Перейти к содержимому

Пользователь месяца
Андрей WPMasterKZ Андрей WPMasterKZ 1-й за Ноябрь
Очков активности: 888 1 тема, 71 сообщение, 8 баллов репутации
Сайт: wpmaster.kz
ТОП самых активных за этот месяц
  • Фотография OlgaGetman

OlgaGetman
    Очков активности: 696 5 тем, 101 сообщение, 4 балла репутации

• Фотография Mandarin

Mandarin
    Очков активности: 552 3 темы, 83 сообщения, 4 балла репутации

• Фотография TimurR

TimurR
    Очков активности: 150 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ (wpmaster.kz)
    Очков активности: 117 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография BLIK

BLIK
    Очков активности: 102 0 тем, 17 сообщений, 4 балла репутации

• Фотография Rodiola

Rodiola
    Очков активности: 48 1 тема, 13 сообщений, 2 балла репутации

• Фотография WGN

WGN (worldgamenews.com)
    Очков активности: 42 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография pozitron123

pozitron123
    Очков активности: 27 2 темы, 12 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография thisismyname

thisismyname
    Очков активности: 27 4 темы, 6 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография m3Re

m3Re
    Очков активности: 22.5 2 темы, 9 сообщений, 1 балл репутации

• Показать весь ТОП 10
Поддержите форум! =)
Апдейты
  • Яндекс ИКС: 29.11.2018
  • Яндекс выдача: 11.12.2018
Топ 5 участников по репутации

Блог на разные тематики провальная идея?

#1 DannyaRI1

DannyaRI1
  • Пользователь
  • 8 сообщений
0

Отправлено 06 December 2018 - 10:54

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Хочу создать блог и писать туда статьи-инструкции по разным тематикам, которые буду изучать.
Но проблема в том,что эти тематики будут отличаться (пример - видеомонтаж,копирайт,инстаграм,верстка).А насколько я знаю, лучше запускать проект в "одной" нише.Вот и решил посоветоваться с вами (более опытными товарищами в этой сфере).
Может запустить блог в одной нише, а потом расширять новыми?
Или это заранее уже провальный план?

ps заранее благодарен за развернутые ответы.

• 0

#2 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 4817 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 11:12

видеомонтаж,копирайт,инстаграм,верстка

Не совсем уж разные темы :) 

• 0

:excl: Требуется ЛинкБилдер (создание ссылочной массы, 1200-1600 руб в сутки). Блог — https://sosnovskij.ru/.

#3 DannyaRI1

DannyaRI1
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 11:23

@Sosnovskij, ну если обобщать,то да. Просто хотел создать блог, который помогал бы людям освоить тот или иной навык, хотя бы на базовом уровне.

• 0

#4 Sosnovskij

Sosnovskij
  • Администратор
  • 4817 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 11:26

@DannyaRI1, создавайте :) Если бы Вы писали про:

- цветы;

- создание сайтов;

- утилизацию отходов;

- рисование акварели

- и т. п.

То тогда, да, нужно было бы тематизировать блог по более узким темам :)

• 0

:excl: Требуется ЛинкБилдер (создание ссылочной массы, 1200-1600 руб в сутки). Блог — https://sosnovskij.ru/.

#5 DannyaRI1

DannyaRI1
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 11:31

@Sosnovskij, благодарю ув.Админ этого форума.)  

• 0

#6 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 11:33

Моё мнение, лучше запустить блог о верстке как основная тематика, и плюсом копирайтинг в нем же как раздел. Только в основной теме можно столько написать... А вот эти остальные просто как категории выделить. Чем узконаправленнее блог, тем выше будет цена этого сайта (я сейчас про рекламу говорю). Просто не расширяйте тематику со временем. Лучше углубляться в несколько стартовых темах, чем со всего по немногу. 

Просто как пример: много ли вы про инстаграм напишите? 5 постов? 10? Моё мнение, писать о инстаграме бессмысленно. Разве что обзоры на сервисы раскруток делать. Только мне кажется не особо они сейчас нужны.

А вот о верстке и копирайтинге тонну информации можно разместить, причем полезной и нужной людям. Не смотря на количество уже присутствующее на просторах. Только на этих 2х темах можно полноценный и самое главное доходный блог сделать. 

Сообщение отредактировал Андрей WPMasterKZ: 06 December 2018 - 11:37

• 0

#7 DannyaRI1

DannyaRI1
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 11:41

@Андрей WPMasterKZ, учту ваше мнение. Я хочу в начале немного статей сделать по разным тематикам. А потом погрузить в одну тематику и писать только про нее. 

• 0

#8 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 11:49

@DannyaRI1, ну если тематики упомянутые в начале, то как уже сказал @Sosnovskij, нечего страшного не случиться. Главное старайтесь в одной тематике находиться, не пишите обо всём подряд. И будет всё гуд. 

• 0

#9 TimurR

TimurR
  • Пользователь PRO
  • 1006 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 11:56

@DannyaRI1, я бы определялся в тематикой примерно так: Блог о том, как сделаны разные вещи -> и в нем можно писать хоть о микроскопе, хоть о вебсервере. Я сам почитываю подобного рода сайты, например тот же адми. Или тематика блога Чем отличается -> и тут же пишем, чем айфон отличается от самсунга, чем компьютер отличается от ноутбука. Таких запросов куча, я думаю такой пдход будет и самому автору интересней и посетителям.  

• 0

Разработка сайтов.

#10 DannyaRI1

DannyaRI1
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 12:03

TimurR
Благодарю за ваш ответ. Я планирую позиционировать свой блог, как площадку с полезными статьями-инструкциями для новичков в интернете. Но ваша идея по выбору тематики звучит интересно... 
  • 0

#11 TimurR

TimurR
  • Пользователь PRO
  • 1006 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 12:09

@DannyaRI1, все же я не стал бы сильно размывать тематику сайта. Разве что если не сами пользователи будут генерировать контент. А если сайт создается для того, чтобы монетизировать его, то и вовсе создавал бы серьезный информационный инструмент, который будет точно пользоваться спросом. Например, сайт по пособиям в стране для родивших второго ребенка, о том как получать и т.д. и т.п.  

Вопрос всегда в качестве и востребованности контента, а это сейчас одно из самых дорогих удовольствий. 

• 0

Разработка сайтов.

#12 DannyaRI1

DannyaRI1
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 12:32

@TimurR,я вас понял.Я постараюсь держаться конкретной тематики, но иногда все равно буду отходить от нее. 

• 0

#13 Mandarin

Mandarin
  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 14:44

По опыту скажу - больше толку от погружения в макро или микронишу. Чем от прыжков по разным темам. 

• 0

#14 DannyaRI1

DannyaRI1
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 15:05

@Mandarin, я понимаю, что нужно в узконишевых темах развиваться.Просто я всегда думал, что Блог - это все таки мысли автора на разные темы, а Сайт - это уже конкретно нишевая площадка. 

• 0

#15 Mandarin

Mandarin
  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 15:12

Проблема в том - что вам хочется его монетизировать? - Хочется. Вы не знаменитость, чтобы ваш блог читали из-за имени. А значит, надо его продвигать. А если там куча-мала из всего - сложно вылезти хоть где-то :)

• 0

#16 DannyaRI1

DannyaRI1
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 15:34

@Mandarin,да в этом и минус, что мне придется подстраиваться под поисковики, ради монетизации. И знаменитая фраза - "пиши о том, что тебе действительно нравится", -  уже не работает.(

• 0

#17 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 15:50

пиши о том, что тебе действительно нравится

Вы распыляете это понятие. Вам же интересна тема того же копирайтинга? Вы же не зря эту тему указали. Так почему бы не создать блог по этому направлению? Вам же это интересно. Значит фраза "Пиши о том, что тебе действительно нравиться" в полной мере работает.

У вас же вопрос хочу всё. Сами прекрасно уже понимаете что не фантан получиться, но продолжаете убеждать себя что выгорит. Через год или даже пол года, не увидя результата вы забросите это дело, как забрасываются половина сайтов рассчитанные изначально на заработок. Продвинуть "помойку" - (сейчас так модно называть "Всё обо всём"), очень тяжело. Понятное дело можно выискивать популярные запросы из каждой тематике и как бы иметь посетителей с поисковиков, но как раз уже это не подходит под  "Пиши о том, что тебе действительно нравиться".

А чтобы не подстраиваться под поисковики по безумным планам, пишите по одной конкретной тематике, в любом случае, с наполнением блога, будете автоматически ловить запросы и соответственно посетителей. 

По сути вы же будете писать о том, что вам нравиться. У нас у каждого есть параллельно и другие темы о которых хочется писать, но большинство разделяет темы, не просто же так?! Лучше создайте несколько сайтов с разделением по тематикам, раз уж так сильно бомбит. Больше толку будет.

Сообщение отредактировал Андрей WPMasterKZ: 06 December 2018 - 15:53

• 0

#18 DannyaRI1

DannyaRI1
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 15:54

Спасибо уважаемые, что все объяснили.Я все понял и сделал для себя выводы.

Тему можно закрыть. 

• 0

#19 OlgaGetman

OlgaGetman
  • Пользователь
  • 137 сообщений

Отправлено 08 December 2018 - 22:37

Если честно, я бы не стала такой блог вести. Во-первых, надо определиться, для кого он предназначен, на какую аудиторию рассчитан. Из поиска будут приходить по одному запросу, но нет гарантии, что перейдут на остальные статьи.

• 0

#20 Mandarin

Mandarin
  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 08 December 2018 - 22:48

@OlgaGetman, в принципе можно граммотно организовать это наб логе - но во-первых сложно, во-вторых продвижение от этого тоже сильно усложнится.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2652 сообщений