Перейти к содержимому

Пользователь месяца
Ixman Ixman 1-й за Октябрь
Очков активности: 693 0 тем, 33 сообщения, 14 баллов репутации
Сайт: o5cat.ru
ТОП самых активных за этот месяц
  • Фотография ShowPrint

ShowPrint (ShowPrint.ru)
    Очков активности: 96 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография Ixman

Ixman (o5cat.ru)
    Очков активности: 85.5 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография yuran

yuran (yurbol.ru)
    Очков активности: 82.5 0 тем, 55 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография BLIK

BLIK
    Очков активности: 51 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография Mandarin

Mandarin
    Очков активности: 51 0 тем, 34 сообщения, 1 балл репутации

• Фотография WGN

WGN (worldgamenews.com)
    Очков активности: 45 Вне конкурса за определение пользователя месяца

• Фотография pozitron123

pozitron123
    Очков активности: 31.5 2 темы, 15 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография алексс

алексс
    Очков активности: 27 2 темы, 12 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография Андрей WPMasterKZ

Андрей WPMasterKZ (wpmaster.kz)
    Очков активности: 19.5 0 тем, 13 сообщений, 1 балл репутации

• Фотография Scool

Scool (stostory.ru)
    Очков активности: 19.5 3 темы, 4 сообщения, 1 балл репутации

• Показать весь ТОП 10
Поддержите форум! =)
Апдейты
  • Яндекс ИКС: 31.10.2018
  • Яндекс выдача: 15.11.2018
Топ 5 участников по репутации

301 редирект. Как переехать на другой конструктор?

#1 cartmandeejay

cartmandeejay
  • Пользователь
  • 11 сообщений
0

Отправлено 18 March 2018 - 14:22

Добрый день. Выполняю переезд сайта с одного конструктора на другой. Есть позиции статей из блога в топе. Рассматриваю два варианта:

1. Сохранить структуру url на прежнем уровне. Как в таком случае ПС отнесутся к изменению форматирования статей? На новом конструкторе, например, почему-то нет возможности сделать выравнивание по обеим краям. Контент останется прежним, но код страницы, как я понимаю изменится.

2. Изменить адреса url на чпу и настроить 301 редирект. Доступа к htacces на конструкторе нет, есть редирект формата "введите старый адрес" и "введите новый адрес". Адреса можно вводить только существующих на этом конструкторе страниц. Как поступить в таком случае? Создать две одинаковые страницы со старым и новым url и настроить переадресацию? Или можно создать пустую страницу со старым url и просто перенаправить ее на новый адрес, но уже с контентом?

Спасибо за ответы.

• 1

#2 miketomlin

miketomlin
  • Пользователь
  • 515 сообщений

Отправлено 18 March 2018 - 14:44

О ЧПУ нужно было думать сразу. Теперь лучше сохранить прежнюю адресацию, если она более-менее вменяемая. При этом продолжать развитие можно с использованием ЧПУ. Поисковики учитывают структуру страниц, но для них все же первичен осн. контент, включая мета вроде заголовков, тайтлов и т.п.

Я бы посоветовал вам переехать на какую-нибудь CMS, чтобы раз и навсегда избавиться от зависимости от какого-либо конструктора. Фронт-энд для начала можно сделать полностью таким же, как и у используемого прежде конструктора, а потом постепенно вылизывать, опираясь исключительно на общепринятые стандарты без привязки к конкретному конструктору, CMS и т.п.

P.S. Для индивидуального редиректа на ЧПУ использование .htaccess – это практически то же самое, что и многократное заполнение описываемой вами формы. В последнем случае даже есть шанс, что реализация будет выполнена гораздо грамотнее, чем тупое нагромождение индивидуальных правил в .htaccess.

Сообщение отредактировал miketomlin: 18 March 2018 - 14:45

• 2

#3 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3072 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 10:20

Я бы посоветовал вам переехать на какую-нибудь CMS
Поддерживаю.

Не вижу смысла менять "шило на мыло" и, если запланирован переезд, то переезжать лучше сразу на нормальный сайт (всё равно придётся если заинтересованы в развитии проекта), а не на другой конструктор.

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#4 magnet

magnet
  • Пользователь PRO
  • 1527 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 12:06

Есть позиции статей из блога в топе.

Сколько страниц в топе? Если речь идет о нескольких страницах ( 3-5 шт. ) в таком случае, я бы даже не заморачивался... если конечно они не дают трафик бесконечный...

Я бы выбрал первый вариант, с сохранением урлов - в таком случае, вероятность, что пс отреагирует негативно сводится к минимуму... Ну это теоретически, мы не можем знать наверняка(

И если вам удобно работать в конструкторе, попробуйте вордпресс :)

• 0

#5 cartmandeejay

cartmandeejay
    Topic Starter
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 12:19

@magnet, страниц в топе действительно не много и они не несут целевой трафик. Это просто статьи из блога данной тематики (кондиционирование) написанные мною на этапе создания сайта около 4 лет назад.

Про то, что необходимо продолжать развитие сайта на одной из нормальных CMS я знаю. Просто сейчас на освоение и изучение банально не хватает времени.

Спасибо за советы. Остановился на том, что структуру тех страниц, которые входят хотя-бы в топ 20 трогать не буду, только контент. Все что ниже - полная переоптимизация.

Сообщение отредактировал cartmandeejay: 19 March 2018 - 12:19

• 0

#6 Evgeniy3200

Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1475 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 17:07

Про то, что необходимо продолжать развитие сайта на одной из нормальных CMS я знаю. Просто сейчас на освоение и изучение банально не хватает времени.
так переезжая на другой конструктор вы тоже по сути теряете время. Может логичнее все-таки выкроить еще +пару часов и сделать на CMS? Тем самым это будет большой шаг вперед, да и в будущем для развития ресурса возможностей намного больше.

Изучение популярной CMS - вам в любом случае пригодится, это полезные знания (если вы не кодите на голом HTML). B сможете нормально развивать сайт.

Что качается по существу вопроса: несколько лет назад у меня на сайте были прописаны ЧПУ, но урлы не содержали ключей. Я многие важные страницы переделал с вхождением ключей в урл и 301 редиректом. На позициях по итогу это сказалось положительно.

Тем более, что как вы говорите, существующие страницы в топе:

страниц в топе действительно не много и они не несут целевой трафик. Это просто статьи из блога

поэтому на вашем месте я бы делал именно чпу с редиректом.

Насколько подсказывает интуиция, сайт не имеет огромного каждодневного трафика и запросы информационные, а не коммерческие, поэтому если переделывать - то на мой взгляд переделывать от и до. Потери будут минимальными, а выхлоп может быть гораздо выше, если все грамотно проделать и кропотливо :rolleyes:

А если хотите конструктор другой поменять - то лучше не тратьте время, все равно:

Не вижу смысла менять "шило на мыло"

Даже в вашем стартпосте перечислено несколько минусов конструкторов ;) :

почему-то нет возможности сделать выравнивание по обеим краям

Доступа к htacces на конструкторе нет

Оффтопик

• 1

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#7 ShowPrint

ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3072 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 11:02

@cartmandeejay, в Яндекс-блоге прочёл, кажется ваша ситуация:

Мне нужно переехать на новый домен или протокол, но я не могу использовать 301-й редирект

• добавьте новый сайт в Вебмастер
  • используйте «Переезд сайта»
  • подождите, в таком случае переезд может занимать несколько недель

Ссылка на источник, там описаны и другие ситуации, если эта не подходит

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#8 yuran

yuran
  • Пользователь
  • 677 сообщений

Отправлено 03 April 2018 - 23:50

Сайт свой перенес. Сделал 301 ридерект, в робот.тхт прописал сайт с https, поменял через бд урл на https.

• 0

Форум с оплатой за сообщение ЗДЕСЬ

БЛОГ

#9 Vmir

Vmir
  • Пользователь
  • 157 сообщений

Отправлено 15 May 2018 - 17:29

Вопрос в трафике, если это не большие цифры надо переезжать. Как написали выше на топовую CMS или делать PSD + вёрстка.

Если будет переезд учтите следующие моменты:

• Обязательно переведите сайт на HTTPS
  • Сделайте нормальный ROBORS.TXT на новом сайте
  • Сделайте sitemap
  • Добавьте sitemap и переиндексацию страниц в панелях вебмастера google и Yandex
  • Пустите нужный трафик на сайт для лучшей индексации из соцсетей и контекстной рекламы (3-5.000 рублей улучшат трафик и Ваш сайт с новой структурой уж точно увидят роботы ПС). Не забываем, что для первой рекламной компании в google есть бонусные купоны на 2 и 3.000 вроде, но нужно проверить.

Если всё это выполнить просадка если и будет, то совсем ненадолго, в дальнейшем будут только плюсы.

• 0

robot

robot
  • Пользователь PRO
  • 2652 сообщений