Перейти к содержимому

Пользователь месяца
Ixman Ixman 1-й за Октябрь
Очков активности: 693 0 тем, 33 сообщения, 14 баллов репутации
Сайт: o5cat.ru
ТОП самых активных за этот месяц
  • Фотография yuran

yuran (yurbol.ru)
    Очков активности: 81 0 тем, 54 сообщения, 1 балл репутации

• Фотография ShowPrint

ShowPrint (ShowPrint.ru)
    Очков активности: 63 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография BLIK

BLIK
    Очков активности: 51 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография Ixman

Ixman (o5cat.ru)
    Очков активности: 45 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография Mandarin

Mandarin
    Очков активности: 42 0 тем, 28 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография WGN

WGN (worldgamenews.com)
    Очков активности: 39 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография pozitron123

pozitron123
    Очков активности: 30 2 темы, 14 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография алексс

алексс
    Очков активности: 25.5 2 темы, 11 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография Mariko

Mariko
    Очков активности: 16.5 1 тема, 8 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография RosenRot

RosenRot (abuzov.com)
    Очков активности: 13.5 1 тема, 6 сообщений, 1 балл репутации

• Показать весь ТОП 10
Поддержите форум! =)
Апдейты
  • Яндекс ИКС: 31.10.2018
  • Яндекс выдача: 15.11.2018
Топ 5 участников по репутации

Портянки текста возвращаются? А как же ББ?

#1 phantomlord

phantomlord
  • Пользователь
  • 29 сообщений
0

Отправлено 16 October 2018 - 15:27

Всем привет! 

У меня интернет-магазин. Конечно же, на страницах категорий были традиционные портянки seo-текста. Получив баден-баден, тексты я убрал или сократил до кратких выжимок действительно по делу. ББ был снят, все счастливы. Однако примерно с весны-лета этого года сайт снова стал тонуть. Я не мог понять в чем дело, и вот сегодня таки прошелся по выдаче и заметил что в сайты в топах (не считая агрераторов и сервисов самого яндекса) имеют всё те же до боли знакомые портянки. 

Снимаю позиции я своим скриптом и сохраню выдачу для истории и анализа. Так вот, взял топы от января этого года и посмотрел, какие сайты были в топе тогда, но сейчас их нет. И что вы думаете? На вылетевших сайтах как раз и нету никакого текста, либо он очень краток. 

PS. да, да, выборка может быть нерепрезентативная, да и текст это далеко не единственный фактор, но всё же! Хотел бы обсудить именно тексты. И, да, речь про интернет-магазины, где текст присутствует явно не для людей.

• 0

#2 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 4142 сообщений

Отправлено 16 October 2018 - 18:11

@phantomlord,Дело не в портянках, а

портянки seo-текста

Все говорят, Яндекс "любит" объемные тексты, Google короткие, Яндекс ссылки не долюбливает, хотя и без них никуда, Google наоборот без ссылок тяжело.

Писать в тексте прямые ключи не стоит, но если расписать текст для "дебилов", то простыней не назвать и все будет по делу.

• 1

Качественный хостинг   Тут может быть ваша ссылка?

#3 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3070 сообщений

Отправлено 16 October 2018 - 21:49

Яндекс "любит" объемные тексты, Google короткие
Я для себя сделал несколько иные выводы: Яндекс не любит сильно объемные тексты, а Google наоборот - любит объёмы  :huh:
  • 1
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#4 BLIK

BLIK
  • Супермодератор
  • 4142 сообщений

Отправлено 16 October 2018 - 21:53

Яндекс не любит сильно объемные тексты, а Google наоборот - любит объёмы

Я раньше тоже так думал и тоже писал об этом, но как то все меняется, недавно было наоборот, а сейчас вроде опять наоборот.

Единственное, что пока я думаю реально, это то, что касается ссылок, Google они больше нужны нежели Яндексу. 

• 0

Качественный хостинг   Тут может быть ваша ссылка?

#5 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3070 сообщений

Отправлено 16 October 2018 - 22:03

Я раньше тоже так думал и тоже писал об этом, но как то все меняется
Надо бы экспериментнуть...  :)

Пробовал "раздуть" текст (по-человечески, не seo-простынь) где-то около полугода назад - не зашло...  :(

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#6 Medvedoc

Medvedoc
  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 17 October 2018 - 01:48

@ShowPrint, а попробуйте простыни текста сделать в виде видеоролика. С Ютуба просто ссылочку у себя разместите и краткое описание.
К тому же сейчас мало кто любит читать большие текста, побольше людям проще видео посмотреть. Да и ролик потом на Ютубе монетизировать.
  • 0

#7 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3070 сообщений

Отправлено 17 October 2018 - 09:58

К тому же сейчас мало кто любит читать большие текста, побольше людям проще видео посмотреть. Да и ролик потом на Ютубе монетизировать.
Монетизация сайта и роликов посредством рекламы/партнёрок меня не интересует - у меня комсайт и монетизируется он в виде реальных заказов  :)
  • 1

#8 Игорь Ку

Игорь Ку
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 17 October 2018 - 12:17

Опять ребята упираемся в специфику сайта... И понятие "портянки"... Всё должно быть к месту и по-делу. Тогда будет работать. 

Пример: ShowPrint пишет: "Пробовал "раздуть" текст (по-человечески, не seo-простынь) где-то около полугода назад - не зашло..."

Правильно, и не зайдёт. Специфика сайта. Важные параметры вашего сайта: фото, цена, доставка. О чём писать на сайте по нанесению логотипов на футболки? О технологии? Составе краски? Я же пришёл на сайт купить (заказать) футболку, мне зачем заниматься чтением, того, чего я не искал?

Пример другой. Заставил возраст и здоровье искать ортопедическую подушку. Посоветовали фирму-производителя, зашёл на сайт. На сайте текста много, но он там по делу! Как выбрать подушку (рост, размер и т.д.), как правильно использовать, как правильно хранить, как правильно стирать и т.п. Плюс комплекс упражнений для шеи.

Куча инфы и вся по-делу! Конечно, такой сайт привлечёт внимание, задержит посетителя и естественно попрёт вверх в поиске.

Я даже не буду отвлекаться на переоптимизированные тексты, никто не отменял наказание за них. Просто подумайте, а нужны ли тексты, как таковые,  конкретно на вашем сайте!

Почему у одних коммерческих сайтов тексты рулят, а у других нет? Дело даже не в seo-оптимизации текстов. В Вебмастере это называется "Отказами", а в Яндекс Дзене - "Дочитываемостью". Если на вашей странице текста на 7-8 минут чтения, а посетитель покидает её через 20 секунд - с какого перепугу поисковику повышать вас в выдаче. Из-за большого количества ключей в тексте? Но если его никто не читает?

Анализ и ещё раз анализ. Собственного сайта и товара.. Если ваш текст в принципе не нужен посетителю (не поисковику!) и его никто не будет читать, то тот самый Яндекс может принять его за попытку "искусственного" seo-продвижения. В лучшем случае, такой текст ничего вам не даст. В худшем - понижение в выдаче.

Если он там по-делу, его читают, он задерживает посетителя на странице - плюс вашему сайту.

Сообщение отредактировал Игорь Ку: 17 October 2018 - 12:17

• 3

#9 phantomlord

phantomlord
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 17 October 2018 - 13:21

Всем спасибо за участие и интересные ответы! Речь у меня именно о неуместных текстах. 

Пара примеров:

https://www.proficos...aharnaja-pasta/

https://darinalux.ru...arafinoterapii/

В подвале классические унылые SEO-портянки.

Все парафиновые ванночки, находящиеся в нашем каталоге, порадуют эффективностью и надежностью, поскольку изготавливаются самыми авторитетными производителями. В нашей коллекции собраны лучшие парафиновые  ванночки для рук таких известных брендов как ruNail professional (ванночка рунейл), White line, TNL Professional, PLANET NAILS, JessNail и другие.

Если Вы ищете где купить парафиновую ванночку для рук и ног недорого, сделайте заказ в нашем интернет-магазине и мы с удовольствием подскажем Вам, какую парафиновую ванночку выбрать и как сделать ее в домашних условиях. 

И это лишь один абзац, а общая длина опуса раз в 8-10 больше. 

Можно предположить, что эти сайты в топе не благодаря текстам, и что другие факторы перевешивают и не дают санкциям наложиться за такие тексты. Вот только есть у меня и примеры лидеров рынка, которые, как и я, имели тексты, получили ББ, сняли тексты, вышли из ББ, а потом снова утонули, несмотря на весь свой авторитет (при этом тексты не возвращали). А те, кто снова балуется текстами, тот в топе. 

• 0

#10 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3070 сообщений

Отправлено 17 October 2018 - 14:22

Я же пришёл на сайт купить (заказать) футболку, мне зачем заниматься чтением, того, чего я не искал?
Способов печати на футболках как минимум 7 (актуальных в настоящее время).

Не хочешь читать: не читай - звони.

Моя практика показывает что читают...

Как минимум заказчики нормальных тиражей, которые приносят реальный заработок, а не кому нужна одна футболка на один вечер - больше мороки, чем заработка...  :wacko:

Достаточно часто сталкиваюсь с ситуацией когда звонят, задают вопросы и спрашивают "а почему у вас на сайте этой информации нет?" - не объяснишь ведь заказчикам что "ПС не любит большие тексты"  :D

Равно как также часто бывает и наоборот - звонят и говорят "решили обратиться именно к вам, потому что у вас на сайте так хорошо и подробно всё расписано - видно профессионалов"...  :unsure:

Так что "заказчики бывают разные - чёрные, белые, красные", да и любой сайт - "не доллар, чтоб нравится всем без исключения"  :lol:

• 2

#11 Игорь Ку

Игорь Ку
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 17 October 2018 - 15:29

Моя практика показывает что читают... Как минимум заказчики нормальных тиражей, которые приносят реальный заработок,

Согласен, опять же специфика сайта. У вас практически "производство" - здесь БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ - ЛУЧШЕ.

А когда на сайте "штучных" продаж, на странице унитаза "типа NNN" вместо цены и  доставки начинают расписывать историю его применения древними римлянами... Ещё хуже, лепят такие тексты на "Главной странице"...

Опять же, всему на сайте своё место.  

Пример вашего сайта, как эталон. Хотите почитать? Нужна дополнительная информация? Пожалуйста - страница (рубрика) "Информация"

Вопрос скорее во внутренней оптимизации сайта. Любой текст, фото должны быть на своём месте.

Вернусь к примерам. У вас  - производство, тексты вам просто необходимы. И, например, сайт vsemayki.ru. Совсем не рукожопые ребята его делали.  Там нет больших текстов. Не нужны они там просто. Чистая продажа.

• 0

#12 phantomlord

phantomlord
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 17 October 2018 - 16:29

Коллеги, вы по-своему правы. Да и ПС твердят всё время, что делайте сайты для людей и бла-бла-бла. Вот только как ни крути, но в первую очередь приходится делать сайты для роботов, т.к. если сайт не понравится им, то людей там уже не будет. 

И хотел бы обсудить ближе к теме, которую я собственно и начал. А именно, замечали ли вы подобное? (как описано в первом сообщении и в этом). 

Моя гипотеза, что происходит следующее:

1) Границы срабатывания ББ смягчили -> в топах снова вода и портянки

и

2) Страницы без текстов (или с малым их содержанием) стали тонуть как малорелевантные / малополезные, хотя до этого считались хорошими как раз из-за отсутствия текста.

PS. во всех своих сообщениях я говорю о постраничном ББ, т.к. хостовой это совсем другая история

Сообщение отредактировал phantomlord: 17 October 2018 - 16:30

• 0

#13 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3070 сообщений

Отправлено 17 October 2018 - 19:10

@Игорь Ку,

У вас  - производство, тексты вам просто необходимы. И, например, сайт vsemayki.ru. Совсем не рукожопые ребята его делали.  Там нет больших текстов. Не нужны они там просто. Чистая продажа.
"Всемайки" зарабатывают на рознице и да, сайт сделан явно с привлечением маркетологов. Правильная структура обеспечивает хорошие ПФ которые его и вытягивают в топ. И "да" - портянки там излишни.

@phantomlord

А именно, замечали ли вы подобное?
Среди своих конкурентов я подобного "безобразия" явно не замечал. Ну а вашу гипотезу всегда можно проверить на паре страниц (при наличии оных и желания).

Границы срабатывания ББ смягчили -> в топах снова вода и портянки
Возможно, но всё же (имхо) не такой беспредел как был ранее. Если и есть в топе тексты с сео-простынями, то ключи вписаны в них более аккуратно и естественно.

Страницы без текстов (или с малым их содержанием) стали тонуть
Не совсем согласен, всё же ПФ - рулят. Когда тексты не нужны, а сайт "грамотно" сделан - ПФ вынянут и не дадут такому сайту выпасть из топа.

• 0

#14 Игорь Ку

Игорь Ку
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 18 October 2018 - 22:45

И хотел бы обсудить ближе к теме, которую я собственно и начал. А именно, замечали ли вы подобное? (как описано в первом сообщении и в этом).    Моя гипотеза, что происходит следующее: 1) Границы срабатывания ББ смягчили -> в топах снова вода и портянки и 2) Страницы без текстов (или с малым их содержанием) стали тонуть как малорелевантные / малополезные, хотя до этого считались хорошими как раз из-за отсутствия текста.   PS. во всех своих сообщениях я говорю о постраничном ББ, т.к. хостовой это совсем другая история

Ближе к теме...

За что Яндекс наказывал? Когда страница создаётся исключительно для поисковых роботов. Приведённые вами примеры не нарушают этого правила. Как страница называется ? "Купить ванну (пасту)". Что я вижу открывая страницу? Каталог товаров.  Тексты на страницах ( на мой взгляд - да, тянут на "конкретные" seo-тексты,) но они как минимум довольно грамотно вставлены в страницы. Внизу, как дополнение к основному её содержанию. 

Смягчил ли Яндекс своё отношение к seo-портянкам? Трудно сказать. Изменения в факторах ранжирования.определённо есть. Очень похоже на "оптимизацию". Явно растут поведенческие, за которые, возможно, поисковик стал прощать некоторые мелочи. 

Многие рассматривают "поведенческие факторы" - как время проведённое посетителем на сайте, количество просмотренных им страниц.

Но для коммерческих сайтов они работают совсем по другому. 

Если посетитель листает большое количество страниц коммерческого сайта (магазина) - значит скорее всего у вас хреновая внутренняя структура и он не может найти то, зачем пришёл.

Если он после вашего сайта вернулся в поиск с тем же запросом - он не нашёл у вас то, что искал.

В этом случае не спасут никакие тексты ( или что-то ещё). Я когда-то рассказывал на этом форуме, как мы с приятелем ради эксперимента, правдами и неправдами "вколотили"  тестовый магазин в ТОП.  Провисел он там почти месяц. Именно "провисел". Знаете сколько продаж было за этот месяц? Ноль.

Не уповайте на разные "фишки" для топа. Конечно - это класс! Но ваша главная цель - продажи. А высокие позиции в выдаче  - не гарантия успешных продаж.

Сообщение отредактировал Игорь Ку: 18 October 2018 - 22:50

• 0

#15 Игорь Ку

Игорь Ку
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 18 October 2018 - 23:23

Не уповайте на разные "фишки" для топа. Конечно - это класс! Но ваша главная цель - продажи. А высокие позиции в выдаче  - не гарантия успешных продаж.

Дополнение к предыдущему сообщению. Прочитайте, может что пригодится. "секретных" фишек не найдёте, но вдруг, что полезное попадётся... https://www.masterwe...po-optimizacii/

Сообщение отредактировал Игорь Ку: 18 October 2018 - 23:24

• 0

#16 Rodiola

Rodiola
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 22 October 2018 - 11:18

@phantomlord,

Пара примеров: https://www.proficos...aharnaja-pasta/ https://darinalux.ru...arafinoterapii/   В подвале классические унылые SEO-портянки. Цитата

Посмотрела. Ощущение неуместности текстов не возникло. Здесь чисто информационные статьи для покупателей. Эти статьи вряд ли можно отнести к текстовому спаму, как пишет Яндекс в описании алгоритма "баден-бадена"

Не совсем поняла, а что тексты на 3 с небольшим килознака с заспамленностью в районе 50 % по текст ру (это вроде допустимые показатели), теперь считаются сео-портянками? 

И вот еще, они вроде не в подвале находятся? Не?

Согласна с комментарием пользователя

Игорь Ку

и его примером про подушку. Если бы на сайте, на котором он искал ту самую подушку, не было подробной информации, то он бы пошел искать её на другие сайты. А потом просто бы вернулся, чтобы сделать заказ. 

А вообще порой то, что на самом деле любят поисковики, становится большой-большой загадкой. И сами поисковики порой одна большая загадка. Особенно сейчас, с новыми странными блоками.... У них 7 пятниц на неделе.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2652 сообщений

Оформление форума – IPBSkins.ru