги используют такой подход при продвижении клиентских сайтов.

Работают ли сейчас профильные прогоны? Речь идёт про прогоны на кворке по 500 – 1000 рублей (150 -200 сайтов)

Не думаю, что это работает. Оно уже давно не работает. Последние несколько лет я точно не проверял их эффективность, а ранее приходилось ради интереса заказывать, но это не работало. По ощущениям, лет 7 как нет эффекта. Либо же он не заметен. Я бы не стал сейчас уделять этому занятию время и деньги.

Как работают ссылки с соцетей – есть ли от них толк, если да то от каких?

Никак не работают. Разве что косвенно, если по ним переходят люди, что-то делают на сайте, оставляя положительные ПФ. А ссылочного веса или чего-то подобного ждать от таких ссылок не стоит.

Как правильно покупать ссылки – 3 правила?

Мы в студии пользуемся ЧекТрастом, ориентируемся на траст/спам, а с недавнего времени и на новые параметры видимости сайта по данным Букварикса, интеграция с которым недавно появилась в ЧТ. Это первое правило - отбор доноров.
Второе - использовать всегда уникальные анкоры, покупать вечные ссылки
Третье - покупать по 10-15 ссылок в месяц, не более 100 шт в итоге.

Какую долю в продвижении играют ссылки на Ваш взгляд, сколько процентов?

Несущественную. В Яндексе 10-20% в зависимости от типа сайта. Для интернет-магазина это скорее 0%, а для относительно небольших сайтов до 20%.
В Гугле, конечно, больше!

PS Чуть не забыл ссылочку на руководство Покупка ссылок для продвижения сайта - там чуть подробнее обо всем!

Сообщение отредактировал Victim: 05 Декабрь 2019 - 13:06

• 1

#10 Victim
Victim
  • Оф. представитель
  • 13 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 13:21

@pozitron123, Привет!

1. Внутренние ссылки на сайте лучше открывать в новом окне или в этом же?

Для seo это не имеет значения. Но согласно пользовательскому опыту, лучше не добавлять никаких атрибутов ссылке. Если надо, у человека есть средняя кнопка на мыши, чтобы открыть в новой вкладке, а в телефоне по долгому тапу можно выбрать открытие в фоновой вкладке. Если добавишь атрибут, у юзера не будет возможности открыть ссылку в том же окне. А это плохо.

2. Как на данный момент лучше всего закрывать внешние ссылки по вашему мнению?

Как и раньше - через JS. Инструкция тут - https://alaev.info/blog/post/4042

3. Какими должны быть тексты для роботов, чтобы их увидели люди?

Это как понимать? :) Если текст увидят люди, это не должна быть дичь. А чтобы это понравилось и роботам, всегда можно вписать нужные ключевые слова в заголовки и сам текст.

4. Топ.... базовых и необходимых плагинов для вордпресс по вашему мнению без которых не обойтись?

О, это запросто. Я недавно писал публикацию для seonews - 15 отличных плагинов для WordPress на все времена от АлаичЪ’а

• 0

#11 Sosnovskij
Sosnovskij
    Topic Starter
  • Администратор
  • 5 352 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 13:42

@Victim, спасибо за развернутый ответ  :smile-thumb-up: !

• 0

#12 Patrik
Patrik
  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 14:58

Здравствуйте, Александр.

1. У меня есть старый информационный сайт с хорошим трафиком из Гугла. До сих пор не перевез его на https - было страшно, что при переезде трафик уйдет и не вернется. Пару лет назад некоторые ребята писали, что у них такое произошло. Ведь раньше Гугл воспринимал переход на https как переезд на новый домен. Как с этим сейчас?

2. Изменилось ли что-то с момента публикации/обновления вашей инструкции по переходу https://alaev.info/blog/post/7260?

Сообщение отредактировал Patrik: 07 Декабрь 2019 - 15:01

• 0

#13 Victim
Victim
  • Оф. представитель
  • 13 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 19:16

@Patrik, Привет.

Все более или менее стабильно сейчас с этим делом. Вот график переходов с ПС для моего блога - http://prntscr.com/q7wx24 - красной линией отметил дату переезда. Вполне вероятно, что небольшое проседание связано с переездом, и даже если и так, то довольно быстро все восстановилось.

Моя инструкция актуальна, я как раз писал ее во время переезда. А с тех пор ничего не менялось.

• 0

#14 Patrik
Patrik
  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 14:23

@Victim, спасибо!

• 0

#15 Vmir
Vmir
  • Пользователь
  • 423 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 12:40

Александр Вы создали такой сервис как чек траст, это далеко не маленький проект, задам несколько вопросов лично характера:

1. Вы были гением или пришлось много пахать, как Вы пришли к созданию такого сервиса?
  2. Наверняка были полосы в жизни, когда была депрессуха, апатия, как вы выбираетесь из такого состояния?
  3. Что надо делать (3 пункта или черты характера) что бы достигать успеха в SEO и сайтостоении?

• 0

#16 Victim
Victim
  • Оф. представитель
  • 13 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 17:27

@Vmir, Спасибо за классные вопросы. Отвечаю.

Вы были гением или пришлось много пахать, как Вы пришли к созданию такого сервиса?

Я не гений, конечно же :) Пришлось много пахать, как без этого. Надо сказать, что я не программист и моя там идея, контроль, менеджмент в какой-то мере, продвижение в народ и т.д. А программист - другой человек, мой друг. Он его (сервис) поднимал в одиночку. Я убедил его уволиться с работы и заняться полностью будущим проектом. Теперь команда больше, но создавали изначально мы его вдвоем.

И надо не забывать, что до чектраста была программа FastTrust, которая плюс-минус повторяет функционал сервиса. Так что идея, алгоритмы и т.д. были написаны еще во времена разработки программы, а потом я их передал программисту, чтобы он все это реализовал в виде веб-сервиса.

Бывало, что ночами сидели и работали. Особенно это было, когда я программой занимался, тогда было очень много ночей потрачено.

Наверняка были полосы в жизни, когда была депрессуха, апатия, как вы выбираетесь из такого состояния?
Были, есть и будут. Конечно!

Я не знаю, как из них выбираться. Но я всегда работаю. Нет дней, чтобы я ничего не делал и просто разлагался на диване. Правда сейчас я могу себе позволить в выходные не доставать из сумки ноутбук. Раньше работал и без выходных и без ночей.

Обычно когда нет настроения, прокрастинируешь по полной. Проверяешь почту, отвечаешь на письма. Вкладки переключаешь. Занимаешься всем тем, что не приносит результата.

Бывают дни озарения, когда охота ебашить, загораешься новой идеей, можешь за день написать ТЗ нового сервиса. Но быстро это проходит, к сожалению. Потом какие-то средние дни, когда просто работаешь на нейтралке. Потом прокрастинация, потом озарения (редко), потом... потом все это по кругу :)

Я не люблю отдыхать, я люблю работать. Для меня кайф, когда я в офисе, даже если нет настроения. Потому моя жена чаще всего путешествует/отдыхает одна или с дочкой. Она в Европу, я - в офис )))

Что надо делать (3 пункта или черты характера) что бы достигать успеха в SEO и сайтостоении?
Целеустремленность (я бы повторил это просто 3 раза, потому что это важно). Упорство (чтобы фигачить даже когда нет результата или ничего не получается). Не останавливаться никогда (и когда есть результат, и когда его нет).

Это просты принципы не только к seo или сайтам относятся, а к жизни в целом.

• 2

#17 Totti
Totti
  • Пользователь
  • 186 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 15:17

Приветствую!

1. Вопросы по коммерции (SEO-тексты, текст портянки).

1.1 Как ты относишься к текстам для категорий?

1.2 Применяете ли вы для своих клиентов такие вещи, насколько это актуально?

Согласно последнему отчету Ашманова SEO-тексты играют больше в негатив чем в плюс если рассматривать ПС Яндекс.

К примеру у клиента несколько интернет-магазинов, где почти под каждую категорию пишется уникальный, информативный текст согласно требованиям того же Тургенева (сервис Ашманова) + дополнительно проходит проверку через экспертное лицо. После публикации таких текстов большая часть запросов заметно растет в позициях, кому верить? (регион МСК, СПБ, тематика Промышленность и оборудование для авторемонта).

Если смотреть со стороны пользователя/клиента то тексты практически никто не читает в категориях, зато поисковая система съедает их на Ура!

2. Вопросы по CheckTrust.

• 2.1 При проверке через сервис SimilarWeb выдает пустые значения, с чем это может быть связано?

chektrust2.jpg

• 2.2 Насколько актуален сервис ChekTrust для зарубежных сайтов?

3. Основные тренды на 2020 год по твоему мнению по SEO (3 штуки)?

4. Съем позиций.

• 4.1 Каким инструментом на сегодняшний день чекаешь позиции? (судя по отчетам, кейсам своих клиентов видны скрины Topvisor)
  • 4.2 Снимаешь позиции 1 раз в месяц, каждый день, неделю или по апдейтам?
  • 4.3. Сколько ключей берете для проверки 1 кластера? (к примеру если главный запрос: "грунт для авто" (1 запрос или все 5?)
грунт для авто грунт автомобильный грунт автомобильный антикоррозийный грунт для покраски авто грунты для покраски авто металл

5. Отчетность. Клиентам предоставляете отчет по позициям только с ПК-версии или по мобильной тоже?

6. Как начинается пред рабочее утро на день или неделю? (возможно какие-то супер мотивационные установки - спорт, позитивное мышление, планирование и т.д.) поделись секретом.  :)

• 2

#18 Victim
Victim
  • Оф. представитель
  • 13 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 11:48

@Totti, Привет!

1.1 Как ты относишься к текстам для категорий?
Мое к ним отношение не имеет значения, сайты-то продвигаются не в списке моих личных предпочтений, а в Яндексе и Гугле. Следовательно, смотреть надо на их отношение к текстам. Могу сказать, что в ряде тематик тексты не нужны и даже вредны, а в не меньшем количестве тематик они продолжают быть, играть важную роль и приходится их писать.

Твой вопрос связан с Баден-Баден, потому что именно после него часто ведутся разговоры на счет уместности и полезности текстов, где с человеческой точки зрения они не уместны. Так вот не до всех тематик еще ББ добрался. В итоге даже если это не красиво и никому (людям) не нужно, приходится писать тексты в категориях, чтобы ранжироваться выше.

1.2 Применяете ли вы для своих клиентов такие вещи, насколько это актуально?
Конечно, ответ почему - выше.

Согласно последнему отчету Ашманова SEO-тексты играют больше в негатив чем в плюс если рассматривать ПС Яндекс.
В том-то и дело, что нельзя смотреть "по-среднему" или найти один на всех верный ответ.

Посмотри топ-10 тут https://yandex.ru/search/?text=купить ламинат&lr=213

Или тут https://yandex.ru/search/?text=купить телевизор&lr=213

Сможешь ли ты однозначно сказать, наносят ли пользу тексты или причиняют вред? А это очень популярные тематики, по ним точно прошелся ББ.

А тут https://yandex.ru/search/?text=купить шубу норковую&lr=213 парочка сайтов из топа имеют такую полотнину текста, что ее можно сравнить с той, что мы писали для продвижения сайтов до 2010 года (там в начале 2010 как раз портяночный фильтр выкатили, который наказывал за тексты, а до этого фильтра приходилось писать бессмысленные полотна по 20-50к символов на страницу).

И обрати внимание, что это МСК, первый регион, на который смотрят, оценивая качество выдачи. В других регионах ситуация будет другая.

Так что тут надо смотреть в разрезе тематики, региона, иногда конкретного запроса, чтобы ответить на вопрос - а негативно ли сказываются тексты на ранжирование в Яндексе?

2.1 При проверке через сервис SimilarWeb выдает пустые значения, с чем это может быть связано?
С тем это связано, что некотре время назад у similarweb что-то такое случилось, что для очень многих сайтов перестала показываться информация. Просто пишет, что данных недостаточно и все. Даже для моего блога, где 600-700 уников в сутки пишет, что недостаточно данных... Раньше все было, а потом пропало внезапно.

2.2 Насколько актуален сервис ChekTrust для зарубежных сайтов?
Мы тут недавно решили навести активность по сервису, улучшить его, добавить новые параметры, обратить внимание на пользовательский опыт и т.д. И в рамках этого проанализировали кто пользуется сервисом - оказалось, что, наверное, 80% это пользователи не из России или продвигающие не под рунет. Похоже, что ответ будет такой: сервис очень актуален сейчас под зарубеж.

3. Основные тренды на 2020 год по твоему мнению по SEO (3 штуки)?
Уволь!!!

Можно я не буду отвечать?

Хотя ладно: Въёбывать -> Анализировать -> Въёбывать!

4.1 Каким инструментом на сегодняшний день чекаешь позиции? (судя по отчетам, кейсам своих клиентов видны скрины Topvisor)
Именно. Да, ТопВизор.

4.2 Снимаешь позиции 1 раз в месяц, каждый день, неделю или по апдейтам?
Снимаем еженедельно по вторникам автоматически, при необходимости запускаем ручную проверку.

4.3. Сколько ключей берете для проверки 1 кластера? (к примеру если главный запрос: "грунт для авто" (1 запрос или все 5?)
Точно не один. А так от 5 до 30 ключей на кластер, в зависимости от кластера, назойливости клиента и прочих обстоятельств.

5. Отчетность. Клиентам предоставляете отчет по позициям только с ПК-версии или по мобильной тоже?
Я не знаю точно, но, кажется, только ПК.

6. Как начинается пред рабочее утро на день или неделю? (возможно какие-то супер мотивационные установки - спорт, позитивное мышление, планирование и т.д.) поделись секретом. :)

Отличный вопрос и плохой ответ :) Ничего такого особенного, ритуалов каких-то. Просыпаюсь, завтракаю и топаю в офис. Меня это ни сколько ни угнетает. При этом я очень люблю какие-то четкие и предсказуемые действия, то есть меня успокаивает такая стабильность: украл - выпил - в тюрьму проснулся - позавтракал - пошел в офис. А непредсказуемости хватает уже в рабочем дне (от слова дно? :)) слышал когда-нибудь про "Ретроградный меркурий!" - а я последнее время часто слышу, как коллеги его обсуждают, когда кто-нибудь из клиентов позвонит и начинает нести дичь.

Спасибо за вопросы. Сегодня мое утро началось с ответа на них! Вот она непредсказуемость :)

• 3

#19 narolskay
narolskay
  • Пользователь
  • 776 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 10:37

а с недавнего времени и на новые параметры видимости сайта по данным Букварикса

А можно поподробнее, что за параметр в Буквариксе?

И еще вопрос:

Для Вас есть четкое определение наращивания параметра ИКС? Отчего в первую очередь он влияет?

• 0

Ищете хостинг?  Beget.ru - месяц бесплатного тестирования, бесплатный перенос сайта!

#20 Victim
Victim
  • Оф. представитель
  • 13 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 12:56

@narolskay, Привет!

А можно поподробнее, что за параметр в Буквариксе?
Видимость в Яндексе и Гугле. Два параметра. Вот тут рассказывал https://www.youtube....h?v=PXG5P4oCwNg

Для Вас есть четкое определение наращивания параметра ИКС? Отчего в первую очередь он влияет?
Нет. Чтобы не было подмены понятий, давай разберемся в этом параметре. Во-первых, стоит понять, что ИКС - это не причина хорошего положения сайта в ПС, а следствие. То есть сайт ранжируется хорошо не потому, что у него высокий ИКС, а ИКС может быть высоким, как следствие того, что сайт качественный, посещаемый, цитируемый и т.д.

Стало быть наращивание ИКС - это есть комплексная работа над сайтом, которая должна привести сайт к успеху, и тогда у него будет расти ИКС. Вот в каком контексте стоит рассматривать этот параметр.

• 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений