Перейти к содержимому

Задайте вопрос Александру Алаеву (студия Алаич:Ъ и Ко, CheckTrust)

#1 Sosnovskij
Sosnovskij
  • Администратор
  • 5 277 сообщений
2

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 10:08

Всем привет! А у нас второй гость :) . Встречайте, Александр Алаев  :smile-thumb-up: !

alaev-min.png

Компетенции:

1. SEO;
  2. Разработка продуктов (как десктоп, так и SaaS);
  3. Организация команды;
  4. Блоггинг;
  5. Управление компанией.

Узнать побольше об Александре можно в его блоге https://alaev.info/about .

:excl: Не стесняйтесь задавать вопросы.

• 1

:excl: Требуется линкбилдер: браузер + Excel. Сдельная оплата + бонусы. Блог — https://sosnovskij.ru/. Добавить меня в TelegramTwitterFacebook.

#2 Victim
Victim
  • Оф. представитель
  • 10 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 10:30

Всем привет, друзья! Я тут, готов ответить на ваши вопросы.

Можете спрашивать все, что угодно, как о том, что обозначал выше Сергей, так и за рамками :)

• 0

#3 TimurR
TimurR
  • Пользователь PRO
  • 1 105 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 12:00

Добрый день. Что на Ваш взгляд наиболее дефицитно сейчас на рынке SaaS в рунете? Какие продукты и в какой сфере? 

• 0

Пользователи в игнор листе: MattCutts 

#4 Victim
Victim
  • Оф. представитель
  • 10 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 12:09

@TimurR, привет! Это вопрос, на который не может быть однозначного ответа. Во-первых, чтобы ответить на него, надо проанализировать весь рынок saas, чего я, конечно же, не делал. Во-вторых, сложно понять, что значит дефицитно и для кого именно?

Хватает ли сервисов онлайн бухгалтерии для предпринимателей? Хватает ли crm для продаж? Хватает ли seo-сервисов?

Да всего этого хватает, и, как правило, ты выбираешь что-то одно и пользуешься, и потом тебя не сильно волнует, есть ли какие-то альтернативы. Волновать это может только в случае, если появятся аналоги сильно дешевле или сильно лучше.

Я не думаю, что есть какой-то дефицит на этом рынке. Как правило происходит так - тебе что-то понадобилось, стал искать, не нашел, либо нашел но какое-то барахло, стал изучать вопрос подробнее, понял, что боль такая имеет место быть не только у тебя, но и еще много у кого. Бах! Запилил сервис.

Очень абстрактно ответил, но, надеюсь, суть донес.

• 0

#5 Sosnovskij
Sosnovskij
    Topic Starter
  • Администратор
  • 5 277 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 12:40

@Victim, как удаленному оптимизатору перерасти в seo-студию? Когда стоит "рыпаться", а когда лучше не стоит (к чему нужно быть готовым)? Тут, конечно, вопрос на роман, но можно тезисно  :rolleyes:

• 0

:excl: Требуется линкбилдер: браузер + Excel. Сдельная оплата + бонусы. Блог — https://sosnovskij.ru/. Добавить меня в TelegramTwitterFacebook.

#6 Vmir
Vmir
  • Пользователь
  • 378 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 20:44

Александр здравствуйте! Очень приятно видеть таких больших гуру на нашем форуме, уж кто как не Вы расскажет правду о ссылках в нынешних реалихях..

1. Работают ли сейчас профильные прогоны? Речь идёт про прогоны на кворке по 500 – 1000 рублей (150 -200 сайтов)
  2. Как работают ссылки с соцетей – есть ли от них толк, если да то от каких?
  3. Как правильно покупать ссылки – 3 правила?
  4. Какую долю в продвижении играют ссылки на Ваш взгляд, сколько процентов?

• 2

#7 pozitron123
pozitron123
  • Пользователь
  • 825 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 10:36

Здравствуйте Александр Алаев. Мои вопросы:

1. Внутренние ссылки на сайте лучше открывать в новом окне или в этом же?

2. Как на данный момент лучше всего закрывать внешние ссылки по вашему мнению?

3. Какими должны быть тексты для роботов, чтобы их увидели люди?

4. Топ.... базовых и необходимых плагинов для вордпресс по вашему мнению без которых не обойтись?

• 0

#8 Victim
Victim
  • Оф. представитель
  • 10 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 12:39

@Sosnovskij, Серега, это, действительно, вопрос на целый роман! Но все же. Давай по пунктам:

как удаленному оптимизатору перерасти в seo-студию?

Тогда, когда один уже не справляешься. Я же сам начинал как фрилансер, правда, было это всего какое-то мгновение. Сначала я уволился с работы, но работать дома, когда там жена, дочка - невозможно. Я снял офис. Сидел там один, стало невыносимо, пригласил друга разделить одиночество, в итоге сидели там одни. Когда я один не стал успевать, я попросил его мне помогать. Потом мы уже вдвоем не стали справляться, пришлось искать людей. А дальше пошло поехало. То есть, первый звонок - это когда ты загружен примерно на 80% и понимаешь, что еще 1-2 проекта и тебе конец. Отвечая на вопрос "как" - найти источник заказов (у меня это был мой блог).

Когда стоит "рыпаться", а когда лучше не стоит (к чему нужно быть готовым)?

На этот вопрос я уже ответил выше - когда ты уже один не справляешься. Но я озвучил 80% потому что людей мгновенно не найдешь, и надо быть готовым, что это займет пару недель, а то и месяцев. А заниматься поисками и собеседованиями, когда ты на 146% загружен - это вряд ли хорошая идея.

Когда не стоит рыпаться - это когда ты не уверен в источнике заказов/клиентов. Взять человека и сидеть ничего не делать - плохая идея. Допустим, ты можешь вести 10 проектов, к тебе стабильно приходит 2 проекта в месяц. Когда у тебя уже есть 7-8 проектов, надо искать человека. Предположим, ты его нашел в тот момент, когда уже сдало 10 проектов. Надо будет учить, потому отдаешь ему 2 самых простых. Дальше постепенно уравниваете нагрузку. Когда у каждого из вас 7-8 проектов, ищете еще человека. И т. д.

Нужно всегда быть готовым к худшему :) Предположим, у вас нагрузка 16 проектов на двоих, сотрудник уходит, теперь 16 на одного тебя. И это жопа.

Еще жопа - это когда тебе приходится переделывать за сотрудником, а это обязательно случится.

Еще - это когда в тебе живет перфекционист и ты стремишься сделать сам, так как знаешь, что сделаешь лучше. А на данном этапе твоя задача (тебе так кажется) сделать максимально круто для клиента, чтобы понравиться ему.

Много чего на пути ждет, когда команда маленькая.

И банально, надо быть готовым открыть ИП, но это просто. Хотя когда я задался этим вопросом это совсем не казалось простым, потому что документооборот и бухгалтерию надо будет вести самому. А я открывал ООО, а не ИП, там еще больше головняка...

Ну и более расширенная версия моего ответа: Как из SEO-блоггера вырасти в агентство

• 1

#9 Victim
Victim
  • Оф. представитель
  • 10 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 13:05

@Vmir, Привет! Спасибо!
Я давно уже не проводил никаких экспериментов по ссылкам, не исследовал какие-то особые способы и т.д. Но зато я придерживаюсь давно выработанной стратегии, которая дает результаты. И мои коллеги используют такой подход при продвижении клиентских сайтов.

Работают ли сейчас профильные прогоны? Речь идёт про прогоны на кворке по 500 – 1000 рублей (150 -200 сайтов)

Не думаю, что это работает. Оно уже давно не работает. Последние несколько лет я точно не проверял их эффективность, а ранее приходилось ради интереса заказывать, но это не работало. По ощущениям, лет 7 как нет эффекта. Либо же он не заметен. Я бы не стал сейчас уделять этому занятию время и деньги.

Как работают ссылки с соцетей – есть ли от них толк, если да то от каких?

Никак не работают. Разве что косвенно, если по ним переходят люди, что-то делают на сайте, оставляя положительные ПФ. А ссылочного веса или чего-то подобного ждать от таких ссылок не стоит.

Как правильно покупать ссылки – 3 правила?

Мы в студии пользуемся ЧекТрастом, ориентируемся на траст/спам, а с недавнего времени и на новые параметры видимости сайта по данным Букварикса, интеграция с которым недавно появилась в ЧТ. Это первое правило - отбор доноров.
Второе - использовать всегда уникальные анкоры, покупать вечные ссылки
Третье - покупать по 10-15 ссылок в месяц, не более 100 шт в итоге.

Какую долю в продвижении играют ссылки на Ваш взгляд, сколько процентов?

Несущественную. В Яндексе 10-20% в зависимости от типа сайта. Для интернет-магазина это скорее 0%, а для относительно небольших сайтов до 20%.
В Гугле, конечно, больше!

PS Чуть не забыл ссылочку на руководство Покупка ссылок для продвижения сайта - там чуть подробнее обо всем!

Сообщение отредактировал Victim: 05 Декабрь 2019 - 13:06

• 1

#10 Victim
Victim
  • Оф. представитель
  • 10 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 13:21

@pozitron123, Привет!

1. Внутренние ссылки на сайте лучше открывать в новом окне или в этом же?

Для seo это не имеет значения. Но согласно пользовательскому опыту, лучше не добавлять никаких атрибутов ссылке. Если надо, у человека есть средняя кнопка на мыши, чтобы открыть в новой вкладке, а в телефоне по долгому тапу можно выбрать открытие в фоновой вкладке. Если добавишь атрибут, у юзера не будет возможности открыть ссылку в том же окне. А это плохо.

2. Как на данный момент лучше всего закрывать внешние ссылки по вашему мнению?

Как и раньше - через JS. Инструкция тут - https://alaev.info/blog/post/4042

3. Какими должны быть тексты для роботов, чтобы их увидели люди?

Это как понимать? :) Если текст увидят люди, это не должна быть дичь. А чтобы это понравилось и роботам, всегда можно вписать нужные ключевые слова в заголовки и сам текст.

4. Топ.... базовых и необходимых плагинов для вордпресс по вашему мнению без которых не обойтись?

О, это запросто. Я недавно писал публикацию для seonews - 15 отличных плагинов для WordPress на все времена от АлаичЪ’а

• 0

#11 Sosnovskij
Sosnovskij
    Topic Starter
  • Администратор
  • 5 277 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 13:42

@Victim, спасибо за развернутый ответ  :smile-thumb-up: !

• 0

#12 Patrik
Patrik
  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 14:58

Здравствуйте, Александр.

1. У меня есть старый информационный сайт с хорошим трафиком из Гугла. До сих пор не перевез его на https - было страшно, что при переезде трафик уйдет и не вернется. Пару лет назад некоторые ребята писали, что у них такое произошло. Ведь раньше Гугл воспринимал переход на https как переезд на новый домен. Как с этим сейчас?

2. Изменилось ли что-то с момента публикации/обновления вашей инструкции по переходу https://alaev.info/blog/post/7260?

Сообщение отредактировал Patrik: 07 Декабрь 2019 - 15:01

• 0

#13 Victim
Victim
  • Оф. представитель
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 19:16

@Patrik, Привет.

Все более или менее стабильно сейчас с этим делом. Вот график переходов с ПС для моего блога - http://prntscr.com/q7wx24 - красной линией отметил дату переезда. Вполне вероятно, что небольшое проседание связано с переездом, и даже если и так, то довольно быстро все восстановилось.

Моя инструкция актуальна, я как раз писал ее во время переезда. А с тех пор ничего не менялось.

• 0

#14 Patrik
Patrik
  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено Вчера, 14:23

@Victim, спасибо!

• 0

#15 Vmir
Vmir
  • Пользователь
  • 378 сообщений

Отправлено Сегодня, 12:40

Александр Вы создали такой сервис как чек траст, это далеко не маленький проект, задам несколько вопросов лично характера:

1. Вы были гением или пришлось много пахать, как Вы пришли к созданию такого сервиса?
  2. Наверняка были полосы в жизни, когда была депрессуха, апатия, как вы выбираетесь из такого состояния?
  3. Что надо делать (3 пункта или черты характера) что бы достигать успеха в SEO и сайтостоении?

• 0

#16 Victim
Victim
  • Оф. представитель
  • 10 сообщений

Отправлено Сегодня, 17:27

@Vmir, Спасибо за классные вопросы. Отвечаю.

Вы были гением или пришлось много пахать, как Вы пришли к созданию такого сервиса?

Я не гений, конечно же :) Пришлось много пахать, как без этого. Надо сказать, что я не программист и моя там идея, контроль, менеджмент в какой-то мере, продвижение в народ и т.д. А программист - другой человек, мой друг. Он его (сервис) поднимал в одиночку. Я убедил его уволиться с работы и заняться полностью будущим проектом. Теперь команда больше, но создавали изначально мы его вдвоем.

И надо не забывать, что до чектраста была программа FastTrust, которая плюс-минус повторяет функционал сервиса. Так что идея, алгоритмы и т.д. были написаны еще во времена разработки программы, а потом я их передал программисту, чтобы он все это реализовал в виде веб-сервиса.

Бывало, что ночами сидели и работали. Особенно это было, когда я программой занимался, тогда было очень много ночей потрачено.

Наверняка были полосы в жизни, когда была депрессуха, апатия, как вы выбираетесь из такого состояния?
Были, есть и будут. Конечно!

Я не знаю, как из них выбираться. Но я всегда работаю. Нет дней, чтобы я ничего не делал и просто разлагался на диване. Правда сейчас я могу себе позволить в выходные не доставать из сумки ноутбук. Раньше работал и без выходных и без ночей.

Обычно когда нет настроения, прокрастинируешь по полной. Проверяешь почту, отвечаешь на письма. Вкладки переключаешь. Занимаешься всем тем, что не приносит результата.

Бывают дни озарения, когда охота ебашить, загораешься новой идеей, можешь за день написать ТЗ нового сервиса. Но быстро это проходит, к сожалению. Потом какие-то средние дни, когда просто работаешь на нейтралке. Потом прокрастинация, потом озарения (редко), потом... потом все это по кругу :)

Я не люблю отдыхать, я люблю работать. Для меня кайф, когда я в офисе, даже если нет настроения. Потому моя жена чаще всего путешествует/отдыхает одна или с дочкой. Она в Европу, я - в офис )))

Что надо делать (3 пункта или черты характера) что бы достигать успеха в SEO и сайтостоении?
Целеустремленность (я бы повторил это просто 3 раза, потому что это важно). Упорство (чтобы фигачить даже когда нет результата или ничего не получается). Не останавливаться никогда (и когда есть результат, и когда его нет).

Это просты принципы не только к seo или сайтам относятся, а к жизни в целом.

• 1

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений