Перейти к содержимому

Как лучше открывать линкованую статью — в новой вкладке или нет?

#1 Olya23
Olya23
  • Пользователь
  • 1 031 сообщений
0

Отправлено 26 Февраль 2019 - 13:42

Приветствую, форумчане. Возник вопрос: как лучше всего открывать линкованную статью, в новой вкладке или плавный переход из статьи, которые читаешь в другую. Как вы делаете, может кто-то тесты проводил?

• 0

#2 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 371 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2019 - 14:12

@OlgaGetman, вопрос о переходах по ссылкам на сайте?

Если да, то внутренние ссылки открываю в том же окне, внешние - в новом.

Тестов не проводил, но из логических размышлений:

• Если посетитель перемещается по страницам внутри сайта, но открывать каждую ссылку в новом окне/вкладке - моветон, кому понравится когда сайт загаживает браузер и чтоб уходя из него приходилось закрывать 100500 вкладок. Кроме того, кнопки навигации браузера, вместе с "открыть в новом окне" контекстного меню, никто не отменял (и др.). То есть, кому надо - то откроет столько окон, сколько нужно.

• Если посетитель отправляется на внешний сайт, то "забота о нём" состоит в том, что закрыв этот (внешний) сайт он может продолжить изучение вашего без шаманских операций по анализу журнала посещений браузера.

• 3
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#3 Андрей WPM
Андрей WPM
  • Модератор
  • 967 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2019 - 14:21

@ShowPrint, Полностью согласен!.

Лично меня бесит когда на сайте внутренние страницы в новой вкладке открываются. Сразу ощущение, что вебмастер "утюг". Простите, если кого-то зацепил, но у меня именно такая мысль возникает. Пользуюсь одним сервисом для анализа сайтов, так там именно такая проблема. Всё в нем отлично, море инструментов, удобный интерфейс, но вот эти тысячи вкладок после него это  :diablo: . (seolik если что...)

Короче не советую Оль так делать!

Сообщение отредактировал Андрей WPMasterKZ: 26 Февраль 2019 - 14:24

• 0

#4 Olya23
Olya23
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 1 031 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2019 - 14:25

@ShowPrint, нет, речь идет как раз о внутренних ссылках. В то же время думаете будет удобным, если читать в середине статьи видит внутреннюю ссылку, нажимает на нее и со статьи, которую еще не дочитал, переходит на новую?

• 0

#5 Ixman
Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3 167 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2019 - 14:31

@OlgaGetman, вам же ответили, кто захочет, тот воспользуется контекстным меню, я так всегда делаю. Если страница интересна и нужно открыть ссылку, то кликом правой кнопки мыши... я открываю страницу в новой вкладке. 

И меня тоже бесят такие сайты, которые внутряки открывают в новой вкладке.

• 0

#6 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 371 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2019 - 14:38

В то же время думаете будет удобным, если читать в середине статьи видит внутреннюю ссылку, нажимает на нее и со статьи, которую еще не дочитал, переходит на новую?
Начать с того, что чтение интересной статьи посетитель не будет прерывать кликом по ссылке, а отложит в памяти что там была ссылка, вернётся и кликнет. Соответственно всё что нужно сделать для удобства посетителя - чтоб ссылка была заметна, собственно говоря для этого их и выделяют цветом отличным от текста  :)

ИМХО

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#7 pozitron123
pozitron123
  • Пользователь
  • 822 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2019 - 14:43

внутряки открывают в новой вкладке.

Я как раз на своих сайтах делаю чтобы в новых открывалась все  :blink:  

Я из ходил из логи того конечно в первую очередь у конкурентов подсмотрел. А еще потому что как бы при закрытие страниц пользователь вновь вернется на страницу. Хз ну я сделал так и по накатанной так делаю может я где-то и читал про это хз.

Сообщение отредактировал pozitron123: 26 Февраль 2019 - 14:43

• 0

#8 Андрей WPM
Андрей WPM
  • Модератор
  • 967 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2019 - 14:54

@pozitron123, скорее всего читал, потому что я тоже про это читал у какого-то сеошника. Типа общее время пребывания на сайте увеличивается и тп. Может оно и так, я не тестил, но это капец не удобно для пользователя. А если у него и так уже куча вкладок открыто и ещё автоматически на твоем сайте каждая статья будет открываться это вообще капец. Гугл браузер начнет так лагать, что хрен закроешь потом его ( :)  личный опыт, именно по этому стал оперой пользоваться).

• 0

#9 Olya23
Olya23
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 1 031 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2019 - 15:07

то кликом правой кнопки мыши..
а если пользователь с телефона, то такой способ неудобен. 
  • 0

#10 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 371 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2019 - 15:17

А если у него и так уже куча вкладок открыто

Untitled-1.png

И вот куда лично мне ещё новые вкладки  :D

если пользователь с телефона

отложит в памяти что там была ссылка, вернётся и кликнет

Это какбэ "раз".

А "два": лично у меня в описанных вами случаях (когда открывается ссылка внутри текста) при нажатии кнопки "назад/закрыть" (окно, а не браузер) браузер автоматом возвращает предыдущую страницу, в аккурат в то место где была кликнута та самая ссылка  :)

• 0

#11 Ixman
Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3 167 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2019 - 15:56

а если пользователь с телефона

зажимаем ссылку тапом и то же контекстное меню. 

• 0

#12 maxnik
maxnik
  • Пользователь
  • 331 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2019 - 18:38

Если заинтересовал материал, и читаемый тоже, открываю статьи в новом окне, дочитываю этот затем перехожу на следующий. так могу открыть несколько вкладок одного сайта. И не смотрю как ссылка устроена: на ноуте ctrl + тачпад. Уже автоматически нажимаю.

На сайте все ссылки делаю, чтоб открывались в новом окне. Читал разные советы. Типа увеличивает время пользователя на сайте.

• 0

#13 pozitron123
pozitron123
  • Пользователь
  • 822 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2019 - 19:10

Типа увеличивает время пользователя на сайте.

Типа общее время пребывания на сайте увеличивается

Ну да за это наверное и читал. А кому как удобней это уже другой момент. Мне например удобно я читаю текст в нем ссылка я на нее нажал и продолжаю дальше читать, чтобы потом не искать ее перелистывая текст или вообще не забыть.

• 0

#14 andrewstasevich
andrewstasevich
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 11 Март 2019 - 14:08

Не люблю сайты, где внутренние ссылки открываются в том же окне. То есть ссылка стоит где-то в середине статьи, ты по ней перешёл на другую, но при этом не дочитал предыдущую. Или дочитал, и потом скроль страницу в поисках нужной тебе ссылки. А так, дочитал статью до конца, закрыл вкладку с ней и перешел к другой в отдельной вкладке.
Если уж хочется вставить ссылки на другие статьи, которые откроются в том же окне, то лучше сделать это в отдельном блоке в конце, чтобы человек уже дочитал материал и мог перейти к другому.
Но опять же, это мои личные предпочтение. Кому-то, судя по комментам выше, это не нравиться. Поэтому, мне кажется, однозначно никто не ответит.
Где-то читал, что открытие внутренних ссылок в отдельном окне плохо сказывается на SEO. Так ли это, не знаю.

• 0

#15 Olya23
Olya23
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 1 031 сообщений

Отправлено 11 Март 2019 - 14:10

открытие внутренних ссылок в отдельном окне плохо сказывается на SEO
возможно это связано с тем, что такие страницы практически сразу закрывают и, как следствие, ухудшение ПФ. 
  • 0

#16 ediksing
ediksing
  • Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 11 Март 2019 - 14:35

Я наоборот все переделываю. Внутренние открывались в тоже же вкладке, но мониторить стал топов. Почти у всех в новой открываются. Начал с содержания. Удобство в том, что на первой вкладке у тебя линки для переходов, а в другой вкладке смотришь инфу. А если в тексте, то польза в том, что можно вернуться и дочитать. Браузер не грузить. У меня больше, чем двух вкладок на одном сайте не образовывается. Иногда жму всё же колесико, когда на новом сайте (привычка). Надо проводить опрос - кому, как удобнее, мне почему-то кажется, что большинство будет за открытие внутряков в новой вкладке).

• 0

#17 Olya23
Olya23
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 1 031 сообщений

Отправлено 11 Март 2019 - 14:45

@ediksing,если сидишь с ПК или ноута, удобнее в новой вкладке открывать, нажимая на правую клавишу мыши. Вот с телефона так неудобно, лучше переходить.  

• 0

#18 ediksing
ediksing
  • Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 11 Март 2019 - 14:51

с телефона так неудобно, лучше переходить.

Телефоны - это отдельная тема. Пользуюсь оперой, так там все вкладки в той же открываются, приходиться иногда открывать руками новые вкладки. Проблемка в том, что внешние ссылки не открываются, если стоит перенаправление или скрытие по якорям.

• 0

#19 maxnik
maxnik
  • Пользователь
  • 331 сообщений

Отправлено 11 Март 2019 - 19:34

@OlgaGetman, Не согласен, что неудобно. Я и на телефоне всё открываю в новой вкладке. Пользуюсь Оперой. Нажимаешь на ссылку - удерживаешь, и в выпадающем меню Открыть в новой вкладке.

В этом вопросе дело привычки и  удобства каждого. Однозначного ответа нет и не должно быть.

• 2

#20 Olya23
Olya23
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 1 031 сообщений

Отправлено 11 Март 2019 - 21:41

@maxnik, я хромом пользуюсь, мне неудобно открывать в новой вкладке. 

• 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений