Перейти к содержимому

Пользователь месяца
Андрей WPMasterKZ Андрей WPMasterKZ 1-й за Ноябрь
Очков активности: 888 1 тема, 71 сообщение, 8 баллов репутации
Сайт: wpmaster.kz
ТОП самых активных за этот месяц
  • Фотография OlgaGetman

OlgaGetman
    Очков активности: 780 6 тем, 112 сообщений, 4 балла репутации

• Фотография Mandarin

Mandarin
    Очков активности: 588 3 темы, 89 сообщений, 4 балла репутации

• Фотография TimurR

TimurR
    Очков активности: 261 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ (wpmaster.kz)
    Очков активности: 189 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография Rodiola

Rodiola
    Очков активности: 138 2 темы, 17 сообщений, 4 балла репутации

• Фотография BLIK

BLIK
    Очков активности: 120 0 тем, 20 сообщений, 4 балла репутации

• Фотография WGN

WGN (worldgamenews.com)
    Очков активности: 48 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография pozitron123

pozitron123
    Очков активности: 34.5 2 темы, 17 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография thisismyname

thisismyname
    Очков активности: 27 4 темы, 6 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография m3Re

m3Re
    Очков активности: 22.5 2 темы, 9 сообщений, 1 балл репутации

• Показать весь ТОП 10
Поддержите форум! =)
Апдейты
  • Яндекс ИКС: 29.11.2018
  • Яндекс выдача: 13.12.2018
Топ 5 участников по репутации

Вы любите то, что делаете? Или немного о WEB движухе.

#1 TimurR

TimurR
  • Пользователь PRO
  • 1009 сообщений
4

Отправлено 22 September 2018 - 14:02

Всем привет! 

Назревает у меня иногда вопрос нравится ли вам то, что вы делаете? Пишите код, верстаете сайты, занимаетесь веб-дизайном и продвижением. Что вас заставляет работать в этой сфере? Вас это вдохновляет, может это просто хобби или инструмент для зарабатывания себе на жизнь. Как вообще начался ваш путь в сфере дизайна, разработки и продвижения сайтов. 

Решил эту тему создать дабы разнообразить посты на этом форуме, думаю каждому будет интересно узнать что-то новое о "своих коллегах по цеху".

Моя история.

В далеком 2007 году (примерно) я застал "эпоху" цифрового бума, так как живу я в провинции, техника сюда на тот момент доходила с большим запозданием. Будучи еще школьником классов 8-мых нам впервые ввели предмет информатика (закупили компьютеры и провели в школу интернет) и тогда я впервые сел за компьютер. Я абсолютно не знал, что это за чудо машина такая и как вообще работать с ним, ни одна кнопка мне не была известна, а интернет мне был даже не знаком.  

Так как оборудование было дорогостоящим, нам открывали Paint и говорили рисовать, что для меня было вообще нечто невообразимо крутым, я сам что-то могу намазюкать и сохранить не без помощи, разумеется. Но в полной мере объяснить нам как с этим работать не давали. Да и в компьютерном классе нам давали посидеть дай Бог один раз за пару недель.

Первые компьютерные клубы.

Так как я был из небогатой семьи, я у меня даже не было сотового телефона, не то что цветного, даже черно-белого (помните мотороллу "чупа-чупс"?), который на тот момент почти был практически у каждого моего одноклассника.

В один из прекрасных зимних дней, мой более продвинутый друг сказал мне, Тима пойдем поиграем в компьютеры. Человек, который еще с первого раза влюбился в это чудо техники я сказал конечно! Я только за! Тогда час игры за компьютером стоил 15 рублей. Взяли мы с ним 50 рублей и отправились в клуб.

Заплатили и сели за машины. Друг сразу все запустил и ушел с головой в игру (ГТА какая-то очень древняя часть). Я же в свою очередь просто на просто не знал, что же мне нажать, как бы не испортить дорогое устройство. Не отвлекая друга обратился к администратору, сказав, что не могу запустить игру, на что мне дали ответ просто перезагрузи компьютер. Сказано было это так непринуждённо, что мне даже стало стыдно сказать, что я не знаю, как это сделать кивнул головой и вернулся обратно.

Спустя двадцать минут я все-таки запустил игру и оставшиеся сорок минут пытался разобраться как работает мышка и клавиатура. Не столь игра меня заинтересовала, как само устройство и принципы работы.

Первый телефон и интернет.

Первый телефон, который у меня появился был цветной сименс, 15 мегабайт памяти и инфракрасный порт. Часы, потраченные на перекачку двух треков, хитрости чтобы открывать на нем видео в 3gp формате и т.д.

Спустя некоторое время у меня появился более продвинутый нокия 6230, там уже был более-менее интернет с 2-5 кб/сек и блютуф, что не могло не радовать. С первым интернетом и первыми сайтами, где можно было скачивать разные игры и картиночки с песнями пришел и интерес, а как это работает? Не зная абсолютно ничего, об устройстве сайтов я ввел в поиск «Как сделать свой сайт» и наткнулся на мобильный конструктор сайтов, который предлагал небольшой объем памяти и возможность писать CSS и HTML.

Не знаю, что именно тогда мне помогло, но я начал просто впитывать все и усваивать базовые принципы создания примитивной разметки и верстки.

Хвастался одноклассникам, что мол я умею делать свои сайты, вы там можете прикольные картиночки и аську закачать. Разумеется, им это было по барабану.

Разве что один человек однажды подошел и сказал, уау как ты это сделал?

Школа закончилась, привет ВУЗ!

До последнего я не хотел поступать никуда я требовал купить мне компьютер или дать возможность самому на него заработать и купить. Все споры привели к тому, что я по любому должен поступить в ВУЗ, ибо без бумажки ты к…шка.

На все рекомендации о том, что поступать надо на юридический факультет я сказал, что имею желание только обучаться на факультете связанным так или иначе с программированием и компьютерами.

Это был хитрый план, ведь обучаться на факультете прикладной информатики и программирования без компьютера, сродни тому чтобы обучаться сварке без сварочного аппарата и к концу первого курса я купил свой первый ПК.

Радости не было предела, я лез во все, что можно было, первый интернет со скоростью более-менее приемлемой у меня появился примерно через полгода или даже год.

Первый мой сайт был на Юкоз. Это было нечто для меня. Целый полноценный сайт, прям как Google. Поняв позже, что это ерунда и просто забава я решил пойти дальше.

Знакомство с WordPress.

Окончательно разобравшись в устройстве компьютера, сетей и интернета (я проработал пару лет в ВУЗе в роли сис. Админа, меня позвали еще на работу на курсе втором, наверное) я начал идти к белее менее четкой цели. Сделать полноценный сайт, на своем домене, хостинге.

Поняв, что свой движок я никак не смогу написать, я решил проблему гениально я подключаюсь к Галилео нашел блоги веб-разработчиков, восхвалявших WordPress и начал штудировать все статьи и мануалы.

Дабы упростить восприятие и правильно структурировать информацию мой первый сайт был как это не странно о разработке сайтов (сапожник без сапог). Было написано порядка 300-та обучающих статей, освоены языки разметки и основы веб дизайна. Свой сайт, вернее это был блог я продал, когда понял, что надо идти дальше, с отметкой примерно 1000-1200 уникальных посетителей в сутки.

Сейчас.

Сейчас WEB – это один из моих источников дохода(фриланс), который я люблю, но постепенно ставлю на второй план, что будет дальше… посмотрим.

P.S. мноооогое я опустил, иначе статья была бы слишком большой. 

Сообщение отредактировал TimurR: 22 September 2018 - 14:06

• 3

#2 WGN

WGN
  • Пользователь
  • 531 сообщений

Отправлено 22 September 2018 - 15:19

Назревает у меня иногда вопрос нравится ли вам то, что вы делаете? Пишите код, верстаете сайты, занимаетесь веб-дизайном и продвижением. Что вас заставляет работать в этой сфере?

Честно говоря надоело уже все 

• 0

#3 miketomlin

miketomlin
  • Пользователь
  • 515 сообщений

Отправлено 22 September 2018 - 17:48

имею желание только обучаться на факультете связанным так или иначе с программированием и компьютерами

Поняв, что свой движок я никак не смогу написать, я решил проблему гениально

WordPress

Поступили на «серьезный» факультет, а повели себя, как юрист? Или не поступили?

P.S. Народ, мир не заканчивается на WP! Хорошо бы, если бы и не начинался, но уж слишком много юристов развелось, поэтому имеем то, что имеем :)

• 0

#4 TimurR

TimurR
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1009 сообщений

Отправлено 22 September 2018 - 18:20

@miketomlin, я внизу дополнил

P.S. мноооогое я опустил, иначе статья была бы слишком большой. 

Также вполне четко я написал, что впервые я познакомился с вебсайтами держа в руках Nokia 6230. 

Дальше, я не писал, что я полностью остановился только на WordPress. Мне приходится работать и самописами, битриксом, дле и т.д. 

Дальше2, есть такая вещь как самоирония, это касаемо гениальности решения проблемы, я думал это предельно ясно будет. 

Не стоит акцентировать свое внимание на WordPress, да настолько толстый юмор тратить время тоже (касаемо выдергивания из контекста). WordPress самый идеальный вариант для освоения backend/frontend учитывая комьюнити, опенсорс и MVC. В полной мере можно сказать, что это в некотором роде CMF. 

• 0

#5 miketomlin

miketomlin
  • Пользователь
  • 515 сообщений

Отправлено 22 September 2018 - 18:41

Не стоит акцентировать свое внимание
Так не выделяли бы, никто и не акцентировал бы. Но тут все понятно:

WordPress самый идеальный вариант для освоения backend/frontend учитывая комьюнити, опенсорс и MVC. В полной мере можно сказать, что это в некотором роде CMF.

Т.е. сами уже сомневаетесь, по той ли тропинке пошли, а другим продолжаете навязывать.

да настолько толстый юмор тратить время тоже (касаемо выдергивания из контекста)
Я задал конкретный вопрос, чтобы поддержать диалог, показав в цитировании, где могла разорваться логическая цепочка.

Так поступили на желаемый факультет или нет? Из написанного это не совсем ясно.

• 0

#6 TimurR

TimurR
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1009 сообщений

Отправлено 22 September 2018 - 19:07

@miketomlin, окей, я понял к чему все это.

Идет речь не о самом WordPress, а о моем с ним знакомстве, не стоит на этом акцентировать прям такое внимание. Касаемо поступления на факультет:

Это был хитрый план, ведь обучаться на факультете прикладной информатики и программирования без компьютера, сродни тому чтобы обучаться сварке без сварочного аппарата и к концу первого курса я купил свой первый ПК.

Если бы я не поступил на выбранный мною факультет, я бы это указал, но так как эта затея с факультетом была своего рода спекуляция, чтобы заполучить вожделенное устройство, которое я получил в итоге, должно становится ясно, что я таки поступил. 

Т.е. сами уже сомневаетесь, по той ли тропинке пошли, а другим продолжаете навязывать.

Почему вы решили, что у меня есть некие сомнения по выбранной мной "тропинке". И что я навязываю? Так и не понял :)

Сообщение отредактировал TimurR: 22 September 2018 - 19:07

• 0

#7 miketomlin

miketomlin
  • Пользователь
  • 515 сообщений

Отправлено 22 September 2018 - 19:15

Почему вы решили, что у меня есть некие сомнения по выбранной мной "тропинке".
Видимо, показалось :) По вопросу в самом начале стартового поста.

У меня таких вопросов не возникает.

• 0

#8 TimurR

TimurR
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1009 сообщений

Отправлено 22 September 2018 - 19:19

@miketomlin, думаю каждый второй иногда задается вопросом, тем ли он занят. 

• 0

#9 miketomlin

miketomlin
  • Пользователь
  • 515 сообщений

Отправлено 22 September 2018 - 19:26

Согласен. Это из-за неуверенности в правильности сделанного выбора. Многие об этом серьезно не думают, когда следовало бы. Лично у меня основная трудность была в том, что выбрать между несколькими любимыми занятиями.

• 0

#10 TimurR

TimurR
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1009 сообщений

Отправлено 22 September 2018 - 19:35

@miketomlin, когда-то я согласился с одной мыслю, не помню где вычитал, но суть такова "нет правильного выбора, есть просто последствия". Тут раскручивать суть и приводить примеры думаю не потребуется. Для тех, кто считает, что есть выбор правильный и неправильный, причиной действительно может быть оное. Но мне больше интересно, кто и как из форумчан пришел к этой сфере. 

• 0

#11 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2974 сообщений

Отправлено 22 September 2018 - 20:42

Интересный такой пост, за что плюс. Рассказывать как пришёл в сферу сложно ибо писать много, но меня очень заинтересовало сайтостроение, когда оно мне попалось. Тоже первые потуги были на конструкторе сайтов и с мобильного телефона. Но с интернетом познакомился в начале 2000, а сайтострой осваивать начал, не помню точно когда, наверное до, или в 2004г. В 2008 впервые опробовал хостинг и прикупил первый свой домен. До сих пор его держу в своих руках.

• 1

#12 WGN

WGN
  • Пользователь
  • 531 сообщений

Отправлено 23 September 2018 - 13:45

думаю каждый второй иногда задается вопросом, тем ли он занят. 

+ поддерживаю особенно когда работа и труды не оправдываются 

• 0

#13 TimurR

TimurR
    Topic Starter
  • Пользователь PRO
  • 1009 сообщений

Отправлено 23 September 2018 - 16:46

@WGN, вот вот :) 

• 0

#14 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2974 сообщений

Отправлено 23 September 2018 - 17:52

Ребята есть хотелка, которая как правило не оправдывается, а есть опыт. Так вот набираемый опыт как правило с хотелкой не состыкуются. А жизнь человеку даётся, чтобы набраться определённого опыта. Если хочется денег много, то никакой труд не будет оправдан. Другое дело если труд нравиться, то тут наоборот.

Если мне нравиться кодить, так я и делаю скрипты, даже если временные трудозатраты не окупаются. Зато дружеских отношений завёл много. Настоящие друзья очень часто выручают, и я их стараюсь выручать.

• 1

#15 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3084 сообщений

Отправлено 25 September 2018 - 00:23

@TimurR, не смог пройти мимо темы.

Моя история.

Спойлер

Сорри за многабукафф, так сложилось, "Остапа понесло"

• 4
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#16 r0mZet

r0mZet
  • Модератор
  • 1255 сообщений

Отправлено 08 October 2018 - 09:16

Хорошая тема. 

SEO и сайтостроение уже изрядно подзаколебало. Клиенты тоже попили немало крови, пора искать что-то поинтереснее и поспокойнее. :D

Есть некоторыеIT-направлений которые меня интересуют, но это уже другая история.

p/s: Вообще хочу свалить куда нибудь в скалистое ущелье забиться в угол подальше от интернета, гаджетов и людей

• 1

#17 Лишин Николай

Лишин Николай
  • Заблокированные
  • 3 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 10:10

Это означает пора отдыхать уже.Куда-то поехать отвлечься.

• 0

#18 Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ
  • Пользователь
  • 125 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 13:01

Назревает у меня иногда вопрос нравится ли вам то, что вы делаете? Пишите код, верстаете сайты, занимаетесь веб-дизайном и продвижением. Что вас заставляет работать в этой сфере?

Не знаю что заставляет, честно говоря, но продолжает тянуть уже на протяжении 5 лет. В этом году осознал, что мир на вебе не завязан, поэтому пошел учить языки программирования. Я тоже родом из деревни, где люди искренне не верят что в интернете можно не только "играться" сидеть. Веб помог мне в материальном плане в город переехать, поэтому наверное он до сих пор у меня на первом месте. 

• 0

#19 magnet

magnet
  • Пользователь PRO
  • 1538 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 13:28

Назревает у меня иногда вопрос нравится ли вам то, что вы делаете? Пишите код, верстаете сайты, занимаетесь веб-дизайном и продвижением. Что вас заставляет работать в этой сфере? Вас это вдохновляет, может это просто хобби или инструмент для зарабатывания себе на жизнь.

Сегодня ночью, по тв смотрел уже не новый фильм "Путь самурая" с Томом крузом. В фильме есть афигенное наблюдение главного героя когда он жил в деревне с этими самураями.

Не помню дословно, ну как то так: это удивительный народ, каждое утро они встают и оттачивают свое мастерство до совершенства! Тобишь предела нет! 

Как не странно, я подумал именно про сайты и все, что с этой темой связано) Если бы мы не ленились, у нас были бы самые топовые сайты и т.д...  :)

P.S. Не может не вдохновлять и не восхищать японская культура!

• 3

#20 Ixman

Ixman
  • Пользователь PRO
  • 2974 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 14:41

@magnet,

Оффтопик

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO