X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Опыт работы с Яндексом
megoydagi
megoydagi
Topic Starter сообщение 13.11.2019, 13:54; Ответить: megoydagi
Сообщение #1


Скажу сразу сайты я создаю давно. На готовых движках, темах, фреймворках, библиотеках. Разработкой лично не занимался. Одно время хотел пойти учиться на программиста, после на работе дали задание найти программиста для создания калькулятора. На тот момент запросил 5 тыс руб, думал мало будет. В итоге на кворке парень сделал мне калькулятор этот за 500 руб в течение трех часов. И калькулятор работал идеально. Все были довольны.
Желание учиться отпало, т.к. понял, что больше потрачу денег и времени на учебу, чем на заказы у фрилансеров. С тех пор так и работаю. 
Конкретно сео стал заниматься со своим последним проектом. Раньше как то не задумывался о продвижении. Просто делал сайты для себя, и почти все уже мертвы. У меня даже был форум на phpbb2 про cs 1.6, который собрал приличную аудиторию в свое время. Домен был если не изменяет память cs-video.net.ru. или org.ru
Со временем люди почему то стали расходиться и я решил удалить форум, о чем до сих пор жалею. Ну это Бог с ним.

Что могу сказать про работу яндекса. Яндекс думает очень долго. Пока он поймет по какому запросу выводить страницу проходят месяца!
Не знаю с чем это связано, например мой сайт rusweb_ru индексируется быстро. Страницы хорошо заходят. Даже без уникальности. Сайту почти 2 года.
Другой мой сайт идет тяжело. В топе несколько страниц, все остальные где то на 3-4 страницах или дальше.
Радует, что эти страницы стали расти постепенно, может алгоритмы поменялись, может песочница прошла. 
Сейчас новые страницы заходят в поиск быстрее, и даже выходят в топ 30. Хотя бы так. Я все таки связываю это с возрастом сайта и что перешел через свои принципы и купил кейколлектор, в котором стал собирать больше ключей и внедрять их в страницы.

Что могу сказать. Я экспериментировал. 

Как быстрее попасть в индекс?

Лучше всего когда ты добавляешь страницу и делаешь анонс на ссылку в открытой группе ВК и Твиттере. Тогда страница попадает в поиск уже через 10 мин.
Если не делать посев по соц сетям то где то дня через два, три. Плюс данного метода в том, что он бесплатен и результат в считанные минуты.

Как дать понять яндексу по какому запросу ранжировать страницу?

Был момент со страницей "Аудит сайта" и "Поисковое продвижение".
Яндекс находил мой сайт по этим запросам, но совсем не те страницы. И это несмотря на то, что продвигаемые страницы по этим запросам были уже в поиске месяц/два.
На помощь пришел мой каталог русвеб. Добавил туда ссылки на эти страницы, продублировал контент прям в наглую и через неск дней в выдаче стали отображаться правильные страницы. Связано ли это конкретно с русвебом без понятия, но правильно отображаться они стали именно после него. Даже когда я в соц сетях размещал ссылки на те страницы эффекта этого не было. Яндекс тупо выводил не те страницы что надо.

Внешние ссылки - зло?

Может быть глупо звучит, но если на странице я размещаю много внешних ссылок на другие ссылки - то у нее больше шанса выйти в топ и получить трафик, чем страницы без внешних ссылок. Другой момент если внешняя ссылка стоит в шаблоне и отображается на всех страницах сайта - возможно это плохо, но лично я (если судить по русвебу) никаких проблем и проседаний не заметил.

Про уникальность контента.

Так ли он важен? Вот честно нет. Не буду спорить и утверждать, но пару раз я согрешил и вставил украденный текст в рус веб. (После удалил т.к. это был эксперимент) и эти страницы были выше страниц с оригиналом. Даже при том, что на оригинальной странице было больше визуализации и функционала, а не тупо просто текст. Этот момент конечно спорный. Но как по мне конкретно с ранжированием уникальный/неуникальный текст особого значения не имеет.

Икс сайта

С иксом у меня полное кидалово от яндекса. Уже писал об этом ранее. У меня посещалка при 50 икса была до 100 человек в сутки. При 300 посетителях икс упал до 30. Вот спрашивается почему? У знакомой сайт по продаже строй материалов. Посещалка 30-40 человек в сутки. Ничего не растет, страницы не добавляются. Икс был 50 (вроде) вырос до 120 за месяц. Что это значит непонятно. Сейчас у меня посещалка 500-600, икс всего 60. Поэтому на этот параметр я перестал делать ставки и обращать внимания. Пусть будет хоть нулевым, на позиции он не особо влияет.

Важен ли огромный контент?

Не всегда. Можно и с двумя тысячами символов выйти в топ 10. Есть примеры страниц. Ключи не совсем высокочастотные, но тем не менее.

Самое главное в СЕО?

Как по мне это возраст. Чем старше сайт, тем легче его продвигать.

Я знаю ничего нового не рассказал. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу всего описанного. Спасибо.


--------------------
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Antoncheg87
Antoncheg87
сообщение 13.11.2019, 15:38; Ответить: Antoncheg87
Сообщение #2


( @ 13.11.2019, 16:54) *
Желание учиться отпало, т.к. понял, что больше потрачу денег и времени на учебу, чем на заказы у фрилансеров. С тех пор так и работаю. 


Поздравляю ты пошел по пути предпринимателя, научился делегировать эти задачи и при этом зарабатывать. Но ведь есть фанатики специалисты, которым это интересно, от самого рабочего процесса у них аж волосы стоят дыбом.


( @ 13.11.2019, 16:54) *
У меня даже был форум на phpbb2


Помню этот форумный движок, ещё в 2008 году увлекался компьютерными играми также создавал небольшое сообщество любителей поиграть, правда у меня был симулятор FIFA и размещен был в локальной сети провайдера.

Опыт работы с phpBB также сказался и на основной работе, смог обновить до нормальной версии, сменить тему + пофиксил файл Robots.txt


( @ 13.11.2019, 16:54) *
Пока он поймет по какому запросу выводить страницу проходят месяца!


Для таких случаев есть масса других источников привлечения целевого трафика. Обычно перед тем как понять слабые/сильные стороны проекта наливаешь целевого трафика из контекста, а уже после через метрику (режим Вебвизора) смотришь слабые места - там и дизайн, текста правишь и т.д.


( @ 13.11.2019, 16:54) *
Другой мой сайт идет тяжело. В топе несколько страниц, все остальные где то на 3-4 страницах или дальше.


Я стараюсь придерживаться следующих правил при запуске или тестировании ниши:
  •  

  • 3-4 домена (везде разные хостинги, доменные имена) (дроп/не дроп)

  •  

  • везде разные уникальные тексты 3-5 штук на каждом

  •  

  • через месяц смотрю какой пойдет на том и концентрирую весь фокус

  •  



( @ 13.11.2019, 16:54) *
купил кейколлектор, в котором стал собирать больше ключей и внедрять их в страницы


Софт на века! Тем более с выходом 4-ой версии там появилось крутая фишечка с проектированием структуры проекта, однако в силу привычки использую старую версию.


( @ 13.11.2019, 16:54) *
делаешь анонс на ссылку в открытой группе ВК и Твиттере. Тогда страница попадает в поиск уже через 10 мин.


Этот момент объясняется тем, что к примеру Twitter как правило несет в себе новостной информационный повод, ну а новости индексируют очень быстро. В этом случае если и заказывать прогон по социальным сетям то через проверенные раскачанные аккаунты.


( @ 13.11.2019, 16:54) *
я размещаю много внешних ссылок на другие ссылки


Не проблема. Здесь есть пару лафхаков на этот момент.

+добавить папку в файлу robots.txt, назвать её к примеру links закрыть от индексирования директивой 

Disallow: /links/

, потом в файле .htaccess или через плагин настроить редирект. Как это технически будет происходить? в статье содержится ссылка такого вида - вашсайт/links/ссылка, далее через 301 Redirect настраиваете на реальную ссылку. Этот способ я подсмотрел у М.Шакина. Кстати он до сих пор пользуется этим методом см. его Robots.txt можно встретить следующую директиву 

Disallow: /to/

( @ 13.11.2019, 16:54) *
Про уникальность контента. Так ли он важен? Вот честно нет.


С контентом можно играться сколько хочешь. Отдельные индивиды тупо копируют, занимая призовые места, а другие пишут уник и тихо стоят в сторонке курят бамбук  :ph34r: ничего не понимая "где трафик? в чем дело?".
Тут много догадок: более авторитетный домен (возраст, посещаемость, гео-охват и т.д.), поведенческие всего сайта (отдельной страницы), можно просто закопаться в предположениях.


( @ 13.11.2019, 16:54) *
При 300 посетителях икс упал до 30. Вот спрашивается почему?



На днях в панели Я.Вебмастера к показателям ИКС добавили ещё знак качества сайта "Турбо-разметку", так что здесь не угонишься за ИКС-ом...

Вот мои данные нескольких коммерческих проектов кому интересно, см. скриншот  :blink:
Прикрепленное изображение



Сообщение отредактировал BLIK - 16.11.2019, 15:54
Причина редактирования: вставил url под хайд
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
ShowPrint
ShowPrint
сообщение 13.11.2019, 15:46; Ответить: ShowPrint
Сообщение #3


(Megoydagi @ 13.11.2019, 16:54) *
Самое главное в СЕО?
Как по мне это возраст. Чем старше сайт, тем легче его продвигать.
Как постоянно "пыхтящий" над доменом которому больше 15 лет, позволю себе выразить сомнение в данном выводе  :)

Думаю что самое главное - в сумме всех параметров... Мелочей нет!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Vmir
Vmir
сообщение 13.11.2019, 17:57; Ответить: Vmir
Сообщение #4


Totti, хороший добротный ответ, опыт чувствуется :) плюсую.

(Totti @ 13.11.2019, 18:38) *
Но ведь есть фанатики специалисты, которым это интересно, от самого рабочего процесса у них аж волосы стоят дыбом.

Единственное с чем не соглашусь. Ещё мудрецы давно говорили "счастливый тот человек, который получает удовольствие от своего труда ", эти спецы так же счастливы, как и ты, ты только от предпринимательства, а они от написания кода или иной работы. Каждый может быть счастлив на своей позиции и испытывать такую радость что волосы дыбом встают :).


--------------------
Лучший хостинг проверенный временем
Бонус на пополнение Директ-10%, AdWords-8%
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Vmir
Vmir
сообщение 13.11.2019, 18:27; Ответить: Vmir
Сообщение #5


(Megoydagi @ 13.11.2019, 16:54) *
Как быстрее попасть в индекс?

Дополню ответ Тотти, анонсы в соцсетях (грамотно) + панель вебмастера.

(Megoydagi @ 13.11.2019, 16:54) *
На помощь пришел мой каталог русвеб. Добавил туда ссылки на эти страницы, продублировал контент прям в наглую и через неск дней в выдаче стали отображаться правильные страницы.

Интересный момент, записал в блокнотик эту схему. У нас всё по старинке, title + H1 + ключи - всё заходит по главному ключу.

(Megoydagi @ 13.11.2019, 16:54) *
Внешние ссылки - зло?

Я придерживаюсь что ссылка должна нести пользу посетителю, есть ещё такой показатель что пользователь не вышел сразу с сайта на который перешёл.

(Megoydagi @ 13.11.2019, 16:54) *
Про уникальность контента.

Я думаю все слышали про то, как работают сайты на полном копипсте, с использованием парсеров и тд. Это как правило клубника но и не только. Такой копипаст загоняется ссылками и мощным пфом (качественный движок).

(Megoydagi @ 13.11.2019, 16:54) *
Икс сайта

Забей, как была пузомерка так и осталось. Для новичков нормально, пока нет монетизации.

(Megoydagi @ 13.11.2019, 16:54) *
Важен ли огромный контент?

Щас любят большой контент, но опять таки важно качество а не колличество. 
(Megoydagi @ 13.11.2019, 16:54) *
Самое главное в СЕО?

Сейчас СЕО требует комплексного подхода, играет роль много факторов и все эти факторы важны и с коленки их на 90+ не сделаешь. Я не буду мемуары расписывать попытаюсь в 2 словах объяснить. У Яндекса, да и у Гугла алгоритмы считают много факторов чуть ли не по 500 - 1000 факторов.

Соответственно мой сайт набирает определённое количество баллов. Конечно, в розовых очках мой сайт номер 1, но у Роботов этих очков нет, у них другие (солнцезащитный с космическими технологиями))). Ну так вот, к примеру мой сайт набрал 40 баллов, а Wildberries 95 баллов и как бы я не изгалялся по уровню я не переплюну этот сайт пока не подтяну те параметры, по которым я проигрываю. Их ещё и знать нужно.

Поэтому год за годом шаг за шагом познаём мир СЕО и в целом web технологии, он этот мир ещё и постоянно модернизируется, надо быть гибким и не жить старыми реалиями. То, что работало год назад, может уже не работать. Как-то так, не судите строго :).

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


--------------------
Лучший хостинг проверенный временем
Бонус на пополнение Директ-10%, AdWords-8%
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) AviTool - мощный инструмент для автоматизации работы с Avito
90 Shadow 76512 15.3.2024, 22:07
автор: Shadow
Открытая тема (нет новых ответов) Имитация работы залог успеха?
15 metvekot 1119 15.3.2024, 10:37
автор: Skyworker
Горячая тема (нет новых ответов) Как вы отдыхаете от работы за компом
140 adw-kupon.ru 18368 12.3.2024, 23:28
автор: Lumex
Открытая тема (нет новых ответов) Продвижение сайтов. Опыт с 2012 года
9 creatos 3921 12.3.2024, 15:13
автор: creatos
Горячая тема (нет новых ответов) ⭕Антидетект браузер AdsPower для эффективной работы с мультиаккаунтами!
78 AdsPower 22636 4.3.2024, 0:33
автор: AdsPower


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:58
Дизайн