X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Как оптимизировать сайт под голосовой поиск?
Rodiola
Rodiola
Topic Starter сообщение 21.8.2019, 20:06; Ответить: Rodiola
Сообщение #1


Сегодня наткнулась на вот такой комментарий:
Прикрепленное изображение

Речь шла в этом комментарии и обсуждаемой теме о трендах поисковой оптимизации 2019 года. Все пункты понятны и уже знакомы. А вот о последнем, честно говоря, я прочитала впервые. Начала искать, что да как. В целом примерно понятно, хотя в разных источниках шаги описаны разные.  Но интересно, конечно, узнать, реально ли есть в этом смысл, есть ли результат. И как все сделать правильно? Какие пункты нужно выполнить?
Искала здесь, на форуме. Оказалось, что подобная тема уже создавалась более года назад. Но в ней ничего толком не написано и она на данный момент устаревшая. Поэтому я создала новую. Может, сейчас кто-то ответит по существу.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sosnovskij
sosnovskij
сообщение 23.8.2019, 11:33; Ответить: sosnovskij
Сообщение #2


(Rodiola) *
В целом примерно понятно, хотя в разных источниках шаги описаны разные.


Расскажите, пожалуйста :)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Rodiola
Rodiola
Topic Starter сообщение 23.8.2019, 11:51; Ответить: Rodiola
Сообщение #3


(Sosnovskij @ 23.8.2019, 14:33) *
Расскажите, пожалуйста
Вы сейчас не прикалываетесь? Просто, вроде, здесь оптимизаторы гораздо лучше меня найдутся, поэтому я и спрашиваю... Я-то так, больше теоретик. Что прочитала, то и есть. :D  Но если не прикалываетесь, то структурирую, что нашла и напишу. Только после субботы. Эти 2 дня совсем некогда...  :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sosnovskij
sosnovskij
сообщение 23.8.2019, 12:06; Ответить: sosnovskij
Сообщение #4


Rodiola, не, мне действительно интересно, что пишут люди :)

Я просто не совсем понимаю, эту фразу - оптимизация сайта под голосовой поиск. У голосового поиска несколько особенностей:
- запросы с мобильных устройств;
- как правило, низкочастотные;
- хотят получить быстрый ответ.

Итого 2 пункта:
  1. Оптимизация по НЧ-запросы.

  2. Оптимизация под попадание в блоки быстрых ответов.

Эти пункты могут быть в общей стратегии оптимизации (не только под голос).


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Rodiola
Rodiola
Topic Starter сообщение 28.8.2019, 10:21; Ответить: Rodiola
Сообщение #5


( @ 23.8.2019, 15:06) *
мне действительно интересно, что пишут люди

Люди очень разное пишут.   Я когда увидела эту фразу про оптимизацию под голосовой поиск, стала искать инфу. Из тех сайтов, кто для меня на слуху, оказался сайт от Ашманова и партнеров (от того самого, который заморочил нас Тургеневым). Их статья была написана еще в 2017 году и описывала в основном все прелести голосового поиска Гугла (видимо, потому, что Яндекс к этому тренду присоединился позднее). В этом материале, как и во многих других, отмечается, что возросло количество людей, пользующихся голосовым поиском. Касаемо самой оптимизации под этот вид поиска, в их статье написано примерно то же, что говорите и Вы:
( @ 23.8.2019, 15:06) *
Эти пункты могут быть в общей стратегии оптимизации (не только под голос).



Их рекомендации: работа под специфические длинные запросы, они же могут быть одновременно и низкочастотными (указание точных координат, времени, стоимости и прочего), использование разметки Schema, для бизнеса оптимизация рекламы под локальные запросы. Из основного, собственно, все. Понятно в целом, что нужно писать длинные запросы, но не совсем ясно, как, например, осуществить вот этот совет:
Прикрепленное изображение

и вот этот:
Прикрепленное изображение

То есть, как они пишут, нужно заготовить ответы на потенциальные вопросы, но сделать это максимально коротко. Как это осуществить в рамках статьи, что-то немного не догоняю…
Еще меня заинтересовал их совет по поводу контактов. Лучше скрин:
Прикрепленное изображение

Вроде бы всегда контакты были в футере (нет, ну не всегда, конечно, но чаще, чем сверху). Хотя этот совет также для бизнеса, для статейников это без разницы.

Далее мне показалась любопытной одна статья с Дзена. В ней собрана информация о видах поиска, статистике. Но что касается самой оптимизации, обозначенной в заголовке, там толком ничего не написано. Те же длинные запросы. Упоминается адаптивная верстка сайта и скорость его загрузки. Но это логично и без голосового поиска. Хотя доверие к информации в тексте падает после странных словосочетаний и непонятных выводов.
Прикрепленное изображение

Понятно, что в России всё происходит позже, чем в зарубежном сегменте, но кто такие отечественные страны, я так и не поняла. :ph34r:  :rolleyes:  :D 
Впрочем, как и не поняла, что вкладывается в смысл словосочетания «вероятность перехода» вот в этой «статистике».

Прикрепленное изображение

Насколько мне известно, все вероятности в сумме должны составлять единицу (или 100 процентов). Почему здесь 106 и 123, да и 90 плюс 32 в сумме никак не дают 100, мне не понятно. Откуда взяты эти цифры, кто их считал и в каком контексте их применять, не знаю. 
И вообще тренд выявлен какой-то непонятный: чем медленнее загружается страница, тем выше вероятность перехода на эту страницу что ли? Если перехода в смысле на другой ресурс, то все равно вероятности какие-то странные... Статью писал явно не экономист, или я как-то не уловила скрытый посыл этих цифер.... :blink:
Но тем не менее в статье есть интересная статистика:
Прикрепленное изображение

То есть владельцы бизнеса, а также музыкальных, кино и кулинарных сайтов должны ринуться в обязательном порядке оптимизировать свои детища под голосовые запросы. Ну, по крайней мере, им, видимо, в первую очередь всё же стоит на это обратить внимание.

Вот еще один материал, на который я обратила внимание. Но опять же лично меня смутил тот факт, что люди мне тут пытаются что-то объяснять про оптимизацию сайта, прилепив просто огромное раздражающее окно с кнопкой принятия политики конфиденциальности. Нафига мне их политика, я статью пришла читать, а меня раздражает это не убирающееся окно…. Из вредности не нажала, но на сайт больше не зайду, прочитаю только, что они тут пишут.

А пишут они опять про длинные запросы, про вопросительные слова, про скорость загрузки сайта, авторитетность домена (считают, что если значение DR ниже 77, то вероятность попадания ресурса в выдачу под голос мала), для бизнеса внесение проекта в Гугл. Мой бизнес и Яндекс. Справочник. Также они рекомендуют размещать видео под запросы (якобы Гугл часто выдает страницы с видео именно над выдачей).

Что касаемо текстов, они делают акцент на естественность (то есть оптимизация не под поисковые машины, а тексты для людей), к тому же тексты именно лонгриды, в которых будет сразу несколько ответов на несколько вопросов. То есть вероятность попадания одного из фрагментов этого текста в окошечко с главным ответом и в голосовой поиск увеличивается тем больше, чем длиннее текст. Хотя смысл попадания в это окошечко для меня немного не понятен (об этом ниже).

У Ашманова фраза «отдельные страницы с фрагментами контента» и короткие ответы идет немного вразрез с утверждением про лонгриды выше.
Еще у этого серпстата мне показался один совет спорным: расширенные сниппеты. С одной стороны, чем больше сниппет, и чем он релевантнее запросу, тем больше вероятность оказаться в выдаче выше. Но с другой стороны, чем больше сниппет, тем выше вероятность вообще неперехода потенциального посетителя на сайт (особенно это актуально для Яндекса с введением их функции «читать еще»).

Кстати, после этого пунктика мне сразу закрались сомнения по этому поводу. Если фрагмент ответа на вопрос вообще выводится выше выдачи в окошечке, то зачем переходить куда-то…. В общем, не знаю, как-то все странно. Хотя в случае с голосовым поиском никаких окошечек не выводится, просто показывается выдача и, как я понимаю, какой сайт более адаптирован под голосовой поиск по мнению Яндекса, тот и будет выше. Я так думала.

Но потом провела эксперимент и оказалось, что выдача на ПК и на мобильном с помощью запроса Алисе, особо не отличается. Тогда в чем смысл? К тому же, как они пишут, если ответ на запрос попадает в голосовой поиск, то пользователю зачитывается только этот ответ, другие варианты он даже видеть не будет. Но мне почему-то Алиса своим очень приятным и нежным голосом Татьяны Шитовой ответила только про погоду сразу (видимо, использовав информацию с Яндекс. Погода). В остальных случаях выдала просто поиск. Может быть, конкретно по этим запросам в голосовой поиск никто не попал…. Но в любом случае возникает вопрос: если голосовой ассистент зачитывает ответ с какого-то сайта, трафик засчитывается или это все идет просто в копилку поисковой системы, как в случае с расширенными сниппетами и волшебной кнопкой «читать еще».

Просто зная о политике Яндекса, которая сводится к удобству пользователей, деланию сайтов для людей, но при этом вебмастер не должен вообще думать о том, чтобы извлекать выгоду со своего проекта, начинаешь сомневаться в этом мероприятии. Ведь в случае с голосовой выдачей поисковая система выполняет главную свою задачу: как можно быстрее помочь пользователю. О владельцах сайта в этот момент они явно не думают. В общем, перед тем, как создать тему здесь, я перечитала пару десятков сайтов. Но вопросы у меня все же остались. И выходит, что форумчане этой темой пока не очень озаботились. А было бы на самом деле интересно узнать, как это работает изнутри, так сказать (в том числе информация о трафике с голосового поиска очень интересна).

P.S. Для себя я поняла так (то есть те шаги, которые можно предпринять и то только в случае, если реально с голоса идет трафик, если по факту нет, то нафига козе баян). Пишем длинный текст. Основной заголовок длинный с низкочастотными запросами (желательно использовать вопросительное слово в тексте заголовков). Статью разбиваем на части, каждую часть также называем длинно с вопросительным словом с низкочастотными ключами (так, как мы бы спрашивали голосом). В каждой части должен быть ответ четко релевантный запросу, чтобы поисковики его "заценили". Но вот тут у меня вопросик про микроразметку. Её каким образом использовать? Как она здесь будет работать и чем поможет. То есть здесь мне, как чайнику нужно объяснение. Надо отдельно изучать этот вопрос (опять же в случае если это имеет смысл).

Вот, собственно, что пишут люди и что я думаю об этом... 


Сообщение отредактировал Rodiola - 28.8.2019, 10:31
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sosnovskij
sosnovskij
сообщение 29.8.2019, 15:15; Ответить: sosnovskij
Сообщение #6


(Rodiola @ 28.8.2019, 13:21) *
если голосовой ассистент зачитывает ответ с какого-то сайта, трафик засчитывается или это все идет просто в копилку поисковой системы, как в случае с расширенными сниппетами и волшебной кнопкой «читать еще».

В копилку, в копилочку... :)

(Rodiola) *
Просто зная о политике Яндекса, которая сводится к удобству пользователей, деланию сайтов для людей, но при этом вебмастер не должен вообще думать о том, чтобы извлекать выгоду со своего проекта, начинаешь сомневаться в этом мероприятии.

Это не только по голосовому поиску. Это тренд в целом в поиске. 

(Rodiola @ 28.8.2019, 13:21) *
Её каким образом использовать?

Микроразметка поможет поисковой системе быстро ответить на вопрос пользователя. 
- Алиса, хочу купить айфон 10 по самой низкой цене
- Найден ответ: в таком-то магазин такой-то товар по такой-то цене с доставкой туда-то за столько-то дней. 

Все переменные выводятся в микроразметке. 


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Rodiola
Rodiola
Topic Starter сообщение 30.8.2019, 8:17; Ответить: Rodiola
Сообщение #7


Sosnovskij,

(Sosnovskij @ 29.8.2019, 18:15) *
В копилку, в копилочку...

немного не поняла, что Вы имеете в виду.  То есть в копилочку поисковой системе, или то, что трафик засчитывается в копилку сайта? И так, и эдак читала..... :huh: Сначала так поняла, потом по-другому.

Можно еще разок уточнить? Так засчитается трафик на сайт или нет, если голосовой ассистент зачитает текст с нашего сайта?


Сообщение отредактировал Rodiola - 30.8.2019, 8:19
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
r0mZet
r0mZet
сообщение 30.8.2019, 10:18; Ответить: r0mZet
Сообщение #8


Есть доля слухов, что голосовой поиск по задумке Яндекса не "хайпанул" как того ожидал Яндекс, люди не так часто юзают голос как того предполагалось.
Оптимизация под голосой поиск - это прежде всего семантическая разметка HTML-документа в микроформатах, чтобы например в мобильной выдачи чётко выдать формулировку искомого термина, наглядно показатать картинкой, и если нужно выдать релевантный видео-ролик на поиске. Примерно это работает так... но это аока еще в зачаточном состоянии, есть вектор развития, развивается о хоть и быстро... но результаты пока скептически. Если хотите быть впереди планеты всей, можете изучать и тестить на практике новые элементы разметки. А так же играться с текстами на странице :)
Ну вот как-то так, имхо :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
sosnovskij
sosnovskij
сообщение 30.8.2019, 11:31; Ответить: sosnovskij
Сообщение #9


Rodiola, в копилку поисковой системы - фактического перехода на сайт не будет. 


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Rodiola
Rodiola
Topic Starter сообщение 31.8.2019, 0:35; Ответить: Rodiola
Сообщение #10


(Sosnovskij @ 30.8.2019, 14:31) *
в копилку поисковой системы - фактического перехода на сайт не будет. 

Спасибо. Понятно. Что и требовалось доказать: козе баян ни к чему. :D


(r0mZet @ 30.8.2019, 13:18) *
Если хотите быть впереди планеты всей, можете изучать и тестить на практике новые элементы разметки. А так же играться с текстами на странице

Уже перехотелось  ;) См. строчку выше. :)
Одно не понятно: для чего вот эти товарищи пишут "очень нужные" статьи про оптимизацию сайта под голосовой поиск? Хотя нет, понятно: это они уже хотят "хайпануть" на этой теме, иначе это никак не назовешь. И тогда делаем вывод, что это нифига никакой ни тренд 2019 года в оптимизации сайтов.

О, получается, что мы развеяли, порожденный кем-то миф о том, что оптимизация под голосовой поиск очень нужна для сайта и полезна для увеличения трафика в 2019 году (да и в последующие годы). 
Не нужна и не полезна (и даже вредна). 

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.


Сообщение отредактировал Rodiola - 31.8.2019, 0:36
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Ваш сайт блокирует Роскомнадзор?
23 hollywooduk 5089 Вчера, 10:43
автор: hollywooduk
Открытая тема (нет новых ответов) Тысячи ботовых переходов на сайт
18 Suagaring 4536 26.3.2024, 21:42
автор: c4p1t4l15t
Открытая тема (нет новых ответов) Большие ставки для кликов в Я.Директ. Как удешевить?
2 rownong27 1116 26.3.2024, 14:13
автор: knezevolk
Открытая тема (нет новых ответов) SEO Линк Билдинг под Бурж | Вечные ссылки США, Европа и Мир с Гарантией
18 Needmylink1 6538 25.3.2024, 20:51
автор: Needmylink1
Открытая тема (нет новых ответов) Как вы бросили работу и перешли на заработок с сайтов?
12 uahomka 2278 25.3.2024, 6:52
автор: Skyworker


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:31
Дизайн