Перейти к содержимому

Как исправить ошибку «отсутствуют мета-теги description»?

#1 Rodiola
Rodiola
  • Пользователь
  • 594 сообщений
0

Обновлено 24 мая 2020 - 13:39  Отправлено 01 июля 2019 - 09:51

Вводная часть…

Кому не интересно, можете не читать, хотя в ней описываются все телодвижения, которые я уже совершала на пути нормальной работы сайта на Вордпресс.

Короче говоря, в очередной раз я собралась «навести порядок на сайте». И сейчас я вроде бы полна решимости (не знаю, конечно, на сколько меня хватит). Очень надеюсь на Ваши советы и посильную помощь.

Когда я только все задумала, я, конечно же много чего перечитала. Размещая домен на хостинге, я уже знала, что надо делать ЧПУ, ставить СЕО плагин, плагин антиспама, делать переход на защищенный протокол, регистрироваться в качестве вебмастера в поисковиках, скидывать адреса в аддурилки для более быстрой индексации. Знала, что нужно прописывать мета-теги. Знала, что на сайте должны быть фавиконка, роботс, карта сайта, и что шаблон должен быть адаптивным. Также понимала, как писать статьи, как защищать материалы от воровства, и все сразу делала (то, что в моих силах и в пределах разумного, естественно, — нотариально авторство материалов заверять я не потяну материально в настоящий момент). Уже примерно разобралась, как все настроить и все такое… Еще до появления первой статьи, я это все сделала.

То есть, начав размещать статьи, я уже не была совсем такой уж лошарой, которая думала, что вот я щас как зарегистрирую доменное имя, как начну писать, как попрет трафик, как повалится бабло…. Нет, все было перечитано и многое сделано. И сделав это многое, я со спокойной совестью написала первые статьи, наивно полагая, что в техническом плане будет все нормально и этот момент не будет препятствием для развития. Но не тут-то было. Яндекс. Вебмастер вывалил мне сразу целую кучу ошибок (и фавиконку-то он не видит, и с файлом роботс что-то не так и карта сайта не такая, и много чего еще). Там же была и ошибка про отсутствие описания на многих страницах.

1.JPG

Да какое же отсутствие, я ж ведь все прописывала ручками по 100500 раз, что ж надо-то еще?

Собственно, все ошибки были устранены, а ошибка про описания как появилась 16 июля 2018 года, так и обосновалась и никуда сваливать, похоже, не собирается… И это, несмотря на то, что я все прописывала, проверяла и пыталась устранить много раз, но потом «забивала» на неё. В итоге из 4 страниц адресов стало 9 страниц.

шок.JPG

Шок, короче. Если я буду больше писать (а очень хочется и материалов много уже), представляю, как меня завалит этими страницами…. Поэтому надо срочно что-то решать.

Основная часть…

Можно подглядывать в первую часть (там есть интересные моменты).

Все дело в том, что Яндекс. Вебмастер у меня на сайте постоянно выдает ошибку «отсутствуют метатеги Description». Да и вот ладно бы, если бы я не знала, что такое «description» и его не заполняла. Только вся фишка в том, что я с самого начала совершенно добросовестно прописываю везде все: и для картинок, и для текстов.

Ошибка появилась практически сразу в Вебмастере, как только были проиндексированы первые страницы. Вот прошел год, а у меня как висела эта ошибка, так и продолжает висеть, несмотря на то, что я уже все проверяла и пыталась исправить сто раз. Потом каждый раз после неудачного исправления я забрасывала это дело в надежде, что все само собой рассосется. Но ошибка сама собой никак не хочет решаться.

И вот снова, полная решимости, я исправила 20 ссылок и отправила их на переобход. Через несколько часов у страниц изменился статус с «в очереди» на «робот обошел». Но количество страниц, на которых отсутствует описание, увеличилось, причем все также в том списке остались страницы, на которых описание точно есть (то есть я его внесла совершенно точно, 100%, стопудово, зуб даю, короче, не знаю, как еще сказать, но Яндекс, Вебмастер мои заверения никак не убеждают почему-то).

Вот таким образом прописано в статьях:

все прописано.JPG

А вот таким в картинках:

Снимок.JPG

P.S. На самом деле не знала, с чего начать спрашивать. Поскольку проблем вышло несколько. Вполне возможно, что все они имеют одну какую-то причину и одно решение. Но может быть и совершенно разные причины и разные решения. Поэтому я разделю, с Вашего позволения, эти проблемки по разным темам.

Кроме этого в процессе работы над ошибками я обнаружила несколько непонятных вещей, связанных именно с  description. Если можно, я бы хотела выделить их также в отдельные темы.

Пардон за длинный пост, но надо было объяснить, с чего я вдруг начала все это спрашивать (а ответ-то вроде бы простой совсем: нет описания, бери да заполняй, но, как оказалось, все совсем не просто).

В свете всего этого меня интересуют несколько вопросов:

1. Есть ли какой-то действенный и быстрый способ исправить подобную ошибку?

2. Проблема в шаблоне или в настройках темы или плагинов?

3. Проще сменить шаблон и не копаться во всем этом или можно все же как-то исправить?

4. Забить на эту проблему, поскольку это не проблема вовсе?

Заранее спасибо…

• 0

#2 Sosnovskij
Sosnovskij
  • Пользователь PRO
  • 5 452 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 10:34

@Rodiola, А. ошибка в вебмастере появляется обычно из-за индексации архивов, тегов и тп. На них, как правило, нет заполненного description. Закроете их от индексации, они уйдут из вебмастера. Какого рода там страницы?

Б. Почему к картинкам данные на латинице? :)

• 0
:excl: Требуется линкбилдер: браузер + Excel. Сдельная оплата + бонусы. Блог — https://sosnovskij.ru/. Добавить меня в Telegram, Twitter, Facebook.

#3 Olya23
Olya23
  • Пользователь
  • 1 037 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 10:50

Какой сео-плагин используете? 

• 0

#4 FIvYUr
FIvYUr
  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 13:58

@Olya23, Похоже All SEO Pack.

• 0

#5 Rodiola
Rodiola
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 594 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 14:19

Какой сео-плагин используете? 

Плагин стоит All in One SEO Pack.

• 0

#6 BLIK
BLIK
  • Супермодератор
  • 4 701 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 14:25

@Rodiola,Выше Сергей написал из за чего может ругаться вебмастер. И вы нажмите на ссылку Ознакомьтесь с примерами и он покажет url страниц где ошибки.

• 0

Качественный хостинг   Тут может быть ваша ссылка.

#7 Olya23
Olya23
  • Пользователь
  • 1 037 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 14:31

@Rodiola, может проблема в самом плагине? У меня стоит Yoast Seo изначально, за 2 года не было никаких проблем.

• 0

#8 Rodiola
Rodiola
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 594 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 14:47

ошибка в вебмастере появляется обычно из-за индексации архивов, тегов и тп

Архивы - это то, чего нет уже на сайте или это что-то иное? Насчет тегов, да, и это стало для меня вообще новостью. Нафига там вообще описание. Но прикол в том, что когда я руками перелопатила кучу страниц с тегами, где описания как бы не было, но роботу они очень сильно были нужны, и добавила их туда, ничего не изменилось. То есть описание теперь есть, но эта страница все равно стоит в ошибках. Хотя там написано, что после исправления она должна оттуда уйти. В итоге с каждым разом страниц больше. 

Но проблема в том, что не только теги, несуществующие страницы туда попадают. Я. Вебмастер ругается и на обычные страницы. Но это похоже лучше в отдельную тему вынести, что ли.... А то сейчас все в куче будет.. Ладно, здесь продолжу, если что сделаете замечание, если нужно будет в другую тему перемещаться. Просто мозг вскипает. То ли я не там их прописываю... 

Смысл в том, что я пишу надписи к картинкам, когда нажимаю в записи "добавить медиафайл". Скрин в посте именно оттуда. И когда я копалась в этих страницах с ошибками, на полном серьезе не врубалась, чего надо этому вебмастеру. Ведь реально все прописано (конкретно на этих страницах). Но вчера я обнаружила, что если нажать значок редактировать картинку в самой записи

описан.JPG , то получается, что там описания нет.

описание1.JPG

Хотя вообще они есть

описание.JPG  

Я еще там должна в каждой картинке что ли прописывать... Но это же извращение какое-то, столько писать. Хотя с другой стороны там нет тайтл, а ошибка про дескрипшн... 

@Olya23,

может проблема в самом плагине? У меня стоит Yoast Seo изначально, за 2 года не было никаких проблем.
  Я уже тоже начала так думать. Мне этот плагин, честно говоря, ничего не облегчает, только писанины прибавляет. Потому что нужно руками писать везде все. И в итоге толка нет никакого. Но поскольку мне сравнивать не с чем, даже не знаю, что сказать. Поставила его сразу, как на хостинге разместилась. Вроде бы хвалили этот плагин, хотя тут вот тоже была недавно тема о том, что толка от него нет. Вот и гадаю теперь: шаблон дурацкий, плагин ненужный, или я чего-то не то делаю.
  • 0

#9 BLIK
BLIK
  • Супермодератор
  • 4 701 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 14:52

@Rodiola,Возможно(проверьте), у вас при нажатии на картинку в статье, картинка открывается в новой вкладке, а не всплывающем окне?

P.s Для картинок я не прописываю описание, только заголовок и alt и все нормально.

Но видел у других ошибки связанные с картинками, когда у них картинки открывались на новой странице, тем самым делая дубли, в которых естественно нет описания. И стоило поставить плагин, чтобы все картинки открывались в модальном окне, все ошибки пропадали. 

• 0

#10 Rodiola
Rodiola
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 594 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 15:02

@BLIK,

Выше Сергей написал из за чего может ругаться вебмастер. И вы нажмите на ссылку Ознакомьтесь с примерами и он покажет url страниц где ошибки.
  С примерами-то ознакомилась, год их уже периодически изучаю. Только толку от этого мало. В ошибки попали несуществующие страницы, теги, обычные страницы, где все прописано, картинки, где тоже все прописано. Я там даже руками все попрописала. Не везде, правда, это стрельнуться можно. Но в итоге, где совершенно точно все прописано, эти страницы также в ошибках. И на переобход отправляла, не убираются они оттуда, только больше добавляется.

Возможно(проверьте), у вас при нажатии на картинку в статье, картинка открывается в новой вкладке, а не всплывающем окне?
Картинки вообще у меня сейчас не кликабельные. Изначально открывались на этой же странице в большом размере (хотела я людям поподробнее показать, что да как). Но потом нафиг все убрала, потому что непонятно, может из-за этого. Хотя теперь понятно, что нет. То есть на другой странице они не открывались - это совершенно точно.

• 0

#11 BLIK
BLIK
  • Супермодератор
  • 4 701 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 15:25

@Rodiola,Зайдите в настройки плагина и проверьте, у вас стоит запрет на индексацию рубрик и.т.д.

Пример, как у меня стоят настройки.

123.JPG

@Rodiola,Так же если вы про сайт, который у вас в подписи, то

Внимание
Чтобы увидеть этот текст Вам необходимо иметь 5 единиц репутации

• 0

#12 Rodiola
Rodiola
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 594 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 15:27

@BLIK, у меня вот так

сео.JPG Надо сделать как у Вас? Архив меток и метки это будет одно и то же или метки надо отдельно закрывать от индексации? Хотя про них какие-то мнения очень разные....

• 0

#13 BLIK
BLIK
  • Супермодератор
  • 4 701 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 15:29

И файлом robots поработайте(на форуме есть похожие темы по robots для wordpress

@Rodiola,Если метки вы не закроете, то каждая метка делает страницу, в которой нет описаний.(я закрываю они особого трафика не несут, а вот дублей и пустых страниц плодят). 

• 0

#14 Rodiola
Rodiola
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 594 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 15:32

отображение админа

Вы имеете в виду вот это? 

админ.JPG

Про безопасность думала тему потом создать... Но ладно, раз Вы сами написали, спасибо. Только не совсем поняла, как это сделать.

• 0

#15 BLIK
BLIK
  • Супермодератор
  • 4 701 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 15:37

@Rodiola,Зайти в раздел пользователи, потом изменить(ваш профиль), дальше  напишите в разделе ник, нужный ник и выберите его в разделе отображать как новый ник и сохранить.

• 0

#16 FIvYUr
FIvYUr
  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 15:45

@Rodiola, Удаляйте этот плагин и ставьте Yoast Seo. Намного лучше.

• 0

#17 web-coder
web-coder
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 15:52

Удаляйте этот плагин и ставьте Yoast Seo. Намного лучше.

Скорее всего дело не в плагине.

Нужно просто страницы с тегами и категориями закрыть от индексации.

@Rodiola,  дайте список страниц с ошибками, чтобы не гадать на кофейной гуще.

• 0

#18 Rodiola
Rodiola
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 594 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 16:05

дайте список страниц с ошибками, чтобы не гадать на кофейной гуще.
все 180 страниц? Я же написала конкретно, в каком именно месте ошибки, гадать не нужно. С тегами и категориями уже понятно. Только еще проблема с описанием к картинкам остается. А описания по факту есть (на скринах), только Яндекс их не видит.
  • 0

#19 web-coder
web-coder
  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 16:13

Только еще проблема с описанием к картинкам остается.

Открою вам секрет, что изображения не являются html документами. И соответственно тега description у них нет и быть не может.

• 0

#20 Rodiola
Rodiola
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 594 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 18:47

Открою вам секрет, что изображения не являются html документами. И соответственно тега description у них нет и быть не может.

Откройте этот секрет Яндексу. Чего он прикопался-то тогда к этим "дескрипшенам" на моем сайте? 

дескрипшн.JPG

Обычный дескрипшн у меня прописан везде, я об этом уже писала. О каком вещает Я. Вебмастер, мне неведомо. Про метки я поняла. К меткам видишь ли ему описание приспичило. Но он в ошибки мне перечисляет и картинки. Вот пример, раз не верите.

Это 1 адрес из 180:

декупаж1.JPG

Вот эта картинка на сайте:

декупаж2.JPG

Как видим, здесь все прописано. Что еще здесь можно прописать и что из этого или другого Я. Вебмастер считает дескрипшеном, мне не понятно. И вообще почему картинка выводится отдельным адресом, мне тоже не понятно. Картинка некликабельная.... :ph34r:

• 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений