Перейти к содержимому

Сработает ли такой трюк с продвижением?

#1 xxkillaxx
xxkillaxx
  • Пользователь
  • 16 сообщений
0

Обновлено 13 декабря 2019 - 20:24  Отправлено 02 ноября 2019 - 12:56

Будет много букв т.к. хочу донести мысль.

У меня тут вот какая идея и хотелось бы почитать ваши мысли на эту тему. т.к. ПС при ранжировании учитывают поведенческие факторы юзеров на сайте (время посещения, отказы, клики, глубина просмотра). Что если в статьях (посередине страницы с текстом) располагать какое то "отвлечение" от чтения. Но т.к. статьи никто не читает, а вернее читает "по диагонали" (просматривает), из-за этого время посещения страницы у меня +- 1-2мин. т.е. Юзер прочитал статью и пошел снова в поиск еще почитать. Это ладно, никто ему не запрещает так делать. И вот хотелось бы чтобы этот юзер  не только получил пользу от статьи, но еще принес пользу сайту.
Вот какая мысль: что если на скриптах (JS, jQwery) сделать мини игры, опросы, гороскоп (юзер вводит свой знак зодиака, а  в окне появляется его гороскоп).

Или читает он такой статью, доходит до игры, например, "Найди кролика, получи подарок" там например, под шляпками нужно кролика найти, затем появится сообщение, "доступен подарок, дочитай статью и забери подарок на главной странице"

Что нам это даст: 1.Увеличится время посещения сайта (ожидается что это заинтересует юзера) 2. За счет вождения юзера по страницам, увеличится глубина просмотра 3. Увеличение числа кликов на странице (вот не знаю, клики по скриптам учитываются ли ПС?),

Как вы думаете ПС понравится такая манипуляция с пользователем?

PS сам это внедрить в свой статейник не пробовал, причины 2: 1) скрипты нужно еще сделать и 2) Не понимаю, не навредит ли это сайту. Из-за этого не хочется тратить время на скрипты.

• 0

#2 agrx
agrx
  • Пользователь
  • 228 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 14:19

Если внедрять нечто простейшее - то в каком-нибудь вордпрессе вбей в плагины "Quiz" и скачай что-нибудь, запили каких-нибудь опросов-тестов и воткни на видном месте на сайте >> пройди опрос какой ты водолей <<. Да, это повышает ПФ, нет, это не влияет негативно на сайт.

• 0

#3 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 406 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 15:33

На мой взгляд: не навредит, но и не поможет.

Вернее может помочь только в том случае если внедряемая "плюха" соответствует тематике страницы/сайта.

ПСы сейчас с продвинутыми алгоритмами, прекрасно понимают и разбираются в том, куда посетитель кликает и что в этом месте.

Мысль о таком трюке посещала лично меня ещё года 3 назад. "Заглядывая вперед" осознал что ставить какую-то абсолютно не связанную с контентом плюшку (условно игрушку) профита никакого не даст.

Сделал несколько страниц с реально полезными плюшками, приближенными к тематике сайта - профит получили лишь эти страницы, на выдаче остальных страниц сайта это никак не повлияло.

Сделал для себя вывод, что искать/придумывать/внедрять плюхи стоит только те, которые действительно интересны/полезны и имеют реальное отношение к контенту данной страницы, при отсутствии оных лучше работать над самим контентом.

Если посетитель зайдёт на страницу, получит за одну минуту искомую информацию, даже не сделав при этом ни одного клика, и после этого совсем покинет "поиск" по данному запросу - принесёт для страницы/сайта это гораздо больше пользы, чем если он проиграется пол часа в игруху и продолжит поиск на других сайтах с тем же поисковым запросом.

IMHO

• 2
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#4 xxkillaxx
xxkillaxx
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 15:46

Сделал несколько страниц с реально полезными плюшками, приближенными к тематике сайта - профит получили лишь эти страницы, на выдаче остальных страниц сайта это никак не повлияло.

Спасибо за развернутый ответ. Да пример в первом посте приведен рандомный, естественно нужно придумывать полезные плюшки. Ну а что, если тот же "гороскоп" или "гадание по картам онлайн" (в различных вариациях) или "узнай значение своего имени" это же всегда заманчиво и безобидно. Если вставлять код этих игрушек в каждый напечатанный пост (не говорю уже если заморочиться да автоматизировать).

Если посетитель зайдёт на страницу, получит за одну минуту искомую информацию, даже не сделав при этом ни одного клика, и после этого совсем покинет "поиск" по данному запросу - принесёт для страницы/сайта это гораздо больше пользы, чем если он проиграется пол часа в игруху и продолжит поиск на других сайтах с тем же поисковым запросом.

Но ведь такого не бывает, даже если у тебя на сайте будет МегаСуперИнформация все равно пользователь ее закроет за 1-2 минуты и продолжить сёрфить 10-20 топ выдачи. Просто сужу по себе, что бы найти инфу нужно по разным ресурсам "погулять". 

Так почему бы "вошедшего" на сайт юзера не использовать во благо проекта и отпустить на следующий ресурс.

Если внедрять нечто простейшее - то в каком-нибудь вордпрессе вбей в плагины "Quiz" и скачай что-нибудь

Вот за это мега респект тебе. Я что то не подумал что-то такое бывает из готового решения. Планировал что придется руками PHP файл подключать в код страницы.

• 0

#5 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 406 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 16:05

"гороскоп" ... "гадание по картам онлайн" ... "узнай значение своего имени"
если это имеет КОНКРЕТНОЕ отношение к тематике сайта/статьи

это же всегда заманчиво и безобидно

ставить какую-то абсолютно не связанную с контентом плюшку (условно игрушку) профита никакого не даст

Но ведь такого не бывает
Бывает =)

даже если у тебя на сайте будет МегаСуперИнформация все равно пользователь ее закроет за 1-2 минуты и продолжить сёрфить 10-20 топ выдачи
Зависит от того что именно ищет пользователь и насколько полный и точный ответ на свой вопрос он получил. Образно говоря, для получения ответа на вопрос: 
как на английском языке будет "белочка"

совершенно не требуется серфить даже топ5

сужу по себе, что бы найти инфу нужно по разным ресурсам "погулять".
Во многом это:
  1. проблема самого "поиска", но он постоянно совершенствуется (не забываем)
  2. зависит от того какая именно информация ищется
  3. зависит от того каким именно образом интересующий вопрос задан поиску

Так почему бы "вошедшего" на сайт юзера не использовать во благо проекта и отпустить на следующий ресурс
Если вам так хочется верить в "благо", это не означает что оно автоматически "будет"

Но притворитесь! Этот взгляд

Всё может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!

А.С.Пушкин

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#6 xxkillaxx
xxkillaxx
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 17:24

Если вам так хочется верить в "благо", это не означает что оно автоматически "будет"

Я не фантазирую, ты же пишешь что все такие какой то плюс был на  статьях где применялись скрипты. Вот и развиваю мысль.. ))

Спойлер

Хотелось бы еще послушать мастеров которые применяли или что то слышали о таком методе удержания.

• 0

#7 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 406 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 17:37

какой то плюс был на  статьях где применялись скрипты. Вот и развиваю мысль.. ))
Поясняю: речь не о "плюшках внутри статьи", а о "плюшка = статья". По сути это отдельные страницы, посвящённые каждая своей плюшке. То есть контент с плюшкой теснейшим образом переплетены, скорее даже контент - это описание плюшки.

на выдаче остальных страниц сайта это никак не повлияло.

Вот и развиваю мысль.. ))

Сделал для себя вывод

IMHO

Хотите убедиться лично - дерзайте!

Оффтопик

• 0

#8 xxkillaxx
xxkillaxx
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 17:55

@ShowPrint, Понимаешь, я такого подхода нигде в статейниках не замечал. Разве что какие нибудь калькуляторы калорий в диетических сайтах и то не у каждого, и то на отдельных страницах. Поэтому непонятно, либо не каждый умеет запрогать что то подобное, либо оно тупо не сработает. И свой сайт заговнять не хочется ..... 

Оффтопик

:rolleyes:

Сообщение отредактировал xxkillaxx: 02 ноября 2019 - 17:57

• 0

#9 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 406 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 18:03

@xxkillaxx, голову включаем:

либо не каждый умеет запрогать

FL, Kwork и подобные сервисы ещё вроде РосКомНадзор не закрыл  :unsure:

Делаем вывод?  ;)

либо оно тупо не сработает

Приз в студию!!!

калькуляторы калорий в диетических сайтах

Как раз об этом:

может помочь только в том случае если внедряемая "плюха" соответствует тематике страницы/сайта

Найдёте для своего контента аналогичную плюшку - внедряйте!!! Будет работать! Не привязанная к контенту плюшка - бланковая! Только потраченное время и/или средства.

Сообщение отредактировал ShowPrint: 02 ноября 2019 - 18:03

• 0

#10 xxkillaxx
xxkillaxx
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 18:28

либо оно тупо не сработает Приз в студию!!!

Снимаю шляпу перед твоим чувством юмора. Но вот здесь не соглашусь. В поиске я не нашел инфы на тему работает или не работает такая схема удержания. Если и есть инфа, то только в виде как ы написал "плюшка=статья о ней". 

А вот чтобы читает человек статью -  какое платье подобрать к свадьбе, а в середине простыни текста бац и скрипт "пройди онлайн тест совместимости по имени или по гороскопу". Должно же зацепить?)))

Оффтопик

• 0

#11 Vmir
Vmir
  • Пользователь
  • 512 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 19:04

Или читает он такой статью, доходит до игры, например, "Найди кролика, получи подарок" там например, под шляпками нужно кролика найти, затем появится сообщение, "доступен подарок, дочитай статью и забери подарок на главной странице"

У @ShowPrintхороший ответ мало что дополнить можно, плюсую :) Но всё-таки вставлю пару буков, Вы мысли верно, увеличите те статки про которые пишите, будет плюс с органики. Как сказали выше игра в пятнашки или что-то подобное мало что даст, но лишней не будет. 

Я уже много раз писал, ещё разок напишу лишним не будет, сейчас алгоритмы очень умные и конкуренция большая. Что бы быть в топе надо быть лучшим, а иначе как не мути, пользы будет мало. Тут и дизайн, тут и юзабилити, а в вкратце это называется контент - он должен быть лучше, чем у конкурентов. Идея с играми не плоха, но постарайтесь что-то в тему, например блок "вопрос ответ" блоки преимуществ, да много чего можно добавить для увеличения качества площадки. дерзайте :).

Сообщение отредактировал Vmir: 02 ноября 2019 - 19:05

• 0
Фриланс - все за 500 руб
Фриланс недорого и быстро

#12 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 406 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 19:18

Оффтопик

В поиске я не нашел инфы
Голова - это великая многофункциональная вещь, а не только путепровод к пищеводу!

Раз идея такая в голову пришла - серое вещество в голове есть. Поставь задачу себе этим серым веществом шевелить. Одним постом назад уже были сделаны предположения 

я такого подхода нигде в статейниках не замечал ... либо не каждый умеет запрогать что то подобное, либо оно тупо не сработает
Далее поступаем по названию фильма "Анализируй это"... Homo sapiens с латыни как переводится?

читает человек статью -  какое платье подобрать к свадьбе, а в середине простыни текста бац и скрипт "пройди онлайн тест совместимости по имени или по гороскопу". Должно же зацепить?)))
тематика плюшки более-менее из той же оперы, но... Работоспособность её по моему предположению - максимум 20%...Объяснить? Люди которые выбирают платье к свадьбе уже не интересуются тестом совместимости - они уже всё решили!!! Sapiens внутри меня говорит о том, что эта плюшка "мимо". Ссылки на другие внутренние страницы типа "модные тренды года в одежде", "оригинальные свадебные платья знаменитостей", "какими цветами украсить свадебное платье" и что-то около этого - более уместны и принесут гораздо больший профит для страницы/сайта.

Самое сложное не реализовать, а придумать! Если найти правильную вещь - будешь в топе, ошибёшься с выбором - там, где вся страна. Поймёшь что вляпался, станешь, отряхнёшься и пойдёшь дальше искать.

"Бороться и искать, найти и не сдаваться" (с) - правильный девиз и метод работы любого сеошника.

Оффтопик

но постарайтесь что-то в тему
Вот и не я один также думаю  :)  
  • 0

#13 NataliaAntalia
NataliaAntalia
  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 19:38

Если внедрять нечто простейшее - то в каком-нибудь вордпрессе вбей в плагины "Quiz" и скачай что-нибудь
 темка интересная конечно но эти плагины существуют с русским интерфейсом? Посмотрела сейчас 2 последник по количеству установок все на английском :(
  • 0

#14 xxkillaxx
xxkillaxx
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 20:44

темка интересная конечно но эти плагины существуют с русским интерфейсом? Посмотрела сейчас 2 последник по количеству установок все на английском

Тогда я вас совсем напугаю - я "ручками" кодить собирался. Сделал уже пару заготовок, только внедрять ссыкатно))

Кстати я тут ваш постик читал, что спросить хотель:

Оффтопик

• 0

#15 NataliaAntalia
NataliaAntalia
  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 20:56

@xxkillaxx,Тема установлена бесплатно по лицензии,сама тема нормальная,легкая,оптимизирована но вот с картинками беда.Конечно 

я уже привыкла и не замечаю,мне тут советовали что сделать но сама боюсь испортить что нибудь и знакомый фрилансер в отпуск уехал.Если сделать

вывод постов по другому то все картинки отображаются нормально,только вот в этом режиме так.

• 0

#16 Megoydagi
Megoydagi
  • Пользователь
  • 448 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 21:36

Это не новшество. Еще 15 лет назад читал про такие фишки. Анекдоты еще можно вставить в статью)))) Причем это не шутка

• 0

#17 agrx
agrx
  • Пользователь
  • 228 сообщений

Отправлено 03 ноября 2019 - 00:52

@NataliaAntalia, ну самы ты же будешь вручную писать вопросы на русском, как и ответы, так что это формальности

• 0

#18 xxkillaxx
xxkillaxx
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 03 ноября 2019 - 11:29

@agrx, Я посмотрел плагин, это не совсем то, что мне нужно. Я хочу реализовать что то типо такого:

• 0

#19 NataliaAntalia
NataliaAntalia
  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 03 ноября 2019 - 12:07

@xxkillaxx,чуть глаза не вытекли пока сайт просматривала.Контраст белого на черном фоне зашкаливает.А сама задумка неплохая,неплохо было бы реализовать такую вещичку на сайте.Только конечно схожую по тематике,а то боюсь посетители сайта к примеру о садоводстве не поймут затею с картами :unsure:  

Сообщение отредактировал NataliaAntalia: 03 ноября 2019 - 12:07

• 0

#20 xxkillaxx
xxkillaxx
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 03 ноября 2019 - 19:40

@NataliaAntalia, я пример привел.
Только я сделаю робота, который в каждой статье будет рандомно выдавать разные скрипты. Обычные, безобидные.
Я пока искал ссыль для примера и проверил посещалку такого сайта - 50к в день. Это же ппц...
  • 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Пользователь месяца
albedo albedo 1-й за Май
Очков активности: 198 5 тем, 29 сообщений, 3 балла репутации
Сайт: online24news.ru
ТОП самых активных за этот месяц
  • Фотография NewBlade

NewBlade