Перейти к содержимому

Отзывы о Яндекс Wordstat

#1 Роман Зеленков
Роман Зеленков
  • Пользователь
  • 301 сообщений
0

Обновлено 21 мая 2020 - 12:07  Отправлено 30 апреля 2019 - 10:10

Великолепный сервис, который мы пока что обошли своим вниманием. Исправляюсь, и хочу высказать свое спасибо этому сервису.

Относительно самого яндекса разные мнения, но игнорировать его никак не получается особенно сейчас, когда он в общем то становится чуть ли не монополистом рунета отодвигая на второй-третий план остальные ПС, некогда существовавшие на просторах СНГ.

Как же с этим Яндексом работать? Во первых, Яндекс сам по себе, а остальные сами по себе, кто желает идет с ним, а кто нет уходит к другим, но все же помощь от этого гиганта имеется. Одним из подобных проявлений можно назвать создания сервиса для подбора ключевых слов. Вероятно, вебмастера предполагают, что сервис создан для них, но пожалуй огорчу, если предположу, что сервис создан для рекламодателей подыскивающих подходящие запросы для рекламных объявлений.

Так или иначе им пользуются все ибо штука на самом деле полезная. И главная польза, что данные предоставляются непосредственно от первоисточника. Конечно, узнать частотность запроса это минимум, на что может рассчитывать вебмастер, но и этого не так уж мало.

Из плюсов:

• Актуальная информация по частотности запроса из первоисточника
  • Просмотр изменения частотности в динамике (месяц, год)
  • Хорошая скорость работы

Из минусов:

• Информации явно недостаточно для полноценной работы
  • Запросы не всегда в надлежащем виде (язык мастера Йода имеет место быть там)
  • Группировка запросов, что иногда вводит в заблуждение
  • Нет подсказок, помогающих подобрать надлежащий запрос, хотя есть "похожие запросы"

В целом, можно сказать спасибо Яндексу за сервис, но в частности ... хотелось бы больше функционала. Это существенно облегчило бы работу вебмастера.

3.JPG

• 0

#2 Mandarin
Mandarin
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 30 апреля 2019 - 11:42

Да, вордстат это просто мега-полезный источник инфы. Под него и кучу сервисов для еще более удобной работы придумали. БЕсит последнее нововведение - капча(причем дикая) перед каждым запросом.

• 0

#3 Роман Зеленков
Роман Зеленков
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 30 апреля 2019 - 13:43

капча(причем дикая) перед каждым запросом
Давно не пользовался ими, но вот сегодня при написании отзыва обновил видение и вроде каптчи на появлялось. Со всех браузеров так?
  • 0

#4 Olya23
Olya23
  • Пользователь
  • 1 037 сообщений

Отправлено 24 мая 2019 - 13:49

Использую вордстат как источник поиска новых тем для статей, помимо парсинга конкурентов. Раньше только по нему составляла план статьи, и материал отлично заходил в поиск и занимал лидирующие позиции. 

• 0

#5 dos1k
dos1k
  • Пользователь
  • 256 сообщений

Отправлено 29 мая 2019 - 07:50

Вордстат - незаменимая вещь и у меня при работе с ключами. Есть у меня ряд проектов без Ядра. Статьи писались на основании одного вопроса и очень часто было такое, что в теме вопрос раскрыт, а ключа нет. Именно вордстат помогает мне подобрать ключи по теме и произвести редактуру текста.

Так же активно использую вкладку "история запросов", чтоб посмотреть по ключам, являются ли они сезонными или же нет. При работе с информационными сайтами это один из главных инструментов. Раньше удивлялся, почему у меня проседает трафик в определенные периоды, а потом в вордстате посмотрел и понял, что запрос то сезонный.

• 0

#6 Rodiola
Rodiola
  • Пользователь
  • 594 сообщений

Отправлено 31 мая 2019 - 19:49

Хороший сервис. Наверное, теперь уже был хорошим... Об этом в конце. Он может быть полезен не только владельцам сайтов, но и просто тем, кто пишет отзывы или работает на сайтах вопросов и ответов. Подбор ключей важная вещь. Но последнее время реально бесит капча.

Сообщение отредактировал Rodiola: 31 мая 2019 - 19:50

• 0

#7 maxnik
maxnik
  • Пользователь
  • 357 сообщений

Отправлено 29 августа 2019 - 10:17

Регулярно пользуюсь Вордстатом при подборе ключевиков, при составлении плана статьи. Есть что взять из правой колонки. По поводу каптчи. Не знаю почему всем мешает. Проверяю, бывает до 30 фраз и сразу точную частотность - каптчи нет. Появлялась, если переходил в историю запросов.

У меня только положительный отзыв. Полезный сервис.

• 0

#8 Megoydagi
Megoydagi
  • Пользователь
  • 449 сообщений

Отправлено 03 сентября 2019 - 19:41

Запустите топик про Яндекс Аудитории. Вот это реально полезный сервис
  • 0

#9 Rexxar
Rexxar
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 07 ноября 2019 - 17:33

Сейчас есть и получше, но иногда пользуюсь... У меня никогда капчи не было..

• 0

#10 heks
heks
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 09 ноября 2019 - 08:58

Сервису наверное как и мне годков. постоянно с него кейколлектором информацию собираю.

@Rexxar,  подскажи что еще за сервис используешь?

Сообщение отредактировал heks: 09 ноября 2019 - 08:59

• 0

#11 Vmir
Vmir
  • Пользователь
  • 513 сообщений

Отправлено 16 ноября 2019 - 10:25

Пользуюсь постоянно, правда основную роль играет плагин "Yandex Wordstat Assistant". Даже кей коллектор зачастую уходит на второй план, насколько хорош этот плагин в связке с ЯВМ.

Сообщение отредактировал Vmir: 16 ноября 2019 - 10:28

• 0

Лучший хостинг - проверенный годами.

Бонус на пополнение - Директ-10%, AdWords-8%.

#12 Totti
Totti
  • Пользователь
  • 290 сообщений

Отправлено 16 ноября 2019 - 12:48

становится чуть ли не монополистом рунета

Особенно сейчас, когда Yandex начали вплотную работать с такими ребятами как Сбербанк, с Mail Ru Group. 

В скором времени не удивляйтесь тому что Сбер сможет просто блокировать доступ к отдельным сайтам в финансовой тематике, выступая своего рода регулятором выдачи с правами Роскомнадзора, пока это небольшие слухи, но гайки в рунете плотненько зажимают (цензура, пиратство и т.д.). Каждому достанется свой кусочек регулирования поисковой выдачи: Банка фин.тема, кинопоиску пиратский контент при поддержке правообладателей и РКН (фильмы, сериалы, мультфильмы)...

Лично я при поиске информации предпочитаю поисковик Google, а вот с под коммерческие проекты использую Яндекс. Не забываю применять расширение в Chrome Yandex Wordstat Helper 1.0.7

podbor-slov-d4.jpg

Wordstat.Yandex упоминается почти в каждой книге по SEO, интернет-маркетингу. 

Задумка реализовать для рекламодателей некий инструментарий подбора слов вылилась в такую ситуацию когда оптимизаторы, копирайтеры и маркетологи начали активно использовать в своих целях: составление семантического ядра, планирование структуры проекта, составление тз на тексты согласно отдельному кластеру и прочие задачи.

Таким образом сформировался целый рынок сервисов, софта, баз из разряда "Пастухова", "Букварикс", "Moab" инструментария Ke Collector, Семен Ядрен и т.д.

Если смотреть на сегодняшние ништяки, то конечно в Яндекс Директе они появляются чаще чем для вебмастеров. Возьмем к примеру новый подборщик ключевых слов

podbor-slov-d1.jpg

Специалисты Яндекса пошли немного дальше: добавили комбинатор слов как у Букварикса

podbor-slov-d2.jpg

И это лишь цветочки, т.к. дальше круче и при более глубоком анализе мы видим точечную группировку, своего рода отдельные кластеры и это всё бесплатно

podbor-slov-d3.jpg

Сообщение отредактировал Totti: 16 ноября 2019 - 12:51

• 0

#13 Oil
Oil
  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 21 мая 2020 - 12:07

БЕсит последнее нововведение - капча(причем дикая) перед каждым запросом
 Как я понял, эта капча не у всех. У меня на компьютере при каждом запросе вылезает, работать невозможно. А когда с телефона захожу, то никакой капчи нет, сколько бы раз не менял запросы.
  • 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений