Перейти к содержимому

Как лучше открывать линкованую статью — в новой вкладке или нет? (стр. 2)

#21 magnet
magnet
  • Пользователь PRO
  • 1 775 сообщений
0

Отправлено 11 Март 2019 - 22:32

Я всегда открываю вкладки в новом окне через меню, удобно и привычно!
  • 2

#22 Mandarin
Mandarin
  • Пользователь
  • 558 сообщений

Отправлено 12 Март 2019 - 00:46

Открываю когда надо в новой вкладке правым кликом, если хочу перейти сразу - нажимаю на ссылку. А вот если открывается в новой вкладке - разрыв шаблона и легкое раздражение получается :)

• 1

#23 Rodiola
Rodiola
  • Пользователь
  • 523 сообщений

Отправлено 19 Август 2019 - 12:25

В этой теме только что ответила. Внизу увидела ссылку на подобное обсуждение. Да уж, здесь баталии целые развернулись. И самое интересное, что к однозначному выводу так и не пришли. 50/50.... Половина за то, чтобы открывать в новой вкладке, а половина - за то, чтобы в этой же. 

Но мне кажется, что разные ситуации могут потребовать разного подхода (даже без учета личных предпочтений, которые у всех, как оказалось,  разные). Еще раз поясню свою позицию.

В качестве примера приведу две биржи копирайтинга: Текст.ру и Адвего. На обеих задания из ленты открываются в одном окне. Но на Текст.ру возврат идет в начало страницы, а на Адвего - на то же место, с которого переходили. Если сравнивать два варианта, то вариант у Адвего удобнее. Но лично мне кажется, что для сайтов подобного рода, где нужно из списка открывать некое описание чего-то (это может быть, как в данном случае, описание заказов, может быть описание фильмов или даже товаров в интернет-магазине), лучше делать открывание в отдельном окне. Почему мне так удобнее? Если нужно сравнить товары, заказы и прочее, то лучше, чтобы несколько вкладок были открыты одновременно (мне так лучше, может, кому-то не лучше, не знаю). Алиэкспресс, кстати, открывает в новом окне описание товаров. Мне нравится. С другой стороны, пользователь сам может отрегулировать, какие ссылки и как ему открыть. Не на всех устройствах, но все же..

Для обычных сайтов, как мне кажется, лучше в этом же окне открывать, но чтобы возврат был на место, с которого ушли. Не везде почему-то так. Не знаю, как и где это настраивается. :huh: У меня само как-то возвращается на то же место. Так и было.

А вообще есть еще 1 вариант (не знаю, правда, как это делать технически): предлагается основную массу ссылок открывать в текущем окне, а часть - в новом. Те ссылки, которые в самом начале статьи открыть в новом, тогда пользователь должен вернуться в статью, которую он начал читать. Ссылки в конце статьи и другие ссылки на другие материалы сайта открывать в том же окне, поскольку возвращаться на первую статью уже, вроде как, незачем. 

Что касается влияния разного типа открывания ссылок на сайт, такой информации, честно говоря, так и не нашла. Везде вот подобного рода обсуждения: один говорит, что так лучше, другой, что эдак...

Заинтересовало, например, почему один из популярных сайтов "Ктонановенького" открывает все ссылки в новом окне... Из каких соображений... Не просто так, наверное... 

• 0

#24 Vmir
Vmir
  • Пользователь
  • 308 сообщений

Отправлено 19 Август 2019 - 12:59

Я всегда открываю вкладки в новом окне через меню, удобно и привычно!

Для обычных сайтов, как мне кажется, лучше в этом же окне открывать

У меня новая вкладка открывается колёсиком, средняя кнопка мыши - причём это я сам выбираю нужна мне она будет или нет. Вкладка внутри сайта открывается в том же окне - это же стандарт вроде или нет? 

• 0

#25 maxnik
maxnik
  • Пользователь
  • 320 сообщений

Отправлено 19 Август 2019 - 13:01

Из каких соображений... Не просто так, наверное...
Посетитель возвращается на станицу в любом случае, и продолжает читать. Увеличивается время, проведенное на сайте, улучшаются ПФ.
  • 0

#26 Rodiola
Rodiola
  • Пользователь
  • 523 сообщений

Отправлено 19 Август 2019 - 21:10

причём это я сам выбираю нужна мне она будет или нет.
Да, все правильно. Я тоже об этом говорила:

С другой стороны, пользователь сам может отрегулировать, какие ссылки и как ему открыть.
  Поэтому если ориентироваться только на посетителей, то получается, что можно вообще не заморачиваться.... 
  • 0