Перейти к содержимому

Яндекс разрешил комментировать выдачу

#1 Vmir
Vmir
  • Пользователь
  • 424 сообщений
2

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 10:25

Яндекс разрешил комментировать выдачу прямо с результатов поиска - https://yandex.ru/su...s/comments.html

Говорят, что комментарии модерируются перед публикацией. Так же будут и жалобы на комментарии, это якобы что бы не было нарушений.

Это обновление довольно значимое и скоро оно займёт своё место, предлагаю комментировать данное новшество в этой ветке.

• 1

#2 Sosnovskij
Sosnovskij
  • Администратор
  • 5 366 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 11:03

@Vmir, с модерацией чет пока у них не очень :) .

poisk-kommenty-min.png

Нужно на динамике смотреть, приживется ли данное нововведение или нет. Пока в выдаче особо не вижу сайтов с комментариями.

• 0

:excl: Требуется линкбилдер: браузер + Excel. Сдельная оплата + бонусы. Блог — https://sosnovskij.ru/. Добавить меня в TelegramTwitterFacebook.

#3 Vmir
Vmir
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 11:22

приживется ли данное нововведение или нет

Вот с модерацией мне тоже как то не верится, полюбому начнётся массовая накрутка, как это будут разруливать пока я не представляю.. 

• 0

#4 Sosnovskij
Sosnovskij
  • Администратор
  • 5 366 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 11:28

@Vmir, будет борьба буксов и толоки  :D Одни будут спамить, другие модерировать.

• 0

:excl: Требуется линкбилдер: браузер + Excel. Сдельная оплата + бонусы. Блог — https://sosnovskij.ru/. Добавить меня в TelegramTwitterFacebook.

#5 Totti
Totti
  • Пользователь
  • 211 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 11:33

Получается он и комментарии уже в скором времени хочет взять на свою сторону.

На сайте 2 комментария, а в сниппете 23.

В этом плане Яндекс Толокеры однозначно выиграют, прибавиться им работы.

• 0

#6 Vmir
Vmir
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 11:57

Одни будут спамить, другие модерировать.

В этом плане Яндекс Толокеры однозначно выиграют, прибавиться им работы.

59ba5a8a691e1389936082.png

Там сидят не глупые люди, должны же предусмотреть эти моменты :)

Сообщение отредактировал Vmir: 18 Ноябрь 2019 - 11:57

• 0

#7 Sosnovskij
Sosnovskij
  • Администратор
  • 5 366 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 12:17

На сайте 2 комментария, а в сниппете 23.

Про улитки пример не совсем удачный. Он в Яндексе засвечен. Там много сеошников для фана проспамили =) Но с вектором идеи согласен. Забрать себе комментарии + как вариант один из дополнительных сигналов при ранжировании.

Там сидят не глупые люди, должны же предусмотреть эти моменты

Неглупые, поэтому один и тот же человек будет и публиковать комментарий и удалять его же  :D

• 1

#8 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 398 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 12:29

Тындекс окончательно реши за.рать свою же выдачу, и так при ком.запросах для органики уже места не осталось  :wacko:

Там сидят не глупые люди
Было два момента, когда я абсолютно искренне (без просьб) решил оставить отзывы в карточках поставщиков.

Причём я немного "просветлённый" - перед написанием прочёл правила для отзывов, и полностью им следовал!

Результат - оба отзыва для обоих поставщиков (писались в разницей во времени около 3-х месяцев) отклонены.

Понял что я "ничего не понимаю в колбасных обрезках" - и забил...

Вот вам и не глупые...

Да и в целом - не совсем понимаю зачем нужны эти комментарии, по сути своей - это те же отзывы оставленные в карточке компании. Берите эти отзывы и используйте

как вариант один из дополнительных сигналов при ранжировании
что наверняка уже и делается.

ИМХО - те же яйца, только вид сбоку...  :unsure:

Или я не вкурил смысл этих "комментариев"? Или это "отзывы чисто для статейников"?

• 2
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#9 Totti
Totti
  • Пользователь
  • 211 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 13:22

решил оставить отзывы в карточках поставщиков

Кстати, насчет отзывов могу пальнуть одну фичу.

В Справочнике организации есть такой блок: Промо

promo.jpg

Яндекс предоставляет владельцам организаций при помощи готовых шаблонов (внутри личного кабинета Я.Справочника), оставлять естественные отзывы:

• Визитка организации
  • Пирамидка
  • QR-код

Через нормальные биржи и проверенных ребят можно составить отдельный алгоритм для прохождения модерации:

Один из пунктов следующий: Зайти на сайт организации, ознакомиться с ассортиментом, провести 3-5 минут. На следующий день зайти через следующий QR-код и оставить отзыв. Локация аккаунта или ip-адреса Россия, в идеале МСК или СПб. (аккаунт должен быть прокачан, уровень знатока от 3).

На данный момент работаю с отзывами, в проекте порядка 5-6 сайтов среди них также присутствуют Яндекс Справочник. Алгоритм работы для копирайтеров составляю настолько замороченный, что не каждый готов брать задание, но и цена соответствующая.

Вот насчет QR-кодов рассказывали и на 12-ой конференции Nazapad правда там под Буржтематику. Всё идет от туда, там уже поставлено на рельсы.

Сообщение отредактировал Totti: 18 Ноябрь 2019 - 13:24

• 1

#10 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 398 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 14:09

@Totti, спасибо, с блоком "промо" знаком.

Алгоритм конечно рабочий, особенно если его ещё и заморочить, однако... Лично я очень старомоден и оулдскулен: не лежит у меня душа к искусственным сиськам - пусть лучше небольшие, но натуральные )))

Заказные отзывы почти всегда видно, даже в тех случаях когда они прошли Я.модерацию

Отзывы предпочитаю собирать "естественным" путём, от своих реальных заказчиков: объявил акцию "кэшбэк за отзыв" - кто хочет, тот оставит.

Упомянутый алгоритм нужно ещё всегда адаптировать под конкретный случай. Я например делаю продукцию под заказ, а не продаю готовую, соответственно за 

На следующий день зайти через следующий QR-код и оставить отзыв
с учётом существующих сроков изготовления можно нехило так налететь на "попытку влияния на ПФ" со всеми вытекающими...

Когда это не клиентский сайт, а сайт своей же компании который кормит не только меня, но ещё и 50 душ рабочих на производстве, то как-то приходится взвешивать риски... Сам-то, случай чего, прокормлюсь, а вот нанятые "души"... Ответственность - мать её...

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#11 pozitron123
pozitron123
  • Пользователь
  • 837 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 19:20

отклонены

Может ты через чур хорошо или плохо отозвался. Я одним рядискам писал отзыв, хотел чтобы люди знали с кем имеют дело и нормально одобрили его, правда я со всякими впнами заморочился тогда помоему.

Отзывы один хрен будут работать по себе могу сказать что-то ищу и они каким-то фактором в выборе "моего ранжирования" служат, перед покупкой-заказом. Вот только в конечном итоге как бы кака не получилась когда из-за того что они в поиске уже лениться не будут и друг друга и себя в том числе поливать.

Сообщение отредактировал pozitron123: 18 Ноябрь 2019 - 19:21

• 0

#12 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 398 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 19:21

как бы кака не получилась
о том и речь  :wacko:  
  • 0

#13 NataliaAntalia
NataliaAntalia
  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 19:39

А если через биржи заданий или через буксы заказывать отзывы,с настройками типа чтобы IP не совпадали,и с разными временными промежутками это как то будет выявляться "модерацией"? Ведь многие подобным образом заказывают липовые отзывы о магазинах в Яндекс Маркете

Сообщение отредактировал NataliaAntalia: 18 Ноябрь 2019 - 19:40

• 0

#14 Totti
Totti
  • Пользователь
  • 211 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 15:17

А если через биржи заданий или через буксы заказывать отзывы,с настройками типа чтобы IP не совпадали,и с разными временными промежутками это как то будет выявляться "модерацией"?

По Яндекс маркету как и по Я.Справочнику не охотно люди берут работу в заказ, т.к. сами понимают что шансов пройти модерацию мало. К примеру из 10 заявок 2 проходят модерацию. Жестить не надо, 1 отзыв в неделю или 2 в месяц то что нужно. + и оплата за такие отзывы на порядок выше обычной.

Здесь много параметров следует учитывать: ip-адрес, посещение сайта и выполнение отдельных телодвижений. Это не Userator или Miralinks где боты по отдельному алгоритму заходят по ссылкам, накручивая ПФ - в метрике всё это видно, а это реальные люди с уникальным Гео. + в том что вы сами создаете уникальный квест для копирайтеров. Как вариант создать готовые отзывы с условием что его перепечатают слово в слово, а не тупо скопируют (этого вам не гарантируют, но оплата ведь проходит только за опубликованные отзывы, прошедшие модерацию).

Отзывы предпочитаю собирать "естественным" путём

Соглашусь. Существует множество механик подергать за ниточки своих старых клиентов естественным путем. К примеру взять ту же рассылку, кеш-беки как вы говорите, скидки, промо-акции.

Но когда идет волна негатива со стороны неадекватных клиентов, конкурентов, а об этой аудитории не стоит забывать то любое промедление сказывается не только на рейтинге организации внутри системы Я.Справочника но и на доверии покупателя. + добавить сюда прямое указание начальства о публикации фейковых но правдоподобный отзывов.

А вот на будущее я "За" чтобы смоделировать естественную среду для появления регулярных отзывов, как хороших так и не очень. Но на это вы как понимаете потребуется время + А/Б тесты.

• 0

#15 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 398 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 17:11

когда идет волна негатива со стороны неадекватных клиентов, конкурентов, а об этой аудитории не стоит забывать

Неадекватных клиентов - видно/слышно сразу по письмам/телефону, с такими стараемся не работать и заказы не брать - себе дороже будет, а всех денег не заработать.

Оффтопик

Для адекватных: не надо косячить - не будет негатива, накосячил - исправь так, чтоб клиент остался доволен. Даже если не напишет хороший отзыв, то по крайней мере какахами кидаться не будет.

С конкурентами... Есть ощущение что с конкурентами мне повезло, точнее скорее с бизнесом - ни разу не слышал чтоб кто-то кому-то гадил подобным образом.

Мы все с уважением относимся друг к другу, даже с клиентами не делимся отрицательными моментами про которые знаем - он сам выбирает с кем работать. То что для нас - откровенная дичь, то для клиента может быть нормой. Так принято... Более того есть определенный круг конкурентов которые в трудную минуту приходят на помощь, когда есть возможность, равно также как и я помогаю когда обращаются.

Собственно в нашем бизнесе даже не используют слово "конкурент" - чаще всего говорят "коллеги по цеху".

Возможно из-за того что в основной своей массе у руля люди зрелые и мудрые, знают что "каждый получает то, что излучает".

Тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить =)

• 2

#16 Bahus
Bahus
  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 14:40

Лучше бы в выдаче сделали кнопочку "пожаловаться". Постоянно в выдаче фейковые форумы, блоги с сылками на вирусняки.

• 2

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений