Перейти к содержимому

Юзабилити. Ваше мнение

#1 Devero
Devero
  • Пользователь
  • 8 сообщений
0

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 13:54

Здравствуйте. Хочу нарисовать макет для сайта. Интересуют Ваши пример "идеального сайта". Где приятно читать и находится. Интересуют именно информационные порталы. Где юзабилити на высшем уровне. Спасибо большое.

• 0

#2 TimurR
TimurR
  • Пользователь PRO
  • 1 065 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 09:55

@Devero, habr.com / spark.ru

Сообщение отредактировал TimurR: 06 Ноябрь 2018 - 09:55

• 0

#3 Игорь Ку
Игорь Ку
  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 10:28

spark.ru

Сам поклонник минимализма  и, в принципе, сам в своё время рассматривал его как шаблон, но есть у них один недостаток - практически пустой сайдбар на страницах , при этом сама запись просто "прилеплена" к левому краю. Уж или заполнили бы его чем-нибудь, или убрали бы вообще...

• 0

#4 Mandarin
Mandarin
  • Пользователь
  • 558 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 22:30

Мне нравятся сайты с 1 сайдбаром и основной частью. Хедер небольшой, удобное меню. Цветовая гамма не слишком яркая. И, кстати, раньше делал большое количество СДЛ под бурж - при прочих равных сайты с зеленым оформлением по ПФ всегда были выше. Не едко-зеленый, а приятный приглушенный цвет.

• 0

#5 nets
nets
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 13 Август 2019 - 18:31

Зайдите в американский google, изучите топ 10 сайтов по запросам news и т.п. Скорее всего большинство сайтов из этого топа будут хороши в плане дизайна, https://www.theverge.com/ например и куча подобных.

• 0

#6 Rodiola
Rodiola
  • Пользователь
  • 522 сообщений

Отправлено 21 Август 2019 - 08:22

@Devero,

"идеального сайта"

Сайт точно не должен быть таким и подобным:  https://www.theworld...ebsiteever.com/ Владельцы проекта собрали все раздражающие и неудобные элементы в одном месте.... Также нельзя назвать идеальным вот такой: http://www.arngren.net/

Примеров, как делать точно не надо, можно привести массу. Но также много можно привести примеров и "идеального сайта". Есть даже различные рейтинги и даже проводятся конкурсы на признание ресурса лучшим в плане дизайна и юзабилити (находила я такие конкурсы). Но что хочу сказать об этом: большинство проектов из этих рейтингов лично мне не показались самыми лучшими, красивыми и удобными.... Вот, например, второе место (1-кинобаза не открывается):

юзабилити.JPG

Занимает некоторую часть экрана сообщение о выборе города (и моего города там естественно нет). Пока не выберешь, не убирается.

Далее какие-то странные кнопки (на первый взгляд, не кликабельные, но, как оказалось, они меняют картинку-постер на главной.

юзаб.JPG

3 раза нажимаешь на ссылки, пояаляется окошечко с просьбой подтвердить, что "ты не олень"....

юз.JPG

И что ж тут удобного?

Также товары и их описание расположены в каком-то хаотичном порядке. В общем, мне не очень как-то....

Из приведенных здесь примеров мне не нравится ни один сайт (не в обиду, конечно, но на вкус на цвет, как говорится, и здесь мы никогда к единому мнению не придем). 

Разве что хабр из них более-менее, но как-то в то же время слишком блекло. На спарке слишком много всего, все рябит, эти большие яркие кнопки соцсетей..... Мне как-то не очень... Хотя это сделано по типу журнальных шаблонов, когда на странице много разных материалов, и пользователь сам выбирает, куда ему податься. 

Ну а это:

юз1.JPG

Не могу поверить, что это действительно кому-то удобно.... Огромнейшие буквищи, черный и очень темный фон, который просто давит, а еще вот эта замечательная заставочка про файлы куки на полстраницы, которая не убирается, пока не согласишься. Я вообще никогда не нажимаю "ок", "согласен".... Зачем оно мне? Считаю, что такой размер сообщения ни к чему. Также различные предложения о подписках и прочем на весь экран ничего приятного и удобного не дают.

Лично мне удобнее сайты с классическим исполнением: вверху название, небольшая визуализация (картинка, ролик, гифка на 1/ 4 часть экрана, примерно, далее полоса меню (желательно выпадающего и не на весь экран) и ниже основной контент, представленный в виде плиток по 2 или 3 штуки в ряд , справа (мне нравится именно справа) сайдбар. В подвале можно дополнительное меню и контакты. Как бы все.

Из существующих дизайнов, которые я смотрела, мне показались удобными темы от компании Бивайз. Одна из них представлена в магазине. Там же по ссылке можно посмотреть и другую. Также мне кажутся удобными и красивыми темы от Элегант Тимз

Можно подглядеть и на основании них нарисовать макет и сделать "идеальный сайт".

Если речь прям о юзабилити, то можно посмотреть материалы Юрия Ветрова - человека, которого считают специалистом в этом деле в России: http://jvetrau.com/. И что-то взять на заметку.

Сообщение отредактировал Rodiola: 21 Август 2019 - 08:27

• 0

#7 narolskay
narolskay
  • Пользователь
  • 772 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 14:59

В последнее время нравятся Сайты с дизайном в стиле минимализм  с белым фоном, четким шрифтом, без всяких мигающих картинок, которые отвлекают от основного контента.

• 0

Ищете хостинг?  Beget.ru - месяц бесплатного тестирования, бесплатный перенос сайта!

#8 MattCutts
MattCutts
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 16:45

я бы начал с чтения классики Алан Купер "Об интерфейсе. Основы проектирования взаимодействия", думаю многие вопросы потом отпадут

Сообщение отредактировал MattCutts: 11 Сентябрь 2019 - 16:45

• 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений