Перейти к содержимому

Сериал HBO Чернобыль - ваше мнение

#1 Manislavius
Manislavius
  • Пользователь
  • 6 сообщений
0

Отправлено 10 Июнь 2019 - 10:37

Привет друзья,

Неделю назад я окончил смотреть сериал HBO Чернобыль. Мне интересно, какое Ваше впечатление от него?

С уважением,

Пётр

• 0

#2 Olya23
Olya23
  • Пользователь
  • 1 032 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 10:57

Вчера скачала, но еще не приступила к просмотру. Читала отзывы, что сериал довольно стоящий - проверим)

• 0

#3 TimurR
TimurR
  • Пользователь PRO
  • 1 105 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 11:12

мне понравился. 10 из 10 ти. 

• 0

Пользователи в игнор листе: MattCutts 

#4 magnet
magnet
  • Пользователь PRO
  • 1 781 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 12:40

На работе слышал эмоциональные отзывы, ребёнок тоже посмотрел, вся под впечатлением!
Я как то ещё не нашёл время(
  • 0

#5 pozitron123
pozitron123
  • Пользователь
  • 825 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 13:23

Хороший сериал, вроде бы не "ужасы" (типа документальный), а жутко от некоторых моментов становиться. Качественный сериал о страшных событиях. Учитывая сколько сейчас аэс, ядерных бомб.........

• 0

#6 fedornabilkin
fedornabilkin
  • Модератор
  • 1 181 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2019 - 11:57

Посмотрел этот сериал. Мне понравилось, даже с учетом некоторых неточностей. Не понравился момент, когда говорили про оцепление. Местные жители говорили, что многие уходили пешком оттуда, когда не могли дождаться эвакуации. Организовать оцепление также не просто, как и эвакуацию.

Фильм надо посмотреть, чтобы знать масштабы катастрофы и понимать, какие мужественные люди принимали участие в ликвидации последствий. Учитывайте то, что в некоторой степени фильм переписывает историю событий, потому что он художественный. Нельзя будет сказать, что было так и так, потому что я фильм смотрел :)

• 0

Надо обсудить предложение. А тут знакосчиталка считает знаки. Про Yii2 написано.

#7 Игорь Ку
Игорь Ку
  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2019 - 19:44

Честно, даже не хочется обсуждать "неточности" и "ляпы" сериала... Спасибо америкосам, что хоть они вспомнили  о трагедии, про которую мы постарались быстрее забыть... Я в 86-м жил в Белоруссии, в Бобруйске. Через пять лет после аварии, в 91-ом году на уроке начальной военной подготовки (НВП) наш военрук,  тему по изучению дозиметров свернул через десять минут после начала. Розданные нам дозиметры жутко трещали, почти до непрерывного звука. Со словами " не настроены наверно... не исправны" он собрал их все и отнёс в кабинет к директору. Больше мы их на уроках НВП не видели. Проходили только теорию..

Потом там же, в Белоруссии служил в армии, в полку связи. Та же история. При выезде на очередную "тренировку по связи" (масштабные учения в середине 90-х не проводили из-за отсутствия денег) , в расписание входила и радиационная подготовка (особенно с нашим экипажем "трапосферки". Ротный с начальником штаба дозиметр включили, посмотрели, посовещались и ... до самого дембеля я дозиметров больше не видел. Но в военном билете до сих пор вклеена "карточка учёта доз радиоактивного облучения". Пустая конечно. На вопрос моего приятеля "зачем она, если никто её не заполняет" получил традиционный ответ. В мягком варианте звучал типа "не твоего ума дело" 

После армии работал на стройке. Попал в бригаду, в которой двое мужиков работали в 86-м на ликвидации, по контракту (водителями). Рассказывали, что уезжали туда бригадой в 10 человек. На момент моего знакомства с ними в 97-м году, в живых осталось трое. Семь человек в течении 11 лет умерло. Всем было от 30 до 45 лет. Ещё один стал инвалидом. Только эти двое сохранили работоспособность. Вот так.... Так что,  ещё раз спасибо телеканалу HBO за отличный сериал! А то останови сейчас на улице любого моложе 25 лет - всю "Игру престолов" наизусть расскажет, а о Чернобыльской катастрофе хорошо, если вообще что-то слышал...

Сообщение отредактировал Игорь Ку: 11 Июнь 2019 - 19:46

• 0

#8 Антоныч88
Антоныч88
  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 17:06

Смотрел,но мне наш больше понравился сериал, где "СССР хороший".

Какой бы тоталитарный и плохой режим не был, люди там были совершенно другие, в целом очень довольные властью и жизнью.
  • 1

#9 Freddy
Freddy
  • Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2019 - 16:17

смотрел вчера 
в целом сериал не плохой, но не понравился тот факт, что в сериале когда в Припяти вышли люди смотреть на взрыв , то был кадр что мужики наливают водку в чашки и пьют
и причем пару раз , зачем делать акцент на выпивке ? считаю это лишними  

• 0

#10 BLIK
BLIK
  • Супермодератор
  • 4 576 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2019 - 16:31

и причем пару раз , зачем делать акцент на выпивке ? считаю это лишними
Что вы хотите от кинокомпании, которая снимала?

Цель фильма не показать, что была было реально, а цель, показать другое, все дебилы, алкаши и не грамотные и вообще животные.

Хотя уже удивляться не стоит при просмотре подобных фильмов от таких создателей картин.

P.s Я представляю состояние людей, после просмотра такой картины, которые на сегодня еще живы и участвовали в ликвидации..

• 1

Качественный хостинг   Тут может быть ваша ссылка.

#11 Freddy
Freddy
  • Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2019 - 18:00

@BLIK,  думаю кто участвовал в ликвидации их уже давно нет в живых ...

• 0

#12 BLIK
BLIK
  • Супермодератор
  • 4 576 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2019 - 18:03

@Freddy,Ошибаетесь, остались такие люди и живут по сей день, их не так много, но они есть. 

• 0

Качественный хостинг   Тут может быть ваша ссылка.

#13 Ixman
Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3 171 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2019 - 19:15

Согласен что показали советских граждан как скотов и полных алкашей, изувечили образ шахтёров. Посмотрите документальные съёмки, на которых видно какой жизнерадостный главный герой Лекасов вроде, и какой хмурый и унылый в фильме. Влепили в фильм мики мауса, ну на кой чёрт он там? Люди были совершенно другими, нежели в фильме, да и милиция была тогда совсем другая, тогдашняя милиция к людям как к скотам не относилась, это сейчас полицаи

Кстати фильм делает своё дело, оставляет большое впечатление, вбивая в молодые умы именно такую картинку происходящего, чего на самом деле не было. Пропаганда работает на ура.

• 0

#14 Freddy
Freddy
  • Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2019 - 19:27

@BLIK, не знал...
все которых я знал с детства знакомых уже нет давно 

Ixman

да, сделали как будто нечего людям делать вышли попить водку с чашек ...

а и еще забыл написать , зачем напоминали всегда в сериале Америку?

пытались как то всегда ее сравнивать 
мол как американцы...или взрыв как у американских войск - точно не помню в слово в слово  

• 0

#15 Twickbot
Twickbot
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 01 Июль 2019 - 14:31

Почитал здесь отзывы. Противоречивы, однако. Надо будет посмотреть, чтобы составить свое мнение.

• 0

#16 cawa88
cawa88
  • Заблокированные
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Июль 2019 - 17:14

Снято грамотно. Есть динамика, развитие, минимум тупых диалогов. В целом увлекает просмотр. Пока ещё не досмотрел до конца. За историческую достоверность не говорю, есть нюансы художественные. Например сцена с шахтёрами.

• 0

#17 magnet
magnet
  • Пользователь PRO
  • 1 781 сообщений

Отправлено 01 Июль 2019 - 18:06

Ну, вот и я оставлю пару слов о фильме) Всю реальность подробностей, к сожалению сравнить не с чем, но общую картину показали и на том спасибо! ( Все понравилось )

Немного критики) С первой серии, когда я услышал слово "товарищ" меня аж перекарежило(( Неужели эти тупые американцы, так и не научились нас понимать( Одни - Иваны, водка, и товарищи. Хотя бы для этого фильма, позвали Русских режиссёров в качестве консультантов! Со времен фильма "Красная жара" прошло много времени, но представление о Славянах у них осталось на том же уровне) Печаль!

• 0

#18 WGN
WGN
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 02 Июль 2019 - 17:43

Неделю назад я окончил смотреть сериал HBO Чернобыль. Мне интересно, какое Ваше впечатление от него?

Смотрел этот сериал буквально на днях, скачал все 5 серий. Честно говоря понравились только первые 2 серии, дальше тягомуть какая-то, могли бы и поинтереснее замутить.

• 0

#19 pozitron123
pozitron123
  • Пользователь
  • 825 сообщений

Отправлено 02 Июль 2019 - 19:09

да, сделали как будто нечего людям делать вышли попить водку с чашек

Ну вообще вроде это выходной день был. Сомневаюсь что люди в ссср были все святые и не пили водку. Учитывая что это апрель, а интернетов, торговых центров и много чего тогда не было и поэтому любое событие было интересным. Там же не показали что все водку жрали.  

тогдашняя милиция к людям как к скотам не относилась, это сейчас полицаи

Ну кто его знает может они по своей полиции и судят. В их представление это режим со всеми вытекающеми был. 

Атмосферу безнадеги и катастрофы передали-передали .

жизнерадостный главный герой Лекасов вроде

Так для съемок может такой и был. Еще раз повторюсь задачей (мое мнение) режиссуры было сделать безнадегу катастрофы и они с этим справились, поэтому страшно, захватывает и интересно смотреть.

Сообщение отредактировал pozitron123: 02 Июль 2019 - 19:07

• 0

#20 Ixman
Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3 171 сообщений

Отправлено 03 Июль 2019 - 22:27

но представление о Славянах у них осталось на том же уровне) Печаль!

это не представление, а высмеивание. Они так показывают славян для своих баранов.

Еще раз повторюсь задачей (мое мнение) режиссуры было сделать безнадегу катастрофы

они то показали что хотели, но беда в том, что люди хавают это за правду. То есть фильм художественный, но для барашек как документалка, в этом и проблема. Потом с пеной у рта будут доказывать, что было именно так, как показали американцы. У нас мол СССР был плохой и врал нам, а США как слеза младенца и они нам не соврут. В общем такая балалайка

И про питьё алкоголя, это миф что русс алкаш, споили массы сильно в 90-е. А спаивать начали чуть раньше, но не так сильно это дело было развёрнуто. Плюс и сейчас через СМИ очень сильно пропагандируется образ русского алкаша.

• 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений