Перейти к содержимому

Конкурс "Лучший отзовик"
× Быстрый вопрос
Пользователь месяца
ShowPrint ShowPrint 1-й за Март
Очков активности: 1 152 1 тема, 61 сообщение, 12 баллов репутации
Сайт: ShowPrint.ru
ТОП самых активных за этот месяц
  • Фотография Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ (wpmaster.kz)
    Очков активности: 1176 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография Vmir

Vmir
    Очков активности: 960 7 тем, 43 сообщения, 10 баллов репутации

• Фотография Mandarin

Mandarin
    Очков активности: 630 14 тем, 28 сообщений, 6 баллов репутации

• Фотография OlgaGetman

OlgaGetman
    Очков активности: 564 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография ShowPrint

ShowPrint (ShowPrint.ru)
    Очков активности: 243 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография maxnik

maxnik (konovalovpavel.ru)
    Очков активности: 72 1 тема, 21 сообщение, 2 балла репутации

• Фотография Megoydagi

Megoydagi (24ho.ru)
    Очков активности: 72 1 тема, 21 сообщение, 2 балла репутации

• Фотография pozitron123

pozitron123
    Очков активности: 67.5 3 темы, 6 сообщений, 3 балла репутации

• Фотография Исо

Исо (avora.ru)
    Очков активности: 49.5 2 темы, 5 сообщений, 3 балла репутации

• Фотография re-search

re-search
    Очков активности: 49.5 7 тем, 12 сообщений, 1 балл репутации

• Показать весь ТОП 10
Поддержите форум! =)
Апдейты
  • Яндекс ИКС: 20.04.2019
  • Яндекс выдача: 24.04.2019
Топ 5 участников по репутации

Биометрия уже пришла.

#1 r0mZet

r0mZet
  • Модератор
  • 1 339 сообщений
4

Отправлено 10 Апрель 2019 - 15:47

То что Герман Греф называл социальным экспериментом. Уже не похоже ни на какой эксперимент. Сегодня закончился срок моего вклада в Сбербанке, Я как порядочный гражданин заказал денежную сумму к выдаче за несколько дней, пришел к назначенному времени.

Как только переступил на порог увидел ужасающую картину, как бабки табунами идут открывать вклад в сбер и массово проходят биометрию. Это сразу навело меня на мысль, что свои деньги Я просто так не получу.

Взял талончик, дождался очереди, стала обслуживать меня молодая девчонка. Вроде началось это все очень даже безобидно, Я показал свой паспорт, она спросила у меня банковскую карточку, Я ответил что валяется где-то дома под диваном, она типо  - ОК. Потом проходит буквально 2 минуты нашего обоюдного молчания и после этого поворачивается ко мне и предлагает пройти БИОМЕТРИЮ. Я категорически говорю ей - НЕТ.

Далее она начинает меня спрашивать почему мой ответ - НЕТ. Я сказал что не намерен с ней обсуждать своё взвешаное решение и попросил её ускориться по вопросу закрытия моего вклада. Далее она стала меня убеждать в необходимости прохождения процедуры БИОМЕТРИИ что мол это защитит меня от кражи персональных данных, об утере карточки и вообще приобрету кучу всяких "полезностей". 

Потом до меня докапалась их администраторша, стала втирать что моих данных для идентификации личности недостаточно, чтобы Я мог закрыть свой вклад и забрать свои деньги. Я стал ей говорить, что год назад когда Я открывал вклад с меня БИОМЕТРИЮ не спрашивали и было достаточно только паспорта. Далее она говорит - ну Вы же являетесь держателем нашей карточки, почему Вы ее не принесли вместе с паспортом и не предоставили для идентификации.... бла бла бла

В законе РФ у нас нигде не прописано что БИОМЕТРИЯ или банковская карточка является документом или средством подтверждения личности. Тот откровенный бред что они обе несли длился около 1 часа, в итоге тут было у меня 3 варианта либо стоять до конца, либо уйти домой, либо стать цифровым рабом пройдя их БИОМЕТРИЮ.

В итоге Я их дожал, и деньги мне выдали. Но какого это нервного и эмоционального ущерба стоило.... словами передать сложно.

Банк не хочет отдавать мои же собственные деньги..... это кошмар.... куда скатился этот мир.

В общем друзья, надеюсь моя история для Вас будет в некотором роде поучительной. Не носите деньги в банки, не поддавайтесь на правокации с этой БИОМЕТРИЕЙ, одному только Богу известно куда утечет Ваша персональная информация потом (как минимум утечет забугор).

Делайте выводы, будьте умными.

• 2

#2 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
  • Пользователь
  • 620 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 15:57

@r0mZet, Капец. Скоро и наши за вашими начнут повторять, как обычно. Но у нас в кз пока не слышал о таком. Через пару лет дойдет походу.

• 0

На блоге: Быстрый прелоадер для сайта. | Ключ до 2047 года для Аваст Премьер. Go в ЛС.

#3 r0mZet

r0mZet
    Topic Starter
  • Модератор
  • 1 339 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 15:59

@Андрей WPMasterKZ,У Вас уже паспорта биометрические в виде пластиковых карточек, осталось только перейти на нательный штрих код 

• 0

#4 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
  • Пользователь
  • 620 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 16:02

@r0mZet, биометрические? Что-то ты загнул. Цифровые может быть? Да, к иин привязаны фамилия и имя, но не биометрические данные.

• 0

На блоге: Быстрый прелоадер для сайта. | Ключ до 2047 года для Аваст Премьер. Go в ЛС.

#5 r0mZet

r0mZet
    Topic Starter
  • Модератор
  • 1 339 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 16:03

@Андрей WPMasterKZ,Сорри, могу ошибаться.

• 0

#6 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
  • Пользователь
  • 620 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 16:07

@r0mZet, ну по факту то ты прав. База уже вся подвязана на ИИН. Просто у нас ещё массово пальчики не обкатывают. Я по этому и говорю. Сейчас у вас эту тему раскачают и к нам это переползет, точно так же как и все другие выходки переползали.

• 0

#7 Vmir

Vmir
  • Пользователь
  • 223 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 19:14

@r0mZetЭта фишка доступна уже везде, в онлайн тоже. Делается это якобы для безопасности, но мы то понимаем, что не только для этого. Печально, конечно, что нас сканируют, но по факту это улучшает защиту данных. Никуда нам не деться от всевидящего ока  :)

• 0

#8 r0mZet

r0mZet
    Topic Starter
  • Модератор
  • 1 339 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 19:25

@Vmir, Я читал журнал "Хакер" позапрошлого или более позднего выпуска, там была 8 километровая статья на тему - Как хакеры обходят защиту Биометрии. На примере венозной карты ладони, голосового фрагмента. Как выяснилось в итоге технология взлома/кражи также уже обкатана, а соответственно о безопасности и речи быть не может. Т.е. технологии совершенствуются, а принцип взлома по-прежнему остается неизменен. 

Я лично категорически против тотальной слежки "всевидящего ока" или "большого брата" - Я человек, и имею права на частную жизнь. И если Я перевожу 500 рублей со своей карты на карту друга, то перед банком и налоговой службой Я не должен отчитываться - куда и за что Я делаю перевод. Но это уже отступление от темы, хотя темы эти связаны. 

Я против тотального контроля, и если мы будем все молча кивать головой со всем соглашаться и считать мол это для нашей безопасности - последствия могут быть куда хуже чем то, что мы имеем и с чем живем сейчас.

• 1

#9 pozitron123

pozitron123
  • Пользователь
  • 776 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 19:32

но по факту это улучшает защиту данных

Защиту это могло бы улучшить если бы это делалось для этого и с нормальным подходом. А так после ввода всяких там защищенный сберов-онлайн у людей деньги пропадают в космических масштабах. И где гарантии что пока вы лазите через свой андроид телефон, приложение которое хочет доступ ко всему не сделает биометирю через камеру и со всеми вытекающими не воспользуется ей.

Я не давно стал свидетелем как женщине в сбере в возрасте лет 50-ти намекнули на биометрию, а она консультанта с такой агрессией чуть не послала и та сразу ретировалась что это мол добровольно (принудительно потом), также как с картами они без них не хотят обслуживать так и эту херню скоро добровольно-принудительно впарят. Радует что не всех зазомбировали и люди хоть понимают что биометрия это звиздец особенно в РФ.

обходят защиту

Меня больше добивает предложение сотрудников сбера предлагающих дополнительную защиты и страховки от кражи то есть получается что кладя деньги в кассу ты должен понимать что их нужно еще защитить хотя ебушки воробушки, а зачем мне тогда у вас деньги держать. Так что сбер для защиты биометрии скоро придумает "шапку невидимку" которая будет защищать ваш фейс.

• 1

Fozzy и Beget  - два лучших хостинга для ваших сайтов.

#10 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3 149 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 19:54

Элементарный способ защиты в такой ситуации не отказываться, а потребовать весомые гарантии сохранности твоих персональных или биометрических данных. Они уж точно дать не смогут, да и думаю в оферте им разрешено передавать ваши данные третьим лицам. Знакомый в милиции, когда всем катали пальчики, таким вот способом не дал свои отпечатки и по сей день, так как гарантий они предоставить не смогли.
Кстати в ближайшем будущем сбер будет выдавать паспорта, ибо у него уже на это есть лицензия.
  • 2

#11 r0mZet

r0mZet
    Topic Starter
  • Модератор
  • 1 339 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 19:57

Кстати в ближайшем будущем сбер будет выдавать паспорта
Ага, при этом сам СберБанк России не принадлежит, Я когда этот вопрос изучал, то след шел в Великобританию. А царь еще говорит о суверенитете каком-то  :wacko:  
  • 0

#12 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3 149 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 20:31

Да какой суверинетет, когда нет ни одного гос органа, только юр. лица и все за бугром зареганы. И где-то документы были, ответы на запросы граждан, мол это всё замещающие органы, так как настоящие чиновники не ходят на работу. А рулить по закону должны народные депутаты СССР. Без него не куда, так как всё имущество на его балансе по бумагам.
  • 0

#13 Vmir

Vmir
  • Пользователь
  • 223 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 20:56

Я лично категорически против тотальной слежки "всевидящего ока" или "большого брата" - Я человек, и имею права на частную жизнь.

Когда ты купил айфон тебя начали снимать бро  :rolleyes: , так шо не боимся фоткаться или посылаем их на...

Защиту это могло бы улучшить если бы это делалось для этого и с нормальным подходом.

Да какой подход, тут манипуляции в перемешку с принудиловкой.

Да какой суверинетет, когда нет ни одного гос органа, только юр. лица и все за бугром зареганы

Неужели всё так печально.. 

• 0

#14 r0mZet

r0mZet
    Topic Starter
  • Модератор
  • 1 339 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 21:00

Неужели всё так печально..
ООоо да ты еще не знаешь насколько все печально)) То что Ixman писал в теме "СССР моя родина" это капля в море тех знаний и фактов о которых не задумывается среднестатистический житель нашей страны.

P.S: Никогда не было у меня айфона, и не надо :lol:

• 0

#15 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3 149 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 21:52

Печалька с нами случилась тогда, когда мы приняли развал СССР за правду и в последствии договор оферту в виде паспорта РФ

Я вот всё хочу письмо в консульство отправить с вопросом так я всё таки гражданин РФ или нет. По законам не гражданин.

• 0

#16 magnet

magnet
  • Пользователь PRO
  • 1 739 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2019 - 17:31

Когда ты купил айфон тебя начали снимать бро

Мне думается, что уже не имеет значения, айфон это или андроид... Просто распиарили айфон и с этой колокольни) В Европе многие на этой почве, стали переходить на обычные сотики - позвонить и отправить смс! Хотя это меня тоже улыбнуло)

Никогда не было у меня айфона, и не надо

Это ничего не меняет!

Банки это часть системы и как это не прискорбно мы плывем по этому течению, потому что всегда так было. Не какая революция не исправит ЭТО! Тут только всемирный потоп поможет!

А рулить по закону должны народные депутаты СССР

- Папа, а что такое КПСС?

- Была такая звериная, тоталитарная партия. Заставляла народ строить города, заводы, космические корабли, садики, школы, больницы, стадионы, дома пионеров...

Силой загоняли миллионы людей в бесплатное жилье!!! Но, к счастью, все эти ужасы уже в прошлом!

Оффтопик

Сообщение отредактировал magnet: 11 Апрель 2019 - 17:33

• 1

#17 r0mZet

r0mZet
    Topic Starter
  • Модератор
  • 1 339 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2019 - 17:45

может, стоит перенести эту тему
Не наделил меня Вождь такими полномочиями
  • 0

#18 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3 149 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2019 - 21:45

может, стоит перенести эту тему в

та тема исчерпала себя и я сейчас придерживаюсь немного другой точки зрения, поэтому не стоит её ворошить 

• 0

#19 magnet

magnet
  • Пользователь PRO
  • 1 739 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2019 - 09:33

та тема исчерпала себя

Скорей, она в определенный момент перешла в дебаты и не более))

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru