X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Пришло письмо от немецкой конторы, которая требует заплатить штраф за картинку
Thrash
Thrash
Topic Starter сообщение 15.9.2018, 9:33; Ответить: Thrash
Сообщение #1


Всем привет! Вчера случайно проверил внутренний е-майл сайта и обнаружил несколько писем, которые не дают покоя.

Пришли письма от конторы Copytrack, которая предъявляет мне претензии, что я использовал изображение (одно) без лицензии и теперь должен оплатить им 900 евро. В противном случае они подадут в суд. Просто удалить картинку не освобождает от ответственности. Изображение, из-за которого весь этот движ, было взято из открытых источников гугла. Письма приходили в 2017 году (увидел вчера только). Потом были письма, что они не дождались ответа и теперь мне капец. Затем прекратились. В июле 2018 года пришло письмо от самого фотографа со след. текстом: "Я знаю, что вы много лет использовали мою фотку. Заплатите мне 900 евро и всё будет норм. Если не заплатите в течение 30-ти дней, то подаду в международку." Летом на сайте полностью изменился дизайн. Та фотка была элементом дизайна. Этот фотограф приложил скриншот старого дизайна.

Что я сделал и что думаю по этому поводу:
Фотки на сайте нет, но на всякий удалил её с сервака.
Пробил домен в WhoIS - мох контактов там нет, только регистратора.
На письма не отвечал.

Они обращались ко мне не по имени, поэтому скорей всего моих персональных данных у них нет. На сайте не было размещено ни телефона, ни моих ФИО. Эмаил внутренний, от хостинга, там данных тоже нет.

Что меня беспокоит:
Будут ли у меня проблемы при выезде заграницу, в ту же Германию? Скорей всего они не знают обо мне, но всё равно как-то не по себе от этого.

Кто сталкивался с таким и кто что делал? 
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
WGN
WGN
сообщение 15.9.2018, 10:44; Ответить: WGN
Сообщение #2


Возможно простой тупой развод
У них что нотариально все заверено по поводу авторства - думаю нет


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь Ку
Игорь Ку
сообщение 15.9.2018, 11:01; Ответить: Игорь Ку
Сообщение #3


(WGN @ 15.9.2018, 13:44) *
У них что нотариально все заверено по поводу авторства - думаю нет


Полностью согласен. Если вообще собираетесь начать с ними переписку, то первым делом пусть предоставят вам документы на авторство (причём то, что эта картинка была размещена  где-то у них на сайте, естественно, таковым не является, не факт, что сами не стырили.) Вообще-то, это должны были сделать они сами и сразу, в первом письме. А так, действительно, похоже на развод. Причём дешёвый. 

Я бы ещё добавил в письме, что если этот фотограф не предоставит вам их (авторские права, юридически оформленные)  в течении, например, двух дней (учитывая, что письма вам идут второй год, они у них должны быть "под рукой"), то вы подадите на них в ту же "международку" за вымогательство и шантаж.

Сообщение отредактировал Игорь Ку - 15.9.2018, 11:02
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Thrash
Thrash
Topic Starter сообщение 15.9.2018, 11:01; Ответить: Thrash
Сообщение #4


WGN, та дело в том, что написал фотограф сам. Я у него на сайте в портфолио эту фотку видел. Фотка давно убрана, а он мне заявляет, мол всё равно плати, я знаю что ты использовал моё фото, вот тебе скрин. На контакт с ним, думаю, лучше не идти. 

Конечно, я понимаю того чувака, он время потратил на фотку, кучу денег в аппарат и прочее. Но 900 евро (в пересчете на украинские гривны — 30 000) за что? Причем фотка убрана, дизайн сменил. Фотка та кстати так и висит на русском сайте с обоями в гугле.

На всякий снёс контакты с сайта. В принципе, понимаю, что скорей всего моих персоналий нет у них. Просто переживаю чтобы это не выплыло при въезде на территорию других стран. Ситуация, конечно, тупая. Получается с гугла картинки брать совсем нельзя.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь Ку
Игорь Ку
сообщение 15.9.2018, 13:07; Ответить: Игорь Ку
Сообщение #5


(Thrash @ 15.9.2018, 14:01) *
На контакт с ним, думаю, лучше не идти. 
 

С другой стороны - правильно. Забейте. Вы уже повели себя более чем пристойно и достойно, удалив картинку. Что бы подавать на вас в какие-либо инстанции, надо доказать, что вы использовали её в коммерческих целях. Ни контактов, ни доказательств вашей вины. Был бы толк в разбирательствах, "правильный" немец давно бы уже официально дело запустил, а не переписывался бы с вами месяцами... Забейте.

Может вы не зарабатывали на его материале, а рекламировали его портфолио, и он вам ещё должен... :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Thrash
Thrash
Topic Starter сообщение 15.9.2018, 13:38; Ответить: Thrash
Сообщение #6


Игорь Ку, спасибо за поддержку. Как думаете, не будут они заморачиваться, чтобы получить мои ФИО у регистратора? 
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь Ку
Игорь Ку
сообщение 15.9.2018, 14:06; Ответить: Игорь Ку
Сообщение #7


Даже если "вдруг"... "Незнание законов, не освобождает от ответственности" - это фраза касается обе стороны, и потерпевшую и нарушителя. Вы эту картинку скачали из открытого источника, на нём не было водяных знаков, не было предупреждения об авторстве, на его портфолио думаю тоже нет категорического запрета об использовании материалов. Человек не предпринял НИЧЕГО для защиты своего авторства - его проблемы. Взятая "с потолка" сумма в 900 евро - вообще откровенное ( уголовно наказуемое кстати) вымогалово... Сумму может назначить только суд. ( Будет сильно надоедать и всё-таки придётся начать общаться с ним - напомните это ему обязательно)  Вы взяли её из открытого источника, при первом требованию - удалили, если истец "баран" и не умеет правильно оформлять авторские права - его проблемы.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
fedornabilkin
fedornabilkin
сообщение 17.9.2018, 10:16; Ответить: fedornabilkin
Сообщение #8


А если я скажу, что это моя фотка и тот сайт с портфолио тоже мой? Когда будешь отстегивать 900 баксов, мне тоже соточку накинь. Мне уже лет 8 такие письма приходят. То фотка чужая, то скрипт платный и нельзя использовать.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
badman_mw
badman_mw
сообщение 4.10.2018, 12:54; Ответить: badman_mw
Сообщение #9


Тоже как-то приходило такое сообщение (больше года назад), только от какой-то русской конторы. Снёс их картинку с сайта, удалил с сервака и благополучно про это забыл.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Antoncheg87
Antoncheg87
сообщение 4.10.2018, 13:04; Ответить: Antoncheg87
Сообщение #10


Странно почему немцы до сих пор не могут понять, что в России весь интернет так работает. Пускай свою энергию направят на защиту фотографий.
900 евро это вымогательство чистой воды, обычно владельцы просят удалить контент, в противном случае если у них есть мозги дойдут до хостера, ну а хостер если абузоустойчивый ему по барабану, главное чтобы РКН, Мосгорсуд, ФНС и прочие конторы не присылали писем вот там нужно реагировать.

Я бы сделал следующее: выписал ip-адрес отправителя посредством получения письма или данных с метрики и поставил бы в блок в файл .htaccess
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Boomerang Partners - новая партнерская программа для онлайн гемблинга, которая заплатит тебе больше.
0 BoomerangPartners 1711 29.10.2020, 9:41
автор: BoomerangPartners
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыСкрипт на сайте отсылает письмо, а почтовик сайта на сервере пересылать не хочет
3 master-vek 1785 17.7.2020, 16:47
автор: DF™
Открытая тема (нет новых ответов) Партнерская программа которая платит
1 aleks2014 1268 23.4.2020, 22:37
автор: EvilGomel
Открытая тема (нет новых ответов) Нужно внести правки в html письмо, сайт на DLE
0 Mukis 1394 2.10.2019, 14:05
автор: Mukis
Открытая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыПроблема с таблицей, которая выводится через скрипт
7 vanchester 1339 15.2.2019, 19:06
автор: Artos_mw


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:08
Дизайн