Перейти к содержимому

× Быстрый вопрос
Пользователь месяца
Андрей WPM Андрей WPM 1-й за Июль
Очков активности: 2 142 4 темы, 90 сообщений, 14 баллов репутации
Сайт: wpmaster.kz
ТОП самых активных за этот месяц
  • Фотография Rodiola

Rodiola (rukodelkovo.ru)
    Очков активности: 802.5 3 темы, 98 сообщений, 5 баллов репутации

• Фотография maxnik

maxnik (konovalovpavel.ru)
    Очков активности: 378 0 тем, 42 сообщения, 6 баллов репутации

• Фотография Андрей WPM

Андрей WPM (wpmaster.kz)
    Очков активности: 150 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография IxMaster

IxMaster (site.ru)
    Очков активности: 139.5 3 темы, 22 сообщения, 3 балла репутации

• Фотография lena220678

lena220678
    Очков активности: 108 4 темы, 24 сообщения, 2 балла репутации

• Фотография Megoydagi

Megoydagi (24ho.ru)
    Очков активности: 93 5 тем, 16 сообщений, 2 балла репутации

• Фотография annabum

annabum
    Очков активности: 75 2 темы, 19 сообщений, 2 балла репутации

• Фотография Vmir

Vmir
    Очков активности: 57 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография FIvYUr

FIvYUr (moy-evroopt.ru)
    Очков активности: 36 0 тем, 8 сообщений, 3 балла репутации

• Фотография Constantine

Constantine (constantine.video.blog)
    Очков активности: 31.5 3 темы, 12 сообщений, 1 балл репутации

• Показать весь ТОП 10
Поддержите форум! =)
Апдейты
  • Яндекс ИКС: 30.07.2019
  • Яндекс выдача: 23.08.2019
Топ 5 участников по репутации

Создание сайта на более узкую тему. Стоит ли?

#1 kolver

kolver
  • Пользователь
  • 51 сообщений
0

Отправлено 13 Май 2019 - 11:04

Добрый день. Прошу вашего совета в создании сайта с последующей его монетизацией. У меня есть один сайт по усилителям мощности звука, там много разных категорий радиоэлектроники, в том числе и по акустическим системам. И вот сейчас решил создать новый ресурс похожей тематики, но узкого направления, а именно "акустика-сабвуферы". Как вы считаете, нужно ли так делать, к тому же у меня на действующем сайте такой раздел имеется.

• 1

#2 ВикторS

ВикторS
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 13 Май 2019 - 16:07

Нет смысла делать 2 сайта, выделить некоторые аспекты, привязанные к географии - да.
Но делать отдельные сайты, при том, что вы не можете их сделать сильно разными - смысла нет.

Что касается продвижения то все зависит под какую ПС вы оптимизируете ресурсы?

Если гугл то один сайт сделать как поддомен, в яндекс вообще без проблем, регистрируете  2 ресурса в справочнике.

• 0

#3 kolver

kolver
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 13 Май 2019 - 16:13

@ВикторS, если я правильно понимаю, что бы сделать другой сайт для заработка нужна другая тематика?

• 0

#4 ВикторS

ВикторS
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 13 Май 2019 - 16:25

вы можете спокойно свой действующий сайт довести "до ума", и заняться его продвижением, со временем начнете на нем зарабатывать. Если вам эта тема близка, то займитесь им

• 1

#5 kolver

kolver
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 13 Май 2019 - 16:34

@ВикторS, да на действующем сайте я худо-бедно понемногу зарабатываю. По некоторым позициям он находится в ТОП-10, но из него по моему больше уже ничего не выжмешь. К тому же недавно перешел на протокол https: так трафик просел на 50%, жду уже более месяца может выправится, но он только снижается.

• 0

#6 Megoydagi

Megoydagi
  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 13 Май 2019 - 18:04

@ВикторS, да на действующем сайте я худо-бедно понемногу зарабатываю. По некоторым позициям он находится в ТОП-10, но из него по моему больше уже ничего не выжмешь. К тому же недавно перешел на протокол https: так трафик просел на 50%, жду уже более месяца может выправится, но он только снижается.

301 редирект делал? 

• 0

#7 kolver

kolver
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 13 Май 2019 - 18:18

301 редирект делал?

да, сразу же сделал.

Сообщение отредактировал kolver: 13 Май 2019 - 18:18

• 0

#8 Megoydagi

Megoydagi
  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 13 Май 2019 - 18:31

Тогда я присоединюсь к вышесказанному. Не стоит делать дополнительный сайт. Какой толк? Пока раскрутишь потеряешь надежду забросишь оба. Лучше взяться за один, добить до ума, добить до первых НОРМАЛЬНЫХ доходов, а там уже думать о расширении.

• 1

#9 kolver

kolver
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 13 Май 2019 - 18:33

@Megoydagi, наверное так и сделаю, буду раскручивать дальше старый сайт. Спасибо за ответы!

• 0

#10 Megoydagi

Megoydagi
  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 13 Май 2019 - 18:36

@Megoydagi, наверное так и сделаю, буду раскручивать дальше старый сайт. Спасибо за ответы!

добейся такой популярности, чтобы у тебя заказывали обзоры на свои товары разные магазины. Вон тут на форуме у некоторых блоги, один обзор стоит 15 тыс руб. 
  • 0

#11 Vmir

Vmir
  • Пользователь
  • 303 сообщений

Отправлено 13 Май 2019 - 20:39

Как вы считаете, нужно ли так делать, к тому же у меня на действующем сайте такой раздел имеется.

Почитал ветку, скажу, что можно спокойно делать и второй сайт, если нужно, то и третий можно сделать. У тех, кто зарабатывает на сайтах как правило их десятки, а не один. В Вашем случае Вы пробуете, если есть время и возможности, то спокойно тестируйте.

Скажу из своего опыта как правило первый сайт не стреляет, а стреляют последующие. Или стреляет после глубокого редизайна и исправления всех косяков, но для этого нужен опыт.

Ещё может быть что наложены какие-то фильтры или санкции или ещё что-то, что не видно невооруженным взглядом. Поэтому новый домен - новая жизнь, это тоже имеет место быть.

• 3

#12 kolver

kolver
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 13 Май 2019 - 20:42

@Vmir, спасибо за консультацию!

• 0

#13 kolver

kolver
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 14 Май 2019 - 11:03

В продолжения темы:

Такая ситуация, мой друг отдает мне свой информационный сайт по автомобильной тематике, 10 страниц по 10 записей, половина контента новостной копипаст со ссылкой на источник, посещаемость 20-30 уников, Яндекс ИКС: 10. А у меня сайт по аудио электронной тематике, хотя там есть разделы касающиеся установки аудиосистем на автомобили и мотоциклы. Вопрос такой: можно ли мне склеить эти 2 сайта, без каких либо негативных последствий и вобще нужно ли это делать, если есть у кого время, разъясните пожалуйста.

• 0

#14 WGN

WGN
  • Пользователь
  • 771 сообщений

Отправлено 15 Май 2019 - 03:23

@kolver,
Моё мнение, если у вас на сайте имеется такой раздел, то смысла лично я не вижу. Возможно вам нужно придумать какую то другую категория для вашего сайта и от туда уже начать плясать. Развивайте свой основной сайт новыми ключами, т.е. расширяйте семантическое ядро.
  • 0

#15 Mandarin

Mandarin
  • Пользователь
  • 558 сообщений

Отправлено 15 Май 2019 - 20:41

А я бы занялся двумя сайтами - вашим, и тот который друг отдал. Развитием их - тематики в принципе не слишком узкие но и не самые жирные.

• 1

#16 kolver

kolver
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 15 Май 2019 - 20:52

@Mandarin, спасибо за отзыв!

• 0

#17 Olya23

Olya23
  • Пользователь
  • 1 021 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2019 - 17:51

Если есть время, то я бы порекомендовала вам создать второй сайт. Возможно, что именно он в будущем выстрелит и будет приносить большую прибыль, чем первый. По крайней мере, у меня так, посещаемость второго сайта уже практически сравнялась с первым, дальше еще лучше будет, я надеюсь)

• 1

#18 Rodiola

Rodiola
  • Пользователь
  • 484 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2019 - 20:43

@kolver, прошу прощения, конечно, но меня заинтересовало, а усилители мощности звука - это не узкая тематика? И есть еще один момент: допустим, все-таки тематика не сильно узкая и решите делать еще уже про акустику-сабвуферы, то будет ли достаточно материала, чтобы наполнять сайт контентом? Много ли можно писать о сабвуферах? Мне, как обычному меломану, не понять этого... Ведь сайт нужно наполнять постоянно да еще уникальным контентом (а у Вас уже, как Вы говорите, есть раздел на первом сайте о сабвуферах).

То есть для начала понять, будет ли достаточно уникального контента для наполнения. Если ответ "да", то, думаю, что стоит создавать второй. Даже хотя бы потому, что неизвестно, что взбредет завтра в голову (в искусственный интеллект) поисковикам и их создателям. А два сайта - это не один.... Если с одним что-то пойдет не так, то будет второй. Я так думаю.

можно ли мне склеить эти 2 сайта, без каких либо негативных последствий и вобще нужно ли это делать, если есть у кого время, разъясните пожалуйста.
а зачем обязательно склеивать? А отдельно вести не думали? Свои мысли про два сайта я уже обозначила выше. 

• 1

#19 narolskay

narolskay
  • Пользователь
  • 767 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2019 - 16:06

Я бы для начала собрала семантику, проверила, сколько это направление может принести трафика, проанализировала сайты конкуренты и уже потом принимала решение.

• 1

Ищете хостинг?  Beget.ru - месяц бесплатного тестирования, бесплатный перенос сайта!

#20 FIvYUr

FIvYUr
  • Пользователь
  • 258 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2019 - 16:35

@kolver, По моему мнению второй сайт с узконаправленной тематикой, может хорошо выстрелить, особенно если нет конкурентов. Главное только не забросить его.

• 1

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений