Перейти к содержимому

Яндекс перестал воспринимать новые сайты?

#1 annabum
annabum
  • Пользователь
  • 21 сообщений
0

Отправлено 09 Август 2019 - 20:30

Кто подскажет, это только у меня такая тенденция или повсеместно? Из личного опыта - раньше гугл мои сайты воспринимал туго, только через полгода мог раскачаться и начать давать траф, и то стабильно меньше, чем яндекс (возможно, потому что тексты не особо заточены под ключи).

В последнее время ситуация кардинально поменялась - сайтам по 3-4 месяца, домены возрастные, статьи уник, и уже даже гугл дает по 3-5 заходов, а яндекс как отшептало.

Есть и сайт, которому уже года полтора-два, правда, он сезонный и занимаюсь им время от времени, там страниц 60 всего, но качественных, и посетителей от яши почти вообще нет. 

Раньше, помнится, было что-то вроде однорукого бандита или типа того, благодаря чему хоть какая-то часть страниц временно выскакивала по позициям, еще и закрепиться могла. А сейчас - это я какие-то новые требования яши не учитываю, или оно так у всех? 

• 0

#2 Vmir
Vmir
  • Пользователь
  • 365 сообщений

Отправлено 09 Август 2019 - 21:00

Раньше, помнится, было что-то вроде однорукого бандита или типа того, благодаря чему хоть какая-то часть страниц временно выскакивала по позициям

Этот алгоритм есть и сейчас, суть его заключается в том, чтобы посмотреть пф и качество контента. Алгоритм даёт новому сайту позиции и смотрит как этот сайт хорош по сравнению с конкурентами, если он великолепен, то его ставят на более длительный срок, там уже по полной всё смотрится. 

А вот что делать с сайтом, который не прошёл тест на вшивость и засел на 2 или 3 странице выдачи. Тут трафика почти нет и не с чего пф считывать. Что делать такому сайту? Достаточно ли просто качественно обновить контент и отправить на переиндексацию в вебмастер? У кого есть опыт, просветите.

Сообщение отредактировал Vmir: 09 Август 2019 - 21:00

• 0

#3 annabum
annabum
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 09 Август 2019 - 21:13

Похоже, проблема не только у меня? Но у вас, как я понимаю, хотя бы были позиции и какие-то, хоть и на 2-3 странице, но есть. А тут - полный ноль. И ладно бы с одним сайтом - так оно со всеми одинаково. Может, проблема в том, что я зря слишком близко восприняла призывы ПС писать не для роботов, а для людей?

Сео почти не использую, тексты просто раскрывают проблему и отвечают на вопросы, а ключи - исхожу из того, что по тексту сами сложатся. Это может негативно повлиять? Хотя и раньше этим не злоупотребляла, но все шло нормально. А тут просто вглухую молодые сайты висят, и все. 

• 0

#4 Vmir
Vmir
  • Пользователь
  • 365 сообщений

Отправлено 09 Август 2019 - 21:37

Сео почти не использую, тексты просто раскрывают проблему и отвечают на вопросы, а ключи - исхожу из того, что по тексту сами сложатся.

СЕО попрежнему работает, h1 title вхождения и предварительная частотка попрежнему играют основную роль. 

А тут просто вглухую молодые сайты висят, и все.

Как давно это случилось? Причин может быть несколько, пишите подробнее, так как информацию даёте поверхностную. Как я понял сайты статейники?

Сообщение отредактировал Vmir: 09 Август 2019 - 21:37

• 0

#5 annabum
annabum
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 09 Август 2019 - 21:46

Да, у меня все сайты - статейники, тематические (не СМИ и не по принципу "обо всем и ни о чем"). Тут в планах еще несколько сайтов, вот и думаю - какие ошибки учесть?

Просто до этого сайты начинала в 15-16 годах, занималась их развитием, недавно пришлось продать и взяться за новые. И вот теперь не могу понять - или все та же песочница по несколько месяцев и даже лет может действовать, или я очень уж давно с нуля не начинала и теперь чего-то не учитываю?

СЕО попрежнему работает, h1 title вхождения и предварительная частотка попрежнему играют основную роль. 

В принципе, в h1, тайтлы-дескрипшены, альты ключи ввожу, а по тексту - как само пойдет. 

• 0

#6 Rodiola
Rodiola
  • Пользователь
  • 579 сообщений

Отправлено 09 Август 2019 - 22:10

все та же песочница по несколько месяцев и даже лет может действовать,
совершенно точно, песочница никуда не подевалась... 
  • 0

#7 annabum
annabum
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 09 Август 2019 - 22:45

Хорошо, если так, тогда хотя бы можно не нервничать раньше времени.  А то уже и к сайтам охладела, хотя начинала их как обычно - со всем рвением и с душой)

• 0

#8 Vmir
Vmir
  • Пользователь
  • 365 сообщений

Отправлено 09 Август 2019 - 23:02

Топовый контент заходит быстро, а вот средненький контент якобы в песочнице, но там скорее всего и останется. 

Хорошо, если так, тогда хотя бы можно не нервничать раньше времени.

Требования к качеству площадок значительно выросло по сравнению с 16 годом, сейчас совсем другое СЕО и новые алгоритмы ранжирования.

Сообщение отредактировал Vmir: 09 Август 2019 - 23:04

• 0

#9 Rodiola
Rodiola
  • Пользователь
  • 579 сообщений

Отправлено 10 Август 2019 - 21:13

Этот алгоритм есть и сейчас,
Интересно, а этот алгоритм рандомно как-то сайты проверяет или как? 
  • 1

#10 Vmir
Vmir
  • Пользователь
  • 365 сообщений

Отправлено 10 Август 2019 - 21:36

Интересно, а этот алгоритм рандомно как-то сайты проверяет или как? 

Про какой алгоритм Вы спрашиваете? по словам Яндекса их больше 900 :)

Если речь идёт про проверку сайта, вебмастера вполне достаточно, там всё проверят и ещё раз проверят. Более интересное зрелище где окажется мой сайт и какой будет трафик, а для этого качество площадки должно быть на высоком уровне и тогда будут и сливки и пряники и отпуск на море :)

• 0

#11 IxMaster
IxMaster
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 10 Август 2019 - 21:38

Хочу сказать только то  что за последний год действительно критерии для молодых сайтов стали более суровыми. Но если контент качественный, уникальный, то будет всё нормально. Лично я последнее время не особо заморачиваюсь над местами в выдаче, потому что для большинства тематик можно  иметь очень даже приличный траффик с других ресурсов. Начните с него,  а места в выдаче будут у Вас в любом случае. 

Продолжайте работать над сайтом и материалами как раньше, просто, например как я, в течении 5-6 месяцев вообще не заморачиваюсь над выдачей для своих сайтов,когда уже есть первые результаты - только тогда начинаю работать и обращать на это внимание.

Да и всё зависит от сайта и его тематики. Так что моё мнение неоднозначное.

• 1

#12 Rodiola
Rodiola
  • Пользователь
  • 579 сообщений

Отправлено 10 Август 2019 - 21:41

Раньше, помнится, было что-то вроде однорукого бандита или типа того, благодаря чему хоть какая-то часть страниц временно выскакивала по позициям Этот алгоритм есть и сейчас, суть его заключается в том, чтобы посмотреть пф и качество контента.

Вы же сами писали про него... Причем здесь 900 штук-то?

• 0

#13 Vmir
Vmir
  • Пользователь
  • 365 сообщений

Отправлено 10 Август 2019 - 21:46

Вы же сами писали про него... Причем здесь 900 штук-то?

Где Ваше чувство юмора? :) Про рандом я ответил, почитайте документации в паблике если остались вопросы. 

• 0

#14 Rodiola
Rodiola
  • Пользователь
  • 579 сообщений

Отправлено 10 Август 2019 - 21:51

Где Ваше чувство юмора?
Да чувство юмора на месте, вроде... 

Но про алгоритм я так и не поняла, не могу разглядеть, в каком месте Вы об этом ответили.... Простите уж... но реально не разглядела. :rolleyes:  :ph34r:

почитайте документации в паблике если остались вопросы. 
А зачем мне паблик, если мы здесь про это разговариваем?  :blink:
  • 0

#15 Vmir
Vmir
  • Пользователь
  • 365 сообщений

Отправлено 10 Август 2019 - 23:58

Но про алгоритм я так и не поняла, не могу разглядеть, в каком месте Вы об этом ответили.... Простите уж... но реально не разглядела

2 пост, речь там шла про то, что рандом или однорукий бандит, возможно есть и другие названия - подкидывает сайт, грубо говоря даёт ему трафик что бы считать пф, но я думаю, что не только пф а и другие показатели не менее важные. Я думаю, что всем новым сайтам он даёт такую возможность, как это работает в деталях я точно не знаю.

Я клонил к тому, что не столь важно, как работает этот алгоритм, куда более важная вещь — это качество площадок. Грубо говоря если Ваш сайт, к примеру показал релевантность(качество) 40% по всем алгоритмам, а сайт конкурентов 70, 80, 90% - то сами понимаете такой сайт далеко не уйдёт, даже если он Вам и мне нравится.

А зачем мне паблик, если мы здесь про это разговариваем? 

Затем что полную картину можно понять только из личного и глубокого анализа, основываясь на документациях, постах, разговорах, наблюдений и так далее и так далее. 

• 1

#16 Rodiola
Rodiola
  • Пользователь
  • 579 сообщений

Отправлено 11 Август 2019 - 00:10

Я думаю, что всем новым сайтам он даёт такую возможность,

Ну и чё он мне ничего не дал? Пошла плакать.... :D

Поэтому я и спросила: это вообще как , рандомно все случается или должно что-то произойти, чтобы это случилось..

Затем что полную картину можно понять только из личного и глубокого анализа, основываясь на документациях, постах, разговорах, наблюдений и так далее и так далее. 

Ладно, уговорили, почитаю в паблике на досуге. :)

Сообщение отредактировал Rodiola: 11 Август 2019 - 00:15

• 0

#17 annabum
annabum
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 11 Август 2019 - 09:02

Ну и чё он мне ничего не дал? Пошла плакать....

Я с вами  :D Потому и начала этот пост, что мои новые сайты этот рандом, похоже, напрочь пропустил.  

• 0

#18 Rodiola
Rodiola
  • Пользователь
  • 579 сообщений

Отправлено 11 Август 2019 - 10:09

@annabum, не, ну серьезно, это же явно рандом какой-то. Сейчас обязательно появятся комментарии со смыслом "качественный сайт", "топовый контент", "сео, сео, сео", "ВЧ запросы, НЧ запросы, ключи" и прочее.... Все понятно, конечно же. Но какого фига Яндекс по моему прямому запросу "Хочу получить ответ на вот этот вопрос"  выдает в первую очередь сайты с якобы релевантным вхождением, где упоминаются куски из этой фразы типа "хочу получить..... всякую фигню :rolleyes: ", "меня очень волнует........этот вопрос" и тому подобное, где и половина нет того, что есть у меня на сайте с именно вот таким запросом, полностью повторяемым в поисковой строке? В то время как моя статья, отвечающая именно моему запросу, написанному именно так, как у меня на сайте, показывается на 2 или 3 странице.... Ну как это называется? Типа недоверие к сайту... и понижение его в выдаче. И неважно, что на моем сайте есть именно такая фраза, которую я набрала в поиске. Ведь поисковик в первую очередь должен выдавать фразу с точным вхождением, а потом уже с обрывками ключей... Или я вообще дура и читать не умею... А чего Яндексу не нравится-то? Контент 100% уникальный, уникальность подтверждена и зафиксирована сервисом Текст.ру, качественные уникальные фотографии, никакого копипаста, ни одной рекламочки, сайт совершенно точно СДЛ...(никаких признаков "желания получить прибыль от проекта", о чем всегда упоминают представители Яндекса).

Я, конечно, не особо страдаю от такого безобразия в данный момент, поскольку это мой первый сайт и я еще только разбираюсь во всем, да и статей всего 10... Но вряд ли меня кто-то убедит в том, что описанная мной ситуация с выдачей по конкретному запросу считается очень нормальной. Нифига это не нормально и говорит как раз о том, что молодые сайты Яндекс не очень балует, зато более "популярные" всегда выводит впереди. И неважно, что там есть копипаст, уник нифига не 100, картинки из Яндекс. картинок стыренные и прочие прелести. В общем, очень интересные у них "алгоритмы" и очень странное представление об СДЛ. Гугл к моему сайту более лояльно относится в плане выдачи... Кстати, Яндекс и картинки мои сначала выдал, а потом все поубирал, а в Гугле они все показываются. Это я думаю все из той же оперы. 

Сообщение отредактировал Rodiola: 11 Август 2019 - 10:15

• 0

#19 annabum
annabum
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 11 Август 2019 - 10:22

@Rodiola, та же история, только у меня фото уже неуник (когда первый сайт делала, тоже с уникальными заморачивалась, но бросила после того, как увидела свои фото, стянутые другими сайтами и ведущие именно на эти другие сайты), и уник текста не фиксирую, при десятке сайтов замучаешься метаться) Да и поможет это только в том случае, если судиться с копипастерами будешь) 

Но вам все же "легче" - у вас вот так http://skrinshoter.ru/p/110819/Jf12KP, а у меня на всех зеленых сайтах так - http://skrinshoter.ru/p/110819/bSjGFa. И мне просто интересно, как ПС планируют определять качество этих сайтов, если не дают на них траф. Нет посетителей - нет возможности определения  :D

Может, конечно, конкурентность тем разная... 

Сообщение отредактировал annabum: 11 Август 2019 - 10:22

• 0

#20 Rodiola
Rodiola
  • Пользователь
  • 579 сообщений

Отправлено 11 Август 2019 - 10:56

Но вам все же "легче" - у вас вот так http://skrinshoter.ru/p/110819/Jf12KP,

Ха-ха.... :D  Не, если верить всяким анализам, у меня еще есть один запрос в Яндексе на 46 месте... ^_^  :rolleyes:  :D  Но помимо этого я еще смотрела руками, где находятся мои статьи (по прямому запросу). может, это не совсем правильно, но мне было интересно, какое место дают поисковики моим статьям. Получилось, что в Яндексе в районе 3-6 страницы, в Гугле на 2-3, В Майле и Бинг 1-2.... Наверное, это о чем-то говорит... Возможно, в Яндексе выше конкуренция по моей теме, пока не заморачивалась на этом...  

А Ваш скрин не прогружается....  :(

Сообщение отредактировал Rodiola: 11 Август 2019 - 10:58

• 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений