Перейти к содержимому

× Быстрый вопрос
Пользователь месяца
dos1k dos1k 1-й за Май
Очков активности: 1 194 28 тем, 115 сообщений, 4 балла репутации
Сайт: dos1k.ru
ТОП самых активных за этот месяц
  • Фотография Olya23

Olya23
    Очков активности: 1035 3 темы, 129 сообщений, 5 баллов репутации

• Фотография Rodiola

Rodiola (rukodelkovo.ru)
    Очков активности: 693 0 тем, 77 сообщений, 6 баллов репутации

• Фотография maxnik

maxnik (konovalovpavel.ru)
    Очков активности: 90 0 тем, 20 сообщений, 3 балла репутации

• Фотография fedornabilkin

fedornabilkin (plohoneponyal.ru)
    Очков активности: 57 0 тем, 19 сообщений, 2 балла репутации

• Фотография FIvYUr

FIvYUr (catblogger.ru)
    Очков активности: 57 0 тем, 38 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография agrx

agrx (key-assort.ru)
    Очков активности: 54 0 тем, 18 сообщений, 2 балла репутации

• Фотография BLIK

BLIK
    Очков активности: 49.5 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ (wpmaster.kz)
    Очков активности: 39 0 тем, 26 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография re-search

re-search
    Очков активности: 36 5 тем, 9 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография Artos

Artos
    Очков активности: 30 0 тем, 10 сообщений, 2 балла репутации

• Показать весь ТОП 10
Поддержите форум! =)
Апдейты
  • Яндекс ИКС: 24.05.2019
  • Яндекс выдача: 24.06.2019
Топ 5 участников по репутации

Популярные SEO ошибки начинающих

#1 Olya23

Olya23
  • Пользователь
  • 986 сообщений
0

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 18:52

Планируете запустить свой интернет-проект, уже выбрали тематику сайта, но не знаю, что делать дальше? Для начала зарегистрируйтесь на отличном хостинге Бегет, у которой есть бесплатный месячный тестовый период. После этого установите необходимую CMS, и приступайте к наполнению сайта.

И также изучите основные популярные seo-ошибки начинающих вебмастеров, чтобы не допустить их на своем проекте.

Вы готовы? Поехали!

image6.jpeg

Ошибка 1 — Я умнее всех!

Несмотря на то, что эта ошибка не относится к категории seo, я все же посчитала, что ее необходимо включить в список ошибок начинающих ВМ.

Почти 2 года назад я стартовала со своим первым проектом. На тот момент в копилке моих знаний был лишь опыт написания статей и уменьшение оформлять статьи в Вордпресс. На начальном этапе мне помог мой бывший работодатель, благодаря ему я смогла установить базовые настройки ВП.

Первое время я писала только те статьи, которые хотела. Мой день начинался так: проснулась, выпила чай или кофе, и подумала “Напишу сегодня статью на такую тему”. То есть, я совсем не думала о какой-то методике продвижения, создании структуры сайта. И наивно считала, что такой способ даст результат. А вот ни черта!

Я стала регистрироваться на различных тематических форумах, много читала и поняла, что я совсем не права в своей стратегии.

Вывод: на начальном этапе полезно изучать чужой успешный опыт и пытаться реализовать его на своем проекте. В дальнейшем потребуется выработать личную методику наполнения и ведения собственного ресурса.

Ошибка 2 — Публикация неуникального контента

Читала, что на старте нового проекта желательно в течение короткого периода времени выложить 50-100 статей. Но если вы самостоятельно пишите статьи, то у вас вряд ли получится создать такое количество контента за короткий срок.

И тут ко многим ВМ приходит мысль “А зачем трудиться, если можно скопировать чужие статьи и опубликовать их на своем ресурсе?”. Ребят, так поступать нельзя! Во-первых, ваш сайт с неуникальным контентом никуда не продвинется и будет болтаться далеко за топ-100. Во-вторых, если вы используете для копирования различные парсеры, то из-за этого нагружаете чужие сайты.

Давайте уважать друг друга! Хотите высокие позиции и приличный заработок, например, при помощи тизерных сетей или пуш-подписок? Пишите уникальный контент, а еще лучше, оригинальный.

Кстати, вот тут я писала лайфхак, как защитить свою интеллектуальную собственность. Изучите, чтобы обезопасить свой крутой контент от нечестных ВМ.

compte-rendu-efficace.jpg

Ошибка 3 — Написание неоптимизированных статей

Хотите море трафика, но сами не трудитесь над созданием структуры статьи? Что ж, это путь в никуда. Для того, чтобы ваши статьи попадали в ТОП, вы должны составить план статьи. Он заключается в поиске основного ключа, сбора поисковых подсказок и LSI-фраз.

В своей работе я использую программу Кей Коллектор и Кей Ассорт. При помощи первой программы можно составить структуру сайта, изучить конкурентов, найти эталонный сайт по своей тематике, составить как полное СЯ, так и для одной статьи. Кей Ассорт предназначен для кластеризации ключевых слов. Обе программы платные, но по демократичной цене. Также можете обратить внимание на программу Keyword Researcher.

Если лишних средств на начальном этапе нет, используйте Вордстат Яндекса, Кейворд Планнер от Гугл и поисковые подсказки. И пишите статьи для людей, а не поисковых машин — это самое важное правило! Также позаботьтесь о публикации мета-данных при оформлении статей.

Ошибка 4 — Слишком сложная структура сайта

Не усложняйте себе жизнь, создавая слишком много различных рубрик, которые в дальнейшем вы, возможно, даже не будете наполнять. Смотрите на конкурентов, их структуру сайта. Реализуйте то, что вам подходит и думайте, удобно ли вашим читателям пользоваться сайтом, все ли они сразу смогут найти.

Кстати, рекомендую поставить на свой сайт опцию поиска по статьям — это облегчит жизнь вам и вашим посетителям.

Ошибка 5 — Наличие технических ошибок

Ваш сайт должен корректно работать всегда, хоть в 2 часа ночи, хоть в 2 часа дня. Именно поэтому важно позаботиться о надежном хостинге еще до старта проекта. Если ваш ресурс часто бывает недоступен по причине некорректной работы хостинга, то меняйте его, так как подобные неполадки негативно влияют на продвижение.

А теперь поговорим о внутренней технической части. На вашем сайте не должно быть дублей, битых ссылок, роботс, xml-карта должны быть правильно настроены. Я также настоятельно рекомендую установить SSL сертификат, чтобы ваш сайт не был отмечен, как небезопасный.

Если всего этого не сделать, то дубли страниц, которые не несут никакого смысла, будут попадать в поисковый индекс, а из-за неверно настроенного роботса ваш сайт элементарно может не индексироваться, что приведет к отсутствию посетителей даже при большом количестве отличных статей.

Узнать о наличии технических ошибок можно через Search Console от Гугл, Вебмастер от Яндекс или при помощи специальных программ, например, Screaming Frog.

Также позаботьтесь об оформлении “Политики Конфиденциальности” и Карты сайта для людей. А вот указывать под статьями автора или нет — решать вам. Лично я на своих проектах пока этого не делаю.

ugepa9.jpg

Ошибка 6 — Неподходящий шаблон

Цените чужое время, не используйте слишком тяжелые шаблоны, загрузка которых превышает 3-5 секунд. Согласно проведенным исследованиям, посетители хватает 3 секунды, чтобы понять, останется он на этом сайте или перейдет на другой.

При запуске нового сайта вы можете выбрать бесплатный шаблон с официального сайта Вордпресс. Сразу после установки проследите за тем, чтобы все фразы, используемые в шаблоне, такие, как Search, например, были переведены на русский.

И еще одно правило: ваш шаблон должен быть адаптивным!!! Доля посетителей интернета со смартфонов ежедневно увеличивается, а если ваш шаблон не имеет адаптивности, то вы теряете своих потенциальных посетителей.

Ошибка 7 — Ссылочные прогоны сайта

Ох как любят новички прогонять свои сайты по различным базам практически сразу после старта проекта. Но, ребята, так делать не надо, ибо резкое наращивание ссылочной массы, особенно молодых сайтов, может вызвать пессимизацию всего проекта.

Я рекомендую выполнять ссылочной прогон только у сайтов, возраст которых превышает 6 месяцев, и только у проверенных прогонщиков с хорошей базой. Знаю, что некоторые прогоняют молоденькие сайты, достигшие 4 месяцев, в моей практике такого не было.

Привлечь внимание к своему проекту достаточно просто. Заведите группы в социальных сетях (в этой статье я рассказывала, как создать группу в ВК), после чего постите в них анонсы новых статей. При правильном подходе можно не только собрать участников в группы, но и увеличить посещаемость вашего сайта. Или самостоятельно оставлять ссылки на статьи на различных форумах — по времени затратно, но зато бесплатно и небольшой эффект есть.

Ошибка 8 — Медленная загрузка сайта

Я уже писала о важности быстрой загрузки сайта. Теперь пришло обсудить, как ее добиться.

Во-первых, сделать это можно несколькими путями: вручную или при помощи плагинов. С помощью плагинов вы можете минифицировать код, настроить кэш, сжать картинки.

Вручную вы можете сделать то же самое, но с меньшей нагрузкой на СР (разрешенная нагрузка на хостинге). Для этого я сохраняю картинки, обрезаю их до нужного размера, после чего сжимаю при помощи специальных сервисов и загружаю на сайт. В итоге, статьи загружаются быстрее и разрешенная суточная нагрузка находится в пределах.

Ошибка 9 — Отсутствие внутренней оптимизации

Вы можете написать множество статей на сайт, но если не позаботитесь о перелинковке всех статей, то это может привести к непродолжительному нахождению посетителей на вашем сайте. А ПФ (поведенческие факторы) для поисковых систем — это все. Сайт может иметь ужасный дизайн, но если у него отличные ПФ, то топ гарантирован.

К тому же, перелинковка помогает распределять внутренний вес между статьями.

internet-ads-featured.jpg

Ошибка 10 — Большое количество рекламы

Мало кто любит рекламу, а большая часть людей ее просто ненавидят, особенно если она мешает добраться до нужного контента. Если вас приняли в РСЯ, Адсенс или тизерные сети, то не стоит весь свой сайт завешивать рекламой. Да, это прибыль, но если посетители начнут реже к вам заходить на сайт, то и прибыли никакой не будет.

Надеюсь, моя статья вам поможет в покорении поисковых систем!

При поддержке: Eternalhost.net - первый хостинг с единоразовой оплатой. Обсудить на форуме.

eternalhost.gif

• 0

#2 r0mZet

r0mZet
  • Модератор
  • 1 364 сообщений

Отправлено 17 Январь 2019 - 15:27

Люди которые пришли в SEO на должность специалиста в веб-студию, такие ошибки допускать не будут. Прошло то время, прошла эпоха клоакинга, эпоха сапы....

Те кто проходят обучения на SEO-шника в "университетах" техносферы, специалист, гикбрэйнс и подобных перечисленные ошибки допускать не будет. Разве что домохозяйка самоучка решившая вести собственный кулинарный блог может столкнуться с некоторыми из этих проблем.

Не ну реально, без обид, ничего личного, но статья ни о чем, имхо.

• 0

#3 Olya23

Olya23
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 986 сообщений

Отправлено 17 Январь 2019 - 15:45

@r0mZet, писала из личного опыта)

Как раз домохозяйка, которая пришла в SEO только с опытом написания статей, но без каких-либо технических знаний)

• 0

#4 Mandarin

Mandarin
  • Пользователь
  • 556 сообщений

Отправлено 17 Январь 2019 - 22:56

Это самые базовые ошибки. И если честно - есть много людей, которые решили что-то сделать свое но знаний ноль. Потому такая статья в принципе имеет право на жизнь. 

А если вы не нашли ничего для себя полезного - радуйтесь, значит вы не совсем "чайник" :)

• 0

#5 magnet

magnet
  • Пользователь PRO
  • 1 744 сообщений

Отправлено 18 Январь 2019 - 05:57

Статья поверхностная и новичку врядли сильно поможет. Ну в целом, подача нормальная!

Сообщение отредактировал magnet: 18 Январь 2019 - 06:08

• 1

#6 Olya23

Olya23
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 986 сообщений

Отправлено 18 Январь 2019 - 07:26

Уважаемые комментаторы) Посмотрите на название статьи, после чего перечитайте статью вновь. Она называется "Популярные SEO ошибки начинающих". Ключевое слово "начинающих", а не "матертых программистов, сеошников и людей с багажом знаний". 

Статья написана на основании личного опыта и моих знакомых.

В том году мой дядя создал свой ИМ. В сео, программировании и во всем остальном он вообще ничего не понимал. И поверьте, все перечисленные в статье ошибки, он совершил.

Можете написать статью лучше - пишите) Имеете на это право) Но будете ли? Это другой вопрос)

• 0

#7 magnet

magnet
  • Пользователь PRO
  • 1 744 сообщений

Отправлено 18 Январь 2019 - 07:56

@OlgaGetman, Я не пропустил не одного абзаца, прочитал всю статью пока ехал в метро  :)  Мне статья понравилась, только по некоторым пунктам не хватило ссылающихся ссылок. Ну это лично мое мнение, у автора на этот счет свой взгляд) 

Сообщение отредактировал magnet: 18 Январь 2019 - 07:56

• 0

#8 Olya23

Olya23
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 986 сообщений

Отправлено 18 Январь 2019 - 08:04

@magnet, спасибо! Это конкурсная работа, количество разрешенных исходящих ссылок - 2) Такое количество я использовала.

Каких вам ссылок и по каким пунктам не хватило?)

• 0

#9 Mandarin

Mandarin
  • Пользователь
  • 556 сообщений

Отправлено 18 Январь 2019 - 20:02

Мне всего хватило, даже более чем. Сейчас знакомый подросток стартует свой первый сайт - замучил вопросами реально. Перекинул ему вашу статью - пусть не набивает этих шишек!

• 0

#10 Olya23

Olya23
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 986 сообщений

Отправлено 18 Январь 2019 - 20:14

@Mandarin, надеюсь, у подростка все получится)) 

• 0

#11 Cheaplinks

Cheaplinks
  • Заблокированные
  • 78 сообщений

Отправлено 20 Январь 2019 - 12:18

Вот читаешь такие статьи и думаешь: блин, так легко же - всё, завтра подам резюме на вакансию сео-специалиста за 3к баксов/месяц. А потом начинаешь углубляться, читать требования, осознаёшь реальные масштабы оптимизации и понимаешь ,что лучше продолжать копирайтить за 20 баксов/день. 

• 0

#12 Olya23

Olya23
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 986 сообщений

Отправлено 20 Январь 2019 - 12:45

@Cheaplinks, оу, это что за тематика, что можно заработать 1300 в день на написании статей? 

• 0

#13 Cheaplinks

Cheaplinks
  • Заблокированные
  • 78 сообщений

Отправлено 20 Январь 2019 - 13:48

@OlgaGetman, да не столько тематика важна, как объём символов. Я в своё время писал медицину, статьи по маммопластике и подобные материалы, $1-$1,5 за тысячу символов, 10К символов за день легко уходило, объёма просто не было.

• 0

#14 Olya23

Olya23
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 986 сообщений

Отправлено 20 Январь 2019 - 14:19

@Cheaplinks, медицина сама по себе дорогая. Если взять наполнение женского сайта о домашних масках для лица, то там цена будет 30 руб за 1 кзн. 

• 0

#15 Cheaplinks

Cheaplinks
  • Заблокированные
  • 78 сообщений

Отправлено 20 Январь 2019 - 14:59

@OlgaGetman, но по факту разницы особой нет для исполнителя: рерайтить медицину или всякие девчачьи штуки. да и от компании же зависит. фрилансеру, ясное дело, тяжело найти нормальный заказ, но штатные коперы имеют нормально с любой тематики, но там и спрос с ниш посерьёзнее.  

• 0

#16 Olya23

Olya23
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 986 сообщений

Отправлено 20 Январь 2019 - 15:28

@Cheaplinks, тут все зависит от рерайтера. Любая неправильная подача медицинского текста может привести к серьезным проблемам со здоровьем, а то и летального исходу. А вот отрерайченная статья о домашней маске для лица не так страшна.

• 0

#17 Cheaplinks

Cheaplinks
  • Заблокированные
  • 78 сообщений

Отправлено 20 Январь 2019 - 20:23

@OlgaGetman, есть такое, поэтому и отказался от такой работы - слишком высока моральная ответственность. Хоть и перестраховывался, через абзац напоминая: "этот материал не отменяет необходимости в консультации у квалифицированного специалиста" или что-то типа такого. 

• 0

#18 ElNik

ElNik
  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 23 Январь 2019 - 19:22

Уважаемые форумчане, не нашла темы куда конкретно попросить о помощи.

Я не начинающий веб мастер или SEO специалист, я просто хочу сделать свой сайт, под свой проект, и привыкла во всем разбираться сама, но тут "загвозка" хоть тресни, не могу найти информацию, суть в том, что: 

Был сайт на http, который индексировался Яндексом. Код ответа страниц был 200. После подключения SSL и изменения http на https страницы перестали индексироваться и код ответа стал 301. Помогите настроить корректную переадресацию, чтобы Яндекс начал индексировать сайт с https. Может видео или статьи какие - то есть??? сайт многостраничный и кроме как изменения кода в файле .htaccess, как сказали на хостинге "Бегет" ни чего не меняла

Сообщение отредактировал ElNik: 23 Январь 2019 - 19:24

• 0

#19 Olya23

Olya23
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 986 сообщений

Отправлено 23 Январь 2019 - 20:24

@ElNik, сайт на вордпресс?

там надо код прописывать в htaccess для редиректа с http на htpps 

• 0

#20 magnet

magnet
  • Пользователь PRO
  • 1 744 сообщений

Отправлено 23 Январь 2019 - 23:13

@ElNik, Эту тему не раз обсуждали здесь, на вскидку посмотрите тут: https://www.masterwe...ект#entry175580

Если останутся вопросы, можете задать их в той же теме...

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений