Перейти к содержимому

Пользователь месяца
BLIK BLIK 1-й за Февраль
Очков активности: 1228 0 тем, 63 сообщения, 13 баллов репутации
ТОП самых активных за этот месяц
  • Фотография Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ (wpmaster.kz)
    Очков активности: 1218 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография ShowPrint

ShowPrint (ShowPrint.ru)
    Очков активности: 621 1 тема, 43 сообщения, 9 баллов репутации

• Фотография magnet

magnet (rbfxdirect.com)
    Очков активности: 451.5 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография Megoydagi

Megoydagi
    Очков активности: 324 8 тем, 48 сообщений, 3 балла репутации

• Фотография pozitron123

pozitron123
    Очков активности: 202.5 5 тем, 30 сообщений, 3 балла репутации

• Фотография maxnik

maxnik (konovalovpavel.ru)
    Очков активности: 177 2 темы, 53 сообщения, 2 балла репутации

• Фотография OlgaGetman

OlgaGetman
    Очков активности: 111 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография WGN

WGN (worldgamenews.com)
    Очков активности: 96 0 тем, 32 сообщения, 2 балла репутации

• Фотография BLIK

BLIK
    Очков активности: 81 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография ediksing

ediksing (online-zarabotai.ru)
    Очков активности: 57 2 темы, 32 сообщения, 1 балл репутации

• Показать весь ТОП 10

Новый Teasernet

Поддержите форум! =)
Апдейты
  • Яндекс ИКС: 26.02.2019
  • Яндекс выдача: 18.03.2019
Топ 5 участников по репутации

Тег header. Чем отличается от DIV?

#1 Napoleon-007

Napoleon-007
  • Пользователь
  • 592 сообщений
0

Отправлено 05 January 2019 - 15:40

Добрый День!

Я понимаю, что тег header создает шапку сайта. Но чем то он должен отличатся от div. При обходи роботом сайта, и найдя текст в шапке сайта под тегом header как робот это воспринимает? Почему я подумал про это. Я в шапке сайта на каждой странице написал небольшой текст и в некоторых случаях он повторяется. Например фотограф Аристов Александр. Не важно на какую страницу попал человек, главное, что бы он сразу понял, что его ожидает. При этом возможно такие повторяющиеся моменты, негативно влияют на продвижения ресурса. А вот если он закреплён в тег header, то поисковая система, может понимает, что это не желание спамить, а такая вот необходимая реальность. Или всё не так? :mellow:

• 0

Я нормальный !!! :blink:   Мой сайт Фотограф

#2 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3139 сообщений

Отправлено 05 January 2019 - 16:09

@Napoleon-007, вам нужно разобраться в предназначении тега header и тогда все непонимания отпадут. Это не обязательно шапка сайта, это может шапка статьи или сайдбара.

• 1

#3 Ilya74

Ilya74
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 06 January 2019 - 14:23

Ничем не отличается в плане индексации. Хоть header, хоть div, хоть p, хоть что.

• 0

#4 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3139 сообщений

Отправлено 06 January 2019 - 15:10

@Ilya74, как раз таки отличается. Это семантический тег и предназначен он для определённых элементов страницы. А div можно пихать куда угодно

Сообщение отредактировал Ixman: 06 January 2019 - 15:10

• 0

#5 Ilya74

Ilya74
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 06 January 2019 - 15:20

как раз таки отличается. Это семантический тег и предназначен он для определённых элементов страницы.

На индексацию это как влияет? Есть где-то официальные заявления поисковых систем о том, что эти теги улучшают отношение ПС к сайту?

Эти теги ведут себя точно также как любой div и были созданы лишь для того, чтобы было проще стилизовать контент. Раньше разработчики использовали div и прописывали для div кучу стилей, теперь можно прописать стили чисто для header, footer, section и т.п. Это чисто для удобства, никакого иного смысла эти теги не несут. 

• 0

#6 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3139 сообщений

Отправлено 06 January 2019 - 15:27

были созданы лишь для того, чтобы было проще стилизовать контент

вы себя сами слышите? зачем что-то другое для стилизации кроме div и span? Это верстальщики используют эти теги не по назначению.

И дабы не спорить я рекомендую освоить спецификацию этих HTML5 тегов, и желательно в оф. источнике. Если вы прочтёте, то такую ерунду нести не будете.

• 0

#7 Ilya74

Ilya74
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 06 January 2019 - 15:33

И дабы не спорить я рекомендую освоить спецификацию этих HTML5 тегов, и желательно в оф. источнике. Если вы прочтёте, то такую ерунду нести не будете.

Зайдите на https://www.w3school...ic_elements.asp и прочитайте секцию "Why Semantic Elements?".

Там всё подробно описано, в том числе как раз и ровно то, что я Вам выше написал.

Плюс прочитайте секцию "New Semantic Elements in HTML".

Сообщение отредактировал Ilya74: 06 January 2019 - 15:34

• 0

#8 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3139 сообщений

Отправлено 06 January 2019 - 16:23

@Ilya74, я читал и разбирался с этими тегами для написания статей. Прочёл не один десяток как англо так и русско язычных статей по html 5 тегам. Так что я в курсе для чего они. Но никак не для вёрстки. Для индексации они роли не играют, а вот важную роль для семантической структуры html документа очень даже. Поэтому их важно правильно использовать.

Сообщение отредактировал Ixman: 06 January 2019 - 16:25

• 0

#9 Ilya74

Ilya74
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 06 January 2019 - 16:24

Так что я в курсе для чего они. Но никак не для вёрстки

Расскажите, пожалуйста, в таком случае. Или дайте ссылку на свою статью. 

• 0

#10 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3139 сообщений

Отправлено 06 January 2019 - 16:49

@Ilya74, в статьях особо не расписывал, кратенько о каждом из тегов. Словами писать много, проще схему сварганить и показать где его можно, а где не правильно использовать. Возможно позже сделаю

• 0

#11 Ilya74

Ilya74
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 06 January 2019 - 16:52

Словами писать много, проще схему сварганить и показать где его можно, а где не правильно использовать. Возможно позже сделаю

Где его можно, а где нельзя использоваться понятно и так. Не понятно, несёт ли это какой-то смысл или какую-то пользу в плане индексации и подобных вещей. Ведь если отношение поисковиков при помещении шапки сайта в header и в div одинаковое, то в чём разница?

• 0

#12 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3139 сообщений

Отправлено 07 January 2019 - 12:49

@Ilya74, ранжирование состоит из множества факторов. Есть какие-то крупные, а какие-то мелкие. Так вот вроде бы в топе сидят сайты с не валидной html разметкой, но всё же рекомендуется приводить код в валидный. А значит такие мелочи как валидная разметка и грамотная семантика участвуют в ранжировании. Другое дело какой коэффициент они на результат оказывают, это уже другой вопрос. А нововведения html 5 заострены на более грамотную семантику, то есть более правильную структуру html документа. Согласитесь глупо переписывать стандарты и кучу браузеров только лишь для того, чтобы необразованные верстальщики вместо <div id="header"> херачили <header>. А они и делают так, потому что это погоня за прибылью и качество как правило не в первых рядах. Вот сейчас взять почти любой шаблон для Wordpress и я там сразу найду кучу несоответствий стандартам. И первое с чего можно начать это заголовки <h1 - h6>...

А так почитайте тут про разметку, я там не особо расписывал подробно, но старался максимально охватить.

• 1

#13 mak2make

mak2make
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 14 January 2019 - 18:43

Есть такое понятие, как семантическая вёрстка. 

Например, <header></header>, семантически предназначен для шапки сайта или какого-нибудь раздела и используется только для этого. Этот тег нельзя, например, применить для навигационной панели или подвала сайта. Див можно прих**вертить куда угодно ;)

Все же прочитал ответы.

Эти теги ведут себя точно также как любой div и были созданы лишь для того, чтобы было проще стилизовать контент.

К сожалению, семантический тег <header></header> был создан не для этого. Когда-то читал хорошую статью, где говорилось, что поисковая система, будь то Яндекс или Гугл играет роль полуслепого человека и именно семантические теги подсказывают поисковику, аля: "Смотри, это шапка, а это сайдбар. Такс, а тут у нас навигационная панель". Как-то так.

Сообщение отредактировал mak2make: 14 January 2019 - 18:40

• 0

#14 Ilya74

Ilya74
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 14 January 2019 - 23:10

К сожалению, семантический тег был создан не для этого. Когда-то читал хорошую статью, где говорилось, что поисковая система, будь то Яндекс или Гугл играет роль полуслепого человека и именно семантические теги подсказывают поисковику, аля: "Смотри, это шапка, а это сайдбар. Такс, а тут у нас навигационная панель". Как-то так.

В принципе логично :) Как-то же действительно надо показывать поисковикам структуру страницы.

Но пока единственное что нашёл в плане поисковиков, это то, что для поисковиков повторяющийся на всех страниц контент, коим как правило является шапка с верхним меню, нужно пихать в <header>, чтобы поисковики понимали, что это не просто одинаковый контент с ссылками на всех страницах сайта, а лишь меню.

• 0

#15 Mandarin

Mandarin
  • Пользователь
  • 344 сообщений

Отправлено 15 January 2019 - 20:53

Совершенно верно. И я бы не советовал им пренебрегать.

• 0

#16 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3265 сообщений

Отправлено 15 January 2019 - 22:26

Ну не знаю, не знаю...

Я в header оборачиваю первые пару абзацев непосредственно контента, включая h1, так сказать "описательный" текст о чём идёт речь на странице.

Шапку с верхним меню можно и в nav обернуть, чтоб у ПС лишних вопросов не возникало.

• 1
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#17 TimurR

TimurR
  • Пользователь PRO
  • 1047 сообщений

Отправлено 16 January 2019 - 12:41

Вставлю свои пять копеек (правда не все выше читал, букв много) но касаемо того, что тег header для шапки сайта - это плохая идея. Теги header, nav и пр. семантические теги предназначены совсем не для внешней стилизации и пр. Советую почитать http://prgssr.ru/dev...ia-v-html5.html и разобраться с такой важной штукой, как адаптация сайта для людей с ограниченными возможностями. 

• 2

#18 Napoleon-007

Napoleon-007
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 592 сообщений

Отправлено 18 January 2019 - 23:22

[/quote]

Но пока единственное что нашёл в плане поисковиков, это то, что для поисковиков повторяющийся на всех страниц контент, коим как правило является шапка с верхним меню, нужно пихать в

, чтобы поисковики понимали, что это не просто одинаковый контент с ссылками на всех страницах сайта, а лишь меню.

Из того, что я  прочитал, ваше мнение мне больше понятно. Зачем поисковым системам давать знать, что это меню навигации, это шапка сайта, это подвал и т.д Потому, что в шапке и в подвале например, размещаются информация, которая повторяется на всех страницах. А это минус с точки зрения поискового продвижения. Большой минус или нет сказать трудно. Но возможно когда битва идет за ТОП 5 поисковой выдачи, это может сыграть свою решающую роль.

• 0

#19 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 3139 сообщений

Отправлено 19 January 2019 - 14:01

Переведите официальную HTML спецификацию с английского языка по тегу header и ничего гадать и догадываться не надо. Большинство этих тегов вводилось по инициативе ПС и для ПС.
А мнение каких-то блогеров, в том числе и англоязычных, это всего лишь мнение.

Сообщение отредактировал Ixman: 19 January 2019 - 14:03

• 0

#20 Napoleon-007

Napoleon-007
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 592 сообщений

Отправлено 22 January 2019 - 13:03

А если разместить меню навигации в шапке сайта и в подвале т.е использовать теги header и footer. А так же в подвале разместить какой то текст, скажется это на ранжировании? С одной стороны мы улучшаем навигацию, с другой дублируем текст на все страницы сайта. 

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2652 сообщений