Перейти к содержимому

Яндекс дает трафик только на 1 статью

#1 FernanMagellan
FernanMagellan
  • Пользователь
  • 8 сообщений
0

Отправлено 03 Июль 2019 - 17:42

Есть информационный сайт, возраст 4 месяца. Добавлял потихоньку статьи, буквально через неделю одна из них попалась быстророботу на 3 дня, после ежедневно на неё приходит из яндекса 10-20 человек. Но на всех остальных - тишина, позиции найти невозможно, ни в вебмастере, ни в сторонних сервисах. В поиске по ключам также их нет. Хотя проиндексированы, находятся через site:, и в вебмастере правильное количество страниц в индексе.

Всю стандартную сео оптимизацию сделал (тексты уникальные, фото, видео, цитаты, списки, заголовки, дескрипшины, тайтлы, ссылки с ггл и крауд). Думаю, понятно.

Собственно вопрос, нормально ли такое? Когда стоит ждать трафик на остальные статьи, и стоит ли вобще?

• 0

#2 web-coder
web-coder
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 03 Июль 2019 - 19:29

По разным запросам разная конкуренция в поиске...

Перелинковка страниц сделана?

Возможно потом придется прикупить внешних ссылок (пока домен молодой этого делать лучше не стоит). 

• 0

#3 Megoydagi
Megoydagi
  • Пользователь
  • 216 сообщений

Отправлено 03 Июль 2019 - 19:54

Не только у тебя так. Яндекс стал новым страницам и сайтам удлинять проход на какие либо позиции. Но это временно в любом случае.

Рано или поздно статьи начнут расти. И дорастут до тех позиций, которые заслуживают.

У меня в топе только 1 страница сайта была. Сайту уже 200 дней. Только недавно стал находить страницы статей и других разделов на 2-3-4 страницах поиска.

Все нормально будет, просто времени теперь нужно больше ждать.

• 0

#4 Rodiola
Rodiola
  • Пользователь
  • 557 сообщений

Отправлено 03 Июль 2019 - 19:58

нормально ли такое

Про песочницу слышали? Вот домен находится как раз в ней. Это вполне нормально. По соцсетям расшариваете статьи или просто ждете от поисковиков? 

А в Гугл как дела обстоят? 

Сообщение отредактировал Rodiola: 03 Июль 2019 - 19:59

• 0

#5 FIvYUr
FIvYUr
  • Пользователь
  • 259 сообщений

Отправлено 03 Июль 2019 - 20:30

Подождите немного - появятся. Не будет долго - запросите переобход роботом Яндекса.

• 0

#6 Rodiola
Rodiola
  • Пользователь
  • 557 сообщений

Отправлено 03 Июль 2019 - 20:38

И да, кстати, заголовок не соответствует содержанию. Получается, что вопрос не об индексации, а о поисковой выдаче Яндекса. А она в последнее время вообще темный лес. По определенному запросу Яндекс может выдать совершенно не релевантные ответы. Ориентируйтесь на Гугл. 

• 0

#7 maxnik
maxnik
  • Пользователь
  • 330 сообщений

Отправлено 03 Июль 2019 - 22:09

@FernanMagellan, Вы не одиноки в таком положении дел. Чем-то статья понравилась поисковику. Пошел трафик, улучшение ПФ, и постепенный рост трафика именно на эту статью. Остальные статьи подтянуться, если, конечно, будут соответствовать запросу и быть лучше конкурентов.

И по теме: это не индексация, а поисковая выдача.

@Rodiola, почему вы так к Яндексу?

• 0

#8 Rodiola
Rodiola
  • Пользователь
  • 557 сообщений

Отправлено 03 Июль 2019 - 22:34

@maxnik, а Вам что нравится, как он Вам на Ваши запросы информацию выдает? Вам нравится, как он задвигает 100 % релевантные страницы  запросу в неведомые дали, но показывая первыми вообще никак не релевантные? Много чего могу еще перечислить... Мне вот все это не нравится....

Сообщение отредактировал Rodiola: 03 Июль 2019 - 22:36

• 0

#9 maxnik
maxnik
  • Пользователь
  • 330 сообщений

Отправлено 03 Июль 2019 - 22:42

@Rodiola,  по моим запросам нахожу информацию  на первых страницах, дальше не ищу. По специфическим техническим запросам по работе бывает ищу и дальше. Но и в Гугле то же самое. На работе предпочитаю поиск Яндекса.

• 0

#10 Rodiola
Rodiola
  • Пользователь
  • 557 сообщений

Отправлено 03 Июль 2019 - 22:57

@maxnik, неохота, честно говоря, именно сейчас примеры приводить со скринами. Но когда в очередной раз меня бесанет его выдача, я обязательно выложу скрин. Миллион раз натыкалась на выдачу разной ерунды вместо того, что нужно. Зато то, что нужно, на 2 и 3 странице. А еще в последнее время знатоки вперед вылазят везде, где надо и где не надо. Один раз вообще выдали на запрос сервис Знатоков с удаленной информацией на странице... То есть никакой полезной информации пользователь не получил, кликнув по ссылке. Шок какой-то... Мое негодование не на пустом месте...  

предпочитаю поиск Яндекса

Я вот всегда тоже предпочитала поиск Яндекса (помимо самого поиска нравятся фавиконки, по которым визуально можно быстро найти нужный сайт), но последнее время их "поиск" и очень "умные" алгоритмы, исключение ссылок из выдачи начинают раздражать как-то, поэтому частенько стала переходить в Гугл.

Сообщение отредактировал Rodiola: 03 Июль 2019 - 22:59

• 0

#11 web-coder
web-coder
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 04 Июль 2019 - 00:18

@Rodiola, ИМХО по рунету Яндекс ориентируется лучше. Что касается англоязычного интернета, то там да, Гугл явный лидер. 

но последнее время их "поиск" и очень "умные" алгоритмы

Довольно прогрессивные алгоритмы. В отличие от Гугла, инфосайты можно продвигать вообще без ссылок, при наличии качественного контента.

• 0

#12 Rodiola
Rodiola
  • Пользователь
  • 557 сообщений

Отправлено 04 Июль 2019 - 00:26

Что касается англоязычного интернета

причем здесь англоязычный интернет?  Речь про русские запросы на обычном русском языке, на которые он выводит не релевантные страницы.....

Очень прогрессивные: выводить в топ рекламу, свои сервисы и прочую дребедень.

Сообщение отредактировал Rodiola: 04 Июль 2019 - 00:26

• 0

#13 web-coder
web-coder
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 04 Июль 2019 - 00:39

причем здесь англоязычный интернет?

Если рассматривать только рунет, то тогда Яша однозначно лучше. Ну, по крайней мере, для меня...

Очень прогрессивные: выводить в топ рекламу, свои сервисы и прочую дребедень.

Хотите сказать, что в Гугле нет рекламы?)

Сообщение отредактировал web-coder: 04 Июль 2019 - 00:45

• 0

#14 maxnik
maxnik
  • Пользователь
  • 330 сообщений

Отправлено 04 Июль 2019 - 01:12

Вот и я о том же. Что в поиске вполне устраивает Яндекс, быстрее нахожу то, что ищу.

Ну а то, что он продвигает свои ресурсы, ну так .. пропускайте их мимо, не заходите на них.

• 0

#15 FernanMagellan
FernanMagellan
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 04 Июль 2019 - 05:43

Перелинковка страниц сделана?

Да. На каждой странице 1-3 ссылки на другие статьи, все делал вручную, во время оформления контента.

По соцсетям расшариваете статьи или просто ждете от поисковиков? А в Гугл как дела обстоят?

Делал расшаривания в соцсетях в самом начале. В гугле все статьи где-то на +/- 5 странице висят, находятся по ключам. Средняя позиция по серч консолу 60.

• 0

#16 Megoydagi
Megoydagi
  • Пользователь
  • 216 сообщений

Отправлено 04 Июль 2019 - 07:21

А мне гугл больше нравится. Все предельно ясно, ничего не отвлекает, никаких всплывашек установите Яндекс Алису и тому подобное. Фавиконок нет единственный минус
  • 0

#17 Rodiola
Rodiola
  • Пользователь
  • 557 сообщений

Отправлено 04 Июль 2019 - 08:11

Яша однозначно лучше. Ну, по крайней мере, для меня...
это уже дело чисто каждого, кому чего нравится. Я свое мнение уже высказала. Но то, что поиск Яндекса стал реально в разы хуже, чем несколько лет назад, - это отмечаю далеко не только я.

Хотите сказать, что в Гугле нет рекламы?)
 Я ничего не хочу сказать. Конечно же и в Гугл есть реклама. Но мне, по крайней мере, Гугл ни разу не выдавал по моему прямому запросу всякую лабуду, лишь косвенно относящуюся к этому запросу, как Яндекс (главное, что сервис оплатил рекламу себя Яндексу и неважно, что не отвечает моему запросу). 

что он продвигает свои ресурсы, ну так .. пропускайте их мимо, не заходите на них.
Так я их и так пропускаю прям уже демонстративно с мыслями "фиг я сюда зайду". Просто они ратуют за чистоту поиска, а сами этот поиск загаживают. Вот и все.

ничего не отвлекает, никаких всплывашек установите Яндекс Алису и тому подобное.
В том-то и дело, что все это слишком агрессивно и навязчиво выглядит. Вот не знаю, особенно последние года 2 стало ощущаться.

А еще их супер кнопка "читать еще" просто шедевральная. Чтобы с поиска на сайты вообще не заходили. :blink: А потом еще их объяснения по поводу рекламы на сайте "типа реклама - это не главное на сайте и не самоцель, реклама не должна отвлекать и бла-бла-бла". Они реально считают, что полно альтруистов, которые почему-то должны создавать сайты и не получать за это деньги. Не будет сайтов и их поиск никому не нужен будет....

• 0

#18 Sosnovskij
Sosnovskij
  • Администратор
  • 5 242 сообщений

Отправлено 04 Июль 2019 - 09:34

@FernanMagellan, остальные темы не имеют сезонности?

P.S. Заголовок поправил.

• 0

Блог — https://sosnovskij.ru/. Добавить меня в TelegramTwitterFacebook.

#19 FernanMagellan
FernanMagellan
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 04 Июль 2019 - 10:54

остальные темы не имеют сезонности?

Околомедицинская тематика, вечная.

• 0

#20 Olya23
Olya23
  • Пользователь
  • 1 031 сообщений

Отправлено 04 Июль 2019 - 14:17

Ориентируйтесь на Гугл
зачем ориентироваться только на него? У меня сайт по всем правилам Гугла сделан, а трафик только с Яндекса идет)) 

а Вам что нравится, как он Вам на Ваши запросы информацию выдает? Вам нравится, как он задвигает 100 % релевантные страницы  запросу в неведомые дали, но показывая первыми вообще никак не релевантные? Много чего могу еще перечислить... Мне вот все это не нравится....
мне вообще не нравится, что выдает гугл по моему запросу, Яндекс как-то по душе.
  • 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений