Перейти к содержимому

Как правильно наращивать ссылочную массу, и надо ли это делать?

#1 kartuzzz
kartuzzz
  • Пользователь
  • 40 сообщений
0

Отправлено 24 Май 2019 - 11:13

В самом начале размещения сайта (electric220.ru) в интернете в 2013г обменялся ссылками с несколькими сайтами (штук 5-7) похожей тематики и разместил информацию в нескольких справочниках (штук 5-7). На сайте были оригинальные тематические статьи. Сайт довольно быстро вышел в топы по нескольким хорошим запросам и стабильно приносил клиентов. Дальше было по разному - несколько лет стабильно хорошо - доход рос ежегодно, затем в 2018 году - показатели резко упали, как следствие доход упал в два раза. Ломаю голову как изменить ситуацию. Подскажите есть ли смысл наращивать ссылочную массу и если да, то как правильно это делать?

• 0

#2 dos1k
dos1k
  • Пользователь
  • 256 сообщений

Отправлено 24 Май 2019 - 16:41

Вот честно, я не понял - название темы об одном, а вопросы в топике задаете совершенно по другой тематики и я затрудняясь, отвечать по названию темы или по вашему посту? А то я могу и как юрист, дать ответ и как сеошник и вебмастер.

• 0

#3 kartuzzz
kartuzzz
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 24 Май 2019 - 16:52

@dos1k, Вы правы - надо было разделить вопросы. Сформулировал тему, стал описывать и... Остапа понесло. Лень было отдельный вопрос создавать. В первую очередь вопрос про ссылки. С сайтом-воришкой - это просто плач, в общем-то, без надежды на помощь.

• 0

#4 dos1k
dos1k
  • Пользователь
  • 256 сообщений

Отправлено 24 Май 2019 - 17:05

Все, что сейчас я будут писать - это мое ИМХО и не более:

Давай для начала поймем, зачем ссылочная масса. Какую цель ты приследуюшь в результате ее наращивания? Ты хочешь разбавить ссылочность, или же продвинуть запросы? Думаю, что второе, поэтому смотри:

Для гугла ссылки важны больше, чем для Яндекса. Хочешь траф с гугла - наращивай. Яндекс же всегда был лучшим поисковиком, который понимает русскую морфологию, поэтому он делает упор на сам текст. Бэки хоть и влияют на выдачу и ранжирования, однако это далеко не ключевой факт. У меня есть проекты, которые двигаются только на одном контенте. Грамотные статьи, которые отвечают полностью на вопрос посетителя - повышают пф и как следствие, дают понять поиску, что возвратов в выдачу с этого проекта нету, значит он топчик.

Вообщем как итог, бэки нужны. Теперь, как их покупать? Тут у каждого своя схема и свои мысли. Я опять же озвучу свое:

Покупаем только с тематических ресурсов. Никаких новостных и прочих общетематических ресурсов. Если у вас сайт про Тайлнад, то и ссылку вы должны покупать с туристического сайта из статьи, которая посвящена Тайланду.

У меня критерия такой - 70 безанкор/ 30 анкор. Анкор всегда ВЧ ключ.

Так же обязательно крауд ссылки. Но опять же с тематических форумов. Краду же размещается, как 95 безанкор / 5 анкор (здесь, тут, там, смотреть и т.д.). То есть для яндекса, на мой взгляд, безанкор будет являться показателем естественной ссылки, а не покупной под сео.

• 1

#5 kartuzzz
kartuzzz
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 24 Май 2019 - 17:36

@dos1k, спасибо за ответ. Про меньшую значимость ссылок для Яндекса - похоже на то. Во всяком случае первые пять лет практически вообще обходился без ссылок, думаю вылазил только на качественном оригинальном контенте, но в последнее время как-то все просело. В общем видимо надо попробовать поработать со ссылками. А как сайты искать? Вручную списываться с администраторами или можно через биржи? Сайты, которые размещают у себя ссылки через биржи, не сидят ли на заметке у поисковиков? А крауд-ссылки это посты на форумах со ссылкой на сайт? 

• 0

#6 dos1k
dos1k
  • Пользователь
  • 256 сообщений

Отправлено 25 Май 2019 - 10:08

А как сайты искать? Вручную списываться с администраторами или можно через биржи? Сайты, которые размещают у себя ссылки через биржи, не сидят ли на заметке у поисковиков? А крауд-ссылки это посты на форумах со ссылкой на сайт? 

Если нашли хороший проект и хотите с него ссылку, то пишите на почту вручную. На биржах есть качественные сайты и с них так же можно брать ссылки, если сайт не продает ссылки в биржах (типа сапы). Плюс смотрите на спамность донора, его показатели. Вообщем если сайт вам нравится и вы видите, что это белый сдл, то берите.

Что касаемо крауда - это формат нативной рекламы. Типа на форуме спрашивают, какая погода в апреле в тайланде, а вы сообщением отвечаете, что мол погода класс, дождей нет, но я бы советовал выбрать другой месяц, который более прохладный. Кстати, вот тут расписано подробно про сезон в тайланде ( и тут даете ссылку на свою статью про сезон дождей в тайланде). В результате и свой ресурс прорекламировали, и юзеру помогли. Это могут быть и сервис отзывов, и вопросов - ответов

• 0

#7 razzor
razzor
  • Пользователь
  • 513 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2019 - 19:11

Можно немного поспамить в профильных группах ВК/ОК какой-нибудь дельной инфой с вашего сайта.

• 0

:)  Лучшие смартфоны из Китая!  :smile-thumb-up:

#8 Olya23
Olya23
  • Пользователь
  • 1 031 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2019 - 19:34

Хорошие ссылки могут поднять позиции, если они грамотно расставлены. Как следствие, сайт поднимется, повысится посещаемость и доход. Так что наращивать ссылочную массу есть смысл, только постепенно, чтобы не получить фильтр. 

• 0

#9 Nautilus
Nautilus
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2019 - 09:20

Что касаемо крауда - это формат нативной рекламы. Типа на форуме спрашивают, какая погода в апреле в тайланде, а вы сообщением отвечаете, что мол погода класс, дождей нет, но я бы советовал выбрать другой месяц, который более прохладный. Кстати, вот тут расписано подробно про сезон в тайланде ( и тут даете ссылку на свою статью про сезон дождей в тайланде). В результате и свой ресурс прорекламировали, и юзеру помогли. Это могут быть и сервис отзывов, и вопросов - ответов

Есть ли смысл крауда, если размещают на спамных тематических форумах? 

• 0

#10 FIvYUr
FIvYUr
  • Пользователь
  • 259 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2019 - 15:52

Хотелось бы побольше примеров, желательно практических. Для меня вот наращивание ссылочной массы - темный лес. Особенно как правильно это делать.

• 0

#11 Olya23
Olya23
  • Пользователь
  • 1 031 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2019 - 16:43

@FIvYUr, вы платно или бесплатно хотите нарастить ссылочную массу? Если бесплатно, то можно оставить ссылки на тематических форумах, а если платно, то искать подходящие трастовые и тематические сайты и покупать у них вечную ссылку.

• 0

#12 Nautilus
Nautilus
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2019 - 20:17

вы платно или бесплатно хотите нарастить ссылочную массу? Если бесплатно, то можно оставить ссылки на тематических форумах, а если платно, то искать подходящие трастовые и тематические сайты и покупать у них вечную ссылку.

На тематических форумах сразу удаляют спамную ссылку, возможно и автора спама тоже :mellow:

• 0

#13 Olya23
Olya23
  • Пользователь
  • 1 031 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2019 - 20:36

@Nautilus, если сразу оставлять спамную ссылку, то да. А если начать общаться, хотя бы по 1-2 комментариям в день оставлять, то не удалят. Тем более на многих форумах есть поле "Сайт", оставляете там ссылку, через некоторое время она в вебмастере высвечивается. Не всегда, но в большинстве случаев этот метод работает. 

• 0

#14 Vmir
Vmir
  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2019 - 21:15

@kartuzzz, Про ссылочную массу dos1c написал неплохо, в принципе всё раскрыто, однако, где взять 100 ссылок с Таиланда или по электрике, да ещё и не заспамленные — это больше из ряда фантастики. Сразу скажу даже в Гоше качать ссылками это долго, проще грамотно настроить adwords и получать дешевый трафик, так как вы всё-таки в услугах работаете.

В данный момент особенно в Яше, да и в Гоше тоже, так как от него всё пляшет работает ПФ, как говорил ещё 5 лет назад дядя Бил, будет рулить его величество контент. Я глянул Ваш сайт, он, конечно, не плохой, я даже помониторил бегло конкурентов, не буду лукавить сайт далеко не лучший, скажу, что его по-хорошему неплохо бы обновить, в плане дизайна, да и целом контента.

Так как это очень тяжелая и долгая работа, некоторые идут другим путём, делают просто сайт с нуля, второй сайт со свежим доменом и новой историей. Если он стреляет, то на старом можно уже тестить всё как хочешь без риска что останешься без трафика или без денег.

P.S. В последние годы конкуренции поприбавиось, свежая кровь идёт в интернет и сдвигает старые да и не только старые сайты. То, что работало 3 года назад может работать на 50%. Так же услуги сильно прижали, как директом так же и собственные сервисы Яндекса + Авито не забывайте. Всё это мои наблюдения и имхо, думайте сами, делайте сами.

• 0

#15 FIvYUr
FIvYUr
  • Пользователь
  • 259 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2019 - 08:20

@Olya23, бесплатно, вроде понятно. Но вот по платным? Использовать чектраст?

• 0

#16 Olya23
Olya23
  • Пользователь
  • 1 031 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2019 - 12:45

@FIvYUr, можно заказать прогон. Мне на этом форуме один парень сделал прогон Хрумером, после чего позиции и посещаемость сайта пошли вверх.

• 0

#17 Freddy
Freddy
  • Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2019 - 12:53

@Olya23, можно узнать на какую тему делали прогон?
и результаты были сразу?  

• 0

#18 Olya23
Olya23
  • Пользователь
  • 1 031 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2019 - 12:58

@Freddy, вот тут тема, в конце мой отзыв https://www.masterwe...m-ru-i-en-bazi/

Результат не сразу, в течение месяца примерно после прогона был.

• 0

#19 FIvYUr
FIvYUr
  • Пользователь
  • 259 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2019 - 13:24

@Olya23, А при прогоне ссылку на главную страницу сайта нужно? Или например нужную страницу? С анкором или просто урл?

• 0

#20 Olya23
Olya23
  • Пользователь
  • 1 031 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2019 - 13:35

@FIvYUr, обычно дают урлы тех статей, которые нужно прокачать. Я, например, на главную не давала ссылку, так как обычно она изначально уже прокачанная. Если будете заказывать прогон, вам объяснят, что и как делать)

• 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений