Перейти к содержимому

Отзывы на Яндекс.Дзен — пассивный доход? Нет, нужно много работать

#1 Olya23
Olya23
  • Пользователь
  • 1 037 сообщений
1

Обновлено 03 июля 2020 - 18:42  Отправлено 17 апреля 2019 - 10:39

С каждым днем Яндекс.Дзен все активнее захватывает нашу новостную ленту, особенно при использовании Яндекс.Браузера или поисковика Яндекс. Но знаете ли вы, что Яндекс.Дзен можно не только читать, но и зарабатывать на нем? Думаете, знаете, но как все это делается и стоит ли начинать — думаю, эти вопросы возникают у большинства.

Расскажу на примере своего канала. 2 года назад я создала сайт и через несколько месяцев после его создания узнала о Яндекс.Дзен. Создала канал, на который стала выкладывать анонсы статей с сайта и трафик попер, как говорится. Но до заветной монетизации я так и не вышла, так как на тот момент надо было за неделю собрать 40 тысяч дочитываний. И, как понимаете, сайт с каналом мне на тот момент не удалось связать.

Повторную попытку реанимировать канал я попробовала в январе. К этому моменту у меня уже был опыт выхода с одним каналом на монетизацию. Написала в ТП с вопросом, есть ли на моем канале бан. Оказалось, что он ограничен в показах из-за написанных анонсов статей. Пришлось полностью сносить все статьи и публиковать новые.

В итоге ближе к 20 марта я вышла на монетизацию. Отправила анкету, которую в течение полутора суток проверили (читала отзывы некоторых, что им неделями проверяют анкеты, но мне повезло).

Первые дни доходы были скромными. Раньше баланс обновлялся постоянно в течение дня, но теперь ввели новшество — раз в сутки он обновляется и не за вчерашний день, а позавчерашний. На 17 апреля баланс показывается за 15 апреля.

2019-04-17_10-21-15.png

Примерная ставка на 1000 посетителей составляет 30, реже 40 рублей. Все зависит от того, сколько рекламных блоков в статье крутится, больше 2 блоков не крутят, при этом статья должна быть примерно от 2500-3000 символов, чтобы начал крутиться второй рекламный блок.

Теперь поговорим о том, стоит ли тут работать или нет. Скажу честно, выгоднее держать свой сайт и зарабатывать с рекламы на нем, чем с Дзена. Почему? Тут высокая конкуренция, отлично написанная статья может вообще не зайти читателям, в то время как статья конкурента с аналогичной темой выстрелит.

Чтобы зарабатывать нужно писать много и часто. Читатели не любят объемные статьи, нормальное количество знаков в статье, чтобы ее дочитывали — 2000 символов. И, как понимаете, будет крутиться только 1 рекламный блок, из-за чего доход будет невысоким.

Яндекс.Дзен не подходит для пассивного дохода, так как канал нужно постоянно наполнять контентом. Хотя на выходные можно не писать, статьи обычно в эти дни не очень крутятся.

Стоит идти в Дзен только если вы хотите связать канал со своим сайтом и получить еще один источник посетителей. Также, если вы хотите подзаработать, например, на оплату интернета и мобильной связи, то этих денег вам хватит.

Я за месяц заработала 3000 рублей на Дзене. Суточная посещаемость канала составляет 3000-5000 человек, в день выходит 100-120 рублей заработка. Мало, но все же деньги.

2019-04-17_10-23-21.png

• 3

#2 Исо
Исо
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 17 апреля 2019 - 12:53

Я попробовал и бросил =)  Если интересно вот ссылка https://zen.yandex.r...dceb7c9dbe14a39 Добавляю только, когда время есть. И то, только для раскрутки сайта. =)

Сообщение отредактировал Исо: 17 апреля 2019 - 12:54

• 0

#3 Mandarin
Mandarin
  • Пользователь
  • 588 сообщений

Отправлено 18 апреля 2019 - 21:46

Я вот как раз разочаровался. Поначалу яндекс дзен нуждался в авторах. Потому работать было удобно, приятно и прибыльно. Как только получили достаточное количество контента - начали создавать пользователям проблемы, банить, вводить ограничения и запреты. В итоге работы больше - прибыли все меньше. Бизнес по-русский, как всегда.

• 0

#4 dos1k
dos1k
  • Пользователь
  • 256 сообщений

Отправлено 29 мая 2019 - 08:04

Тоже так и не смог с ним начать нормально сотрудничество. Было примерно 30 постов, но так и не набрал нужное количество дочитываний, чтоб выйти на монетизацию. Хотя посты были качественные (заказывал на бирже). Потом уже в ходе анализа понял, что кликбейт в Дзене решает - нужно делать зазывающие и интересные заголовки, которые заставят юзера перейти.  Хотя основной причиной все же послужило отсутствие четкого понимания, почему один пост показывается в ленте, а мой нет, хотя он более информативный и интересный. Вообщем плюнул и 3 000 рублей на статьи улетели впустую.

• 0

#5 Nik_2266999
Nik_2266999
  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 03 июня 2020 - 18:17

Всем привет, друзья!  

Если не получается вывести старый канал на монетизацию или просто нет времени заниматься, то могу купить у вас от 500р за 1 канал, профессионально занимаюсь Дзеном, поэтому ищу много каналов. На монетизации могу взять дороже. 

• 0

#6 Silver
Silver
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 29 июня 2020 - 17:46

Выйти на монетизацию на Дзене не так уж и трудно, но потом начинается: баны, блокировки и прочее...

• 0

#7 Silver
Silver
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 30 июня 2020 - 14:31

А вообще довольно забавно периодически натыкаться на утверждения, что на Дзене "даже работать не надо", мол все там легко и просто)))

• 0

#8 DeHuC_64
DeHuC_64
  • Пользователь
  • 509 сообщений

Отправлено 01 июля 2020 - 13:30

Этот дзен обнаглел, даже рерайт не кушает, как по мне писать много и часта не стоит того, проще на своём сайте публиковать, там с монетизации разгуляться можно хоть

• 0

Наполнение форумов и блогов - биржа уникального контента и заработка

RussianGreat.ru - Великая Россия!

#9 Teves
Teves
  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 03 июля 2020 - 16:29

Я попробовал и бросил.  Добавляю только, когда время есть. И то, только для раскрутки сайта.

Тоже разочаровался в этом "диве", или может нет так все делал, или людям не интересно было

• 0

#10 vetalbon
vetalbon
  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 03 июля 2020 - 18:42

Я вот как раз разочаровался. Поначалу яндекс дзен нуждался в авторах. Потому работать было удобно, приятно и прибыльно. Как только получили достаточное количество контента - начали создавать пользователям проблемы, банить, вводить ограничения и запреты. В итоге работы больше - прибыли все меньше. Бизнес по-русский, как всегда.

Согласен.

А еще многие начали свои сайты тулить туда. Подключили , писали новости была сумасшедшая посещалка. РСЯ давала 50к рублей!

Потом , как вы сказали, начали вставлять палки в колеса и сайты начали тупо банить в дзене и посещалка стала падать в ноль. Благо ИКС остался.

И все эти сайты пошли на телдери с молотка. 

Я купил себе и кент . И начали наних статьи пихать ))

• 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений