Перейти к содержимому

Работают ли отзывы в Яндекс.Справочнике?

#1 MattCutts
MattCutts
  • Пользователь
  • 463 сообщений
0

Обновлено 11 марта 2020 - 15:09  Отправлено 02 октября 2019 - 01:26

Работают ли отзывы в Яндекс Справочнике, да и само нахожднение в нем, что это дает?

• 0

#2 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 406 сообщений

Отправлено 02 октября 2019 - 10:02

Считаю что для комсайтов Я.Справочник является обязательным.

Скорее всего отзывы и оценки работают как один из факторов ранжирования, наряду с остальными поведенческими.

Плюс психологическое влияние наличия и качество отзывов на потенциальных посетителей из поиска.

Как плюшка - множество народа становится "ленивым" и начинает искать товар/услуги "рядом", по картам, а ближайший путь на я.карты - через я.справочник.

/* на основании личных наблюдений */

• 1
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#3 MattCutts
MattCutts
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 463 сообщений

Отправлено 02 октября 2019 - 10:14

@ShowPrint,круто, спасибо, я там блог свой зарегистрировал, надо теперь все причесать и отзывов насобирать )

• 0

#4 Vmir
Vmir
  • Пользователь
  • 530 сообщений

Отправлено 02 октября 2019 - 10:35

Работают ли отзывы в Яндекс Справочнике, да и само нахожднение в нем, что это дает?

Это страничка организации, там заполняется довольно симпатичный профиль и указывается региональность. Как я понимаю эта страничка фигурирует в этом справочнике, лишней не будет это точно.

• 1

Лучший хостинг - проверенный годами.

Бонус на пополнение - Директ-10%, AdWords-8%.

#5 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 406 сообщений

Отправлено 02 октября 2019 - 10:48

я там блог свой зарегистрировал
Не уверен на предмет практической пользы для блогов и статейников , но вреда от этого точно не будет.  :)
  • 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#6 MattCutts
MattCutts
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 463 сообщений

Отправлено 02 октября 2019 - 10:49

@ShowPrint,я планировал себя как программиста продвинуть, в принципе профиль на github своего рода портфолио 

• 0

#7 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 406 сообщений

Отправлено 02 октября 2019 - 10:58

планировал себя как программиста продвинуть
вот поэтому на ощутимый выхлоп (пользу) и не стоит надеяться, скорее как на небольшой потенциальный плюс.

Для данной цели гораздо важнее профили и отзывы на том же github-е, хабре, фрилансе и т.д. - ведь именно им подобными (скорее всего) занят весь топ выдачи, а любому блогу их подвинуть будет достаточно сложно.

Но, если есть возможность, то зарегиться в я.справочнике лишним не будет,

вреда от этого точно не будет
А всё что не вредно - полезно  ;)

Просто не ждите вал заказов, как говориться "не очаровывайся чтоб потом не разочароваться"  ;)

• 1

#8 NataliaAntalia
NataliaAntalia
  • Пользователь
  • 362 сообщений

Отправлено 02 октября 2019 - 11:05

Мне в Яндекс Вебмастере приходило уведомление предложение внести организацию в Яндекс справочник.Собственно недоумевала по этому поводу..а какая у меня организация? Обычный сайт статейник.Но добавила,заполнение там простое,но сначала загуглила,почитала отзывы на каком то форуме и на глаза попалась фраза одного из участников что лишняя ссылка от Яши не повредит.Если честно я уже давно придерживаюсь правила о котором прочитала еще когда начинала возиться с сайтами.."Если есть возможность поставить ссылку на свой сайт- поставь ее"

• 0

#9 MattCutts
MattCutts
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 463 сообщений

Отправлено 02 октября 2019 - 11:10

да, так как работаю в энтерпрайзе, обычно прием строится по стандартной схеме.

сначала просят ссылку на профиль в github

предварительное собеседование, как правило с hr

потом техническое собеседование

выполнение технического задания

собеседование с СЕО(не путайте с продвижением) компании

какие-то этапы могут быть опущены или изменена последовательность

Но иногда хочется пофрилансить, найти интересные проекты, у меня в этом года так сросся проект с корейцами

и тебя могу найти в самом неожиданном месте, через неожиданных людей

Сообщение отредактировал MattCutts: 02 октября 2019 - 11:11

• 0

#10 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 406 сообщений

Отправлено 02 октября 2019 - 11:56

найти в самом неожиданном месте, через неожиданных людей
И не стоит пренебрегать такой возможностью ))) 
  • 0

#11 Totti
Totti
  • Пользователь
  • 317 сообщений

Отправлено 28 октября 2019 - 16:00

Отзывы пускай и заказные играют роль, я и сам порой иду на поводу таких распрекрасных плюсов организации. 

В Google сейчас намного проще накрутить оценок нежели в Яндексе, там прям жесткая модерация, приходится просто адовое техническое задание составлять чтобы пролезть, да и не каждый автор возьмется за такое ТЗ.

• 1

#12 MattCutts
MattCutts
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 463 сообщений

Отправлено 28 октября 2019 - 23:27

@Totti, попробую, тем более есть кому написать )

• 0

#13 Totti
Totti
  • Пользователь
  • 317 сообщений

Отправлено 11 декабря 2019 - 10:00

Пока был в отпуске несколько отзывов в Яндекс справочнике пролезли через жесткую модерацию асессоров. Приятным бонусом для нескольких сайтов оказалась зеленая зона в радиусе от +4 по 5-бальной шкале ранжирования.

Что это дало:

• доверие к организации;
  • больше прямых и дискавери переходов;

geo-perehod2.jpg

(в этом отчете также не стоит забывать о переходах согласно техническому заданию для копирайтеров)

• добавились действия в карточке организации;

geo-perehod4.jpg

На общем рейтинге видимости среди конкурентов не сильно отобразились данные (они динамичны), каждую неделю то вверху то внизу.

• 1

#14 Totti
Totti
  • Пользователь
  • 317 сообщений

Отправлено 10 марта 2020 - 09:54

Общался на конференции SeoClupSpb с одним из экспертов и выяснилось что наличие отзывов, высокий рейтинг в справочнике организации влияет не только на ранжирование в системе Я.Справочника но и в самой органике. 

Так что при оптимизации коммерческого проекта не забывайте прокачивать отзывы, строить по возможности естественные воронки, включая генератор положительной обратной связи со стороны клиента.  B)

Поделюсь небольшим лайфхаком. Подключил приоритетное размещение в Яндекс картах на 1 организацию.

Итог за 7 дней: большее количество дискавери-переходов, прямых заходов + появились проплаченные отзывы, ранее не прошедшие модерацию по тем или иным причинам. В целом я доволен, клиент тоже т.к. кол-во продаж и визитов увеличилось. см.график

discovery-yandex.jpg

Не хочу перехваливать платное размещение в Яндекс картах но на позициях это также сказалось в рост.

Возможно весна сыграла свою роль или в целом сработали другие факторы, поэтому не факт что для другой ниши такая стратегия будет успешна. В целом рекомендую замерять позиции, строить гипотезы, пробовать что-то новое.

• 1

#15 MattCutts
MattCutts
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 463 сообщений

Отправлено 10 марта 2020 - 14:09

А мои отзывы так и не опубликовали в Справочники. Может подскажешь, чем руководствоваться?

• 0

#16 Totti
Totti
  • Пользователь
  • 317 сообщений

Отправлено 10 марта 2020 - 14:44

Может подскажешь, чем руководствоваться?

Составляю максимально гиковый квест для исполнителей, на выходе и цена получается от 100 рублей, может и больше + подкрепляю отзывами с 2Gis и Google My Business, разных справочниках. Хочешь не хочешь, а алгоритмы замечают массовую активность, думаю это также влияет на прохождение модерации.

• 0

#17 Sosnovskij
Sosnovskij
  • Пользователь PRO
  • 5 463 сообщений

Отправлено 11 марта 2020 - 10:38

Составляю максимально гиковый квест для исполнителей

Для создания портрета пользователя, который реально интересуется товарами/услугами, на которые он будет оставлять отзыв? Например? :)

• 0

Блог — https://sosnovskij.ru/. Добавить меня в TelegramМАГАЗИН MASTERWEBS И ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ МЕСЯЦА ВРЕМЕННО НЕ РАБОТАЮТ.

#18 Totti
Totti
  • Пользователь
  • 317 сообщений

Отправлено 11 марта 2020 - 11:32

Для создания портрета пользователя, который реально интересуется товарами/услугами, на которые он будет оставлять отзыв? Например?

За пример возьмем магазин детских игрушек.

Задача: получить несколько отзывов с положительным окрасом (4-5 звезд).

Площадка: Яндекс карты (справочник)

Квест уровня Lite B) : написать положительный отзыв на конструктор лего 7 лет (модель такая-то, артикул, серия) на площадке 2Gis, Yell, Zoon, Google My Business.

В отзыве можно использовать следующие ключевые слова (в любой формулировке): 

• конструкторы 7 лет лего
  • конструктор лего для мальчиков 7 14 лет
  • конструктор лего для мальчиков от 7 лет
  • конструктор лего для девочек от 7 лет
  • лего конструктор для мальчиков 7 лет 
  • конструктор лего 5 7 лет
  • конструктор лего 7 8 лет

или такие:

• лего марвел конструктор
  • купить конструктор лего марвел
  • конструкторы лего супергерои марвел
  • конструктор лего марвел спайдермен реактивный самолет
  • лего марвел конструктор мстители
Прежде чем оставить отзыв следует перейти на сайт магазина через поисковую систему Яндекс.
Ввести фразу на выбор:
  • лего марвел конструктор озон
  • купить конструктор лего марвел озон
  • конструкторы лего супергерои марвел озон
  • конструктор лего марвел спайдермен реактивный самолет озон
  • лего марвел конструктор мстители озон
  • конструкторы лего магазин озон
  • железный человек конструктор озон
  • конструктор лаборатория железного человека озон
  • конструктор лего железный человек озон
Ознакомиться с товаром. Далее перейти в раздел > Оплата и доставка (выделить пункт выдачи или номер телефона), вернуться в карточку товара, добавить товар (заказывать нет необходимости). Закрыть сайт. По возможности провести от 2 до 3-х минут.

Кол-во символов в отзыве 60-250.
Можете похвалить за оперативную доставку, работу менеджеров, высказать мнение о покупке касаемо конструктора железного человека или к примеру:
Ребенку на день рождение понравился подарок в виде конструктора лаборатория железного человека, теперь вселенная Marvel у нас в руках! 
Оставляем отзыв на площадках 2Gis, Yell, Zoon и разных справочниках.

Мы сформировали искусственный информационный шум  :ph34r:
  • Вокруг шум. Пусть так.
  • Ни кипишуй. Всё ништяк. (Каста)
Далее приступаем к более сложным вещам: на биржу Адвего заходим через Tor. На Яндекс Карты заказываем после подготовительной части. По количеству здесь не стоит много заказывать не более 2-х. Разные пользователи с уникальными ip-адресами. Алгоритм тот же что и с 2Gis, только добавим немного сложности в поведении потенциального клиента и немного выдержим паузу.

Проходим те же самые поведенческие пути ада  :D танцы с бубнами вокруг сайта, разделов (карточки товара).
Отзыв оставляем на следующий день или через 2-3 дня. С условием, что отзыв следует опубликовать только после того как исполнитель вам отправит в сообщении текст, чтобы в случае чего там не оставили какую-нибудь ересь, пересмпам, безвкусицу.

Дословно я не помню всех хитростей, т.к. отзывы сейчас пошли своим ходом и надобность в накрутке временно отпала. Не забывайте повышать цену за размещение на Яндекс Картах, а это от 100 руб. и выше у проверенных экспертов, знатоков своего дела.

Под Google My Business исполнителю можно скинуть пару реальных фотографий для максимальной естественности отзыва, главное стереть заранее мета-данные, иначе это всплывет боком для владельца сайта.

Чтобы усложнить маршрут пользователя, добавим переход на несколько других сайтов. Запись вряд-ли вам кто будет скидывать, если это не какой-то профессиональный сервис по накрутке поведенческих факторов, поэтому верим на слово, ведь вы будете платить в том случае если отзыв пройдет модерацию - таково главное условие, иначе есть риск слить бюджет в трубу.  :o

• 1

#19 Vmir
Vmir
  • Пользователь
  • 530 сообщений

Отправлено 11 марта 2020 - 15:09

По отзывам (покупка) есть что посоветовать? Где цены боле менее лояльные (карты, услуги в том числе). На сервисах ломят цены 200 - 500 рублей, это очень дорого и качество сомнительное за такие деньги. Ещё я вконтакте видел группы по обмену и покупке, там подешевле есть 50 - 150 руб.

Сообщение отредактировал Vmir: 11 марта 2020 - 15:09

• 0

Лучший хостинг - проверенный годами.

Бонус на пополнение - Директ-10%, AdWords-8%.

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений