Перейти к содержимому

Какой должна быть качественная статья для сайта

#1 IxMaster
IxMaster
  • Пользователь
  • 45 сообщений
0

Отправлено 19 Август 2019 - 23:58

Речь пойдет о статье для сайта, я расскажу и покажу какой должна быть статья, чтоб посетители сайта были удовлетворены а вместе с ними и поисковики.

Первое, что нужно знать — каждая статья это ответ на вопрос посетителя. Пример запроса посетителя: что такое оргстекло? В статье обязательно должен быть ответ, а так же добавочная информация например: где применяется оргстекло, что лучше оргстекло или стекло, можно добавить интересные факты о оргстекле. Пример такой статьи: Что такое оргстекло?

Посмотрите на это объективно, человеку интересно, что такое оргстекло? Он получает четкий ответ и еще дополнительную информацию. Посетитель удовлетворен, поисковики удовлетворены тем, что посетитель пробыл на странице больше времени, это время и засчитывается в плюс к ПФ (поведенческому фактору) сайта, таким образом сайт ранжируется выше в выдаче и соответственно попадает в ТОП.

Ведь факторы ранжирования никто точно не знает и думаю никогда не узнает, но точно можно сказать, один из важных факторов это считывание статистики ПФ посетителя. Считается время проведения на сайте, переходы по ссылкам, в некоторых случаях движение мышкой (данные про координатам мышки не проверенны), прокрутка страницы, нажатие клавиш и т.п.
Помните, я даю советы только по белому SEO, тут все просто — напишите такую статью, которая реально будет отвечать на вопрос пользователя и будет интересна даже если ключевое слово статьи низкочастотное.

Еще добавлю. Есть виды запросов: информационные запросы (выше мы их рассмотрели), транзакционные запросы, навигационные запросы, общие запросы.
Вот по поводу транзакционных запросов. Например нам нужно написать статью для ключевого слова «купить матрас». В этой статье должно упоминаться ключевое слово, но как же дать ответ на такой запрос пользователя? Никак. Просто на странице должны быть товары в виде матрасов — это и будет ответом посетителю.

• 0

#2 Rodiola
Rodiola
  • Пользователь
  • 570 сообщений

Отправлено 20 Август 2019 - 12:02

А как же достоверная информация, красивый и стилистически грамотный слог, оформление статьи, заголовки, подзаголовки, наглядный материал (картинки, видео, блоки внимания и прочее, как же ссылки на другие, похожие материалы, что как раз улучшает ПФ)? А как же, собственно, техническое качество статьи: уникальность, орфографические ошибки, уровень заспамленности, воды? Это разве не важно? Очень даже важно. И это также имеет непосредственное отношение к вопросу написания качественных текстовых материалов. 

Ведь факторы ранжирования никто точно не знает и думаю никогда не узнает,

почему же никто, сотрудники Яндекса, занимающиеся их разработкой, очень даже знают. И к ним приближенные тоже что-то об этом знают, но никогда нам не скажут. 

Вот что говорит один из сотрудников Яндекса об этом:

факторы ранжирования.JPG

Она отвечала в ветке о факторах ранжирования. Представляете, более 1800 факторов ранжирования! А это сколько может быть: 1801 или 2000? В любом случае это нереально дофига. И владельцы сайтов даже не знают, что это за факторы. Так как они должны подстраиваться под поиск, чтобы соответствовать его критериям? Игра в слепого котенка или в угадайку. Лично я считаю это каким-то нереальным бредом, невыполнимым квестом.... Коммерческая тайна, млииин... Должно быть все четко и прозрачно: это, это и это. И каждый должен понимать, что поисковики хотят, и должен понимать, как этого достичь и как к этому стремиться. А так мы только можем просто рассуждать, что будет хорошо, а что не очень... Как-то так я думаю...

Сообщение отредактировал Rodiola: 20 Август 2019 - 12:06

• 1

#3 maxnik
maxnik
  • Пользователь
  • 331 сообщений

Отправлено 20 Август 2019 - 12:39

Все верно написано. 

что поисковики хотят
 По заверениям того же Яндекса хотят чтобы контент был максимально полезен для пользователя, и отвечал на его запрос.
  • 0

#4 lena220678
lena220678
  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 20 Август 2019 - 13:42

Лично я считаю это каким-то нереальным бредом, невыполнимым квестом.... Коммерческая тайна, млииин... Должно быть все четко и прозрачно: это, это и это.
и я не могу понять, зачем делать из этого тайну. Неужели сайты будут менее качественные, если вебмастера будут владеть этой информацией?
  • 1

#5 IxMaster
IxMaster
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 20 Август 2019 - 17:10

Так как они должны подстраиваться под поиск, чтобы соответствовать его критериям? Игра в слепого котенка или в угадайку. Лично я считаю это каким-то нереальным бредом, невыполнимым квестом.... Коммерческая тайна, млииин... Должно быть все четко и прозрачно: это, это и это

и я не могу понять, зачем делать из этого тайну. Неужели сайты будут менее качественные, если вебмастера будут владеть этой информацией?

Да, это вы тут сидите все "крутые" оптимизаторы и вебмастера и так думаете, если перед Вами вскроют все карты - это будет борьба под названием " КТо больше вбухает денег и не уйдёт в минус"... А как же простые блогеры, простые люди которые никогда не следуют всем правилам, игнорируют титл, дескрипш, краудмаркетинг и прочее... Ведь в сети довольно много людей, которым или которые к примеру  сделали очень простой сайт, на WP, на стандартном шаблоне и без всяких там плагинов, оптимизации и так далее. А просто доносят людям свои соображения, мысли, и просто приносят позитив в мир интернета. 

Вы о них не забыли, а между прочим я знаю минимум три таких ресурса, которые без капли вложений на SEO, на тексты занимают топовые места во многих тематиках, и им всё равно на то что они на этот могут зарабатывать - это и есть их хобби, им это нравится.... 

Вскроют карты и всё - они утонут на последних страницах выдачи и всё. У кого тогда буду воровать по настоящему качественный и уникальный контент?  :)  :)  :) 

Так что как итог скажу, что я только за что бы не вскрывали все карты. И все кто против могут идти мимо. я за равноправие в поисковой выдаче  :ph34r:  :) 

• 0

#6 Rodiola
Rodiola
  • Пользователь
  • 570 сообщений

Отправлено 20 Август 2019 - 18:11

По заверениям того же Яндекса хотят чтобы контент был максимально полезен для пользователя, и отвечал на его запрос.
Как бы да, все правильно: "максимально полезным". Но для чего тогда вот эти тайные "более 1800 факторов ранжирования"? Да и то, что максимально полезно для одного пользователя, может быть не очень полезно для другого.

Оффтопик

• 0

#7 maxnik
maxnik
  • Пользователь
  • 331 сообщений

Отправлено 20 Август 2019 - 19:34

я только за что бы не вскрывали все карты... я за равноправие в поисковой выдаче
  Поддерживаю.

Но давайте снова не будем отклоняться от заданной темы.
А я и не откланяюсь. Свое мнение озвучил. О полезном контенте. Для меня он полезный тогда, когда получил, то что хотел узнать. И вдовесок еще, возможно, полезная информация из данной тематики.
  • 0

#8 lena220678
lena220678
  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 20 Август 2019 - 21:03

А как же простые блогеры, простые люди которые никогда не следуют всем правилам, игнорируют титл, дескрипш, краудмаркетинг и прочее... Ведь в сети довольно много людей, которым или которые к примеру  сделали очень простой сайт, на WP, на стандартном шаблоне и без всяких там плагинов, оптимизации и так далее.

ну тогда давайте уничтожим все сервисы для вебмастеров, такие как wordstat, mutagen или megaindex. Они ведь тоже мешают равноправию. :wacko:

• 0

#9 Rodiola
Rodiola
  • Пользователь
  • 570 сообщений

Отправлено 20 Август 2019 - 21:42

@maxnik,

А я и не откланяюсь

А я и не к Вам обращалась, а ко всем участникам обсуждения. Мы снова начали не в тему разговаривать. Вопрос о качественной статье, а мы снова о выдаче..... и обо всем, что с этим связано...

Оффтопик

В итоге в ветке превалируют размышления о Яндексе, а о том, как создавать качественный текстовый материал, все резко забыли.... 

Вскроют карты и всё - они утонут на последних страницах выдачи и всё.

Не совсем, конечно, поняла, почему это должно произойти? :unsure:  :huh: 

Оффтопик

Сообщение отредактировал Rodiola: 20 Август 2019 - 21:44

• 0

#10 IxMaster
IxMaster
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 20 Август 2019 - 22:19

@lena220678, да причем тут сервисы. Я же говорю что и без подбора ключевых слов можно выйти в топ. Без всех сервисов. Не используя их. Вот и все, просто те факторы которые скрыты от нас всплыли полностью то тогда бы те кто шарит все заняли бы первые страницы выдачи. Даже и без качественного контента и без информативности. Без полезности. Просто большинство ГС, от тех кто шарит и хочет срубить бабла были бы топами, а те кто реально не шарит во всём этом, но доносять качественный и полезный контент, до конечного пользователя, и без желания срубить бабла просто утонут в выдаче.

P.S я немного выпил, вернее многовато, может не понятно написал или там не сумел донести мысль извините, я сказал что хотел.
@lena220678, да причем тут сервисы. Я же говорю что и без подбора ключевых слов можно выйти в топ. Без всех сервисов. Не используя их. Вот и все, просто те факторы которые скрыты от нас всплыли полностью то тогда бы те кто шарит все заняли бы первые страницы выдачи. Даже и без качественного контента и без информативности. Без полезности. Просто большинство ГС, от тех кто шарит и хочет срубить бабла были бы топами, а те кто реально не шарит во всём этом, но доносять качественный и полезный контент, до конечного пользователя, и без желания срубить бабла просто утонут в выдаче.

P.S я немного выпил, вернее многовато, может не понятно написал или там не сумел донести мысль извините, я сказал что хотел.
  • 0

#11 maxnik
maxnik
  • Пользователь
  • 331 сообщений

Отправлено 20 Август 2019 - 22:27

Мы снова начали не в тему разговаривать. Вопрос о качественной статье, а мы снова о выдаче
Как раз одно из другого исходит. Вопрос о качественной статье - верно. Мой ответ, как и ТС такой - та, которая дает ответ на запрос пользователя.

И при чем здесь Яндекс. Речь о поисковиках в целом.

И не слова не говорил, что именно в ТОП выдаче находятся такие статьи. Да, не раз перелопачивал  несколько страниц *не сайтов) в поисках необходимой информации. И не всегда находил. 

Речь о качественной статье, а не о статье на первых позициях поиска. К чему Вы склоняетесь.

• 1

#12 IxMaster
IxMaster
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 20 Август 2019 - 22:49

@Rodiola, Поймите же вы наконец-то что футболочку можно получить и просто набрав балов и заказав. Как раз таки заметил тенденцию что в каждой теме вы пытаетесь своими сообщениями обратить остальных форумчан на дисскуссию и даже отклонившись от темы. Так что при всем уважении я считаю что постарайтесь быть максимально информативны в пределах топика, не стоит задевать другие темы. У нас четко прописано ПС - что означает - поисковые системы, не нужно что бы просто набрать больше баллов прилетать сюда Яндекс и что-то другое тем самым провоцируя на дисскуссию остальных форумчан. Говорите сугубо по теме. Если необходимо с примерами и вашими цитатами, извините, я часто общаюсь со смартфона и не удобно цитировать, но я прочитирую...

IxMaster сказал(а) 20 Авг 2019 - 17:10:

вы тут сидите все "крутые"
:D Было бы любопытно получить ссылочку на хотя бы 1 из трех сайтов хотя бы в личку. Наверняка этим сайтам уже не один год и даже не 3 и не 5, а, скорее всего, больше.... И находятся они в топе совсем не потому, что "карты не вскрыты". Они там находятся как раз по одному из критериев: чем больше народу, тем выше позиции. Чем старше ресурс, чем активнее он продвигается в соцсетях, тем больше посетителей. А в совокупности с интересным, частым, честным и живым материалом получается еще более ощутимый результат.... Я вот так думаю, исходя из своих наблюдений...

По некоторым запросам вы никогда никогда на первой странице не получите грамотный ответ или описание. И это не только моё наблюдение. И сайт на котором никогда не занимались сео, а под сео я имею ввиду не только внешнюю и внутреннюю оптимизацию а и смм, раскруткой в социальных сетях, спаммом в емаил, пушами и рекламой, которые были созданы не 10 лет назад, а год или даже два, переплюнулии проекты которые влупили хуе** тучу денег на сео смм, уникальный контент. Из-за чего они прыгнули? Все потому что нет точной информации о влиянии на поисковую выдачу. Нет перед нами информации вида, сделайте это, это и это, и только тогда вы займёте топ выдачи по запросу.
  • 0

#13 Rodiola
Rodiola
  • Пользователь
  • 570 сообщений

Отправлено 20 Август 2019 - 23:31

Поймите же вы наконец-то что футболочку можно получить и просто набрав балов и заказав. Как раз таки заметил тенденцию что в каждой теме вы пытаетесь своими сообщениями обратить остальных форумчан на дисскуссию и даже отклонившись от темы. Так что при всем уважении я считаю что постарайтесь быть максимально информативны в пределах топика, не стоит задевать другие темы.

Оффтопик

Сообщение отредактировал Rodiola: 20 Август 2019 - 23:36

• 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений