Перейти к содержимому

Стоит ли создавать дополнительный сервис на сайте?

#1 searchmaster
searchmaster
  • Пользователь
  • 7 сообщений
0

Отправлено 08 Июнь 2019 - 22:55

Здравствуйте, уважаемые вебмастера! Хочу узнать Ваше мнение, по поводу того, насколько будет полезен сервис интернет поиска для крупного интернет магазина или портала?

Суть сервиса заключается в следующем. Рассмотрим на конкретном примере.

Представьте крупный интернет магазин детских товаров с интегрированной в него тематической поисковой системой. Что такое тематическая поисковая система? Это поисковая система в которой выдача формируется самим владельцем магазина из тематических сайтов (здоровье ребенка, родителей, правильное питание, воспитание ребенка, советы молодым мамам и.т.д), но при этом сайты не являются прямыми конкурентами вышеупомянутому интернет магазину детских товаров, и в выдачу могут попадать страницы данного интернет магазина.

Сможет ли подобный сервис привлечь больше посетителей и удерживать их в дальнейшем?  Очень важно Ваше мнение!

• 0

#2 Olya23
Olya23
  • Пользователь
  • 1 031 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2019 - 22:58

@searchmaster, это что-то наподобие каталога сайтов в ИМ?

• 0

#3 searchmaster
searchmaster
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2019 - 23:00

Больше похоже на то как mail.ru использует стороннюю поисковую систему, но без рекламы.

• 0

#4 Olya23
Olya23
  • Пользователь
  • 1 031 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2019 - 23:03

@searchmaster, тогда в чем заключена польза такого сервиса? У вас, допустим, есть ИМ, вы на нем показываете по запросу товары с других ИМ, то есть, делаете им рекламу, а в некоторых случаях даже теряете клиента. 

• 0

#5 searchmaster
searchmaster
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2019 - 23:04

Но в этой поисковой системе не будет Ваших конкурентов. Не будет других интернет магазинов.

• 0

#6 Olya23
Olya23
  • Пользователь
  • 1 031 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2019 - 23:10

@searchmaster, внимательно перечитала стартовый пост, возникли другие вопросы. Если будут появляться на вашем ИМ тематические статьи, то как именно они будут выводиться, будет ли с вашего сайта переход на них или они будут появляться на вашем сайте, что в дальнейшем может привести к жалобам со стороны правообладателей.

Привлечь в ИМ новый приток посетителей поможет размещение интересных, но своих статей на поддомене. У моего дяди есть ИМ, у него товары и отдельно статьи, посетители приходят и на товар, и на статьи из поиска.

• 0

#7 searchmaster
searchmaster
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2019 - 23:13

Будут появляться не статьи, а выдача как у гугл или яндекс. То есть ссылки на другие сайты с коротким текстом.

Сообщение отредактировал searchmaster: 08 Июнь 2019 - 23:13

• 0

#8 Olya23
Olya23
  • Пользователь
  • 1 031 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2019 - 23:16

@searchmaster,  а дальше что? посетителя заинтересовал анонс и он перешел на другой сайт? 

Честно, я не вижу никакого плюса в этом.

• 0

#9 searchmaster
searchmaster
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2019 - 23:18

Понятно. :) Спасибо за Ваше мнение.

• 0

#10 Sosnovskij
Sosnovskij
  • Администратор
  • 5 255 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2019 - 12:06

@searchmaster, если человек зашел в интернет-магазин, то он хочет что-то купить. Максимум в поиске можно выводить ниже товаров ссылки на внутренние информационные материалы, но не на сторонние. 

• 0

Блог — https://sosnovskij.ru/. Добавить меня в TelegramTwitterFacebook.

#11 searchmaster
searchmaster
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2019 - 14:58

Вы не сможете к каждому товару написать тематическую статью, к кастрюле как варить суп, а к йогуртнице - как делать йогурт. У вас тысячи товаров! Пользователь купит кастрюлю, и пойдет в гугл искать рецепт супа, потом пойдет опять в гугл за рецептом каши. А если он найдет рецепт супа с помощью Вашего сервиса, то за рецептом каши он вернется опять к Вам, и увидит прелестную солянку.

Сообщение отредактировал searchmaster: 09 Июнь 2019 - 14:58

• 0

#12 Olya23
Olya23
  • Пользователь
  • 1 031 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2019 - 15:22

не сможете к каждому товару написать тематическую статью,
а зачем к каждому товару писать тематическую статью? Если у вас ИМ по продаже детской одежды, то можно писать статьи о том, как правильно стирать ее и ухаживать за ней, как вывести пятна с детской одежды и т.д. Даже статья о том, как узнать размер одежды ребенка также отлично будет смотреться на таком ресурсе.
  • 0

#13 searchmaster
searchmaster
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2019 - 17:46

Вы сотрудник форума и провоцируете меня на то, что бы я объяснял простые вещи, тем самым создавал видимость дискуссии для поисковиков )))). Как я глуп, что сразу это не заметил.

• 0

#14 Olya23
Olya23
  • Пользователь
  • 1 031 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2019 - 18:34

@searchmaster, если это обращение ко мне, то я не сотрудник форума, а обычный завсегдатай. И советы по получению дополнительного трафика на ИМ пишу из собственного опыта.

• 0

#15 Андрей WPM
Андрей WPM
  • Модератор
  • 967 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 07:25

@searchmaster, вообще идея ещё не замыленная. Лично я ядро в ней вижу и как мне кажется не плохое. Конечно, тут нужно подумать как сделать так, чтобы горячий трафик не убежал читать эти рецепты до того, как купили кастрюлю. К примеру, предложить поискать только после покупки, на странице благодарности, это как вариант.

А вообще, 90% вебмастеров всегда бояться что-то новое делать, особенно когда это не распространенная практика. Эта установка автоматически появляется, начитавшись всяких предостережений от гуру. Я считаю, идея интересная, просто продумать надо. Пробуйте, опыт - вот кто вам действительно правильный совет даст. Остальное лирика.

• 0

#16 Sosnovskij
Sosnovskij
  • Администратор
  • 5 255 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2019 - 15:02

А если он найдет рецепт супа с помощью Вашего сервиса

Вы сможете продвинуть сервис так, чтобы на него отдельно (прямой трафик) заходили и искали рецепты?

Как часто пользуются Вашим поиском (в абсолютных и относительных показателях)? Какие запросы задают?

@Андрей WPMasterKZ

К примеру, предложить поискать только после покупки, на странице благодарности, это как вариант.

Лояльность таким образом можно несколько увеличить у состоявшихся клиенов. Но вернуться ли они снова, чтобы что-то поискать в таком поисковой системе?

А вообще, 90% вебмастеров всегда бояться что-то новое делать, особенно когда это не распространенная практика. Эта установка автоматически появляется, начитавшись всяких предостережений от гуру. Я считаю, идея интересная, просто продумать надо. Пробуйте, опыт - вот кто вам действительно правильный совет даст. Остальное лирика.

Идея должна быть не только интересной, но и обоснованной, востребованной. Реализовать ее несложно. Например, в google есть поисковая система, в которой можно добавить несколько тематичных сайтов. 

и в выдачу могут попадать страницы данного интернет магазина.

Получится, что кастрюли будут выдаваться не всегда на первом месте? Тогда это будет не только плюс, но и в минус. Либо нужно будет делать 2 поиска: чисто магазинных и с "примесью" других сайтов.

• 0

Блог — https://sosnovskij.ru/. Добавить меня в TelegramTwitterFacebook.

#17 Rodiola
Rodiola
  • Пользователь
  • 569 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 19:04

@searchmaster, Буду рассуждать с точки зрения обычного покупателя. Я ищу некий товар (ну типа ту же вышеупомянутую кастрюлю). Я хочу купить эту кастрюлю. Мне важно качество/цена/удобство оплаты, доставки и прочие вещи, связанные с этим. Зачем мне искать, "как варить суп", если я хочу просто купить кастрюлю. Я не думаю сейчас о супе. Когда я буду думать о супе, я пойду читать кулинарные сайты. А так получается, что меня будут пытаться отвлекать от моей проблемы. Не очень хорошо. Но вполне уместно будет в каждом разделе выводить рейтинги товаров по популярности, по отзывам, по цене и другим показателям. Или какие-то заметки типа "самые популярные производители кастрюль 2019 года" и тому подобное.

Мне, как покупателю, неинтересно читать всякую всячину и отвлекаться. Мне почему-то кажется, что такой подход может не то, чтобы 

привлечь больше посетителей и удерживать их в дальнейшем
, а наоборот их отпугнуть. Магазин должен продавать, а не выступать в качестве информационного портала. Хотя, с другой стороны, может, я не до конца поняла идею....

• 0

#18 IxMaster
IxMaster
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 21:17

@searchmaster, Я бы на вашем месте делал бы так:

Вы не уточнили какой к Вас именно тематики магазин....

Берем те же детские товары - это и игрушки, и вещи, и техника, и одежка, и посуда и т.д

Я бы на вашем месте заплатил бы и создал, на отдельном домене понятно портал для мамочек в котором бы были те самые советы которые писали выше

Если у вас ИМ по продаже детской одежды, то можно писать статьи о том, как правильно стирать ее и ухаживать за ней, как вывести пятна с детской одежды и т.д. Даже статья о том, как узнать размер одежды ребенка также отлично будет смотреться на таком ресурсе.

Во создали бы портал так сказать с теми же рецептами...Какими игрушками лучше играть в определенном возрасте, как стирать, как убирать за детьми и прочее прочее. Раскрутив данный портал вы практически можете в каждой статье делать рекламу ИМ вашему. Даже на портале раздавать скидки на товар и так далее. 

Я считаю это будет самым верным вариантом. 

Но само собою не стоит забывать о полезных статьях на самом ИМ. 

Вывод сделал  и другой пользователь давший ответ в теме 

@searchmaster, Буду рассуждать с точки зрения обычного покупателя. Я ищу некий товар (ну типа ту же вышеупомянутую кастрюлю). Я хочу купить эту кастрюлю. Мне важно качество/цена/удобство оплаты, доставки и прочие вещи, связанные с этим. Зачем мне искать, "как варить суп", если я хочу просто купить кастрюлю. Я не думаю сейчас о супе. Когда я буду думать о супе, я пойду читать кулинарные сайты. А так получается, что меня будут пытаться отвлекать от моей проблемы. Не очень хорошо. Но вполне уместно будет в каждом разделе выводить рейтинги товаров по популярности, по отзывам, по цене и другим показателям. Или какие-то заметки типа "самые популярные производители кастрюль 2019 года" и тому подобное.

Человек который хочет купить кастрюлю в вашем интернет-магазине не будет искать рецепты супа, а вот человек который ищет рецепт супа или чего другого вполне после грамотной рекламы в статьи на вашем сайте  может купить у Вас кастрюлю, так что я думаю что поиск в ИМ по тематическим сайтам - не очень хорошая идея. 

Но опять же - это сугубо моё личное мнение. А вы себе думайте.

• 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений