X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Рекомендации по ускорению сайта на Wordpress
Olya23
Olya23
Topic Starter сообщение 7.1.2019, 21:04; Ответить: Olya23
Сообщение #1


Приветствую! Вы любите стоять в очереди или ожидать чего-то другого в течение продолжительного времени? Я — нет, думаю, и вы тоже. Поэтому при создании сайта на Wordpress уже на начальном этапе следует позаботиться о том, чтобы страницы сайта быстро загружались. Как это сделать? Об этом вы узнаете в статье.

Поговорим о хостинге

Запомните одно правило: если при написании статей можно сэкономить (например, писать статьи самостоятельно), то на хостинге этого делать нельзя! Планируете создать серьезный интернет-проект? Не используйте бесплатные тарифные планы у выбранного хостера, а сразу берите начальный тариф. Я держу свой сайт на Бегете, преимуществ у него много: месяц бесплатного тестирования, отличная и отзывчивая тех.поддержка, любые возникающие проблемы решаются быстро.

Если же сэкономить на хостинге, то ваш сайт может быть недоступным, вследствие чего потеряет доверие посетителей и поисковых систем.

Легкие шаблоны

Несмотря на то, что красивые шаблоны привлекают больше внимания, они очень долго грузятся. Я, например, не захожу на раскрученные женские сайты, типа Космо, так как меня утомляет слишком долгая загрузка страниц. Да, шаблоны на таких ресурсах красивые, но, увы или к счастью, у меня не хватает терпения дождаться полной загрузки страниц.

Если вы только запускаетесь, то выбирайте минималистические шаблоны, подходящие для вашей тематики. На одном из сайтов я использую шаблон Гудвина, его характеристики по PageSpeed Insights равны 95-100 процентам, при этом около 80% посетителей заходят на сайт со смартфона.
Прикрепленное изображение


На другом сайте у меня стоит шаблон Newspaper — красивый, но тяжеловатый для мобильной версии.
Прикрепленное изображение


Еще одна рекомендация: на главной сайта выводите анонсы статей, а не полный текст. Также желательно отказаться от виджетов соц.сетей, так как они влияют на вес страниц.

Плагины

Большое количество плагинов может заметно повлиять на скорость загрузки сайта. Поэтому я рекомендую устанавливать только необходимые из плагинов, а также те, которые улучшают скоростные показатели сайта:

  • Super Cache — плагин кэширования с простыми настройками.


  • WP-Optimize — плагин для очистки базы данных.


  • Autoptimize — плагин, который оптимизирует HTML, CSS, JS. Также он способен удалить шрифты Гугл и эмодзи, оптимизировать изображения.

Оптимизация картинок

Большие картинки влияют на скорость загрузки сайта, а если после загрузки вы еще редактируете их в админке, то создаете множество дополнительных миниатюр, которые занимают место на диске.

Я рекомендую до загрузки на сайт обрабатывать и сжимать изображения (на этом ресурсе). Также можно установить плагин WP-Smush, который будет сжимать картинки после загрузки. Его минусом является нагрузка на СР — именно по этой причине я от него отказалась и теперь вручную обрабатываю изображения перед загрузкой.

Gzip-сжатие

Как правило, это сжатие автоматически включено на сервере, но если вы сомневаетесь, обратитесь в поддержку.

Настройка robots.txt и .htaccess
Эти 2 файла являются важной частью любого сайта. Во-первых, с помощью роботс вы прописываете команды для поисковых ботов, разрешаете или запрещаете сканировать ваш сайта.

Есть хорошие боты, например, от Гугл и Яндекс, которые сканируют ваш сайт и добавляют его в поисковый индекс. Но есть такие боты, которые только нагружают сайт и не приносят никакой пользы. В этом случае их следует блокировать через команду:

User-agent: название бота
Disallow: /

А чтобы даже хорошие боты несильно нагружали сайт, можно прописать команду:
Crawl-delay: количество времени в секундах, которые указывают боту через сколько можно переходить для сканирования с одной страницы на другую

Я предпочитаю для блокировки “плохих” ботов и ненужных посетителей использовать .htaccess. Через этот файл можно запретить копировать картинки с вашего сайта, указать кэширование для определенных объектов сайта, ограничить спам в комментариях.

Коды счетчиков

Старайтесь размещать скрипты, если это возможно, в footer.php, чтобы они загружались в последнюю очередь. Это же рекомендация актуальна для кодов счетчика от Яндекс.Метрики, Liveinternet и др.

Применение CDN

Если на ваш сайт заходят посетители из различных стран, то стоит задуматься об использовании CDN-сетей. Благодаря им вся информация с ваших сайтов в виде скриптов, картинок и стилей будет загружаться с дата-центров по всему миру, которые ближе всего находятся к вашему посетителю.

Как правило, такие услуги предоставляются платно, стоимость начинается от 9 долларов в месяц.
Надеюсь, мои рекомендации окажутся для вас полезными, а количество посетителей после их внедрения только увеличится!

При поддержке: Eternalhost.net - первый хостинг с единоразовой оплатой. Обсудить на форуме.

eternalhost.gif
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
dobrodukh
dobrodukh
сообщение 8.1.2019, 7:38; Ответить: dobrodukh
Сообщение #2


Спасибо. Пара мыслей на эту тему.
cosmo.ru у меня загрузился, по сути, мгновенно. При этом, правда, индикатор загрузки страницы действительно крутится долго. Очевидно, проблема у них сейчас с каким-то скриптиком.
Бегет действительно не плохой хост, если бы не совсем мизерная, разрешенная нагрузка. По своему опыту знаю, если ее превысить, то поддержка автоматом переводит ваш тариф на более дорогой. И никакие уговоры отзывчивой поддержки тут уже не помогут.
Newspaper требует тонкой настройки для наилучшего быстродействия. У авторов есть специальное руководство на эту тему. Зато функционал и вариативность у этой темы больше чем у всех шаблонов от Гудвина вместе взятых. Другое дело, что такое просто не всем надо.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Olya23
Olya23
Topic Starter сообщение 8.1.2019, 11:48; Ответить: Olya23
Сообщение #3


dobrodukh,
Смею с Вами не согласиться.
Касаемо Бегета: смысл им переводить вас на более дорогой тариф, если разрешенная нагрузка везде одинаковая.
Прикрепленное изображение

Пару раз превышала нагрузку, до 70 СР доходило, санкций никаких не последовало. Никто меня на более дорогой тариф не переводил. У них можно повысить разрешенную СР до 115, при этом абонплата увеличивается примерно на 3 руб в сутки. Все это можно с легкостью сделать в личном кабинете.
Newspaper - хороший шаблон, у меня он стоит не из коробки, устанавливала свои настройки. Но в то же время в нем много лишних фишек, которые не актуальны для рунета.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
dobrodukh
dobrodukh
сообщение 8.1.2019, 14:05; Ответить: dobrodukh
Сообщение #4


У меня так было. Они перевели на более дорогой тариф на месяц. Сейчас не помню, сколько там было CP, но на самом сайте была посещаемость около 300 уников в сутки и не самая тяжелая тема, хоть и премиум.
Я уже давно переехал на Евробайт. Там сейчас около десятка моих сайтов с суммарной посещаемостью чуть более 1к в сутки. На многих премиум темы и множество плагинов. При этом, я даже ничего не знаю (да и знать не хочу) про статистику, нагрузку и т д. Просто все четко работает уже 3ий год без проблем. Ну правда, удовольствие сие подороже чем на Бегете.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Olya23
Olya23
Topic Starter сообщение 8.1.2019, 14:21; Ответить: Olya23
Сообщение #5


dobrodukh, могу только предположить, что у вас были какие-то проблемы с сайтом, раз такая бешеная нагрузка при такой маленькой посещаемости. В декабре максимальная суточная посещаемость моего сайта составила чуть больше 17 тысяч уников, при этом я держу сайт на виртуальном тарифе Блог - это начальный. Проблем никаких не было. 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
NataliaAntalia
NataliaAntalia
сообщение 4.10.2019, 22:45; Ответить: NataliaAntalia
Сообщение #6


Тоже пользуюсь Бегетом,никаких нареканий к работе за все время не возникало.Отзывчивая техподдержка,приемлимые цены.Сравнивать не с чем так как сразу знакомый посоветовал именно его для работы с сайтом.При желании можно самому перейти на другой тариф и он будет дороже рублей на 5.Еще когда возилась с первым сайтом не могла вникнуть как установить защищенной соединение на сайт.Написала в техподдержку,отвечают быстро,попросила помочь.Дело было уже ночью,ждать не стала...Утром увидела ответ от техподдержки что защищенное соединение настроено,зайдите проверьте сайт.Готовы помочь в любой ситуации,причем не только словами.
c8a0d1de62f2.jpg
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Rexxar
Rexxar
сообщение 5.10.2019, 14:31; Ответить: Rexxar
Сообщение #7


Лучше использовать выделенный сервер, а если сайтов немного, то тогда виртуальный сервер на виртуализации KMV. В некоторых случаях это помогает сэкономить до 80% годового бюджета. Но для начала нужно понять сможете ли вы сами научиться администрировать сервер. 

Второе это картинки, всегда следует их оптимизировать. Тоже использую сервис из топика, там есть и пакетная работа, правда для нее нужно покупать прем.

Коды счетчиков у метрики, и вроде у гугл аналитики, уже асинхронные.. Их можно ставить в любое место, они будут грузиться уже после загрузки страницы. 

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
14 Aloof 3384 23.4.2024, 13:50
автор: Vmir
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБыстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок - 2Index
39 2Index 6741 22.4.2024, 16:16
автор: 2Index
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыПродам базу сайтов Wordpress в 16 миллионов доменов! Свежая сборка.
19 Boymaster 11427 20.4.2024, 0:01
автор: Boymaster
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыSiteAnalyzer - бесплатная программа для аудита и анализа сайта
77 Chaser 74284 9.4.2024, 11:36
автор: Chaser
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен кодер, чтобы пофиксить ошибку Wordpress после переноса сайта
0 Alex-777 954 7.4.2024, 18:05
автор: Alex-777


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 13:59
Дизайн