Перейти к содержимому

Задайте вопрос SEO-эксперту Алексею Трудову

#1 Sosnovskij
Sosnovskij
  • Администратор
  • 5 258 сообщений
2

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 16:54

Встречайте, Алексей Трудов  :smile-thumb-up: ! Прошу любить и жаловать :rolleyes:​ .

• Эксперт по поисковой оптимизации и продвижению сайтов (опыт с 2010 года).
  • SEO-аналитик 80 уровня.
  • Автор блога https://alexeytrudov.com/
  • Создатель сервиса https://bez-bubna.com/

trudov.jpg

Компетенции:

1. Веб-аналитика;
  2. SEO;
  3. Аналитика соцсетей, продвижение в VK
  4. Монетизация интернет-проектов
  5. Управление удаленными сотрудниками, координация команды
  6. PHP/JavaScript/Mysql/HTML/CSS/Python

Узнать побольше о Алексее можно в этом интервью https://sosnovskij.r...aleksej-trudov/ :)

Задавайте вопросы ^_^ !

• 0

Блог — https://sosnovskij.ru/. Добавить меня в TelegramTwitterFacebook.

#2 BLIK
BLIK
  • Супермодератор
  • 4 546 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 23:46

Как поисковики относятся к смене дизайна, движок, структура, url и.т.п. не меняется, меняется только код и css фреймворк? 

• 0

Качественный хостинг   Тут может быть ваша ссылка.

#3 Totti
Totti
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 09:38

1) Влияет ли рейтинг организации (кол-во звездочек и отзывов), что добавлен в Яндекс Справочник на позиции поиска? (также самое и с Google My Business)

2) С клиентами из каких стран и регионов проще, легче работать? (Россия, Укр, Беларусь, Казахстан, Рига или другие..)

3) Есть ли отдельный алгоритм, возможно шаблон по которому отсеиваются нежелательные клиенты, и что попадает под значение "нежелательный клиент"?

4) Наличие турбо-страницы к примеру на карточки товаров влияет на их ранжирование? К примеру сайт адаптивен но Яндекс агрессивно навязывает устанавливать разметку, что можно прокомментировать насчет этого?

5) Назови топ-3 seo-сервиса, кроме "SEO без бубна", которыми пользуешься чаще всего... B)

6) Прошу дать 3 совета тем, кто хорошо разбирается в интернет-маркетинге как начать привлекать клиентов, с чего лучше начать, поработать над именем, завести YouTube-канал или крутой блог с интересными кейсами и попутно предлагать свои услуги - в общем первые шаги, как бы ты сейчас поступил, имея лишь за плечами богатый опыт пускай только в SEO и PPC.

7) Стоит ли использовать арендные ссылки для серых ниш? К примеру меня интересует проект со сроком жизни 5-6 месяцев, будет ли толк от покупки на той же Sape? :blink:

• 2

#4 Megoydagi
Megoydagi
  • Пользователь
  • 261 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 01:54

Правда ли, что чем выше вложенность страницы тем меньше веса она имеет?

И правда ли, что если на главной странице разместить html карту сайта, то проблема с весом вложенных страниц будет решена?

• 0

#5 Алексей Трудов
Алексей Трудов
  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 13:04

Привет всем!

Как поисковики относятся к смене дизайна, движок, структура, url и.т.п. не меняется, меняется только код и css фреймворк? 

Код в смысле верстка? Встречал кейсы, где Яндекс реагировал плохо, с Google не припомню проблем. Короче, я бы здесь был максимально осторожен.

1) Влияет ли рейтинг организации (кол-во звездочек и отзывов), что добавлен в Яндекс Справочник на позиции поиска? (также самое и с Google My Business)

Не экспериментировал с этим, ничего не могу сказать. Сайты, для которых это актуально добавляются туда по дефолту, звездочки влияют на конверсию, так что прорабатывать нужно в любом случае. 

2) С клиентами из каких стран и регионов проще, легче работать? (Россия, Укр, Беларусь, Казахстан, Рига или другие..)

Вопрос совсем не ко мне, я не работал в клиентском SEO. С клиентами на консалтинг в принципе общение ограничено. Не могу сказать, чтобы комфорт в общении как-то зависел от географии. Везде есть хорошие люди и неадекваты тоже везде. 

3) Есть ли отдельный алгоритм, возможно шаблон по которому отсеиваются нежелательные клиенты, и что попадает под значение "нежелательный клиент"?

Я постепенно пришел к тому, что на старте даю минимум обещаний и особо подчеркиваю, что мои услуги им могут не окупиться. А еще это дорого, по стопроцентной предоплате и надо прилично ждать. В итоге остаются те, кому действительно нужно, с ними обычно приятно работать. А те, кто ищет волшебника - не доходят до сделки.

4) Наличие турбо-страницы к примеру на карточки товаров влияет на их ранжирование? К примеру сайт адаптивен но Яндекс агрессивно навязывает устанавливать разметку, что можно прокомментировать насчет этого?

Может повлиять, т.к. турбо-страницы выделяются в выдаче и технически совершеннее большинства сайтов. Но агрессивное навязывание - это не аргумент, надо делать как лучше для вас и вашего проекта. В целом, полно проектов, которые прекрасно справляются и без турбо/AMP. 

5) Назови топ-3 seo-сервиса, кроме "SEO без бубна", которыми пользуешься чаще всего...

Ahrefs, seowork, третье место сложно кому-то отдать, много претендентов.

6) Прошу дать 3 совета тем, кто хорошо разбирается в интернет-маркетинге как начать привлекать клиентов, с чего лучше начать, поработать над именем, завести YouTube-канал или крутой блог с интересными кейсами и попутно предлагать свои услуги - в общем первые шаги, как бы ты сейчас поступил, имея лишь за плечами богатый опыт пускай только в SEO и PPC.

Я бы снова завел блог, мне это органично. Надо делать то, что интересно самому. В целом, публичное поле довольно бедное на интересный контент. Можно стартовать в любом формате, главное давать что-то ценное аудитории, выделяться на фоне стандартных кейсов. Вообще, советую присмотреться к тому, что пишет и рассказывает об экспертном контенте Светлана Ковалева, у нее все по полочкам.

7) Стоит ли использовать арендные ссылки для серых ниш? К примеру меня интересует проект со сроком жизни 5-6 месяцев, будет ли толк от покупки на той же Sape?

В арендных ссылках нет ничего плохого. Наоборот, контроль над ссылочной массой это хорошо - простор для экспериментов, возможность оперативного снятия. Все упирается в качество доноров. Придется попотеть, чтобы отфильтровать шлак.

Правда ли, что чем выше вложенность страницы тем меньше веса она имеет? И правда ли, что если на главной странице разместить html карту сайта, то проблема с весом вложенных страниц будет решена?

Прочитайте статью "Растолкованный PageRank", все станет понятно. Html карта поможет для индексации, но в плане веса для сколько-нибудь крупного сайта толк крайне сомнителен.

• 2

#6 Vmir
Vmir
  • Пользователь
  • 359 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 23:00

Алексей доброго! 

1. Работают ли сейчас профильные прогоны? Речь идёт про прогоны на кворке по 500 – 1000 рублей (150 -200 сайтов)
  2. Как работают ссылки с соцетей – это переход тематического пользователя, который не выходит сразу?(что ещё полезно для сайта?)
  3. Самые лучшие ссылки из покупных – это какие?

• 0

#7 Vmir
Vmir
  • Пользователь
  • 359 сообщений

Отправлено Вчера, 10:31

Алексей здравствуйте, ещё несколько вопросов по соцсетям.

1. Насколько работает накрутка лайков и ботов, стоит ли идти этим путем при раскрутке группы.
  2. Какой ваш рейтинг соцсетей в плане привлечения трафика для заработка и монетизации – проставьте от 1 до 5
  3. Где можно научиться правильно создавать группы и раскручивать их, если есть толковые кейсы или уроки с ютуба дайте 2-3 ссылки.

Сообщение отредактировал Vmir: Вчера, 10:31

• 0

Пользователь месяца
NataliaAntalia NataliaAntalia 1-й за Октябрь
Очков активности: 480 2 темы, 58 сообщений, 5 баллов репутации
Сайт: zdorovemedicina.ru
ТОП самых активных за этот месяц
  • Фотография ShowPrint

ShowPrint (ShowPrint.ru)
    Очков активности: 448.5 0 тем, 23 сообщения, 13 баллов репутации

• Фотография BLIK

BLIK