X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 4 5 6 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Список must have плагинов для WordPress
Андрей_WPM
Андрей_WPM
Topic Starter сообщение 16.12.2018, 22:39; Ответить: Андрей_WPM
Сообщение #1


Список рекомендуемых плагинов для сайтов на WordPress



Всем пользователям форума MasterWEBS, салют!
Сегодня речь пойдет о плагинах, на которые нужно обратить внимание перед созданием любого сайта на системе управления ВордПресс. В этой статье вы найдете список самых необходимых плагинов, а так же краткое описание и мои личные рекомендации. И перед тем как начнем, давайте определимся чем отличаются "must have" плагины от популярных и почему их частенько путают.

Чем отличается Must Have от Популярного плагина?

Must Have - (дословный перевод: Должен иметь). То есть, это те плагины, которые в большинстве случаев необходимы большому количеству сайтов. При этом не зависимо от того, какого вида сайт: блог, интернет-магазин, новостник или каталог.

Популярный - это плагин, который скачали большое количество пользователей при этом оценили этот плагин на 4-5 звезд в репозитории WordPress. То есть, это тот плагин, который пользуется популярностью у вебмастеров, при этом данный плагин может быть ориентирован на конкретный вид сайтов. К примеру: плагин WooCommerce, очень популярный, но его нельзя назвать обязательным плагином, так как он направлен лишь на одну нишу - торговля.

Из-за схожести общей сути, некоторые пользователи путают эти два понятия. Пример этому, некоторые популярные статьи из топа гугл по запросу "Список must have плагинов для WordPress"*. В большинстве случаев, в статьях присутствует список популярных плагинов, а не нужных. Именно по этому я и решил затронуть данную тему, чтобы прояснить этот момент.

Итак, об отличиях этих двух понятий мы разобрались, пришло время поговорить о самом списке Must Have плагинов. Здесь я постараюсь объяснить, почему тот или иной плагин я считаю обязательным, а так же почему не стоит устанавливать некоторые плагины рекомендуемые другими авторами* (отсылка на топ гугл описанный выше).

Список Must Have плагинов WordPress

Для тех, у кого нет времени читать полностью статью или тех, кто уже понимает примерно за что тот или иной плагин отвечает, я сначала представлю весь список, а потом объясню про них подробнее. Собственно сам список состоит из:
  1. Yoast SEO или All in One SEO - Служат для автоматической установки seo-зависимых данных сайта, таких как: Заголовки страниц и записей, Описания страниц и записей, автоматическое закрытие определенных страниц от индексации, автоматическое создание карты сайта для поисковиков и многих других seo-фишек, которые необходимы любому сайту не зависимо от его направленности. (Лично я пользуюсь первым, Yoast SEO плагином, на протяжении уже нескольких лет).

  2. Akismet Anti-Spam - Служит для автоматической фильтрации и администрирования комментариев на сайте WordPress. Опять же, этот плагин рекомендуем к установке на абсолютно разных сайтах, независимо от его цели и тематики. Будь то интернет-магазин или блог, фильтрация комментариев полезна будет везде.

  3. Webcraftic Clearfy или WPshop Clearfy - Оба этих плагина выполняют практически одну и ту же функциональность. Они оба вычищают любой сайт на WordPress от всяческих, обычно ненужных, ссылок, страниц и прочего. С точки зрения SEO, это незаменимые на сегодняшний день плагины для оптимизации. То что раньше мы делали вручную, теперь это делают за нас данные плагины. На своем блоге, я делал обзор на плагин Webcraftic Clearfy (которым я пользуюсь постоянно), так что если интересно, можете ознакомиться с ним в статье - Оптимизация WordPress одним плагином.

  4. Shortcoder - Очень нужный и полезный плагин, который способен выводить любой код на сайте WordPress в любом месте. Будь то тело статьи, сайтбар или другое место в шаблоне. К примеру, с помощью него можно выводить и редактировать блоки рекламы. Очень удобно, когда например, нужно установить один и тот же код в разных местах сайта, при этом иметь возможность их все разом отредактировать. Просто вставляете любой код html, javascript, php, css или другой в специальное поле и внедряете его сколько угодно раз, в какие угодно места на сайте с помощью короткого кода (шорткод).

  5. WPForm или Contact Form 7 - Плагины контактных форм. Контактная форма требуется в 95% случаев, независимо от направления сайта. Эти два плагина являются лидерами по своей части, но лично моя рекомендация падает на плагин WPForm. Во-первых, интерфейс плагина намного удобнее и привлекательнее. Во-вторых, гораздо меньше конфликтов с другими плагинами, в отличии от Contact Form 7. В-третьих, в нём намного больше полезных функций, как в бесплатной, так и в платной версиях.

  6. Shortcodes Ultimate - Мега плагин для оформления текста на сайте. Все прекрасно знают, как поисковики относятся ко всяким спискам, листам, таблицам в текстах и так далее. Данный плагин имеет в себе все необходимые функции для красивого оформления текста и не только. Плагин практически не грузит сайт, но при этом имеет довольно внушительные возможности, вплоть до, запрета показа определенной информации разным пользователям (зарегистрированным и нет).

  7. Child Theme Configurator - Конфигуратор дочерних тем для сайта. Рано или поздно, вы сталкнетесь с потребностью изменить что-то в самом шаблоне сайта. Например вам понадобиться подключить какой-то скрипт в шапку сайта (файл header.php) или же удалить ссылку на автора статьи в посте. Неприятность в том, что при первом же обновлении темы, все ваши правки кода беспощадно исчезнут. Чтобы таких неприятных ситуаций не происходило, нужно установить плагин Child Theme Configurator или его аналог и настроить единожды дочернюю тему. После этого, все правки будут сохраняться в этой дочерней теме при любых обновлениях.

Функции, которые выполняют данные плагины из списка

Плагин Yoast SEO:

Прикрепленное изображение

  • Устанавливает заголовки (title) на страницы и записи по шаблону или вручную. Данный заголовок показывается в выдачи поисковиков и имеет одну из самых главных ролей в ранжировании сайта.

  • Устанавливает описание (description) на страницы и записи по шаблону или вручную. Это описание так же играет немаловажную роль в ранжировании сайта и так же показывается в выдачи. Блок описания расположен снизу от заголовка.

  • Закрывает от индексации ненужные страницы или целые рубрики. По умолчанию, пауки поисковиков индексируют и добавляют в выдачу всё, что находят на сайте. Данной функцией можно отделить полезные страницы от второстепенных и не давать возможности их индексировать. Закрываются страницы в настройках плагина и непосредственно при редактировании записи или страницы. После этих действий, робот получит сигнал, что определенные страницы не должны быть в поиске и исключит их из выдачи. Обычно от индексации закрываются страницы меток, страницы архивов, страницы авторов (если это сайт не по типу соцсети) и так далее.

  • Создает автоматически карту сайта (sitemap). Чтобы ускорить индексацию сайта, нужно показать роботу, какие страницы нужно обходить в первую очередь. По умолчанию, при каждом заходе на сайт, робот сначала ищет карту сайта, а уже потом идет сканировать страницы сайта. Поэтому, для seo-оптимизации карта сайта необходима.

  • Создает перенаправление со страницы картинок на саму картинку. Изначально, WordPress создает отдельную страницу для каждой загруженной картинки. Тем самым создается лишняя страница, которая успешно индексируется поисковиками, но при этом содержит в себе лишь одну картинку. Чтобы такого не происходило, плагин автоматически перенаправляет и робота и пользователей на саму картинку минуя эту бесполезную страницу.

  • Помимо этого позволяет установить "хлебные крошки" на сайт, подключить гугл консоль для отслеживания битых ссылок, заполняет разметку социальных сетей и много ещё полезных seo-фишек.


Плагин Akismet Anti-Spam:

Прикрепленное изображение


Данный модуль отлично фильтрует все комментарии на сайте и помогает значительно сократить времени в администрировании комментирующих. Ни один сайт не застрахован от нападков спам-ботов и с каждым днем их становиться всё больше и больше. И чтобы каждый день не проверять все эти попытки оставить ссылку вручную, плагин будет делать это в автоматическом режиме. Заподозрит жесткий спам, удалит сообщение, если же сообщение будет сомнительным, даст возможность админу одобрить. В общем, очень упрощает модерирование сайта. Особенно, когда сайт достаточно популярен.

Так же предоставляет статистику по всем заблокированным спам-атакам за определенный отрезок времени. Не скажу, что это полезная функция, тем не менее, для анализа будет полезным в редких случаях.

Плагин Webcraftic Clearfy:

Прикрепленное изображение


Этот плагин, заменяет собой десятки отдельных плагинов и скриптов из интернета. То есть он не просто заменяет какие-то отдельные плагины, а ещё и собрал в себе большинство нужных и полезных скриптов и хуков, не присутствующие в существующих плагинах. Перечислю коротко самые популярные функции:
  • Оптимизация изображений. Позволяет сокращать размер загруженных на сайт изображений как в автоматическом режиме (при загрузке), так и по требованию. Так же можно установить оптимизацию по расписанию. Сжатие производится сторонними серверами, с возможностью выбора процент сжатия (с потерей и без потери качества).

  • Оптимизация html, css, javascript на сайте. С возможностью объединения скриптов и стилей как требует это гугл и помещения этого кода непосредственно в тело страницы для лучшего быстродействия. Так же удаляет лишние пробелы в разметке html и все комментарии вида:

    <!-- Какой-то комментарий -->

    Обычно такие комментарии оставляют счетчики статистики, плагины и т.д.


  • Отключение ненужных подключений скриптов, которые тормозят загрузку страницы. К ним относятся: RSS каналы, Rest API, Emojis, jQuery Migrate, а так же подключаемые ссылки: RSD, XFN, wlwmanifest Link и т.д.


  • Удаление дублей страниц, таких как: архивы дат, архивы автора, метки архивов, страницы вложений, ?replytocom.


  • Транслитерация имен загружаемых файлов и адресов страниц и записей. К примеру, при создании новой записи, WordPress создает её адрес исходя из введенного заголовка. И если заголовок будет написан на русском языке, адрес страницы будет тоже на русском. Для seo-оптимизации рекомендуется делать адреса страниц и записей транслитом вида: site.ru/kakaya-to-stranica/ в место site.ru/какая-то-страница/.


  • Отключение не использованных виджетов по умолчанию. Например: календарь, облако тегов, мета, архивы и др.


  • Защита админки, путем редиректа с базовых страниц входа wp-admin и wp-login на собственную страницу, а так же скрытие информации о логине администратора.


  • Это далеко не полный список возможностей, которые имеет бесплатная версия плагина Webcraftic Clearfy.


Плагин Shortcoder:

Прикрепленное изображение


Живой пример использования данного плагина можно наблюдать на моём блоге https://wpmaster.kz/blog/. Там я запустил конкурс-квест в котором нужно собрать определенную фразу в течении месяца и получить 100 рублей на кошелек. Техническая сторона следующая: Я вставил в этот плагин код социального замка и вставил этот код в двух местах, в сайтбаре и в конце каждой статьи. Каждые 5 дней, я меняю часть фразы на новую и сообщаю об этом в форме. Надпись и сама фраза меняется абсолютно на всех страницах сайта одновременно, а меняю я текст только в одном, в плагине Shortcoder. Таким же способом можно расставлять блоки рекламы от РСЯ или Адсенс или какой-то другой рекламы, в общем любой код, какой нужен будет вам. Так же им можно выводить формы подписки на сайте и редактируя его в одном месте, будет меняться на всём сайте сразу.

Плагин WPForm:

Прикрепленное изображение


По моему мнению, лучший плагин контактных форм. Из возможностей хочу выделить полный перевод на русский язык, Drag n Drop редактор (перетаскивание блоков), удобный и понятный интерфейс и конечно же дополнения из платной версии. Возможность настроить любую форму контактов, а так же отсылаемые письма при отправки формы пользователем. В общем, есть всё, что необходимо для сбора контактов.

Плагин Shortcodes Ultimate:

Прикрепленное изображение


Данный плагин имеет кучу полезных возможностей для оформления текста и изображений в статьях или на страницах сайта. Вот не полный список модулей плагина Shortcodes Ultimate:
  • Вкладки.

  • Спойлер.

  • Аккордеон.

  • Разделитель.

  • Пробел.

  • Выделитель текста.

  • Ярлык в тексте.

  • Цитата с обтеканием.

  • Буквица.

  • Список.

  • Кнопки.

  • Заметка.

  • Выделенный блок.

  • Лайтбокс.

  • Всплывающая подсказка.

  • Ограничение видимости только для авторов.

  • Ограничение видимости только для участников.

  • Ограничение видимости только для гостей.

  • Таблица.

  • Слайдер.

  • Карусель.

  • Галерея.

  • Анимация появления блоков.

  • И многое другое.

Личный совет: Прежде чем скачать какой-то нужный плагин, проверьте, не умеет ли это делать плагин Shortcoders Ultimate  :) .

Плагин Child Theme Configurator:

Прикрепленное изображение


Я считаю, подобный плагин должен быть абсолютно на каждом сайте WordPress. Я не могу уже представить разработку сайта без использования дочерней темы. Абсолютно каждый сайт требует подстройки под личные предпочтения. И не всегда это можно сделать с помощью плагинов и дополнений. Обычно, самый простой и действенный способ, это ручками подправить код шаблона. Обновления шаблонов сайта, выбор конечно каждого. Но если вы планируете развивать свой сайт на современном шаблоне и минимизировать риски взлома, вам придется обновлять свою тему систематически. А чтобы каждый раз не подправлять свои правки после обновлений, дочерняя тема вам просто необходима!

Почему в этом списке нет плагина ... ?

Каждый вебмастер советует обычно то, чем пользуется сам. Но в данном случае, нет смысла перечислять весь список популярных плагинов которыми мы пользуемся. Цель данной статьи дать список именно Must Have плагинов, которые следует устанавливать практически на каждом сайте WordPress.

Что касается некоторых популярных плагинов-комбайнов вроде JetPack. Этот плагин относится скорее к разделу "Популярные" нежели к "Must Have", так как его обилие функций не оправдывает его присутствие. На моём опыте, очень много примеров, когда данный плагин наоборот тормозил сайт, хотя должен был ускорять. Поэтому я ставлю под сомнения необходимость установки данного плагина на каждый сайт.

Так же пару слов хотел бы уделить плагинам резервного копирования базы данных и очистки базы данных. В случае с плагинами резервного копирования БД, считаю абсолютно бессмысленным действием, так как резервное копирование сейчас происходит на стороне хостинг провайдера и незачем делать масло масленое, тем более когда это может навредить скорости загрузки сайта. В случае с плагинами очистки баз данных, скажу что, я не встретил ни одного плагина, который действительно бы вычищал базу от мусора (речь идёт о бесплатных плагинах). Поэтому, не вижу смысла пичкать сайт бесполезными модулями.

Для примерного ориентира, какое количество плагинов оптимально для сайта скажу: На моей практике, при разумном выборе плагинов, сайт чувствует себя отлично с 25-30 плагинами на борту. В среднем, придерживаюсь цифры в 20 плагинов разной функциональности. Это лично мои цифры, возможно у другого вебмастера цифры могут быть другие. Не стоит придерживаться именно этого потолка, если нужная вам функциональность требуется в срочном порядке, значит устанавливайте и не жалейте. Это лишь ориентир, на который вы можете опереться не более.

Подведем итог

Представленный список плагинов не является однозначным. Вы можете смело заменить любой плагин на его аналог и суть от этого особо не поменяется. Разве что, вы можете лишиться некоторых функций, которые придется реализовывать дополнительными плагинами или скриптами с интернета. Но лично моё мнение, в этом случае вся статья лишиться смысла. Поэтому, у вас нет выбора, устанавливайте представленные "Must Have" плагины на свой сайт и не мучайтесь в поисках нужных  :) .

На этом буду заканчивать писать. Если есть что сказать, прошу написать в комментарии, обсудим, даже если ваша точка зрения не сходится с моей  ;) . Всем добра! Надеюсь, статья будет вам полезна. Жду вас в комментариях.

* - В силу профессиональной этики, я решил не святить блоги и сайты, информацию с которых я раскритиковал. Кому интересно, можете сами проверить, всё находится в открытом доступе и алгоритм в виде запроса тоже присутствует.

При поддержке: Eternalhost.net - первый хостинг с единоразовой оплатой. Обсудить на форуме.
eternalhost.gif


--------------------
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Olya23
Olya23
сообщение 16.12.2018, 22:52; Ответить: Olya23
Сообщение #2


Вместо Akismet Anti-Spam я бы порекомендовала WP-Bruiser, у него шире функционал: защита от спама, брут-форса и админки.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей_WPM
Андрей_WPM
Topic Starter сообщение 16.12.2018, 23:00; Ответить: Андрей_WPM
Сообщение #3


[mention]OlgaGetman, Согласился бы, если бы защиту админки не делал бы Clearfy. Это как раз тот случай когда WP-Bruiser + Clearfy = "Масло-Масленое". Я к выбору плагинов подхожу очень скрупулёзно. Akismet легче и отлично справляется со своей работой. Тем не менее, замена имеет место быть.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Olya23
Olya23
сообщение 16.12.2018, 23:12; Ответить: Olya23
Сообщение #4


Андрей WPMasterKZ, вы пропустили в списке маст-хэв плагинов плагин кэширования) 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей_WPM
Андрей_WPM
Topic Starter сообщение 16.12.2018, 23:20; Ответить: Андрей_WPM
Сообщение #5


[mention]OlgaGetman,  :D возможно, а возможно и нет. Я например не пользуюсь ни одним плагином кэширования. Более того, я даже не ставлю их на проекты которые делаю на заказ. Эту функцию отлично заменяет заголовок Last Modify из плагина Clearfy. Он так же отдает закэшированную страницу если она не изменилась. Плюс плагинов кэширования только в том, что при первом посещении браузер получает уже кэшированный вариант, а заголовок будет это делать при всех последующих кроме первого посещения. Так смысл ради одного захода ставить дополнительный плагин?  :)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
r0mZet
r0mZet
сообщение 16.12.2018, 23:33; Ответить: r0mZet
Сообщение #6


Буквально 1-2 дня назад была найдена критическая уязвимость плагина "All in SEO pack" думаю что 0-day уязвимость уже пофиксили, рекомендую всем незамедлительно обновить до актуальной версии.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Mandarin_mw
Mandarin_mw
сообщение 17.12.2018, 1:16; Ответить: Mandarin_mw
Сообщение #7


Андрей WPMasterKZ, просто мега спасибо за Shortcodes Ultimate - специально не искал, а у вп родные способности очень ограничены. Буду пробовать - но на первый взгляд очень даже!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
dobrodukh
dobrodukh
сообщение 17.12.2018, 8:46; Ответить: dobrodukh
Сообщение #8


У каждого, кто давно использует WP есть свой список. Я на новый сайт как правило, ставлю один из популярных SEO плагинов. Все остальное зависит от специфики и требований. Даже Akismet не везде нужен.
Кстати, блог ваш на данный момент, отчаянно глючит под firefox.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей_WPM
Андрей_WPM
Topic Starter сообщение 17.12.2018, 9:30; Ответить: Андрей_WPM
Сообщение #9


dobrodukh, а что именно подскажете?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
dobrodukh
dobrodukh
сообщение 17.12.2018, 9:56; Ответить: dobrodukh
Сообщение #10


Как-то так на последней версии Firefox https://ibb.co/s6HMsvS


Сообщение отредактировал dobrodukh - 17.12.2018, 9:56
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
6 страниц V   1 2 3 4 5 6 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) ✅ sms.chekons.com - ⭐ Сервис для получения SMS на реальные номера USA "Non-VoIP, безлим SMS, API" ⭐
Сервис для получения SMS на реальные номера USA
13 Chekon 4066 Вчера, 11:48
автор: Chekon
Открытая тема (нет новых ответов) Rebex.io – Ваша инновационная платформа для обмена криптовалюты!
1 Rebex 673 17.4.2024, 11:50
автор: Rebex
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
11 Aloof 2811 16.4.2024, 12:48
автор: diviner99
Горячая тема (нет новых ответов) Betatransfer.net - прием платежей для HIGH RISK проектов, интернет эквайринг и мерчант онлайн оплат
54 arendator 34833 15.4.2024, 15:16
автор: arendator
Горячая тема (нет новых ответов) ⭕Антидетект браузер AdsPower для эффективной работы с мультиаккаунтами!
83 AdsPower 24412 14.4.2024, 22:52
автор: AdsPower


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:14
Дизайн