X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Добавить ответ в эту тему
> ТОП 7 бирж для заработка копирайтеру
Rodiola
Rodiola
Topic Starter сообщение 4.12.2018, 0:53; Ответить: Rodiola
Сообщение #1


Небольшое вступление

«Топ-7, топ-7…., чего тут можно написать еще?», — думала я, открывая Word и пытаясь сконцентрироваться на заголовке статьи. «Ведь про эти биржи для заработка любителям печатать разные тексты писано-переписано в нашем любимом интернете. Только начинаешь вбивать в поисковую строку волшебное слово «копирайтинг», как поисковик судорожно выдает тысячи вариантов запросов, топов, сайтов, можно просто потеряться в этом. Чего я такого нового могу написать еще?», — продолжала я нудеть, как бабка, и смотрела уныло в монитор.

                                                                               
Прикрепленное изображение


Но, как оказалось, я очень даже могу кое-что написать новенькое. В общем, скреативила немного. В чем креатив? А креатив в интерпретации! Ведь что такое топ? Топ — это всего лишь заимствованное слово из английского языка (top), которое переводится «вершина» с разными вариациями. Критерии этой самой вершины могут быть разными, поэтому и топы могут быть разными. По каким критериям будет потенциальный копирайтер выбирать биржу для своего заработка, известно только этому копирайтеру. Поэтому нужно предусмотреть все возможные варианты.

Топы бывают разные

Итак, я проанализировала все (или практически все) биржи копирайтинга и сформировала из них семь топов. Каждый естественно состоит из семи бирж.

Семь самых «старых» текстовых бирж Рунета.

Вот не знаю, почему многие пишут, что Адвего самая старая биржа? То ли и правда так думают, то ли разбираться просто лень… В этом списке Адвего оказалась только на пятом месте. «Старость», точнее возраст биржи, определяла по дате регистрации домена.

  1. TXT 18 лет 10 месяцев

  2. Godsofcontent 18 лет 7 месяцев

  3. Text 18 лет 3 месяца

  4. Textsale 11 лет 6 месяцев

  5. Advego 11 лет 6 месяцев

  6. Textbroker 11 лет 4 месяца

  7. Copylancer 11 лет 3 месяца


Второй рейтинг я решила составить по месту биржи в поисковиках. Проверяла по сервисам проверки рейтинга сайтов. Получилось вот так.
  1. Text 5 680 место среди самых популярных ресурсов

  2. Advego 15 485

  3. Etxt 23 845

  4. ContentMonster 111 279

  5. Textsale 119 534

  6. TurboText 129 952

  7. Copylancer 178 236


Третий вариант топа по количеству уникальных посетителей в сутки.
  1. Text 62 140

  2. Advego 24 329

  3. Etxt 16 249

  4. ContentMonster 3 848

  5. Textsale 3 599

  6. TurboText 3 328

  7. Copylancer 2 477


Следующая семерка бирж с самой высокой оценкой по отзывам копирайтеров в интернете.

Вычисляла среднеарифметическое значение из средних оценок. Оценки брала с трёх отзовиков, с тех, где написано наибольшее количество отзывов по конкретным биржам (для снижения погрешности вычисления). Само собой, погрешность осталась, ведь я же не каждый отзыв проверяла на достоверность и объективность, к тому же мнение каждого автора субъективно. Но тенденция примерно понятна и данные также сопоставимы. Получился вот такой топ (числом обозначается та самая средняя оценка по пятибалльной шкале).

  1. Text 3,97

  2. TurboText 3,93

  3. ContentMonster 3,9

  4. Txt 3,83

  5. Content.binet.pro 3,83

  6. TextSale 3,8

  7. Etxt 3,67

Как видим, в этот топ даже не попала довольно популярная биржа Advego со своей средней оценкой 3,57. Ну, что ж, таковы оценки авторов. Да и вообще ни одна биржа не получила среднюю оценку близкую к 5. И это тоже вполне логично. Кому-то не нравится одно, кому-то другое, а угодить всем просто нереально. Копирайтеров (или тех, кто хочет ими себя считать) огромное количество. Конкуренция на этом поприще колоссальная. Но если бы все «копирайтеры» понимали, что они на самом деле не копирайтеры, то и потрепанных нервов было бы меньше, а может и оценки были бы иные...

В качестве справки напишу информацию о копирайтинге. Копирайтинг — это совсем не написание текстов (статей) на свободные темы (или на заданные, но это уже не важно) для различных сайтов, блогов. К этой деятельности больше подходит обычное определение «писатель» или уже почти не модное и не современное определение «журналист». Куда моднее звучит «копирайтер». Но под копирайтингом изначально подразумевалось (да и сейчас подразумевается во всем мире, кроме, пожалуй, России) написание текстов для рекламы. Да, тех самых рекламных (продающих) текстов.

И если подходить к копирайтингу с правильным пониманием этого явления, то искать биржи для заработка копирайтеру стоит среди бирж фриланса. Именно там можно найти заказы на написание продающих текстов совсем по иным ценам, нежели предлагают биржи статей. Семерка бирж фриланса будет выглядеть так:

  1. Upwork

  2. Weblancer

  3. Fl

  4. Freelancejob

  5. Freelance

  6. Web-lance

  7. Free-lancers


Для тех, кто продающие тексты не пишет, а пишет просто статьи, то ресурс для заработка нужно искать среди бирж статей. Их в настоящее время более 20. Самой старой уже «стукнуло» 18, самой молодой около 2 месяцев. Но поскольку написание текстов достаточно востребованно, то и ресурсы такие появляются снова и снова. Как выбирать обычному «копирайтеру» место для заработка? В идеале выбор биржи очень индивидуален и зависит от многих факторов, в том числе от способностей автора. Также от многих факторов зависит размер возможного заработка.

Но независимо от факторов существует одна закономерность при работе на биржах статей: оплата за труд копирайтера чаще всего прямо пропорциональна его опыту и репутации на конкретном ресурсе. Например, для только что созданного аккаунта на ресурсе возможен только минимальный заработок, а для «прокачанного» аккаунта заработок будет в разы выше. Поэтому выбирая биржу для работы, не стоит ориентироваться только на размер заработка других авторов, у вас может быть совершенно другой заработок.

Замечательно, если на бирже можно брать заказы и размещать свои готовые статьи на продажу, а может и еще какие-то работы выполнять, когда нет заказов. Подборка самых-самых бирж, на которых проще всего работать копирайтерам-новичкам и вполне комфортно работать опытным копирайтерам, которые уже успели наработать себе репутацию на конкретном ресурсе. Достаточно сложно на самом деле распределить по местам самые популярные биржи. Но в семерку самых популярных и удобных ресурсов для работы попадают как раз те, у которых и оценки выше.

Также важным критерием будет доступность сервиса для новичков. Даже если для работы на сайте необходимо подтвердить свою грамотность (но это вполне нормально и логично), то тестирование должно быть адекватным, а не каким-то заоблочно-фантастическим. Немаловажным является адекватное отношение со стороны администрации, модераторов, редакторов, а также работающая служба поддержки. Учитывая эти пожелания, составим другой топ.

Самые комфортные биржи для копирайтеров

                                                                                   
Прикрепленное изображение

                                                                                 
Прикрепленное изображение



1. Etxt ставим на первое место за её универсальность и предоставление возможности новичкам работать с нуля. А работать там можно действительно с нуля. Вот совсем с нуля. Да, буквально за копейки. После регистрации нужно быть готовым к тому, что на электронную почту посыпятся «суперпредложения» написать кучу текстов за 5 рублей от разных хитрых заказчиков. Но это возможность для тех, кто этим никогда не занимался, оценить свои силы. Потом можно повышать репутацию и получать больше. Но первые деньги с нуля можно пробовать получать.

Тестирование есть, но оно добровольное. Кроме выполнения заказов, здесь можно размещать свои произведения (фотографии, изображения, тексты, стихи) на продажу. Имеется свой алгоритм проверки текстов. Очень удобно. Есть и партнерская программа, что тоже является плюсом. Не очень удобно то, что для сотрудничества в качестве заказчика и исполнителя нужно будет создавать два аккаунта. Но это к минусам в нашем случае не относим, ведь речь сейчас о копирайтерах.

2. На второе место поставим Advego, поскольку она обладает похожим функционалом. Тестирования перед началом работы нет. Есть возможность размещать свои авторские материалы на продажу, брать заказы, выполнять микрозадачи, проверять тексты. Правда, для того, чтобы взять заказ новичку, нужно хорошо постараться. Ведь многие заказчики ставят условие для выполнения работ: «только для исполнителей из белого списка заказчика».

На Advego есть замечательная возможность пользоваться аккаунтом одновременно как исполнителя, так и заказчика. Партнерская программа также имеется. Минималка высоковата по сравнению с другими биржами, но если взяться плотно за работу, её можно быстро собрать.

3. Text ру еще год назад могла оказаться на первом месте. Но поскольку уже более полугода она не принимает готовые статьи на продажу, по этому параметру она уступает двум предыдущим. При этом сайт имеет свою программу для проверки текстов, а также реферальную программу. Возможно переключение между заказчиком и исполнителем в одном аккаунте. В ленте много разных заказов. Цены и ТЗ очень разные. Когда я регистрировалась, тестирование не проводилось. Сейчас появилась такая опция, необходимо пройти тестирование.

4. ContentMonster — биржа совсем не универсальная, да еще и полузакрытая, как её называют в интернете. Но на ней вполне могут работать новички, если достаточно грамотны. В процессе регистрации нужно пройти тест и написать сочинение. Вполне адекватный тест, для грамотного человека не составит труда его пройти. Результат определяется в процентах (есть допустимый минимум) и прописывается в профиле автора. Есть реферальная программа. Есть встроенный сервис по проверке текстов на уникальность. Раньше в нем использовался свой собственный алгоритм, но сейчас используется алгоритм Текст.ру. Много тем для выбора и вполне адекватные условия.

5. Content.binet.pro тоже не универсальный сервис и не открытый для всех подряд. Нужно для начала пройти тест (надо отметить, что довольно коварный). После этого нужно прочитать огромные инструкции и можно брать заказы в работу (никаких вредных заказчиков и ожиданий). Но тексты тщательно проверяются редакторами, поэтому нужно основательно подойти к работе. Проверка текста осуществляется на сайте. Предусмотрена система поощрений и наказаний.

6. TurboText является самодостаточным ресурсом со своим собственным сервисом проверки текстов, с реферальной программой и с возможностью выполнять разные задачи. Можно писать статьи, придумывать названия компаний, выполнять микрозадачи. Зарегистрироваться может любой, а статьи писать — только тот, кто прошел тест по русскому языку.

7. Copylancer универсальная биржа и магазин статей. Можно размещать статьи в магазине, можно брать заказы. Заказов достаточно. Есть партнерская программа и сервисы проверки текстов. Требования достаточно высокие, есть взаимодействие с заказчиками. Не всем удается спокойно зарабатывать на этой бирже. Но она всё же в топе семи лучших благодаря расценкам и универсальности.

И в заключение приведу еще один топ — мой личный, поэтому самый субъективный топ.

1. В нем на первое место попал сайт ContentMonster. Почему? Здесь всё просто. Это первый сайт, где я зарегистрировалась и смогла заполучить в работу заказы и вывести свои первые денежные средства за написание статей. Как сделать так, чтобы новичка выбрали в тендере? Выбирайте те заказы, срок выбора исполнителя по которым подходит к концу, а желающих выполнить его пока нет. Вас практически гарантированно выберут, потому что многие заказчики настраивают автовыбор и автопроверку текстов. Если система проверила текст и не вернула (то есть текст соответствует ТЗ), деньги автоматически зачисляются на счет автора.

2. На второе место поставлю ресурс «Как просто». Его не было в других рейтингах, поскольку он не является биржей в привычном понимании. Это информационный электронный журнал, наверное, его так можно охарактеризовать. Но в настоящее время там для авторов созданы условия, похожие на условия работы на биржах статей.

Есть список возможных статей на различные тематики. Можно выбрать любую на свой вкус. К каждой статье есть ТЗ и ключи. Заказчиком выступает администрация проекта. Тексты проверяются редакторами. Да, достаточно строго, но вполне терпимо. Для новичков очень подойдет. Никакие супертесты сдавать не нужно. Нужно только очень внимательно прочитать правила.

Плюсом является то, что после оплаты за саму статью идут еще просмотры. Поэтому из предложенных тем можно подобрать более популярную по запросам, воспользовавшись, например, сервисом Wordstat. Еще плюсом для работы является то, что в профиле можно разместить одну активную ссылку на свой сайт или группу/аккаунт в соцсетях.

3. На третье место я поставлю Etxt за универсальность и лояльность к начинающим.

4. На четвертое поставлю Advego также за её универсальность и возможность работать с нуля.

5. Пятое место будет у Content.binet.pro за отсутствие тендеров.

6. Шестое место отдаю TurboText за заказы без тендеров.

7. Седьмое Text ру за отличный сервис проверки текстов и за большой выбор заказов.

Вот все топы, которые я хотела вам представить. Изучайте, выбирайте. Наверняка в дальнейшем у вас будет уже свой собственный топ сайтов-фаворитов, где вы сможете хорошо зарабатывать на написании статей.

P.S. «Не попала пока в топ»,
— сказала я, ногою топ. :rolleyes:  :D 

При поддержке: Eternalhost.net - первый хостинг с единоразовой оплатой. Обсудить на форуме.

eternalhost.gif
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
TimurR
TimurR
сообщение 4.12.2018, 0:55; Ответить: TimurR
Сообщение #2


Спасибо за статью, реально полезно. Можно поинтересоваться работали ли вы с Бинет и каковы шансы там реально заработать на написании статей? Подруга моя пишет довольно грамотно и тест прошли, но все слишком сладко выглядит есть шансы, что могут не выплатить и не оплатить хорошую статью, но присвоить ее втихаря? 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Mandarin_mw
Mandarin_mw
сообщение 4.12.2018, 1:16; Ответить: Mandarin_mw
Сообщение #3


Хорошо написала, грамотно. Я, как заказчик, как раз на етхт больше всего статей покупал, и постоянные все мои автора были оттуда. И реально можно было найти толкового новичка, за небольшие деньги. Если получалось сработаться - платил уже больше, но на постоянной основе.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Rodiola
Rodiola
Topic Starter сообщение 4.12.2018, 11:46; Ответить: Rodiola
Сообщение #4


TimurR, Спасибо за оценку.
(TimurR @ 4.12.2018, 03:55) *
но все слишком сладко выглядит есть шансы, что могут не выплатить и не оплатить хорошую статью, но присвоить ее втихаря? 

Ну, во-первых, я бы не сказала, что там всё очень сладко выглядит. Там очень средние расценки и ТЗ с ключами, а потом проверка серьезная. То есть халяву там никто не обещает. Про присвоить втихаря... :rolleyes: 
Не, с этим всё в порядке, можете не переживать.
Подруге, если она прошла тест, сейчас нужно внимательно перечитать инструкцию для авторов. Там всё очень подробно расписано. Выбрать первый заказ небольшого объема на знакомую тему, чтобы время было разобраться. На выполнение дается 72 часа. За это время можно статью наваять и проверить-перепроверить на 100 рядов, чтобы всё было грамотно, соответствовало ТЗ и раскрывало все ключи. Только потом сдавать. И сразу вывести первые деньги (первый раз можно от 30 рублей). 
Mandarin_mw, спасибо за положительный отзыв.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
pozitron123
pozitron123
сообщение 4.12.2018, 12:49; Ответить: pozitron123
Сообщение #5


(Rodiola @ 4.12.2018, 03:53) *
не попала довольно популярная биржа Advego

Не удивительно хоть интерфейс и один из самых лучших, но с минимальным выводом и вводом для заказчиком по крайне мере раньше проблема была 5$.

Хорошая у вас статья получилась, мне понравилась.

Сообщение отредактировал pozitron123 - 4.12.2018, 12:49
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Rodiola
Rodiola
Topic Starter сообщение 4.12.2018, 13:05; Ответить: Rodiola
Сообщение #6


pozitron123,
(pozitron123 @ 4.12.2018, 15:49) *
Хорошая у вас статья получилась, мне понравилась.

Спасибо, старалась. :rolleyes:  
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
andrewstasevich
andrewstasevich
сообщение 23.1.2019, 0:14; Ответить: andrewstasevich
Сообщение #7


(Rodiola @ 4.12.2018, 03:53) *
Копирайтеров (или тех, кто хочет ими себя считать)


Вот-вот. Многие считают себя копирайтерами, но ими не являются вообще. На биржах почти нет копирайтеров. Там есть только вебрайтеры - люди, которые пишут SEO-тексты или статьи. И не надо путать их с копирайтерами - людьми, которые пишут исключительно рекламные материалы и тексты, основная задача которых побудить человека к конверсионным действиям.

И как копирайтер со стаже почти 10 лет могу сказать, что биржи это лишь место, чтобы по-быстрому набить руку, наработать портфолио и свалить оттуда как минимум на сайты Фриланса. Я в свое время начал сразу с Фриланса, но всё же потом решил глянуть, что за биржи такие есть. Зарегистрировался, немного поработал, разочаровался и ушел обратно на сайты Фриланса, а потом и вовсе в свободное плавание.

Да, на бирже можно заработать: положить на телефон, на интернет или задонатить в какую-то игру. Но сильно ты там не разбогатеешь, так как основная аудитория - заказчики-нищеброды, перекупщики, у которых ТЗ не меняются с 2010 года.

Автор написал вполне себе полезный пост (хотя вступление слишком затянуто). Зеленому новичку эта инфа поможет понять, на какой бирже стоит зарегистрироваться. Но я всё же хочу дать рекомендацию:

Поработайте на бирже месяц. Этого времени будет достаточно, чтобы набить руку, собрать портфолио. И через месяц уходить на сайты Фриланса. Параллельно с работой прокачивайте скилл в написании текстов (читайте Ильяхова, Сарычеву, канал в Telegram "Что почитать редактору"), изучайте продающие тексты (читайте Каплунова, Кота, Трубадура и т. д.), разберитесь с SEO, LSI и уходите в свободное плаванье, работая напрямую с собственниками сайта и бизнеса по вашей цене.

 

Сообщение отредактировал andrewstasevich - 23.1.2019, 0:22
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
WGN
WGN
сообщение 23.1.2019, 8:28; Ответить: WGN
Сообщение #8


(andrewstasevich @ 23.1.2019, 03:14) *
Многие считают себя копирайтерами, но ими не являются вообще.

Да согласен, а иной раз столько напишут с ошибками что потом сидишь и целый день исправляешь! Ну конечно потом таких копирайтеров в ЧС 


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
priest
priest
сообщение 24.1.2019, 1:54; Ответить: priest
Сообщение #9


(Rodiola @ 4.12.2018, 03:53) *
Вот не знаю, почему многие пишут, что Адвего самая старая биржа?


Я не занимался копирайтом, ну для меня адвего, все же больше на слуху. И странно, что по отзывам адвего не фигурирует).

Хотя если мне нужен ленивый вариант по проверки текста на уникальность, я захожу на текст.ру.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
cheaplinks
cheaplinks
сообщение 24.1.2019, 10:06; Ответить: cheaplinks
Сообщение #10


(andrewstasevich @ 23.1.2019, 03:14) *
Поработайте на бирже месяц. Этого времени будет достаточно, чтобы набить руку, собрать портфолио. И через месяц уходить на сайты Фриланса.


Так это актуально для любой ниши. Я с биржи ссылок начинал - ТЗ такие, что ждёшь оплату долларов в 5 за пост, а предлагают 5-15 рублей. Для заказчика, особенно не перебирающего, идеальный вариант, неплохая подработка для школьников/студентов, пару тысяч рублей с таких бирж в месяц выводить можно, но на постоянной основе делать там нечего.  


--------------------
Линкбилдинг, до $1,5 за ссылку. Условия тут.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Добавить ответ в эту тему
Быстрый ответ
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Dao.AD: пуши, попсы и не только! ТОП монетизация и арбитраж. | Акция 100 % отчисления!
90 Daopush 27267 Вчера, 18:27
автор: Daopush
Открытая тема (нет новых ответов) ✅ sms.chekons.com - ⭐ Сервис для получения SMS на реальные номера USA "Non-VoIP, безлим SMS, API" ⭐
Сервис для получения SMS на реальные номера USA
13 Chekon 4079 18.4.2024, 11:48
автор: Chekon
Открытая тема (нет новых ответов) Раскройте свой потенциал заработка с помощью 2x2 Media Network — вашего пути к выгодным предложениям CPA!
Присоединяйтесь к 2x2 Media Network, вашему надежному партнеру в мире
11 2x2MediaLimited 3279 18.4.2024, 4:22
автор: 2x2MediaLimited
Открытая тема (нет новых ответов) Rebex.io – Ваша инновационная платформа для обмена криптовалюты!
1 Rebex 690 17.4.2024, 11:50
автор: Rebex
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
11 Aloof 2827 16.4.2024, 12:48
автор: diviner99


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 16:40
Дизайн