Перейти к содержимому

Как Google относится к появлению мобильной версии сайта?

#1 Sosnovskij
Sosnovskij
  • Администратор
  • 5 259 сообщений
3

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 20:17

Проверяю я, значит, недавно код форума, какие страницы в сохраненных версиях поисковых систем, что отображается при заходе с мобильных. В целом все ок, но оказалось, что новый user-agent Гугла (новым он оказался после перевода на mobile first) не определяется форума, как мобильный и отдает ему десктопную версию.

О май гад :o , нужно исправлять! Сколько же это Google думал, что у форума нет версии для мобильных устройств?! Поправили данный момент.

Итак, думаю, сейчас попрет вверх трафик с гугла ^_^ . Уже узнал у хостера, как перейти на тариф повыше, чтобы принять на сервер толпы новых пользователей. Но нет, Google думает по-другому <_< .

trafik-s-google-min.png

Сделал сайт лучше (как завещают представители ПС, в особенности гугл "топит" за адаптивность), а здесь такое. Ну, хотя бы не минус ;) .

• 3

Блог — https://sosnovskij.ru/. Добавить меня в TelegramTwitterFacebook.

#2 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 377 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 21:16

Ну, хотя бы не минус
Сереж, приходят на ум слова Тындекса: "делайте сайт удобнее для посетителя и наши алгоритмы отметят это"

Не иначе как ПСы издеваются на вебмастерами, проверяя их на стрессоустойчивость, трудолюбие, настойчивость, веру и надежду в светлое будущее  :)

Гоголь - вообще "тайна покрытая мраком". У меня часто бывало когда релевантная страница начинала выдаваться спустя полгода "вылёживания", до этого в выдаче по ключу болтались НЕ релевантные, и понятно в опе...

Такое ощущение что Гоголь-алг в какой-то момент прозревал: "опа, так на этом сайте есть страница прямо под этот ключ, неожиданно..."  :D

В такие моменты сказать бы мне "не прошло и пол года", так нет ведь - прошло!!!

Оставалось выдавить из себя "аллилуйя!!!"

Так что не удивил - разделяю твою радость что "хоть так", а не как-то по другому, ибо "другое" бывает разным, к большому сожалению не всегда приятным и позитивным...   :lol:

Как любит изрекать один из моих клиентов: "жизнь - боль!"  B)

• 3
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#3 Андрей WPM
Андрей WPM
  • Модератор
  • 967 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 05:01

Серёж, а покажи график с аналитики? У меня например Яндекс брешит на счёт Гугла, в аналитике всегда больше цифра чем в метрике. Ну это у меня так.
Или может времени маловато прошло для перестроения, как вариант. На моей практике после адаптации всегда были видны изменения, хоть маленькие но были.
  • 0

#4 Sosnovskij
Sosnovskij
    Topic Starter
  • Администратор
  • 5 259 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 16:15

@Андрей WPM, в google analytics примерно также :)

analytics-min.png

• 0

#5 Андрей WPM
Андрей WPM
  • Модератор
  • 967 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 17:18

Вводных данных мало. Например, страницы которые в архиве не адаптив трафиковые или рип? В вебмастере разве ошибок по адаптиву не было, раз ты так неожиданно это обнаружил? По поводу не адаптива тоже странно, я частенько с мобилы захожу, не замечал треша никакого. Похоже ты мёртвые страницы в архиве отрыл, на которые краулер забил давно, вроде как поправил, а по итогу как не было на них трафика, так и нет. Отсюда и тахикардии нет. По грубому, как было так и осталось.

Не претендую на истину чистое ИМХО.
  • 0

#6 Sosnovskij
Sosnovskij
    Topic Starter
  • Администратор
  • 5 259 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 17:34

@Андрей WPM, все страницы гуглу отдавались как десктопные. В серч консоли были ошибки (каждый день туда не захожу :) , гугл алармы не присылал ).

Твой user-agent форум правильно отрабатывал и отрабатывает, а вот user-agent гуглбота для смартфонов - нет. Я в стартпосте это указал  :P

• 0

#7 Андрей WPM
Андрей WPM
  • Модератор
  • 967 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 17:44

Ну в таком случае только одно на ум приходит - матал гугл всё, что связано с агентами. :-D

Адаптив же и до этого был (по крайней мере у меня с мобилы всё ок), а остальное значит не очень важно. Как ещё по другому это равнодушие назвать... :-)
  • 0

#8 Sosnovskij
Sosnovskij
    Topic Starter
  • Администратор
  • 5 259 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 17:56

@Андрей WPM, нее, адаптив был, но для всех кроме гугла. Google же заходит со своего юзер-агента, а форум, думая, что это десктопный (точнее, немобильный) юзер-агент и отдает ему стандартную неадаптивную тему форума. Так было :)

• 0

#9 Андрей WPM
Андрей WPM
  • Модератор
  • 967 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 18:00

Всё Серёж, понял, не туплю! Походу мне пора выключать гаджеты. :-)
  • 0

#10 Vmir
Vmir
  • Пользователь
  • 361 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 17:29

Гоголь - вообще "тайна покрытая мраком".

Соглашаюсь, до сих пор не всё понятно с Гошей или Гоголем, кому как удобнее:) Говорят что Яшка за Гошей всё повторяет, но что по мне так Яша более приветливый и понятный, возможно он просто наш :) 

• 1

#11 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 377 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 18:19

Яша более приветливый и понятный
В последнее время у него тоже случаются "закидоны" которые понять просто нереально.  :) 

Как-то так сложилось что среди ПСов у меня всегда был превалирующим именно Тындекс, с него приходила основная масса клиентов с реальными заказами, под него всегда и ориентировался при продвижении. Гоголь "постольку-поскольку", т.к. с него посетители в основной своей массе для бизнеса были бланковые.

Собственно моё отношение с ПСами было зеркально - Яша меню больше любил, а Гоша недолюбливал.

А вот после последней подкрутки алго Гоши он меня как-то больше возлюбил ни с того ни с сего (при полном отсутствии работ над сайтом), а Яша наоборот начал недолюбливать.

Поведение Гошки можно как-то объяснить подкруткой алгов, но наступившая автоматически смена настроения Яшки как коррелирует с Гоголь-алгами непонятно...

Не иначе как "что русскому хорошо, то немцу - смерть", то бишь появляется ощущение что Я.алги автоматически начинают пессимизировать всё что нравится Гоголю...

Предположение конечно шуточное, но как известно в каждой шутке есть доля шутки, остальное - правда...  :D

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений