Перейти к содержимому

Пользователь месяца
Андрей WPMasterKZ Андрей WPMasterKZ 1-й за Ноябрь
Очков активности: 888 1 тема, 71 сообщение, 8 баллов репутации
Сайт: wpmaster.kz
ТОП самых активных за этот месяц
  • Фотография OlgaGetman

OlgaGetman
    Очков активности: 696 5 тем, 101 сообщение, 4 балла репутации

• Фотография Mandarin

Mandarin
    Очков активности: 552 3 темы, 83 сообщения, 4 балла репутации

• Фотография TimurR

TimurR
    Очков активности: 150 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ (wpmaster.kz)
    Очков активности: 117 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография BLIK

BLIK
    Очков активности: 102 0 тем, 17 сообщений, 4 балла репутации

• Фотография Rodiola

Rodiola
    Очков активности: 48 1 тема, 13 сообщений, 2 балла репутации

• Фотография WGN

WGN (worldgamenews.com)
    Очков активности: 42 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография pozitron123

pozitron123
    Очков активности: 27 2 темы, 12 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография thisismyname

thisismyname
    Очков активности: 27 4 темы, 6 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография m3Re

m3Re
    Очков активности: 22.5 2 темы, 9 сообщений, 1 балл репутации

• Показать весь ТОП 10
Поддержите форум! =)
Апдейты
  • Яндекс ИКС: 29.11.2018
  • Яндекс выдача: 11.12.2018
Топ 5 участников по репутации

База данных MySql грузит процессор до 100%

#1 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 4817 сообщений
0

Отправлено 06 December 2018 - 11:38

Несколько дней назад обнаружил, что сайты (wordpress) на одном хостинге упали. Перезагрузил, все заработало. Подумал, что иногда бывает. Но сайты спустя несколько часов стали долго загружаться. Причем, после перезагрузки сайты открываются нормально 1-2 часа, а потом опять подтормаживают.

statistika-min.png

perezagruzka-min.png

Обратился в службу поддержки. Сначала сказали про ботов (но там были боты semrush и подобные). Сильной нагрузки на сервер они не давали. Потом сообщили о том, что это БД одного из сайта сильно грузит ЦП запросами к изображениям.

В данный момент наблюдается высокая нагрузка на Вашем сервере. Вызвана она множественными запросами к БД и, судя по всему, работой сайта site.ru

Сделали для Вас скриншот с запросами к базе данных от этого пользователя. Рекомендуем обратиться к разработчику сайта для решения этой проблемы, так как мы затрудняемся сказать что это за запросы.

Также сделали для Вас скриншот где видно что нагрузку создаёт MySQL сервер.

hosting-1-min.png

hosting-2-min.png

К сожалению, мы не являемся разработчиками Вашего сайта, но если быть честными, то впервые видим такого рода запросы в базе данных (имеется в виду к картинкам). Их необходимость лучше уточнить у разработчика Вашего сайта.   

До проблемы обновлял некоторые плагины (из админки) - статусы были успешные, устанавливал плагин Яндекс.Турбо (его отключение не помогло). 

После проблемы установил Simple Cache. Загрузка процессора упала на пару часов, а потом снова возросла. Проверка на вредоносные коды ничего не принесла. Обновлял wordpress еще раз - не помогло.

Может, кто-то что-то посоветует? :)

• 0

:excl: Требуется ЛинкБилдер (создание ссылочной массы, 1200-1600 руб в сутки). Блог — https://sosnovskij.ru/.

#2 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 4188 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 11:45

@Sosnovskij,На сервере стоит nginx перед апачом? Если не стоит, попробовать поставить, он статику будет отдавать быстрее из кеша, это как вариант.

Второй вариант, поставить на wordpress плагин кеша, которые будет кешировать некоторые запросы к базе.

• 0

#3 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2974 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 11:59

В логах на сервере посмотреть кто обращается к изображениям, или к страницам с изображениями, если они включены конечно. А там уже на основе этих данных делать выводы и предпринимать что-то.
  • 0

#4 Sosnovskij

Sosnovskij
    Topic Starter
  • Администратор
  • 4817 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 12:02

@BLIK, nginx стоит. Перед или после апача - не в курсе :)

@Ixman, к изображениям обращается пользователь базы данных. Он во втором столбце "черного скриншота".

• 0

:excl: Требуется ЛинкБилдер (создание ссылочной массы, 1200-1600 руб в сутки). Блог — https://sosnovskij.ru/.

#5 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2974 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 12:06

@Sosnovskij, я на 100% не знаю как работает ВордПресс, но если данные об изображениях хранятся в бд, то логично что кто-то долбя изображения, долбит базу.
  • 0

#6 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 12:06

Сергей, а эти обращения идут на абсолютно все картинки сайта или на определенные? У меня была похожая ситуация, но было на определенные картинки, точнее на баннеры. Суть была во в чем, на одном из моих проектов была партнерка с готовыми баннерами. Естественно баннеры были загружены на сайт и ссылка прямая. Так вот, когда эти баннеры по инету разлетелись, у меня сервер начал сходить сума! Помогло только удаление этих баннеров с сайта. Понятное дело что реклама везде оборвалась, зато сайт стал доступен. 

• 0

#7 Sosnovskij

Sosnovskij
    Topic Starter
  • Администратор
  • 4817 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 16:05

@Андрей WPMasterKZ, попробую запретить показ изображений на других сайтах.

• 0

#8 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 16:09

попробую запретить показ изображений на других сайтах.

По моему можно через сервер запретить. Я когда искал выход, натыкался на запрет через заголовки сервера. Парсер какой-то возможно заскочил к вам и слизал вместе с картинками. А каждый показ на чужих сайтах = запросу к вашей базе данных. Я думаю дело в этом. 

Сообщение отредактировал Андрей WPMasterKZ: 06 December 2018 - 16:10

• 0

#9 r0mZet

r0mZet
  • Модератор
  • 1254 сообщений

Отправлено 08 December 2018 - 19:40

Попробуй поставить защиту от хотлинка.

• 0

#10 OlgaGetman

OlgaGetman
  • Пользователь
  • 137 сообщений

Отправлено 08 December 2018 - 20:03

А не было запросов от сайтов, находящихся на вашем хостинге? У меня недавно был наплыв, грузили БД и СР, после анализа логов удалось найти 4 сайта, которые расположены на моем хостинге, и крадущие контент с моего сайта.

Еще установите плагин WP-Bruiser - защищает от брут-форса, спама и много всего остального)

• 0

#11 Sosnovskij

Sosnovskij
    Topic Starter
  • Администратор
  • 4817 сообщений

Отправлено 10 December 2018 - 16:35

@OlgaGetman, нет. Сайт на VPS.

• 0

#12 Sosnovskij

Sosnovskij
    Topic Starter
  • Администратор
  • 4817 сообщений

Отправлено Вчера, 12:31

По ходу дела проблема была в версии PHP. Переехал на новый сервер с обновленной ОС. Проблема осталась. Поставил PHP 7.1 нагрузка упала. Скорее всего, новые версии wordpress (4.9.х) на php 5.6 не очень работают.

nagruzka-na-server-min.png

• 0

#13 OlgaGetman

OlgaGetman
  • Пользователь
  • 137 сообщений

Отправлено Вчера, 12:47

@Sosnovskij, у меня версия рнр 5.6, вордпресс еще не обновляла. Нагрузка на БД не превышала никогда норму. 

• 0

#14 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено Вчера, 12:47

Поставил PHP 7.1 нагрузка упала. Скорее всего, новые версии wordpress (4.9.х) на php 5.6 не очень работают.

Фига се! Я думал уже никто на 5.6 не сидит. У меня как только хостер обновляется, я тут же перехожу. Но тем не менее, теперь буду знать в случае чего.

• 0

#15 Sosnovskij

Sosnovskij
    Topic Starter
  • Администратор
  • 4817 сообщений

Отправлено Вчера, 12:49

@Андрей WPMasterKZ, когда все работает - зачем трогать? :)

• 0

#16 OlgaGetman

OlgaGetman
  • Пользователь
  • 137 сообщений

Отправлено Вчера, 12:51

@Андрей WPMasterKZ, одно время хотела перейти на версию 7.1, но а вдруг что-то не то бы с сайтом, вышло, потратила бы больше времени на поиск проблемы. А так смотрю по логам. Повысилась нагрузка? Значит, парсят сайт или обращаются плохие боты. Иногда плагины нагружают, но это редко. 

• 0

#17 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено Вчера, 12:57

зачем трогать?

Даже не знаю, Сергей. Хочется чтобы чётко всё было. Я всегда всё обновляю. И хостинг и вп и темы и плагины. Очень редко когда хуже становиться, а если становиться руки есть для этого и гугл. В основном только лучше становиться. Зато вот таких моментов технических мало происходит. Когда осознанно обновляешься, ты уже готов, что может что-то не так пойти. А обновляться принудительно, когда уже "петя" подбирается совсем близко, это для меня стресс  :D  У меня 3 проекта на техобслуживании и плюс мой блог, рисковать не хочу и сидеть в 4 часа утра сайты поднимать вообще не фантан. Я разок уже понервничал с хостингом за границей, больше так встревать не хочу. Поэтому мой девиз - Всегда обновляйся!  :)

• 0

#18 Sosnovskij

Sosnovskij
    Topic Starter
  • Администратор
  • 4817 сообщений

Отправлено Вчера, 13:01

@Андрей WPMasterKZ, это я так, больше с иронией писал. Правильно, конечно, обновляться, но на моей практике обычно бывает хуже :) Поэтому, грубо говоря, жду до последнего :)

• 0

#19 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено Вчера, 13:06

@Sosnovskij, ну у Вас немного другая тема то. У меня то простой хостинг, у Вас я так понимаю VPS. Это тоже надо учитывать. У меня хостеры автоматом обновляются, мне только в панели переезд оформить приходится. У Вас то всё ручками. Походу поэтому и ждете до последнего.  

Тоже хочу перебираться на VPS, но как вижу у нас цены на него, вся охотка отпадает. Я понимаю что возможностей больше, но у меня в голове пока ещё протест стоит и не могу убедить себя в обратном.

Сообщение отредактировал Андрей WPMasterKZ: Вчера, 13:09

• 0

#20 OlgaGetman

OlgaGetman
  • Пользователь
  • 137 сообщений

Отправлено Вчера, 13:14

@Андрей WPMasterKZ, на бегете можно впс за 300 с чем-то в месяц приобрести. Сама на виртуальном хостинге нахожусь, пока нагрузку сайт выдерживает. 

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2652 сообщений