Перейти к содержимому

Конкурс "Лучший отзовик"
× Быстрый вопрос
Пользователь месяца
ShowPrint ShowPrint 1-й за Март
Очков активности: 1 152 1 тема, 61 сообщение, 12 баллов репутации
Сайт: ShowPrint.ru
ТОП самых активных за этот месяц
  • Фотография Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ (wpmaster.kz)
    Очков активности: 837 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография OlgaGetman

OlgaGetman
    Очков активности: 472.5 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография Vmir

Vmir
    Очков активности: 430.5 3 темы, 32 сообщения, 7 баллов репутации

• Фотография Mandarin

Mandarin
    Очков активности: 246 7 тем, 20 сообщений, 4 балла репутации

• Фотография ShowPrint

ShowPrint (ShowPrint.ru)
    Очков активности: 204 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография maxnik

maxnik (konovalovpavel.ru)
    Очков активности: 72 1 тема, 21 сообщение, 2 балла репутации

• Фотография pozitron123

pozitron123
    Очков активности: 67.5 3 темы, 6 сообщений, 3 балла репутации

• Фотография Megoydagi

Megoydagi
    Очков активности: 63 1 тема, 18 сообщений, 2 балла репутации

• Фотография re-search

re-search
    Очков активности: 49.5 7 тем, 12 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография Constantine

Constantine
    Очков активности: 39 4 темы, 14 сообщений, 1 балл репутации

• Показать весь ТОП 10
Поддержите форум! =)
Апдейты
  • Яндекс ИКС: 20.04.2019
  • Яндекс выдача: 21.04.2019
Топ 5 участников по репутации

Стоит ли менять доменную зону на блоге?

#1 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
  • Пользователь
  • 617 сообщений
0

Отправлено 12 Февраль 2019 - 20:15

Всем привет, друзья!

Меня уже несколько недель мучает этот вопрос. Очень хотелось бы узнать ваше мнение на эту тему (даже если не было подобной ситуации у вас). Проблема в следующем:

У меня блог в доменной зоне .kz ну и соответственно хостинг там же. Однако раскручиваю свой блог я преимущественно в .ru зоне. Ссылки закупаю в ру, запросы проверяю в ру, 95% переходов с поисковиков в зонах ру и ком. На сайте конкурсы оплачиваю в рублях, естественно в текстах прописаны всегда рубли. Единственные переходы с Казахстанских поисковиков только тогда, когда пользователь явно введет слово Казахстан. При чем такие переходы только на одну статью, в тайтле которой я подписал Казахстан.

Вот я смотрю на это всё и возникает вопрос: А нафига я тогда развиваю блог в kz? Не лучше ли будет купить домен в ру зоне, а со старого домена сделать редирект? Как вы считаете? Если была такая ситуация у вас, вы бы перенесли?

Беспокоюсь по тому, что уже какая никакая ссылочная масса на домен.kz есть, причем большинство ссылок довольно качественные. Да и уже домен прошел можно сказать стадию песочницы, а новый домен будет же новым... В общем, я в недоумении и прошу вас помочь определиться. Буду признателен любой мысли.

• 0

На блоге: Быстрый прелоадер для сайта. | Ключ до 2047 года для Аваст Премьер. Go в ЛС.

#2 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3 149 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 09:21

Скажу так, переезд всегда болезненное дело. Что-то потеряешь все равно от старого сайта.
  • 2

#3 r0mZet

r0mZet
  • Модератор
  • 1 338 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 09:46

переходы с Казахстанских поисковиков
Это какие такие поисковики? Ваши местные какие-то?

Не вижу весомых аргументов для перехода на РУ. Можешь просто добавить зеркало алиасом зоны РУ и будет всё прекрасно. 

• 2

#4 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 617 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 10:04

@Ixman,  вот я и опасаюсь, что особо не выиграю при переезде.

@r0mZet, ну в смысле яндекс.kz, гугл.kz я их имею ввиду.  :) (откуда у нас свои местные?  :rolleyes:

Уже два весомых аргумента против переезда. Значит всё-таки не зря я сомневаюсь. Похоже это просто ещё одна моя бредовая мысль. Я просто подумал, а в друг лучше станет? Ну типа поисковики как-то лучше начнут относиться если сайт станет в ру зоне, и всё такое...

алиасом

На счет алиаса на вряд-ли получиться. Такой-же домен в ру зоне уже есть. Или алиасом можно назвать и не идентичные домены? 

• 0

На блоге: Быстрый прелоадер для сайта. | Ключ до 2047 года для Аваст Премьер. Go в ЛС.

#5 r0mZet

r0mZet
  • Модератор
  • 1 338 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 10:05

не идентичные домены? 
Да 
  • 0

#6 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 617 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 10:12

@r0mZet, спасибо большое. Идея очень хорошая. Я как то слышал про это, но как то мимо ушей и даже не вспомнил про это сейчас. Скажи пожалуйста, а как на продвижение? Это может повлиять негативно? Если я к примеру сделаю алиас на этот же сайт и перенесу весь сайт на нормальный, российский хостинг. По факту сайт уже не будет строго привязан к kz. А самое главное, как поисковики к таким выкрутасам могут отнестись, вот что меня волнует больше всего. Жалко будет утопить вот так по глупости своей. 

• 0

#7 r0mZet

r0mZet
  • Модератор
  • 1 338 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 10:24

@Андрей WPMasterKZ,А смысл тебе переходить на российский хостинг? Ты сейчас к примеру перейдешь на какой нибудь бегет тебе твоим доменам присвоят новую AAA запись, потом этот российский айпишник попадет под блокировку казахским министерством связи как это сейчас такое "модное" явление и останешься ты с носом, снова будешь переезжать, а оно тебе надо? Или тебе просто нечем заняться в будний день? Сидишь на казахском ps или hoster так и сиди, смысл тебе сейчас терять казахскую аудиторию из-за какого-то переезда. Если думаешь что поисковики плохо относятся к домену зоны KZ то привяжи алиас зоны РУ и попробуй попродвигать, и сайт сохранишь от блокировок и траст не потеряешь о результатах расскажешь нам.

• 0

#8 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 617 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 10:35

@r0mZet, я пока в глубоких раздумьях, делать это вообще или не стоит. Поэтому и топик создал чтобы окончательно решить. Мне эта мысль закралась в голову пару недель назад и покоя не даёт.  :D Сейчас уже понимаю что лучше не стоит. благодарю, ты как всегда на путь истинный направил  :friends: . 

• 0

#9 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 315 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 10:44

@Андрей WPMasterKZ, забей на это - моё мнение...

Много лишних телодвижений, а профит сомнительный...

Да и зачем? Вот главный вопрос...

Я понимаю глупо комсайт российской компании держать на kz, а блогу твоей тематики не думаю что доменная зона будет мешать продвигаться.

Подозреваю что ПС-ы уже давно научились понимать тематику и предпочтение локальным сайтам отдают только когда дело касается "купить" или "заказать".

Собственно сам когда ищу в ПС нечто "информационное", то достаточно часто в выдаче наблюдаю кучу сайтов например ua...

Блоггерство в настоящий момент - понятие без географической привязки  ;)

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#10 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 617 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 10:59

забей на это

Походу так и сделаю!  :D 

Блоггерство в настоящий момент - понятие без географической привязки

А это возьму на вооружение. Благодарю что поучаствовал. 3 голоса против, значит не надо лохматить бабушку, а продолжать развивать как делал до этого.  :)  

@ShowPrint

Внимание
Чтобы увидеть этот текст Вам необходимо иметь 20 единиц репутации

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений