Перейти к содержимому

Внутренняя оптимизация сайта от «А до Я» (стр. 3)

#41 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 325 сообщений
12

Отправлено 07 Март 2019 - 09:39

Исходя из написанного заголовок H2 можно на странице использовать 2 раза? Даже в этой статье при публикации можно выделить больше.
При необходимости для структурирования контента можно использовать и <h3>, <h4>  и даже обычный <span> с соответствующим стилистическим оформлением.

Да используйте хоть 3 раза но по теме
Ну не знаю, лично я всё-таки стараюсь придерживаться принятых стандартов... 
  • 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#42 Андрей WPM
Андрей WPM
  • Модератор
  • 894 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 10:07

я всё-таки стараюсь придерживаться принятых стандартов

А каких стандартов? Например w3.org показывает пример использования с тремя h2 на странице. Я лично не знаю кто ещё у нас задает стандарты по html кроме w3.org и не видел никогда информации, что цифры 2,3,4 и так далее это число ограничения. Это ранги важности скорее. И на странице может быть хоть 12 h2, главное чтобы не нарушало структуру вложенности. А то что h2 можно использовать 2 раза, а h3 - 3, это что-то новенькое... Каждый интерпретирует походу по своему. Если бы нельзя было использовать h2 больше 2х раз, то CMSки бы не пихали h2 в заголовки сайтбаров и так далее. 

Здесь я полностью согласен с WGN.

• 0

#43 WGN
WGN
  • Пользователь
  • 771 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 10:11

Здесь я полностью согласен с WGN.

Придерживаюсь такого мнения что использовать лучше грубо говоря для примера 3 раза н2 чем вставлять в текст н3 н4 н5 и т.д. 

• 0

#44 Olya23
Olya23
  • Пользователь
  • 1 021 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 10:34

@maxnik, я h2 могу раз 7, а то и больше использовать на странице, все нормально ранжируется. а вот h1 реально должен быть один)

• 0

#45 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 325 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 11:08

@Андрей WPMasterKZ, признаю что неудачно я употребил слова "принятых стандартов", скорее "общепринятых мнений"  :)

С точки зрения "стандартов": да w3.org самый главный и для него номер заголовка - это его ранг (важность)

CMSки бы не пихали h2 в заголовки сайтбаров и так далее

CMSки, а точнее шаблоны, далеко не всегда идеальны - ждём когда ты дойдёшь до создания своих, ибо по моему мнению (и твёрдому убеждению) оформление заголовков сайдбаров через <h2> скажем так неоправданно (долго и тщательно подбирал "правильное" слово  :lol: )

Придерживаюсь такого мнения что использовать лучше грубо говоря для примера 3 раза н2 чем вставлять в текст н3 н4 н5 и т.д.

h2 могу раз 7, а то и больше использовать на странице

Такие подходы имеют право на существование, но лично я не являюсь их сторонником.

Объясню свою точку зрения.

По аналогии с ссылками на страницах: чем больше установлено ссылок, тем меньше вес передаваемой каждой из них, и наоборот. (Хотя читая статьи уважаемой мною AnnaYa встретить пару внутренних ссылок в каждом абзаце - это норма. Видимо, как вариант, можно разгонять внутренний вес страниц и тоннами ссылок с малым весом: я не против этой стратегии - лишь бы она работала!)

Также и с заголовками, лично я придерживаюсь мнения что ранг/важность заголовков h2 подразумевает достаточно объёмный кусок контента под этим заголовком.

Соответственно я не считаю хорошим вариантом для ранжирования оформлять h2 каждые пару-тройку абзацев, мне кажется что для ранжирования могут принести больше пользы пара <h2> с красиво и органично вписанным ключом, чем их большое количество, которое вполне может понизить их и до h4 и h5 с точки зрения восприятия поисковыми ботами.

Если это 7, 8  и т.д. заголовков h2 для контента достаточного объёма, то автоматически мы получаем "простынь" которую не каждый осилит в один присест и такой контент полезнее разделить на 2-3 страницы.

(!!!) Также как и у @WGN, и у @OlgaGetman - это только моё личное мнение и отношение к заголовкам.

Какова бы ни была стратегия их использования - главное чтоб она была успешной.

Все сайты разные - и дороги у всех разные (надо искать свой вариант который принесёт пользу).

Сообщение отредактировал ShowPrint: 07 Март 2019 - 11:09

• 1
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#46 Андрей WPM
Андрей WPM
  • Модератор
  • 894 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 11:15

CMSки, а точнее шаблоны, далеко не всегда идеальны - ждём когда ты дойдёшь до создания своих, ибо по моему мнению (и твёрдому убеждению) оформление заголовков сайдбаров черезскажем так неоправданно

Не, тут я даже спорить не буду. У меня все сайтбары в дивах. Все h2 которые были по стандарту я убрал. Я имею ввиду в общем плане, если бы нельзя было то они бы не пихали их.

признаю что неудачно я употребил слова "принятых стандартов", скорее "общепринятых мнений"

Вот теперь всё встало на свои места.  :D , а то я уже пошел шерстить что это за такие стандарты. Уже подумал, что я пропустил что-то важное. 

Все сайты разные - и дороги у всех разные (надо искать свой вариант который принесёт пользу).

Тут соглашусь полностью.

• 0

#47 Olya23
Olya23
  • Пользователь
  • 1 021 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 11:17

@ShowPrint, я использую в статьях h2 и h3 тоже)

• 0

#48 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 325 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 11:28

У меня все сайтбары в дивах
Весь мир ждёт когда ты наконец начнёшь писать свои шаблоны - пора брат, пора...  ;)

@OlgaGetman,

Какова бы ни была стратегия их использования - главное чтоб она была успешной.
:)  

• 0

#49 Андрей WPM
Андрей WPM
  • Модератор
  • 894 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 11:33

Оффтопик

• 0

#50 Ixman
Ixman
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 3 162 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 12:52

Исходя из написанного заголовок H2 можно на странице использовать 2 раза?

можно и больше, но рекомендуется конкретно h2 использовать 2 раза не более.

Какие теги не рекомендуется использовать внутри?

Вообще никакие, только текст. Если его нужно выделить, то можно прицепить оформление к тегу заголовка.

главное чтобы не h1 не повторялся

интересная логика, если h2 можно сколько угодно раз использовать, то тогда и  h1 судя по всему можно фигачить сколько угодно. Или он какой-то особенный?

А то что h2 можно использовать 2 раза, а h3 - 3, это что-то новенькое...

Опираюсь на опыт популярных SEO блогеров.

то CMSки бы не пихали h2 в заголовки сайтбаров и так далее.

в этом-то и проблема, его используют не по назначению. 

для примера 3 раза н2 чем вставлять в текст н3 н4 н5 и т.д.

практика показывает чем лучше структурирована статья, тем лучше у неё позиции, так что это не обосновано, особенно если статью можно разбить более логично

я h2 могу раз 7, а то и больше использовать на странице, все нормально ранжируется. а вот h1 реально должен быть один)

и с кривой html разметкой страницы ранжируются не плохо, но это не означает что не валидный html отвечает стандартам. Это как в поговорке встречают по одёжке... то же самое всего скорее и ПСы смотрят на правильность "одёжки сайта".

Видимо, как вариант, можно разгонять внутренний вес страниц и тоннами ссылок с малым весом

да разгоняется, причём лавинообразно, чем больше ссылочных взаимосвязей, тем больше вес. Понятно перегибать не стоит, меня немного подбешивает когда статьи переполнены ссылками, то ли читаешь то ли другие страницы смотришь.

заголовков h2 подразумевает достаточно объёмный кусок контента под этим заголовком

и с этим, и что ниже согласен полностью.

• 0

#51 maxnik
maxnik
  • Пользователь
  • 320 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 16:20

@ShowPrint, В первый раз вижу, что H2 , 3 , 4  - это количество заголовков. Поэтому и спросил.

я h2 могу раз 7, а то и больше использовать на странице

Тоже использую столько раз, сколько нужно. И внутрь, если это подразделы вставляю следующие в H2 - H3, и так далее. Про кол-во H1 понятно. Никто не спорит.

@Андрей WPMasterKZ,  в ожидании твоей темы!

А то что h2 можно использовать 2 раза, а h3 - 3, это что-то новенькое...     Опираюсь на опыт популярных SEO блогеров.

Приму к сведению. Постараюсь придерживаться данных рекомендаций.

Но структура статьи может же выглядеть так:  H2  внутри H3, внутри H4, затем снова H2, H3? к примеру

Сообщение отредактировал maxnik: 07 Март 2019 - 16:24

• 0

#52 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 325 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 17:56

В первый раз вижу, что H2 , 3 , 4  - это количество заголовков. Поэтому и спросил
В соответствии со спецификацией - это ранг (важность) заголовка.

опыт популярных SEO блогеров
тоже не на ровном месте взялся.

Любой опыт и любые слова я пытаюсь пропустить через своё логическое мышление и найти сказанному обоснование.

Как уже писал ранее считаю (для себя), что чрезмерное использование заголовков может их "обесценивать" с точки  зрения влияния на ранжирование.

Если абстрагироваться от SEO, то это вроде как разница в личных ощущениях: когда покупаешь свою первую машину - испытываешь максимальные эмоции, когда это 600-й мерседес (599 машин уже стоят в гараже) - относишься к этому как к обыденной покупке, разве что радует "круглая цифра"  :)

структура статьи может же выглядеть так:  H2  внутри H3, внутри H4, затем снова H2, H3?
В моей голове такая структура выглядит вполне логично, опять-таки при соответствующем количестве контента между заголовками.
  • 0

#53 maxnik
maxnik
  • Пользователь
  • 320 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 18:28

это ранг (важность) заголовка
с этим же не спорю, я про количество.

Я за непродолжительный период, но за 3 года впервые увидел такую труктовку.

В моей голове такая структура выглядит вполне логично
  И в моей  :) . Но как понял, может неправильно, Ixman рекомендует не вставлять. Тогда, по идее должно быть так

Н2  Н2  Н3  Н3   Н3  и так далее. 

• 0

#54 Ixman
Ixman
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 3 162 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 18:41

Но структура статьи может же выглядеть так:  H2  внутри H3, внутри H4, затем снова H2, H3? к примеру

всё верно

Но как понял, может неправильно, Ixman рекомендует не вставлять. Тогда, по идее должно быть так Н2  Н2  Н3  Н3   Н3  и так далее.

не верно, плохо делать так

<h2><b>Вторичный заголовок</b></h2> 
или так

<h2><span class="somestyle">Вторичный заголовок</span></h2> 
а правильно так

<h2>Вторичный заголовок</h2>

Сообщение отредактировал Ixman: 07 Март 2019 - 18:45

• 0

#55 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 325 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 18:42

про количество

свои доводы на этот предмет я изложил, Иван (Ixman) - тоже  :)

Но как понял, может неправильно

Да, просто неправильно поняли  :)

Вообще никакие, только текст

подразумевало отсутствие других тегов внутри <h2> </h2>, то есть подразумевалось что неправильным буде такой пример:

<h2>Текст <strong>любого</strong> заголовка</h2>

В этом примере считается недопустимым использование тега <strong> внутри <h2>...</h2>

Структурирование контента следующим образом:

<h2>Заголовок</h2>
<h3>Подзаголовок</h3>
<!-- текст -->
<h4>Под-подзаголовок</h4>
<!-- текст -->
<h2>Заголовок</h2>
<!-- текст -->
<h3>Подзаголовок</h3>
<!-- текст -->

является вполне нормальным/допустимым/стандартным

UPD. Увлёкся написанием ответа и просмотрел момент когда Иван уже ответил на вопрос =)

Сообщение отредактировал ShowPrint: 07 Март 2019 - 18:43

• 0

#56 maxnik
maxnik
  • Пользователь
  • 320 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 18:52

@Ixman,  @ShowPrint, Всё, до меня дошло  :D , о чем речь в статье. На приведенных примерах , визуально. Благодарю за растолковывание непонятливым!

• 0

#57 pozitron123
pozitron123
  • Пользователь
  • 801 сообщений

Отправлено 11 Март 2019 - 12:51

хлебные крошки

Вопрос: А нужны ли хлебные крошки, если нет категорий на сайте? И хлебные крошки получаются следующего вида: Главная / адрес страницы ?

• 0

Fozzy и Beget  - два лучших хостинга для ваших сайтов.

#58 Ixman
Ixman
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 3 162 сообщений

Отправлено 11 Март 2019 - 13:15

@pozitron123, логически не нужны, но если ПСы рекомендуют их использовать и даже подгоняют сниппеты в выдаче под хлебные крошки, то я бы рекомендовал использовать их.

• 2

#59 Андрей WPM
Андрей WPM
  • Модератор
  • 894 сообщений

Отправлено 11 Март 2019 - 13:26

@pozitron123, согласен с @Ixmanом,  по логике нафиг не нужны. Единственный плюс, это будет адрес страницы в снипете на руссом языке. Я у себя тоже, покрутил, повертел и удалил их к чертям. 

• 0

#60 WGN
WGN
  • Пользователь
  • 771 сообщений

Отправлено 11 Март 2019 - 13:30

Я у себя тоже, покрутил, повертел и удалил их к чертям. 

@Андрей WPMasterKZ, Тоже не использую, как то не по душе мне. Возможно в будущем изменю свое мнение. 

• 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений