Перейти к содержимому

× Быстрый вопрос
Пользователь месяца
dos1k dos1k 1-й за Май
Очков активности: 1 194 28 тем, 115 сообщений, 4 балла репутации
Сайт: dos1k.ru
ТОП самых активных за этот месяц
  • Фотография Olya23

Olya23
    Очков активности: 990 3 темы, 123 сообщения, 5 баллов репутации

• Фотография Rodiola

Rodiola (rukodelkovo.ru)
    Очков активности: 684 0 тем, 76 сообщений, 6 баллов репутации

• Фотография maxnik

maxnik (konovalovpavel.ru)
    Очков активности: 90 0 тем, 20 сообщений, 3 балла репутации

• Фотография agrx

agrx (key-assort.ru)
    Очков активности: 54 0 тем, 18 сообщений, 2 балла репутации

• Фотография fedornabilkin

fedornabilkin (plohoneponyal.ru)
    Очков активности: 51 0 тем, 17 сообщений, 2 балла репутации

• Фотография BLIK

BLIK
    Очков активности: 49.5 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ (wpmaster.kz)
    Очков активности: 37.5 0 тем, 25 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография re-search

re-search
    Очков активности: 36 5 тем, 9 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография FIvYUr

FIvYUr (catblogger.ru)
    Очков активности: 36 0 тем, 24 сообщения, 1 балл репутации

• Фотография Ixman

Ixman (o5cat.ru)
    Очков активности: 27 0 тем, 9 сообщений, 2 балла репутации

• Показать весь ТОП 10
Поддержите форум! =)
Апдейты
  • Яндекс ИКС: 24.05.2019
  • Яндекс выдача: 19.06.2019
Топ 5 участников по репутации

Внутренняя оптимизация WordPress на пальцах.

#1 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
  • Пользователь
  • 709 сообщений
5

Отправлено 09 Февраль 2019 - 10:49

Приветствую всех зашедших. Представляю вам дайджест статьи на моем блоге про внутреннюю оптимизацию WordPress. В ней я постарался затронуть самые важные вещи, которые делают практически все владельцы сайтов на WP, в той или иной степени.

О чем пойдет речь в статье:

1. Настройка ЧПУ. Покажу какой вариант выбрать и несколько личных наблюдений.
  2. Циклические ссылки. Здесь я расскажу, что такое циклические ссылки, где их искать и как избавиться. Удалять их будем из меню сайта, сайтбара в категориях и логотипе на главной странице (+скрипты).
  3. Title и Description. Расскажу что такое метатеги и для чего они нужны. Так же покажу как их подключить к сайту и как заполнять.
  4. Очистка кода. Чистим от ненужного хлама, не использованные скрипты, оптимизируем html и так далее.
  5. Убираем js в footer. Покажу как переподключить js с header в footer (+скрипт). Так же несколько мыслей об этом.
  6. Асинхронные стили css. Покажу как увеличить скорость загрузки страницы данным способом (+скрипт).
  7. Ленивая загрузка. Что это за зверь, для чего он нужен и как им пользоваться.
  8. Кэширование. Несколько слов об этом.
  9. Технология PWA. Познакомимся с данной технологией и правильно подключим Вордпресс.

Статья получилась не маленькая. Примерное время прочтения ~19 минут. Если с применением и внедрением всего предложенного, на много больше  :) . Но, оно того стоит.

Так что всем, кому интересно данное направление прошу к ознакомлению. Данная статья станет ключевой статьей на моем блоге про оптимизацию, поэтому в дальнейшем, я буду добавлять в нее актуальные фишки и всячески актуализировать её.

Читать статью на блоге - Внутренняя оптимизация WordPress.

По просьбе читателя блога, добавил ещё один вариант для удаления циклической ссылки. Дело в том, что одна ссылка с категории всё-таки остается циклической. Находится она в метабоксе под заголовком, где выводиться обычно имя автора, дата публикации, категории и метки. Вот здесь и была проблема. То есть, при заходе в категорию, скрипт удаляет циклическую ссылку с сайдбара, а в метабоксе нет. В общем, я дополнил статью и показал, как можно избавиться и от неё. Но, придется кавырять код!

• 2

#2 WGN

WGN
  • Пользователь
  • 755 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2019 - 10:56

Спасибо особенно интересен 2 пункт

• 0

#3 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 709 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2019 - 12:18

@WGN, с логотипом я немного помучился, когда себе делал. C php на ВЫ. Но методом тыка и небольшими знаниями по c++ получилось прописать правильные условия. По такому же принципу я сейчас и рекламный баннер в шапке вывожу. Выводиться он на всех страницах, кроме главной.

• 0

#4 maxnik

maxnik
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2019 - 19:35

Вовремя. Посмотрю обязательно. Интересует особенно п.5 и 6. А вообще интересует все для ускорения загрузки сайта.

• 0

#5 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 709 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2019 - 21:29

@maxnik, меня тоже это интересует  :) . Если будут какие-то ещё мысли или способы (действительно дельные), делись, буду благодарен.

• 0

#6 pozitron123

pozitron123
  • Пользователь
  • 791 сообщений

Отправлено 15 Март 2019 - 19:44

@Андрей WPMasterKZ,

Пробывал этот плагин ленивой  загрузки, так визуально картинки дольше начали грузиться плюс видно кружок загрузки. И к скорости на проверке особо прибавлений не было. Наверное он будет полезен тем у кого огромное количество картинок с высоким качеством, которые урезать нет возможности пот той или иной причине. 

Не в тему: pwa у тебя на сайте закрываешь крестиком, а окно навящего, так лезет и лезет.

• 0

Fozzy и Beget  - два лучших хостинга для ваших сайтов.

#7 maxnik

maxnik
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 15 Март 2019 - 20:04

@pozitron123, Тоже ставил плагин ленивой загрузки. Та же картина. На странице картинок восемь, при прокрутке  картинки не появляются, а загружаются и довольно долго. Видно кружок загрузки. мне это не очень нравится. Не на всех страницах, но все же.

При проверке на скорость загрузки в Гуглспид показатели улучшились. Но все-таки плагин деактивировал.

• 0

#8 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 709 сообщений

Отправлено 15 Март 2019 - 20:44

@pozitron123, оно и будет лезть, пока не нажмешь либо подписаться, либо запретить.  :)

Пробывал этот плагин ленивой  загрузки, так визуально картинки дольше начали грузиться плюс видно кружок загрузки.

Понятное дело, картинки то должны быть оптимизированы, а не по одному мегабайту. В этом случае никакой плагин не поможет.  :D

Да, я иногда вижу спиннер когда прокручиваю страницу быстро, но не вижу такой сильной заторможенности, чтобы  не использовать этот плагин.

У меня картинки загружаются довольно быстро даже когда я полностью все кэши чищу. А делаю я это бывает по раз 5 на день. Я бы заметил, если бы они прям до такой степени долго загружались.

При проверке на скорость загрузки в Гуглспид показатели улучшились. Но все-таки плагин деактивировал.

Всё правильно Паш, каждый решает сам, что для него в приоритете.

@pozitron123,@maxnik, У меня на блоге у вас тоже картинки медленно загружаются? 

Сообщение отредактировал Андрей WPMasterKZ: 15 Март 2019 - 20:44

• 0

#9 maxnik

maxnik
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 15 Март 2019 - 21:34

@Андрей WPMasterKZ,  у тебя картинки загружаются норм. Прокрутки не видно. Всё плавно, отлично. 

• 0

#10 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 709 сообщений

Отправлено 15 Март 2019 - 21:52

@maxnik, Паш, ты в настройках увеличь шаг загрузки, скажем 200 пикселей и у тебя будет всё нормально загружаться. А ты наверное установил 0 и хочешь чтобы они моментально погрузились. Я посмотрел, у тебя изо оптимизированные, даже в некоторых местах через чур, поэтому и у тебя нормально будет загружаться, главное настроить правильно. На счёт позитрона не могу сказать, не знаю какой сайт.
  • 0

#11 maxnik

maxnik
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 15 Март 2019 - 22:01

@Андрей WPMasterKZ, там еще и настройки есть  :blink: . Даже не глядел. Активировал и всё. Посмотрю конечно, спасибо. Почему-то думал плагин без настроек, по умолчанию делает всё. 

• 0

#12 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 709 сообщений

Отправлено 15 Март 2019 - 22:04

@maxnik, размечтался! =) Вот что значит статью не читал полностью. Я там упомянул что в нем присутствует 9 настроек и расписал что каждая из себя представляет.
  • 0

#13 maxnik

maxnik
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 15 Март 2019 - 22:24

@Андрей WPMasterKZ, каждую статью читаю полностью. В плагине все по умолчанию и есть. По настройкам в пикселях не ставил ничего, не понял. исправлю.

• 0

#14 pozitron123

pozitron123
  • Пользователь
  • 791 сообщений

Отправлено 16 Март 2019 - 11:50

@Андрей WPMasterKZ,

Ну я также как  и другой товарищ даже не подумал о том что что-то можно настроить, ладно попробую его еще по тестить. 

• 0

#15 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 709 сообщений

Отправлено 30 Март 2019 - 12:58

@pozitron123, ну что, протестировал? Или нифига не помогло?

• 0

#16 pozitron123

pozitron123
  • Пользователь
  • 791 сообщений

Отправлено 30 Март 2019 - 13:19

@Андрей WPMasterKZ,

Самое интересное что без этого плагина гугол и gtmetrix лучшую скорость загрузки показывают. Поставил 200px вроде нормально загружаются.

• 0

#17 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 709 сообщений

Отправлено 30 Март 2019 - 13:24

Самое интересное что без этого плагина гугол и gtmetrix лучшую скорость загрузки показывают

:lol: очень странно. Кэши чистил, как положено?

• 0

#18 pozitron123

pozitron123
  • Пользователь
  • 791 сообщений

Отправлено 30 Март 2019 - 13:26

Кэши чистил, как положено

кэши чего именно? Я тоже подумал что надо еще поюзать и проверить.

• 0

#19 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 709 сообщений

Отправлено 30 Март 2019 - 13:34

@pozitron123, ну например твоего плагина для кэширования, если им пользуешься. Мне @maxnik тоже написал, что нифига не поменялось, выяснили, что он просто забыл кэш сбросить. Как сбросил, по-моему с 85 до 95 оценка поднялась.

• 0

#20 pozitron123

pozitron123
  • Пользователь
  • 791 сообщений

Отправлено 30 Март 2019 - 13:36

плагина для кэширования

Я если что-то меняю все время кэш сбрасываю в плагине, но вечером еще или завтра попробую и в браузере за кышыровать все.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений