Перейти к содержимому

Редизайн и смена структуры сайта

#1 cartmandeejay
cartmandeejay
  • Неактивные
  • 11 сообщений
0

Отправлено 15 Март 2018 - 13:18

Добрый день. Существует сайт на 3-летнем домене. Сайтом около полугода уже никто не занимается. SEO-оптимизация проведена не лучшим образом. Однако, по некоторым информационным запросам, из-за уникальности статей, сайт входит в ТОП. Запросы не коммерческие, целевого трафика не несут. Сайт создан на одном из конструкторов. Также есть копия сайта, сделанная какими-то злоумышленниками или конкурентами и около 100 внешних ссылок, ведущих на этот домен. Некоторое из них кажутся подозрительными, но проверка показала, что никаких фильтров на домен наложено не было.

Планируется создание нового сайта той-же тематики, но с полной сменой структуры и дизайна и на другом конструкторе. Будет меняться все - урлы, тайтлы, метатеги, вложенность, писаться новый уникальный контент. Сначала хотел зарегистрировать новый домен, но теперь подумываю может сменить его на старый? Прошу совета у опытных вебмастеров, как бы вы поступили в этом случае? Какой сайт проиндексируется быстрее - на новом домене или на старом?

Понятно, что при смене структуры все, что сейчас приносит трафик вылетит из поиска, но если я, допустим, оставлю этот информационный контент, через какое время он вернется в топ и вернется ли вообще?

• 0

#2 Evgeniy3200
Evgeniy3200
  • Пользователь PRO
  • 1 477 сообщений

Отправлено 15 Март 2018 - 13:31

Сначала хотел зарегистрировать новый домен, но теперь подумываю может сменить его на старый? Прошу совета у опытных вебмастеров, как бы вы поступили в этом случае? Какой сайт проиндексируется быстрее - на новом домене или на старом?

в данном случае я бы оставил старый домен. Причем на скорость индексации думаю не критично будет влиять. Не замечал сильно значительной разницы между скоростью индексации нового домена, и полностью переделанного сайта на старом. Сейчас все относительно быстро индексируется.

Понятно, что при смене структуры все, что сейчас приносит трафик вылетит из поиска, но если я, допустим, оставлю этот информационный контент, через какое время он вернется в топ и вернется ли вообще?

желательно поставить 301 редиректы, так страницы поисковик склеит, и возможно позиции сильно не просядут. И по итогу страницы из индекса не вылетят, а со временем переиндексируются на новый контент и новую структуру.

А я бы наверное вообще весь сайт и все страницы перенаправил на новые урлы, если сайт не имеет фильтров и черной истории - плохо от этого не будет. А только со временем в глазах поисковика сайт будет улучшаться, что положительно может сказать на позициях сайта. 

Сообщение отредактировал Evgeniy3200: 15 Март 2018 - 13:32

• 0

Если вы можете наугад в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать!

#3 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 377 сообщений

Отправлено 15 Март 2018 - 13:41

Согласен с @Evgeniy3200, при сохранении тематики и я бы оставил старый домен. Ну и старый контент редиректил бы на новые адреса  :)

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#4 cartmandeejay
cartmandeejay
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Март 2018 - 13:50

@Evgeniy3200,@ShowPrint, благодарю вас за ответы. Есть еще такой вопрос - если не настроить редиректы, а просто перенести статьи по новым адресам, есть шанс вернуть прежние позиции с прежним трафиком и через какое время? Я, конечно, еще разбирался в этом вопросе, но думаю, что конструктор может не поддерживать 301 редирект.

• 0

#5 ShowPrint
ShowPrint
  • Пользователь PRO
  • 3 377 сообщений

Отправлено 15 Март 2018 - 13:58

@cartmandeejay, может вернуться... А может и не вернуться, кто знает что в мозгах ПС шевельнётся: как решат что это кипипаст - и ничем их не разуверишь...

Я бы, для подстраховки, удалил контент на конструкторе (при отсутствии возможности установки редиректа) во избежание возникновения дублей.

• 0
MasterWEBS: третий дом - моё хобби и увлечение... Второй дом: работа - не меньше 12 часов в день...
Первый дом - под охраной: "Осторожно - злая жена!" (дрессировалась долго и надёжно) /*ссылку не просите - не дам!*/

#6 cartmandeejay
cartmandeejay
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Март 2018 - 14:02

@ShowPrint, спасибо огромное за ответы! 

• 0

#7 Sosnovskij
Sosnovskij
  • Администратор
  • 5 259 сообщений

Отправлено 16 Март 2018 - 11:01

Будет меняться все - урлы, тайтлы, метатеги, вложенность, писаться новый уникальный контент.

Может быть Вам тогда создать отдельный сайт с новым уникальным контентом?

Есть еще такой вопрос - если не настроить редиректы, а просто перенести статьи по новым адресам, есть шанс вернуть прежние позиции с прежним трафиком и через какое время?

Без 301-редиректа не факт, что не поменяется первоисточник. Вероятно, копированный контент злоумышленниками будет принят за него (возраст тех страниц будет выше). 

• 0

Блог — https://sosnovskij.ru/. Добавить меня в TelegramTwitterFacebook.

#8 cartmandeejay
cartmandeejay
    Topic Starter
  • Неактивные
  • 11 сообщений

Отправлено 16 Март 2018 - 13:14

@Sosnovskij,

Может быть Вам тогда создать отдельный сайт с новым уникальным контентом?

Вы не могли бы объяснить, почему вы считаете, что так будет лучше? 

• 0

#9 Sosnovskij
Sosnovskij
  • Администратор
  • 5 259 сообщений

Отправлено 16 Март 2018 - 16:14

@cartmandeejay,

1. Вы будете создавать новый контент.

2. Вероятно, Вы не будете ставить 301-редирект. Страницы, некогда скопировавшие контент, могут ранжироваться из-за этого выше.

Это еще, конечно, смотря какая посещаемость на сайте и какого он масштаба/формата.

• 0

Блог — https://sosnovskij.ru/. Добавить меня в TelegramTwitterFacebook.

#10 WGN
WGN
  • Пользователь
  • 798 сообщений

Отправлено 17 Март 2018 - 09:52

Какой сайт проиндексируется быстрее - на новом домене или на старом?

Домен старый роли играть никакой не будет, хоть 10 лет домену, ПСы учитывают и относятся положительно к возрасту всего сайта - т.е. домен + сам сайт и все что в нем находится.

• 0

#11 Vmir
Vmir
  • Пользователь
  • 361 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 21:39

@cartmandeejay, соглашусь с ответами выше, главное не забывать что если Вы смените домен с урлами и поставите тот же контент, это будет 90% понижение из за копипаста.

1. Можно оставить домен сменить движок и урлы, тогда при хорошей индексации и улучшении сайта могут вернуться позиции.

2. Сделать рерайт на ваши же статьи и сделать новый сайт.
  • 0

#12 Игорь Ку
Игорь Ку
  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 22:44

@cartmandeejay, соглашусь с ответами выше, главное не забывать что если Вы смените домен с урлами и поставите тот же контент, это будет 90% понижение из за копипаста.

Что мешает удалить через вебмастер Яши и Гугла удалить старые ссылки ( а значит и контент) из поиска? 

Однако, по некоторым информационным запросам, из-за уникальности статей, сайт входит в ТОП

В топ статьи выходили НЕ ИЗ-ЗА СВОЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ УНИКАЛЬНОСТИ, а благодаря Релевантности своего ответа пользователю на его запрос. 

Сделать рерайт на ваши же статьи и сделать новый сайт

Сделав неудачный рерайт на статьи, которые у вас сегодня выходят в ТОП, вы можете эту самую уникальность в них и убить. Если на эти статьи уже нет десятка копий в поиске, я бы просто удалил бы из поиска старые урлы, и спокойно разместил эти посты на новом сайте.  Никакого понижения из-за копипаста вы не получите. Какое понижение на новом сайте? В минус уйдёте что ли? Возможно именно эти статьи и принесут вам первый трафик на новый сайт.

Понижение позиций в Яндексе за копипаст... :D

screenshot.jpg

• 1

#13 Vmir
Vmir
  • Пользователь
  • 361 сообщений

Отправлено 17 Май 2018 - 08:14

@Игорь Ку, Сколько людей, столько и мнений, это только мое имхо, не более того.

Я бы тоже перенёс контент на новый сайт, сделал бы нормальные урлы, и потом индексацию. Но позиции могут отлетать, видел не раз такое.
  • 0

robot
robot
  • Пользователь PRO
  • 2 652 сообщений